Перейти к содержанию

Ищу Схему Для Создания Коротких Импульсов Тока


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Нужна схема с гальванической развязкой(>4кВ), формирующая на выходе импульсы постоянного тока 0.3А-0.5А длинной 10-50мкс. На входе 24В, управление ttl. Можно использовать схему обратноходового преобразователя на частоте 100кГц, подавая несколько импульсов(на ключ схемы) подряд или есть другие подходящие варианты?

Пытаюсь в proteus'е провести симуляцию схемы, но выдаёт ошибку [sPICE] TRAN: Timestep too small; timestep = 1.25e-019: trouble with instance D2. Где может быть ошибка?

Та схема была неправильная...

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос полностью не сформулирован. Почитай: http://radiokot.ru/f...671760#p2671760

Что ты пробовал?

Обратноход или пачка импульсов не соответствует твоему заданию - у тебя импульсы произвольного порядка, с заданной длительностью, то есть это нужен трансформатор открытый, не замкнутый, режим прямохода без фильтрации, без дросселя, с одним диодом без кондёра на выходе.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно тиристоры включать через трансформатор для гальванической развязки, у тиристоров есть не маленький разброс параметров, поэтому хотелось бы иметь ток побольше, подольше и побыстрее, я моделировал схему обратноходового преобразователя на компонентах, которые могу купить в своём магазине, с трансформатором(его параметрами), который уже готовый, стоит адекватно, и размером устраивает, явпервые работал с протеусом, но некоторые результаты получил, есть три интересующие меня характеристики - скорость создания нужной амплитуды напряжения на выходе(на конденсаторе), длительность одного импульса, значение амплитуды напряжения, так вот у меня получалось что только два параметра в одно время можно было привести к требуемым значениям.

Я стал копать дальше, нашёл на форуме пакет программ для расчёта трансформаторов для разных типов ИИП, пробовал считать трансформаторы обратноходового преобразователя для своих целей, всё бы ничего, да только в продаже нужных трансформаторов нет, значит самому мотать, а там не ясно как оно с изоляцией получится, хотя удалось подобрать компоненты (сердечник) нужного размера.

Почему обратноходовый преобразователь, я смотрел графики старта разных преобразователей, и мне показалось, что у него быстрее всего на выходе получается нужная амплитуда. Если я не прав то поправьте, но в протеусе, при "переворачивании" схемы оп амплитуда нарастала медленее и была меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скажем так: да - правильным путём идёшь. Как ты выбираешь - прямоходовый или обратно? Прямоходовый выдаёт прямоугольник сразу, а обратноходовый работает как дроссель, а тебе надо импульсы, я не пойму - что тебе нужно... Обычно используется прямоход без фильтра. Что у тебя за проблема получилась с изоляцией? Бред... По практике всё равно различие с расчётами будет процентов на десять и более. Ты собираешься управлять тиристорами... Зачем тебе такие скоростя??? - расслабься. В магазине тебе предложат трансформатор для системы типа преобразователя как блок питания, а там шим работает, управляясь обратной связью через датчик напряжения на сглаживающем фильтре, а у тебя такого нет. Ты определись. По Forward-у посчитай с запасом - на максимум по напряжению, сделай зазор побольше, либо мотай третью разряжающую обмотку, не используй сглаживающих фильтров и будет всё хорошо. Используй провод в коаксиале, который заземляй на землю и на заземление. Ты писал про 4кВ, теперь говоришь про тиристоры - где ты такие тиристоры нашёл?

Хотя, может я не понял твоей проблемы - ты так объясняешь... Мож кто-другой дополнит.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...