Jump to content
Guest Алексей Тихонович

Можно Ли Сейчас Полноценно Использовать Компьютер Начала Века

Recommended Posts

Guest Алексей Тихонович

Друзья! Спрашиваю только совета и не более: 1) Компьютер с 2001 года; 2) Наработки всего ничего, сын сделал с его помощью дипломную работу - всё! 3) Остальное время хранился в шкафу; 4) Состояние, как внешне так и внутреннее, идеальное. 5) Вчера запустил, работает - без подключения к сети интернет; 6) Требования к нему минимальные - посещение пару тройку сайтов, почитать новости, поговарить с внучатами по "скайпу", посмотреть жене фильмы. Сам я с компьтером на ВЫ и шопотом! Купить новое не в состоянии. Спрашиваю! Мне его сразу в мусор, или он ещё в состоянии выполнить мои мизерные "хотелки"? Спасибо.

С таким описание поставьте обратно на полку. Чтобы дать Вам адекватный ответ - нужны характеристики компьютера, а не год его выпуска.

А самое простое - попробуйте поделать на нем то, что хотите. И сами поймете - хватает Вам его или нет + один нюанс который все перевешивает : "Купить новое не в состоянии."

Edited by MadLor

У моего знакомого 2002 года компьютер, процессор Пентиум-3 800 МГц, 384 Мб оперативки, жёсткий диск 40 Гб. Видео интегрированное, 1024х768. Поставил ему WinXP, настроил на максимальное быстродействие. Полазать по интернету, документы в 2003 офисе сделать/распечатать (документы 2007 и старше только читает), музыку послушать, видео посмотреть - всё без тормозов. Тут главное ОС настроить правильно, ибо с настройками по умолчанию тормозит безбожно.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Guest Алексей Тихонович

Дать характеристику? Помилуйте, как и какую? Ну хорошо, я скажу, что я в этом ни "бум бум", к тому же пожилой человек. Единственное, что возможно, это переписать и выложить надписи с его наклеек. А разве этого достаточно? Получается, что надо ехать с ним в город к специалистам, ибо подключить и "прокатать свои хотелки" не могу. Интернет завели в дом проводной, только этот компьютер, в то время, подключался к телефонной сети, а разъём не подходит. Раньше, когда ещё сын был с нами, он пользовался ноутбуком и кабель ему не требовался. Спасибо! Я понял, что во внутреннем содержании компьютера должен разобраться специалист и дать оценку - можно, или в мусор! Ну серчайте друзья, я ведь только посоветоваться. Отставать от современности не хочу!

Скорее всего это какой-нибуть "celeron" или "duron" с оперативкой 128Мб..

Музыку послушать, тексты попечатать, в карты поиграть, по интернету полазить получиться (но надо будет терпение ))

-так што, можно ещё попробывать.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Guest Алексей Тихонович

Выходит, что только в город к специалистам. Они посмотрят "унутренности" и скажут будет жить , или в мусор. А так посмотришь, компьютер красавец, монитор большой, клавиатура "муха не сидела". И выбрасывать жаль, а время берёт своё. Увы...

Может я ошибусь, но хоть старенький комп это лучше, чем ничего. Вы же(обращаюсь к автору) тоже не подросток, и ничего, живёте и радуетесь жизни.

Для кого то и Запорожец Машина, а для некоторых мерседес корыто.

Полазать по интернету с комфортом не получится. Современные браузеры требуют много ОЗУ.

Друзья! Спрашиваю только совета и не более: 1) Компьютер с 2001 года; 2) Наработки всего ничего, сын сделал с его помощью дипломную работу - всё! 3) Остальное время хранился в шкафу; 4) Состояние, как внешне так и внутреннее, идеальное. 5) Вчера запустил, работает - без подключения к сети интернет; 6) Требования к нему минимальные - посещение пару тройку сайтов, почитать новости, поговарить с внучатами по "скайпу", посмотреть жене фильмы. Сам я с компьтером на ВЫ и шопотом! Купить новое не в состоянии. Спрашиваю! Мне его сразу в мусор, или он ещё в состоянии выполнить мои мизерные "хотелки"? Спасибо.

Выкинуть сразу.

А вы с какого компьютера сейчас на форуме пишите?? Вот им и пользуйтесь. А тот пусть дальше на полке лежит или сразу на помойку.

