Перейти к содержанию

Обвязка Из Smd Компонентов


dron-r

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть ли какие общие принципы выбора SMD компонентов для обвязки МС? Положим требуется к ногам датчика подключить конденсатор. В инструкции сказано о его материале и емкости. А остальные параметры - ТКЕ, размеры, вольтаж...?

Аналогично с резисторами, катушками и т.д.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD компоненты, как и компоненты навесного монтажа - имеют вышеописанные свойства. Так же они зависят от типа-размера (в основном вольтаж конденсаторов и ток индуктивностей).

В мире нет ничего особенного. Никакого волшебства. Только физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос не в том - кто что имеет. Понятно, что свойства никуда не денутся.

Вопрос: на основе каких соображений выбираются недостающие свойства элемента? Вам же в инструкции к какой-нибудь микросхеме не будут указаны все параметры обвязки. Скажут только, что эти и эти ноги присоединить к резистору/конденсатору/[вставить свое] такого-то сопротивления/емкости..., сделанных из такого-то материала. А размеры элемента? Размером с чемодан паять? Или размером с манную крупинку? А температурный коэффициент и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чем меньше деталь тем меньшей мощностью и рассеиваемостью она обладает, чем больше деталь тем больше нагрузку держит, в основном в этом и стоит выбор, это косательно транзисторов и т.д.

Или прост я не понял вопроса или не правильно задан вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, наверное вопрос почему-то для многих неясен. Хорошо, спрошу на основе примера.

Итак, пусть требуется на плату припаять датчик STLM75_08. Вот его инструкция: http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/243628/STMICROELECTRONICS/STLM75_08.html.Этот датчик я выбрал совершенно случайно, просто чтобы был наглядный пример.

Откроем инструкцию и найдем страницу 11. На ней есть рисунок 4, который называется "Typical 2-wire interface connections diagram". Видим, что в представленной схеме используется три резистора с сопротивлением 10000 Ом и один конденсатор емкостью 100 нФ.

Идем в магазин (платан, электронщик, чипдип, подставить свое...). Смотрим раздел чип-конденсаторы и ужасаемся! Сотни всевозможных конденсаторов. Какой выбрать? Благо знаем номинал - 100 нФ. Хорошо, отсеяли часть, но ведь осталось еще много. Чтобы выбрать нужный, то необходимо знать ТКЕ, размеры конденсатора, материал конденсатора, вольтаж конденсатора.

В вышеприведенной инструкции об этих параметрах ничего не сказано. Мы знает только емкость! Ведь нельзя просто так взять любой понравившийся конденсатор и запаять его. Значит есть какие-то принципы, используя которые можно адекватно найти искомый конденсатор.

Далее идем и смотрим раздел чип-резисторы. Ужос! Сотни резисторов с сопротивлением 10 кОм! Вот пример описания резистора с одного интернет-магазина:

Материал резистивного элемента: толстопленочные
Номинальное сопротивление, кОм: 10
Точность,%: 1
Номинальная мощность, Вт: 0.063
Тип корпуса: 0402
Макс.рабочее напряжение, В: 50

Какая точность должна быть у моих резисторов? (ну наверное самая большая=)) А размер корпуса, а мощность, а макс. раб. напряжение, а материал O_O! Всякие толстопленочные, металлопленочные... Кого выбираем?

В этом состоит вопрос.

Изменено пользователем dron-r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Значит есть какие-то принципы, используя которые можно адекватно найти искомый конденсатор..." - конечно есть и называются они АЗЫ СХЕМОТЕХНИКИ, которые изучаются в ВУЗ-е или как мы в свое время - с 6 лет в журнале Радио - смотрел, читал и делал , а там - ВСЕ расписано - в какой цепи что должно стоять, где важен допуск, а где нет. Так что ответа другого в теме тебе не будет. Тремя предложениями не перепишешь Шкритека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз при выборе компонента надо хорошо представлять в каких условиях он будет эксплуатироваться и что от него требуется.

Ну, вот, к примеру резисторы на стр.11. Для чего они нужны? Это Pull Up резисторы, их роль просто удерживать линии на уровне напряжения питания, если к линиям не подключен источник сигнала. Раз это подтяжка, то сопротивление должно быть 5..10кОм. Значит точность не важна абсолютно, на неё наплюём. Точно также плюём и на температурный коэффициент.

Напряжение эксплуатации резисторов 5.5В максимально. Это очень низкое напряжение - подойдут любые резисторы.

Прикинем мощность, которую будет рассеивать резистор: 5.5*5.5/10000=0.003Вт. Очень низкая мощность - подойдут любые резисторы.

Материал резистора, уж, точно не волнует в данном случае.

Что осталось? Тип корпуса. Если самому паять, то 0402 очень мелкий размер. Тут уж у кого какие глаза, лично у меня любимые 0603 и 0805. Для красоты, обычно, если корпус микросхемы маленький, типа SOT23-5 или MSOP-10, то ставлю небольшие 0603 резисторы. Для корпусов по-крупнее, типа SOIC8, уже пользую 0805 резисторы. Получается пропорциональные размеры и микросхем и резисторов, после пайки и промывки, можно подолгу наслаждаться гармоничным внешим видом платы. Вобщем, тут личные предпочтения.

И последний параметр - цена.

Получается, если датчик STLM75 будет в корпусе MSOP8, то сразу идём в раздел резисторов 0603 размера и покупаем самые дешёвые резисторы 10кОм. И все.

Точно так же и с конденсатором 100нФ.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...