Jump to content
Yurec66

Vanson Bc-2612T Не Отключается При Зарядке Акб

Recommended Posts

Есть аккумулятор 12V 7А, покупался для питания эхолота. К нему было куплено зарядное устройство Vanson BC-2612T. Так вот, сколько раз не заряжал, никогда не получалось увидеть, чтобы зеленый светодиод погас или хотя бы изменил свечение по окончании зарядки, как написано в документации на него. Еще написано, что якобы на старых батареях могут быть токи утечки и из за этого светодиод может не гаснуть. Хм... так батарея то совсем новая еще. Может с зарядным что не так? На нем написано, что напряжение 13,8 V должен давать при зарядке. Я измерил тестером - 12,9 и ток 0,59 А.

Дело в том, что не понятно сколько его заряжать. Ведь зарядное покупалось специально "автоматическое", чтобы контролировалась степень заряженности.

post-129192-0-83990800-1457618908_thumb.jpg

post-129192-0-95707000-1457618914_thumb.jpg

Edited by Yurec66

14.4 В зарядное должно выдавать, иначе будет недозаряд. При этом ток заряда должен падать по мере заряда батареи. Оптимально заряжать 0.7Ампер. Заряжать током 500ма он будет неделю)

Это все понятно. Какие то конкретные предложения есть? Может типа модернизации что-ли?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Странно, что схему не получается найти. Какая то одна с малом разрешении есть, но сюда даже не прикрепляется.

post-129192-0-43822100-1457623387_thumb.jpg post-129192-0-52730200-1457623392_thumb.jpg

post-129192-0-73480000-1457623396_thumb.jpg post-129192-0-05694600-1457623401_thumb.jpg

post-129192-0-38296600-1457623745_thumb.jpg

Edited by Yurec66

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Несколько моментов, на которые нужно обратить внимание-

Указанное напряжение 13.8 это для зарядки маловато, а для буферного режима поддержания многовато.

То, что по вашему батарея новая, это разговор ни о чём. Если она хранилась в разряжённом состоянии, то она могла потерять одну банку, и напряжение при заряде не превысит 12в. Поэтому светодиод и не тухнет. Измерьте напряжение на батарее через пару часов после зарядки.

Эта батарея с лета стоит как использовал ее, на ней постоянно 12,5 В.

А касаемо светодиода, то я и как только из магазина батарею принес и заряжал - тоже никогда не гаснул.

Edited by Yurec66

У меня на упсовых батареях 13 вольт вхолостую. А ваша батарея живая? Мощную нагрузку как держит? Может она почти высохшая?

Не знаю как ее протестировать. Какую нагрузку придумать и как под ней проверить. Так чего она высохшая будет, если напряжение на ней нормальное. вроде 12.5 В.

От чего же тогда зарядное не выдает 13,8V ?

Edited by Yurec66

Не пойму , что случилось с зарядным. Но после разборки для фото сессии оно перестало работать. Хитрость зарядного в том, что оно включается в работу только при подключении нагрузки. Т.е. тестером на выходе никак не проверить сколько выдает. Но и при подключении аккума зеленый светодиод не загорается. Батарея исправлня. Весь день с эхолотом плавал, кажет сперва 12,5, потом 12,3 без изменений . Это сам эхолот такую напругу выдавал для контроля. Подскажите, уважаемые знатоки, как проверить что с ним случилось? Почему перестал работать? Там ведь схема не сложная. Может транзисторы как то вышли из строя? Но с какого перепугу?

Такие трансики как у вас, очень дохленькие, с большой просадкой напряжения, очень многие простые зарядки рассчитаны именно на эту просадку - типа никогда не перезарядят.

Попробуйте замерить напряжение на АКБ, типа в конце заряда, вместе с подключенным зарядником.

Така для того, чтобы измерить нужно его как то запустить. А он(зарядник) не включается. Посему и спрашиваю как вылечить.

У таких трансиков ещё одна бяка наблюдается - провод первички отваливается в месте пайки, сама то схема как бы не может сгореть с таким трансиком.

Замерь напряжение на большом кондёре 2200мкф, если оно есть, то попробуй зарядить АКБ подключившись к этому кондёру до напряжения 14,2 - 14,4 В.

Если сможешь зарядить - тогда нужно рыться в схеме.

Edited by Drevnii

Не пойму , что случилось с зарядным. Но после разборки для фото сессии оно перестало работать.

