Jump to content
Sign in to follow this  
ST@LKER

Выводы Транзистора

Recommended Posts

Народ, подскажите дураку, как определить на МП42А эмиттер и коллектор?? (С базой вроде разобрался)

Edited by ST@LKER

Для этого существуют справочники.... А вообще база находится поцентру, колектор с лева, а эмитер с права... это если ношка базы смотрит на тебя... тоесть ближе остальных... и исправь не полектор а колектор...

Edited by Ростик

Пасиба.

З.Ы. Перешел на слепую печетаь, постоянно делаю ошибки)))

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Только зачем тебе такой древний транзюк.... Его можно заминить относительно новым, вроде Кт3102 или Кт3107, я просто структуру не помню, там они одинаковые только структура разная подбереш, так же подойдет и для Мп37...

Завалялось 2кг иэьтих чуддиков, попросил друга подогнать схемкку, чтоб их опризодовать вот и седл думал))

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Один раз встретила МП42 в старом корпусе с базой в центре. У эммитера стояла точечка.

и исправь не полектор а колектор...

Тогда уж не колектор, а коллектор.

Не всегда германиевый транзистор можно заменить на кремниевый

Edited by Света

Извините за глупый вопрос, но транзисторы серии МП** считаються устаревшими?

смотря как на это посмотреть

Светик правильно заметила, не всегда можно германиевый транзистор заменить на кремниевый

вот вчера только делал стабилизатор на 0,2 вольта на таких "древних" транзисторах (на кремниевых только 0,6 получится)

Не думаю, что в его конструкции это имеет принципиальное значение. на 3107 или 361 можно заменить, только у них коэффициент передачи больше.

собственно выводы можно ещё определить омметром в килоомном режиме. сопротивление переход коллектор-база всегда меньше эмитер-база.

на мп-шках много чего интересного можно соорудить, если терпения хватит. Полистайте старые подшивки "Радио". Там есть схемы домофона, уселков, мигалок и простых пробников. Также я в своё время использовал мп42б для термометра в качестве датчика (предварительно покрасив корпус чёрной краской) и для фотореле в качестве фототранзюка (вырез со стороны эмитерного перехода)

Один раз встретила МП42 в старом корпусе с базой в центре. У эммитера стояла точечка.
Много старых транзисторов видеть мне довелось - но такого варианта исполнения МП42 как-то не попадалось. Точка действительно ставилась, когда один из выводов являлся и осью симметрии; однако у всех встреченных мною МП42 вывод базы таковым не являлся, ибо смещён был в сторону. Наиболее известные примеры такой маркировки - тразисторы 1Т308/ГТ308, П401...П403, П416, П421...П423. Так же точкой маркировался один из выводов в приборах, у которых выводы располагались в вершинах правильного многоугольника; в дальнейшем точку заменили клювиком.

Удачи!

Много старых транзисторов видеть мне довелось - но такого варианта исполнения МП42 как-то не попадалось.

Я тоже была удивлена, долго вертела в руках, но написано было МП42

Я подумала, ведь бывают ошибки на марках, деньгах, может случайно в другой корпус всунули...

А может маркировку перепутали.

Это из моего детства (МП39 и МП42 хранил под подушкой)

Если транзистор структуры р-п-р (МП39-МП42, П401-П403, П416), детали нужно соединить между собой в соответствии с рис. 1, а.

Это отсюда:

http://www.bcetyt.ru/house/collecting/check_details.html

post-19129-1175714074_thumb.jpg

Edited by 131959G

Старички они конечно, но кремниевые не способны работать при напряжении питания 1-1,2В.

Вот накидал немного из справочника.

post-16151-1175757324_thumb.jpg

Ну всё, дошли до края.

Старее чем этот никто не найдёт.

Точечный транзистор С1. :rolleyes::rolleyes:

Первый отечественный.

http://splav56.narod.ru/Semi/Rus/Transistor/C1/C1.html

Цитата из книги.

1949 год.Создан и поступил в производство первый в СССР точечный транзистор С1-С4.-Авторы А.В.Красилов и С.С.Мадоян.
Edited by aen

Ну всё, дошли до края.

Точечный транзистор С1.

А у меня такой есть в живую, даже не паяный и, как ни странно, даже рабочий.

Он у меня как музейная редкость...

Это еще не край. Есть у них одна область применения, где никаким 361 и 315 не заменишь.

Если к базе МП42 и ему подобных подпаять резистор мощностью 2Вт любого номинала, добавить две проволочки для рук и две для ног, одеть их в кембрик. Классная фигурка для сувенира получится. :rolleyes:

Ну всё, дошли до края.

Точечный транзистор С1. :rolleyes::rolleyes:

Первый отечественный.

прикольно, не встречал такого в живую :)

у меня такой есть в живую, даже не паяный и, как ни странно, даже рабочий.

Он у меня как музейная редкость...

Светик, все больше меня удивляешь!!!

даже не паяный и, ...

Так его нельзя паять.

Если будете куда применять, то только в панельку.

И я до сих пор не пойму, почему у точечных "альфа" больше единицы?"

Edited by aen

Так его нельзя паять.

Я и не собираюсь... Это же музейный экспонат! Через пару десятков лет ему цены не будет!

даже не паяный и, ...

Так его нельзя паять.

Если будете куда применять, то только в панельку.

И я до сих пор не пойму, почему у точечных "альфа" больше единицы?"

Интересно а "бета" тогда у них сколько ???