Перейти к содержанию

Трехфазный Симисторный (Тиристорный) Регулятор Мощности На Микроконтроллере


Рекомендуемые сообщения

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Установка предназначена для вакуумной формовки листового пластика толщиной до 5 мм (АБС и пр.). Нагреватель собран из керамических Тэнов (4шт. х 1фазу = 8 КВт) расположенных в определённых зонах. Чем ближе к центральной зоне, тем выше температура. Лист должен быть разогрет равномерно, а в переферийной зоне даже чуть больше. Температуру и время нагрева приходится периодически корректировать, т.к. кол-во влаги в пластике с течением времени меняется, а влага, при определённых режимах, приводит к "вскипанию" поверхности пластика. Блок управления я собрал из трёх однофазных симисторных модулей с оптопарами по схеме примерно как предлагает Hambaker. Пробовал соединять "0" с модулями тремя отдельными проводами большого сечения одинаковой длины, но проблема сохранилась. Параллельно каждой нагрузке я подкючил по вольтметру и маломощной лампочке для визуального и в "попугаях" контроля режимов каждого канала. По это индикации" прекрасно видны все перекосы, которые сильно "напрягают". Вот я и решил обратиться за помощью к знающим людям, т.к. мои познания этой области недостаточны. А по варианту управления мостом, хотелось бы лицезреть что-нибудь конкретное. И всем огромное спасибо за участие в моей проблеме.

Изменено пользователем shura-zel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ваша задача решается тремя способами...

1. установка терморегуляторов с ПИД-регулированием (подержание температуры будет проходить автоматически)

2. полностью управляемый трехфазный мост , что это см здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=158405&st=0

3. тк нагрузка практически активная , можно применить неуправляемый трехфазный мост + ШИМ-регулятор на ИЖБТ

Пробовал соединять "0" с модулями тремя отдельными проводами большого сечения одинаковой длины, но проблема сохранилась.

тут больше вопрос в сечении кабеля линии питания и ее длине до подстаннции... для примера на алюминиевом кабеле 50мм2 и длине 350м на нейтрали 16мм2 падает до 30в при вкл 2тенов , 15в при 1тен , и 0в при 3тенах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё, чего я добился при попытке решения своей проблемы, это куча схем с общей, а не раздельной регулировкой по фазам и закипание содержимого черепной коробки. Да и с микроконтроллерами я похоже сильно погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может перебрать схему тэнов ? 4 шт по 2квт, включить их звездой , с нулем , пусть в одной фазе их будет два , перекос будет , но уже поменьше.

Вместо 8 квт в фазе , будет 2 ,2,4. Более равномерно , и если распределить в каждой группе 4квт на свою фазу, при включении их всех токи в нуле будут компенсироваться , и переток через нулевой проводник получится минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка предназначена для вакуумной формовки листового пластика толщиной до 5 мм (АБС и пр.)...

Существуют печи аэродинамического нагрева. Вентилятор, включенный по замкнутому контуру, нагревает лист с гарантией равномерной температуры. Вся энергия циркуляции воздуха в конечном итоге превращается в тепло. Если внутренние стенки печи покрыть слоем теплоизоляции, то нагревать нужно только воздух, стол и пластик на нём.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,у него готовая установка.

А вы советуете её переделать кардинально.

Дешевле кабель нормальный протянуть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В однофазном варианте она работает вполне прилично.

Гонишь!

МОС3063 с зерокросингом.

Мало того,что она там не нужна вообще,так она в фазоимпульсном регуляторе работать вообще не может.По определению.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли в чём дело. Сие творение - плод моих делитантских потуг. Схема изначально была с ИТ, изготовленного из обычного дросселя с обмоткой поверх него. Т.к. все три регулятора я разместил на одной плате и относительно компактно, то подумал, что дроссели влияют друг на друга. К тому времени, когда меня посетило сие "мудрое озарение", я успел собрать для своего "Вискогона" довольно приличный симисторный терморегулятор с оптопарой. Взболтав содержимое черепной коробки, я тупо заменил ИТ на оптопары по схеме терморегулятора, но ни чего не изменилось. Вот тогда меня и посетили сомнения по трёхфазной сети. Умные люди из Инета подтвердили мои догадки. Ваши потуги по провсветлению моей дремучести, конечно дали свои результаты (за что я всем благодарен), но без конкретной схемы мне похоже не справиться.