Edited by mr_smit

Guest Совет

Да не, 99 процентов обратно в шкаф, у самого Атлон-2000+ Оперативки 1,5 Гиг, на нем музыку еще можно в мп3 слушать и в косынку играть (ну старые игры плюс минус), ну и как тут выше писали можно в старых версия офиса документы набирать, остальное НЕТ, в инете лазить тоже нет, так как сайты требуют более новые версии браузеров, а на старом железе вы их не сможете поставить так как современные браузеры требуют и новые наборы команд cpu, ютуб - флеш, html5 также нет то есть видео с инете вы не сможете смотреть, просто видео смотреть тоже нет, так как сейчас видео более 10 Гиг, это разве что искать старые версии фильмов размером ~ 1,5 Гиг тогда еще можно ( но в таком размере новых фильмов у вы нету )

Зачем тебе фото? Можешь взять самое крутое бытовое железо 2001 года выпуска - оно по современным меркам никакое.15

лет прошло, не 1,5 года, не 5 лет, а 15 лет!

Edited by marinovsoft

Что значит "может"? :) :) :)

"Честный" LPT стоит 500 рублей в виде платы расширения.

Edited by marinovsoft

Есть легкие дистрибутивы Linux, для старых компьютеров. С ними вполне можно будет что то делать. С определенными ограничениями, но вполне достаточный набор функциональности - будет.

Вас послушать, в 2001г интернета не было, видео не было, звуковух не было (музыку слушать). Одни апргейдеры отписались.

Автор, Вы комп включите и посмотрите хотя бы в свойствах системы, какое оборудование. Выложите сюда, мастеров тут навалом, посоветуют конкретнее, чем "обратно на полку".

Guest Алексей Тихонович

Спасибо всем! Думаю не стоит из за моего "старья" хватать друг друга за грудки. А для ясности сообщу, что пишу с интернет клуба, и пользоваться тем, что есть, как вы понимаете, не могу. Закончим на этом! Свой "Запорожец" всё таки повезу в город, выбросить ведь не составит труда. Может хоть БП и ещё что заберут на запчасти, хоть дорогу верну. Удачи, и спасибо, что откликнулись. Моё время в клубе исчерпано. Скоро моя электричка...

Не так давно сам работал дома на Пентиуме-3, 880 МГц, 512 МБ, 40 ГБ.

Хватало для 15-дюймового монитора вполне на все. После перехода на 19-дюймовый вайдскрин фильмы стали тормозить,

пришлось комп покруче купить.

Так что в принципе, для пенсионера того компьютера должно хватить. Только ж там Винда-98, наверное, стоит, ХР поставить и вперед.

В любом случае хоть какого-никакого специалиста надо пригласить.

Guest Гость

А я нормульно смотрю фильмы по 1,5 -2 гига и на даже потоком по 400метров. Вот как-то не вижу, на 20-том монике ,огромного отличия 2 гигового фильма от 8 гигового.

Это как фотки рассматривать , сделанные двух мегапупсельной матрицей и пятимегапиксельной...пока не начнёшь увеличивать , ну не заметно разницы. А кто же фильмы увеличивать станет?

Чтобы установить WindowsXP достаточно 10 Гб на жестком диске, ОЗУ 1 Гб. Если есть USB-порт, то можно использовать беспроводный USB-модем. А браузер это дело вкуса. Бывают компактные программы, бывают массивные.

Если бы у человека в 2001 году был ПК с 1Гб оперативы, он бы его в кладовку не поставил. :)

s_1455474130_4336833_a6de55ea61.jpg

Для сравнения МРОТ можно глянуть здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80_%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Edited by marinovsoft

Чтобы установить Windows XP достаточно 4Гб на жестком диске, ОЗУ 128Мб и грамотной оптимизации. Но в Интернете все равно будет тяжко. Скайп только четвертый портабельный. Да и фильмы на процессоре под 370-й сокет в большинстве случаев будут воспроизводиться с неизбежным отставанием видео от звука.

svcd, DVD, divx3 - будут. Скайп 4-ый, ЕМНИП, уже сейчас не работает. Сайты в актуальных на то время браузерах не работают, а современные - жрут память и проц. USB-модем сожрет весь проц, да и простая сетевая не сильно лучше.

Можно и дальше продолжить.