Сглаз или порча? :unknw:

как проверить что с ним случилось?

Входные\выходные обмотки трансформатора не проверяли?

Замерь напряжение на большом кондёре 2200мкф, если оно есть, то попробуй зарядить АКБ подключившись к этому кондёру до напряжения 14,2 - 14,4 В.

На этом конденсаторе напряжение 23.9 В. Боюсь, что будет много, чтобы заряжать от него напрямую аккум.

А выходные обмотки проверить как? Если только из схемы выпаивать. Т.к. они через транзисторы переплетены, если на схеме проверять.

На плате написано под проводами:

Черный - COM

Белый - 2.3 В (по переменке усматривается 7.1 В)

Зеленый - 6.9 В (по переменке усматривается 12.5 В)

Красный - 13.8 В (по переменке усматривается 18.7 В)

По постоянке нет ничего на этих точках

Edited by Yurec66

А выходные обмотки проверить как? Если только из схемы выпаивать.

Да, конечно, по очереди или все сразу (фотки уже есть и с обратной подпайкой вы уже не должны ошибиться).

На плате написано под проводами:

Черный - COM

Белый - 2.3 В (по переменке усматривается 7.1 В)

Зеленый - 6.9 В (по переменке усматривается 12.5 В)

Красный - 13.8 В (по переменке усматривается 18.7 В)

Возможно, что уже имеет место быть межвитковое замыкание в обмотках трансформатора.

Возможно, что сама схема настолько сильно грузит выходы транса, но такая просадка мне кажется нездоровой, и что-то должно незапланированно греться.

Вот и проверьте вначале напряжение на выходах транса без нагрузок остальной схемы на плате.

Есть ли возможность заменить LM317 на новый или заведомо рабочий?

23,9 В это нормальное напряжение холостого года для этого трансика, под нагрузкой оно просядет до напряжения АКБ, можете проверить ток заряда мультиметром, он будет меньше 1 А и всё же попробуйте зарядить АКБ напрямую без схемы до напряжения 14,2 В.

Лучше просто взять и зарядить этот АКБ другим способом, вплоть до сеть -диод - лампочка Ильича.

Пока зада стоит не в том чем зарядить, а понять почему зарядное издохло. Хочу проверить один момент. Заметил, что разболтались контакты на транзисторе и LM на плате. Наверное когда прикручивал радиатор. Он здесь какой то пленный, угловатый и крепится неудобно. Может когда воевал с ним - контакт и пропал. Пропаяю сперва эти точки.

Вот схемка на вашу заряжалку, если можете отличить диод от транзистора то ремонт составит 10минут.

270N0026000.pdf

oleg1ma

Огромное спасибо за схему. Я сколько не искал, не мог найти. Сейчас думаю проще будет разговаривать и решить проблему если что, когда схема перед глазами есть. :thank_you2:

Проверил напряжение в конце зарядки с включенным зарядником - 13-8-13.9 В. Снял клемы - 12.9 В.

Ток во время заряда перед отключением был 50 мА(если при диапазоне 20А кажет 0.05)

ps

заряжал аналогичным прибором. Свой пока еще не восстановил.

Edited by Yurec66

Тоже перестал работать  такой зарядник. Выпаивал все детали и проверял по маркировкам. У меня сдох резистор R6 (Вместо 75К сопротивление составляло 14,8К). 

Кому нужно, перерисовал схему с правильной нумерацией компонентов согласно плате и номиналом всех компонентов.

Vanson BС-2612T.JPG

Незнаю, нормально это или нет, но LMка греется до 72 градусов и транзистор до 62 градусов, которые стоят на радиаторе. И это еще в разобранном виде без корпуса.

А резистор R6, тот что вышел из строя, скорее всего здох от перегрева по вине транзистора BD675A, тк упирается в одну из его ног. (на 2м фото в теме это видно.)

Как я понимаю охлаждение у зарядника не ахти какое.

В 21.12.2018 в 15:57, CTEPEO сказал:

Тоже перестал работать  такой зарядник. Выпаивал все детали и проверял по маркировкам. У меня сдох резистор R6 (Вместо 75К сопротивление составляло 14,8К). 

Кому нужно, перерисовал схему с правильной нумерацией компонентов согласно плате и номиналом всех компонентов.

Vanson BС-2612T.JPG

Аналогичная проблема, R6 тоже вместо 75к - 15к, но по цветовой маркировке, он и есть 15к, китайцы впаяли.