Jump to content
Creature40

Писчалка От Комаров

Recommended Posts

нашел схему устройства от комаров,собирая ее я изменил номиналы деталей в соответствии с рекомендациями автора.Схема работает на частоте

20КГц от элемента питания 9В но проблема в том что частота излучения падает со временем работы устройства.В течении часа частота с 20КГц опустилась до 8КГц и продолжала падать.Может мне кто нибуть обьяснить в чем проблема и как ее устранить.Оригинальная схема слева и схема моего устройства справа.

P.S.Заранее благодарен!

post-20951-1175542645_thumb.jpg

post-20951-1175542673_thumb.jpg

Рожденный ползать,летать не должен!

И что эта штука действительно отгоняет комаров?

И что эта штука действительно отгоняет комаров?

Сначала - да, а потом (судя по посту) - наоборот :)

То Creature40

А зачем так сложно ?

Помнится, раньше такие схемы были на 176ЛА7.

На счет комаров не знаю, но мне от этого писка плохело.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Когда-то, я училась наверно в 8 классе, мы с папой решили проверить действует ли звук на комаров. Я собирала разные схемы, на разные частоты, разную форму импульсов, делала девиацию (конечно с помощью отца, ему тоже было очень интересно). И...ничего...

На этих гадов ничего не действовало. Может что не так делала, не знаю. А вообще, если серьезно, кто-нибудь смог получить эффект отпугивания? Если да, то поделитесь секретом. У нас летом в лес без мази выйти нельзя.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

На сколько я знаю, ультразвук гарантированно отпугивает только крыс. А комары, по моему, вообще ниче не слышат. "Наводятся" они по ИК.

Может проще ослеплять их с помощью сильного ИК излучения ? :)

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

;) Да а вот когда я был маленьким, собирал я таку ю штуковину,схема была проще (на транзисторах МП42 и МП35 излучатель был наушник ТОН2) и работала от 3х вольт,хватало на долго.

:rolleyes: А что до камаров так эти твари ковсему привыкают,приходилось все время менять частоту,а то их все боль ше на каиф слеталось!

нутк наверно напряжение тоже падает? - вот частота и уходит

Не знаю отпугивает или нет , для этого зоологию надо изучать , возможно что таким писком симмулируется частота взмахов крыльев какоголибо пола насекомых ,что заставляет другой пол предпринимать какието меры

В спорах рождается истина

Да товарищи!ответов дофига,а толку мало,девайс мне надо сделать что б работал!С комарами потом разберемся!А от 20КГц людям плохи не должно быть так как мы его почти и не слышем! Подскажите как частоту нормализовать в пределах 20КГц+-200Гц Пожалуйста,очень нужно!

Подскажите как частоту нормализовать в пределах 20КГц+-200Гц

На схеме необычно нарисован обычный мультивибратор :rolleyes: , так что ожидать от него стабильности частоты не приходится, особенно учитывая включение пищалки параллельно одной из коллекторных нагрузок. Это приведёт к уменьшению скорости нарастания напр. на базе противоположного тр-ра и, как следствие, к ухудшению стабильности. Если уж и применять мульт, то пищалку следовало бы развязать от коллектора эмиттерным повторителем или каскадом с ОЭ. Логичнее (и современнее) сделать генератор на 561 серии или на 555-м таймере, меньше будет влиять питание на частоту...

Чтобы совсем не плавала частота, можно слепить кварцевый генератор на частоту порядка 1 МГц на 561ЛН1(2), делитель частоты на 50 (или 48, 49, 51, в общем, на сколько надо) на 561ИЕ15 (Кдел. переключается перемычками) и усилитель для пищалки на остающихся инверторах ЛН-ки...

Ну и МК никто не отменял...

TO NPI !!!!!!!!!!

Звучит все это умно и хорошо,но я же новичек и из всего сказанного мне понятно только название деталей! Буть добр,обьясни какие и куда детали поставить.А мультивибратор, обозначен так потому что в програмке splan4.0 я не нашел его да и еще не знаю как его обозначать.Ну и у автора оригинальной статьи я предполагаю та же проблема :)

ОФТОП

Комары летят к человеку ориентируясь на его ИК излучение но больше всего на углекислый газ испускаемый им. Можно поставть перед кроватью бутылочку сильно газированой бонаквы и ченить горячее. Будут слетаться туда)))

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Схема работает на частоте 20КГц !

А в оригинале статьи не написано, что она работает на частоте 20 кгц.

Там написано:

Она должна быть около 20 кГц. Если частота меньше, ее выставляют регулировкой R6.

Т.е. если ушла, то опять ставим.

http://shems.h1.ru/?04/pobyt13.php

Edited by aen

Одну минуточку господа! я чего то не понял или чего то не знаю,мне казалось что ИК(инфракрасный) диапазон это спектр световой энергии Солнца и живое существо типа человека излучать его не может.Или я что то напутал???

Одну минуточку господа! я чего то не понял или чего то не знаю,мне казалось что ИК(инфракрасный) диапазон это спектр световой энергии Солнца и живое существо типа человека излучать его не может.Или я что то напутал???