Изменено пользователем shura-zel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем доброго времени!

Есть задумка, сделать данный регулятор, для управления тиристорами выпрямительного моста, в 3 фазном сварочном полуавтомате.

Выпрямительный мост будит состоять из 3-х диодов В200 и 3-х тиристоров Т160 (что есть под рукой).

Напряжение на вторичных обмотках 33,5 вольт.

Управление тиристорами хочу сделать, как в этой схеме , их этой темы.

То есть, на выходы МК 13, 16, 18, по вешать биполярные транзисторы, за ними полевики, с них управление на тиристоры.

Получится ли такая затея? Может всплывут какие то подводные камни? Нужны ли цепочки снабберов для тиристоров?

Гуру по данной теме прошу помочь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djek сказал:

для управления тиристорами выпрямительного моста, в 3 фазном

Управление тиристорами хочу сделать, как в этой схеме ,

Получится ли такая затея?

что мешает загнать схему в симулятор и посмотреть форму полученного напряжения на выходе? и решить устраивает она вас или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, djek сказал:

сделать данный регулятор, для управления тиристорами выпрямительного моста, в 3 фазном сварочном полуавтомате

лучше этот

http://cxem.net/promelectr/promelectr32.php

3 часа назад, djek сказал:

То есть, на выходы МК 13, 16, 18, по вешать биполярные транзисторы, за ними полевики, с них управление на тиристоры.

зачем такая гирлянда ? сложно достать составные транзисторы ? включите кт315 / кт361 и кт 815 /816  по схеме дарлингтона. Хотя если хочется полевиков , будет работать и на полевиках.

 

3 часа назад, djek сказал:

Выпрямительный мост будит состоять из 3-х диодов В200 и 3-х тиристоров Т160 (что есть под рукой).

Работать будет, мне в личку писал один человек, он собирал такой регулятор.

 

3 часа назад, djek сказал:

Нужны ли цепочки снабберов для тиристоров?

Обязательно.

3 часа назад, djek сказал:

Может всплывут какие то подводные камни?

Обязательно всплывут .

Первый камень- сварочные регуляторы регулируют ток, посредством обратной связи по току, здесь ее нет .

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

2 часа назад, E_C_C сказал:

У меня будит вот такая силовая часть

002.jpg.ac4792cf3f18cb7ed3aa7de548d2c8c3.jpg

Выходит, выходы МК 15, 17, 18 по схеме можно никуда не подключать? Т5 и Т6 на схеме случайно не перепутаны.

Честно говоря, смутило все это управление на схеме, в частности, вариант с трансформаторами импульсов. Да еще и 6 тиристоров, когда мне нужно только 3. 

2 часа назад, E_C_C сказал:

зачем такая гирлянда ?

Это как раз не проблема. Поставлю полевики на раскачку тиристоров.

Номиналы снаббера оставить как на схеме? На вторичке всего максимум 33,5 вольта, обязательно такие мощные резисторы?

2 часа назад, E_C_C сказал:

Первый камень- сварочные регуляторы регулируют ток, посредством обратной связи по току, здесь ее нет .

Да, вы абсолютно правы! Но я, проектов с трансформаторными сварочными полуавтоматами, с обратной связью по току, не нашел.

3х фазные аппараты, всегда работали лучше 1 фазных. Надеюсь и мой заработает нормально. Очень жду ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.11.2018 в 17:36, IMXO сказал:

что мешает загнать схему в симулятор и посмотреть форму полученного напряжения на выходе? и решить устраивает она вас или нет?

Да я уверен, такой большой проект, мое железо, никогда не вытянет.

Цеплять блок синхронизации, планирую к вторичной обмотки силового трансформатора. Прогнал в симуляторе, на амплитуде 40в 5c08046de3790_2.jpg.7659bf43bccce983ec4e69ec55678b02.jpg

R1, R2 уменьшил в 10 раз. Не знаю, может и на много уменьшил, но вроде так работает.

 

004.DSN

004.PWI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...