Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Телевизор китайский но работал на кухне 5 лет без проблем. А потом резко отказал. При вскрытии выяснил что горит входной предохранитель. Самому было лень ковыряться ( и моих знаний честно говоря мало в области ремонта ТВ), поэтому повез горе мастеру. Он промурыжил мне мозги почти месяц но так и не сделал говорит какой то скрытый дефект.

Вот попытался сделать сам и вот результат (маленький фейерверк) сгорел конденсатор С520, и лопнул С516, с ними и подгорело сопротивление R525 (видно на фото). А все потому, что предохранитель спаял сам ( сделал жучок) видно переборщил с сечением, хотя ... (возможно протупил - признаю) но есть результат - правда отрицательный.

Прошу помочь в ремонте, а именно:

1) помогите найти или подкинте схему этого ТВ;

2) подскажиет какие могут быть номиналы конденсаторов что сгорели и номинал сопротивления; (Померил сопротивление тестер показал 68,4Ом).

3) в чем вероятная причина что они сгорели- что проверять дальше.

Плата ТВ состав:

FBT (BSC25-T1010A

проц(TMPA8891CSCNG6V12 ,TOSHIBA-HAY-26)

памьять(24С08)

тюнер(CXEL 0630 VS1-1E5-BG)

Фото:post-76620-0-16108700-1458156180_thumb.jpgpost-76620-0-23801100-1458156189_thumb.jpgpost-76620-0-18442600-1458156335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка битый выходной (мощный) транзистор в БП. Вполне возможно что и выходной строчный тоже. Ну а начинать надо от сетевого мостика и далее, но без понятий как это работает и хоть какого то опыта ремонта ИИП это будет несколько(?) проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После гвоздя вместо преда придётся заплатить больше или сразу нести на мусорку, ибо расходы бессмысленны.

Экономия разорительна.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да согласен с Вами и не спорю ( но о гвозде Вы конечно загнули ). Дайте лучше ответ если Вы специалист на мои вопросы. Я тоже могу тут философски изъясняться но как говорят ближе к делу. Что по ремонту ?

Изменено пользователем marinovsoft
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверняка битый выходной (мощный) транзистор в БП. Вполне возможно что и выходной строчный тоже. Ну а начинать надо от сетевого мостика и далее, но без понятий как это работает и хоть какого то опыта ремонта ИИП это будет несколько(?) проблематично.

Забыл написать, диоды что на входе прозванивал все ОК. Кое какие познания в работе импульсного БП есть.

Честно говоря я первый раз вижу такой транзистор ( по размерам обычно корпуса меньше) но думаю что проверить его смогу. Узнать бы его марку чтобы посмотреть цоколевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по ремонту ?

Проверить мост, ключ и др. транзисторы, обвязку, обратить внимание на малоомные резисторы, неисправное заменить, об исполнении доложить. Пока всё.

ЗЫ. И озвучить таки модель и шасси.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модель телевизора "Sony" куплена в Одессе на рынке это Вам шото говорит? ( Я думаю собрана в подвале в Китае). А вот с шасси проблематично - знал бы шасси не спрашивал бы схему. сам нашел бы в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степаныч, чем искать схему, лучше скачай и почитай книгу КРАБа "Ремонт китайских телевизоров". У тебя по-ходу обычный китайский трёхтранзисторный БП. Если Руслан сам заглянет сюда... :vava::yes:

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт этих ТВ давно разжеван на Мониторе в теме по "китаезопроцам" в Энциклопедии!

Гугль КИШИТ от запроса "трехтранзисторный китайский ИБП".

В одном месте все сведено у меня в книге: http://read.ru/id/3203452/ ---- Ремонт. Выпуск 121. Из опыта ремонта бюджетных телевизоров - Автор: Руслан Корниенко, Издательство: Солон-пресс - качай и читай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК прочитаю книгу. Но может кто подскажет что за транзистор в БП и возможно ли его проверить не выпаивая ( со своего опыта знаю что не всегда это возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предмет ЯВНОГО пробоя или обрыва практически любой транзистор можно вызвонить не выпаивая. А вообще что за проблема - так сложно выпаять? Тем более практически 100% что он битый и выпаивать его полюбому придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потратив 30 минут времени нашел в Инете тип шасси своего китайского чуда KLX-TS18Z Вот ссылка. http://monitor.espec...st1612321.html

Изменено пользователем Cтепаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискав, нашел схему может кому пригодится. Номиналы вроде как совпадают. Если не трудно напишите, что в первую очередь кроме транзистора проверить согласно схемы?

Поискав, нашел схему может кому пригодится. Номиналы вроде как совпадают. Если не трудно напишите, что в первую очередь кроме транзистора проверить согласно схемы?Chassis KLX-S11Z_copy.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Если не трудно напишите, что в первую очередь кроме транзистора проверить согласно схемы?..." - тебе сказана ЧТО делать ... там есть столько "подводных камней", что ... а "на блюде" - я не подаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Все закончилось удачно. Перепаял сгоревшие конденсаторы и сопротивления и он заработал (полупроводники не сгорели).  Работает уже год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...