Инфракрасное излучение - оптическое излучение с длиной волны большей, чем у видимого излучения. Инфракрасное излучение подразделяется:

- на короткие волны от 800 до 1400 нм;

- на средние волны от 1400 до 3000 нм;

- на длинные волны от 3000 до 10000 нм.

Инфракрасное излучение испускается всеми телами, имеющими температуру выше абсолютного нуля.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

2 Creature40

поверь Света

насчет зоологии : комары мутировали им наплевать на на ЭМ излучения!

X-shadow насчет бонаквы проверю :D и горячего! вопрос: половина на бонакву а 2-я на горяченькое?

Creature40 на крайний случай ставь себе пластиковые окна с сеточкой ))))) и в лес не ходи

Инфракрасное излучение испускается всеми телами, имеющими температуру выше абсолютного нуля.

Имеющими температуру выше окружающей среды.

Если ниже, то наоборот поглощают.

Или я на прав?

Имеющими температуру выше окружающей среды.

Если ниже, то наоборот поглощают.

Или я на прав?

Не, не прав :rolleyes: Права Света. В зависимости от темп. излучение имеет разную длину волны, человек со своими 36,6 С излучает около 10 мкм, железяка, нагретая до красна - около 0,65 мкм

Поскольку ВСЁ излучает, нам обещают тепловую смерть Вселенной :(

Поскольку ВСЁ излучает, нам обещают тепловую смерть Вселенной :(

А как же закон сохранения энергии? :blink:

А как же закон сохранения энергии? :blink:

С законом всё в порядке, действует! :rolleyes: Под тепловой смертью понимается, что все телА во вселенной будут иметь одну температуру, звёзды остынут, планеты и межпланетный газ нагреется...

Делал в детстве и многие мои знакомые делали. Схемка была ещё проще - обычный несимметричный мульт. Вывод - не действует этот ультразвук на комаров, зато у самого через часик башку давить начинает.

Я думаю надо попасть в резонанс с частотой писка их жужжальцев-Это их дезориентирует.

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

гге, а вдруг их жужжальца зависят от биологического возраста, и может так получиться что эта пищалка будет молодых комаров отгонять, а старых кровопиец нет? :)

.

.

собрал, не работает :( .. в смысле комары не бояться писка этого.. а я вот уже начинаю нервничать :)

частота действительно плавает..

надо попробовать CO2 и теплый предмет :) в качестве оного предмета планирую использовать жену :)

она всегда жалуется что комары ее кусают, а меня нет :) наверно эта теория работает :)

no face, no name, no number

Кто то когда то опубликовал этот бред и до сих пор он жив - влияние частоты на кровососущих...ну нету у них ушей(ёла-пала) и летят они на тепло . Чтобы "ошарашить" эфто насекомое надо (как советуют некоторые изобретатели) поставить в комнате с тепловой лампой медленно вращающуюся шторку - тогда чередование излучения - "тепло-холод" приводит к дезориентации насекомого и оно не понимает куда лететь.

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Кто то когда то опубликовал этот бред и до сих пор он жив - влияние частоты на кровососущих...ну нету у них ушей(ёла-пала) и летят они на тепло . Чтобы "ошарашить" эфто насекомое надо (как советуют некоторые изобретатели) поставить в комнате с тепловой лампой медленно вращающуюся шторку - тогда чередование излучения - "тепло-холод" приводит к дезориентации насекомого и оно не понимает куда лететь.

девайс работает отлично но влияет на здоровье людей ( те кто связан с упругими ультразвуковыми колебаниями идут на пенсию в 55),можно сделать по другому

выковырять со старого телевизора ТВС ,зделать генератор на КР1006ВИ1 примерно на 600 Гц подключить выход генератора к транзистору например БУЗ11 а к нему

ТВС , один выход повышающей обмотки запупырить на землю а второй прикрепить к леске тенисной или бандбинтоновой ракетки (основание ракетки пропитать

эл,техническим лаком)закрыть одну сторону ракетки картоном и в нем же прикрепить пару лампочек комар летит на свет подлетает к ракетке которая находиться

под напряжением высокой частоты и притягуеться (подобно тому если ручку потереть об волосы и потом поднести к маленькому кусочку бумажки) как наловиться много комаров

не выключая девайс берем палочку из алебастра длинна около 50см (предварительно сделав ее) и душим этих гадов можно и руками ток высокой частоты- но опасно,

если выключить то они поразлетаються и озлобленно начнут кусать вас

П.И.

Не зная на комаров распространяеться закон о жестоком обращении с животными

Если паяльник в руках

ты не держал

про осцилограф узнал

в институте

ни одного устройства

ленясь не собрал-

ТО КАК ТЫ ЭЛЕКТРОНЩИКОМ СТАЛ

вот еще один отпугиватель комаров

П.И. комары бояться ультразвука так как на уровне инстинкта предпологают что это летучая мышь (летучая мыши испускают упругие ультразвуковые колебания

которые отражаясь от насекомых указуют им на дистанцию до жертвы)

отпугиватель_комаров.rar

Если паяльник в руках

ты не держал

про осцилограф узнал

в институте

ни одного устройства

ленясь не собрал-

ТО КАК ТЫ ЭЛЕКТРОНЩИКОМ СТАЛ