Перейти к содержанию

Индикатор Уровня На Lm3914N


Гость se-sergi

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, не могу найти похожую схему.

Хочу спаять схему, индикатора уровня жидкости, в бачке стеклоомывателя для авто. Многие наверное сталкивались, что в самый не подходящий момент, жидкость заканчивается и....

За основу взял микросхему LM3914N много схем с ней пересмотрел, и 10и сегментный индикатор DS-7G3HWA

но, пока не соображу как привязать к самому датчику.

А датчик уровня собран из алюминиевой трубки, диаметром 8 мм и длинной 30 см, в которой стоит плата с 10 тью герконами.

На этот стержень, одет пенопластовый поплавок с магнитным кольцом. При изменении уровня жидкости в бачке, поплавок то подымается, то опускается, замыкая соответствующие герконы уровня, индикатор из 10 сегментов зажигает всю линейку (бачёк полный) или пару сегментов (в бачке заканчивается вода)

Вопрос:

как связать типовую схему включения LM3914 и мой датчик.?

и ещё, как быть если уровень в бачке будет таков, когда магнит попадёт между герконами, а значит замыкания нет и информации об уровне нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш датчик должен изменять постоянное напряжение (герконы коммутируют делитель) на входе этого электронного вольтметра.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За основу взял эту схему http://www.radio-mag...1-power-5volt-2

Может такую http://rcl-radio.ru/?p=4772

Или подскажете что лучше на ваш взгляд?

Подскажите какой резистор может быть делителем и если можно, схематично.

Понимаю, что резисторы придётся подбирать, под каждый уровень.

И ещё:

-как быть с пробелами между герконами? Ведь кратковременно, резистор делителя будет отключён от схемы? Не повредится микросхема?

-питать микросхему можно источником от авто?

-а подавать напряжение нужно через кренку 7812, так?

Конечно, я понимаю, что можно было и не городить схему а просто, магнит проходящий мимо герконов, коммутировал бы нужный светодиод.

Но:

-используя более сложное схемное решение, можно зажечь линейку и при уменьшении уровня жидкости в бачке, светодиоды бы гасли.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На первую Вашу ссылку у меня антивирус ругается...

Схемы электронных вольтметров - типовые.

Вам нужно "разбить" измерительный участок на нужное количество точек и соответственно сформировать уровень напряжения подающийся на 5 ножку микросхемы.

Подача "+" или "-" питающего напряжения на 9-ю ножку сформирует индикаторную линейку или точку.

Напряжение питания желательно стабилизировать.

Если измените на входе изменение напряжения на обратное (всё тем же делителем), т.е. максимальное напряжение на входе будет соответствовать максимальному количеству светящихся светодиодов, то и режим работы индикатора изменится на инверсный. Это всё равно, как если бы Вы ручку переменного резистора плавно перемещали к общему проводу.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо!

Про зажигания "точки" и "линейки", я вкурсе.

Понял, что питать схему, нужно стабилизированным источником.

А вот эти ваши слова, я так и не понял.

Если измените на входе изменение напряжения на обратное (всё тем же делителем), т.е. максимальное напряжение на входе будет соответствовать максимальному количеству светящихся светодиодов, то и режим работы индикатора изменится на инверсный. Это всё равно, как если бы Вы ручку переменного резистора плавно перемещали к общему проводу

И ещё, как из переменного резистора, где есть три точки, создать делитель из резистора, у которого два вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так можно сделать, стабилизация источника питания не нужна.

Ну, и ликвидировать пробелы у герконов, типа, поставить достаточно высокий магнит.

post-193952-0-88932200-1457550200_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую собрать схемку по вашему совету.

А с магнитом посложнее. Я уже взял готовый поплавок от расширительного бачка тормозной жидкости, там стоит магнит 5мм и другой не поставить.

Думаю в пробелы между герконами, поставить параллельно ещё по геркону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему упёрлись именно в LM3914? На МК с достаточным количеством ножек можно сделать и с запоминанием промежуточных состояний (например 7-й геркон разомкнулся, а 8-й ещё не замкнулся, включаем 7-й светодиод до замыкания 8-го геркона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в LM3914? Да потому что 10 разрядный индикатор удобней установить в эл. люминесцентную панель авто. Да и будет информативнее, типа нагляднее.

Ранее рассматривал варианты схем на AN6884 но при использовании двух микросхем, больше элементов. Короче не знаю. Посоветуйте как лучше.

Сам роюсь в интернете и наткнулся на эти микросхемы.

Встречал такую схему на микроконтроллере, но у меня нет опыта писать программы и программатора нет.

Ходил на радио рынок, спрашивал барыг, но самоделкинов уже там не осталось, одни чурки телефонами торгуют.

Вот и обратился к знающим людям, может кто дельную рабочую схему посоветует.

Сам из Красноярска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как чесать левое ухо правой рукой.

Зачем какие либо микрухи, тем более микроконтроллеры, когда датчик герконовый?

Напрямую соединить герконы через токоограничительные резисторы на линейку светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем предложении есть рациональное зерно. Но при таком исполнении в светодиодной линейке будет гореть только один светодиод.

И то когда будет замкнут геркон. А в моём варианте, будет гореть вся линейка и наглядно видно, сколько жидкости в бачке. Это как и в музыке. Купил китайскую простую и дешёвую магнитолу, она же играет, аль нет, хочется качественного звука. Так и у меня.

Пока не решился какую то однозначную схему. Всё же есть пропуски в соединениях с герконами.

Вообще изначально была идея с цифровым индикатором и отображать 5л.4л...1л 0.5л. и всего 6 герконов, но с этими пропусками между герконами, всё и стало.

Нет замыкания, нет отображения, сколько в бачке воды и есть ли она вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с микроконтроллером можно замутить какую угодно индикацию, в том числе и цифровую и текстовую. Более того, точность может быть лучше, чем расстояние между герконами.

Пример: пусть герконы стоят через 1 литр. Заливаем 3 литра жидкости, герконы переключаются последовательно с первого по третий.

Замкнут третий геркон, на индикаторе "3 литра".

Третий геркон размыкается, но второй не замыкается, на индикаторе "2,5 литра".

Замыкается второй геркон - на индикаторе "2 литра".

Размыкается второй геркон, но не замыкается первый - на индикаторе "1,5 литра".

Идея понятна? Весь цимус МК, что он помнит предыдущее состояние герконов.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, идея очень хорошая и интересная и мне понравилась. Но как её воплотить в жизнь? У меня нет опыта общения с микроконтроллерами.

Может кто бы мне помог в этом. Услуга платная, оплату гарантирую. Я даже нашёл готовую схему, но что такое фьюзы микроконтроллера для меня загадка.http://vprl.ru/publ/...ptike/20-1-0-82

Может кто поможет или дат наводку в Красноярске, кто это может сделать.

За ранее всем спасибо за участие в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...