Jump to content
kuzmitch

Плавный Розжиг/затухание Светодиодов.

Recommended Posts

Доброго всем времени суток! Тем на эту тему полно и решений, но вот по своему вопросу так ничего путного не нашел! Цель сделать плавный розжиг/затухание приборной панели, но не просто, что бы при подачи питания все загорелось и потухло при отключении, а чтоб при подачи питания через 2-3сек. загорались стрелки, потом через 2-3сек. окошки с одометром и временем и через 2-3сек. шкалы. Размещение светодиодов в приборке не проблема, а вот со схемой напруга полная. Все бы ничего, полно схем на Р- канальных полевиках, но у меня в наличии только N-канальные. Пойти купить Р-канальные нет возможности(ехать далеко, я в области) так же как и ne555, и атмегами не работал да шить нечем. На биополярах пробовал много схем, но у них потеря по напряжению(диоды не горят на полную). Понравилась из возможных схема(фото ниже), разжигается плавно, но вот не затухает, а сразу гаснет.

Помогите пожалуйста доработать схему(приведенную снизу). В наличии биополярные транзисторы(много разных), штук пять полевых N-канальных, куча резисторов, конденсаторов и операциоников.

post-171269-0-77920300-1458843091_thumb.jpg

Edited by kuzmitch

Невозможно доработать трактор для участия в гонках Формулы-1.

Т.е сделать плавное затухание нереально в этой схеме? Подскажите пожалуйста тогда другую схему из выше перечисленных компонентов, или ткните на ссылку.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Эта схема - с общим стоком (истоковый повторитель). Напряжение на истоке всегда будет на 3...5 В ниже, чем на затворе. Такова физика работы полевого транзистора с N-каналом.

Можно взять за основу: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1853825

Схемы - в конце поста. И даже видео работы есть.

И еще, напрягите пользователя сенька (в личке), чтобы наконец создал свою тему по этому вопросу. У него множество наработок, апробированных "в железе". А то я его пихаю-пихаю, а он артачится. Стесняется, наверное.

К примеру вот эта схема Falconist только переделаная под управление плюсом. В качестве SA1 можно использовать свободно замкнутые контакты электромагнитного реле. Питание реле привязать к клавише включения габаритов. При включении габаритов реле срабатывает , контакты размыкаются , и светодиоды плавно разгараются, при выключении клавиши контакты смыкаются, и светодиоды плавно гаснут. Если нужно меньшее время розжига и затухания, можно уменьшить ёмкость С1post-155337-0-96798800-1458846168_thumb.jpg Если много рассыпных светодиодов, то с них можно набрать вот такие блоки и подключить к схемеpost-155337-0-85821600-1458846420_thumb.jpg

Edited by сенька

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

сенька, у меня уже кровавые мозоли на пальцах скоро будут! Сколько можно пихать Вас в затылок, чтобы Вы все свои схемы выложили в одну тему-сборник? Создайте в конце концов свой блог - за это денег не берут. Так хотя бы будет одна ссылка, которую можно будет давать при появлении тем, подобных этой.

Надо будет попробовать, боюсь только у меня ума не хватит всё это дело правильно прокомментировать :yes:

Кстати эта схема попадалась, но уже после как разочаровался в биополярах ))) Завтра попробую. И еще, можно в этой схеме заменить кт361 на 2n5401 и кт816 на bd140? А то только импортные остались(когда то ланзара мучил) :D

Меняйте без проблем. На схеме типы указаны ориентировочно, чтобы была возможность хоть как-то определиться с аналогами.

Ну что собрал эту схему, заработала без проблем, розжиг на полную, что порадовало, спасибо автору за схему! Но вот есть одно но, а именно розжиг происходит в течении 8-10сек., а затухание 35-40сек. Впаивал конденсатор на 220мкф. время уменьшалось но опять же розжиг/затухание разное. Вопрос - можно ли как то отдельно регулировать розжиг/затухание? Может поставить пару переменников? Или по другому. Извините за назойливость, просто это именно нужно.

Сейчас попробую.

Вообщем попробовал, но особо результата не дала. Попробовал сделать по другому, фото выкладываю. Критика приветствуется.

post-171269-0-19649800-1458897062_thumb.jpg

Это для стрелок, розжиг 2-3сек., затухание 5-6сек.

post-171269-0-18744100-1458897206_thumb.jpg

Это для окошек, розжиг 3-4сек, затухание 3-4сек.

post-171269-0-20122600-1458897702_thumb.jpg

Это для шкал, розжиг 5-6сек,затухание 2-3сек.

Как думаете работоспособны данные схемы на продолжительность работы? Или намудрил?!

Edited by kuzmitch

R2 уменьшай примерно до 62к, оно влияет на время затухания, а R3 увеличивай примерно до 47к и должно время выравняться, потому как на время розжига влияет общее сопротивление цепи R2 и R3 а на затухание только R2 Вот тут к примеру я делал схему при включении питания лента постоянно разгорается и гаснет, пока питание не выключиш. тут просто посмотри какие номиналы я ставил резисторов, с ними время розжига и затухания примерно одинаковоpost-155337-0-90783900-1458918105_thumb.jpg

Edited by сенька

R2 уменьшай примерно до 62к, оно влияет на время затухания, а R3 увеличивай примерно до 47к...
Попробовал и розжиг/затухание выравнялся, что и нужно было для одной схемы. Две наверно оставлю которые намутил, там время то что нужно, т.е. 1 и 3 картинку.

Я тоже сегодня попробовал, резисторы R2, и R3 просто поменял местами и конденсатор С1 поставил на 330кф , время розжига и затухания выравнялось, примерно 14секунд. это я о схеме из #5

Всем доброго времени суток! Нужен совет по схеме приведенной ниже, а именно - будет ли работать данная схема так как задумал? Что собственно говоря требуется?! Нужен плавный розжиг и затухание приборки, но не просто чтоб загорелась и погасла, а нужно - включил зажигание приборка не горит. Завел машину, приборка разгорелась. Машина заведена, включил габарит или ближний, приборка начала затухать но не полностью, а на половину, т.е. ночной режим, чтоб не слепила ночью. Заглушил приборка погасла.

Собственно схема, критика приветствуется.

post-171269-0-17340600-1460566054_thumb.jpg

LED1.spl7

Всем добрый вечер!!!

kuzmitch, а почему тогда не сделать на 555 ШИМ с управлением, тогда можно сделать и десять градаций яркости на все случаи и включать и выключать.

И схема попроще и понятнее получится (в интернете вагон схем, поэтому не стал рисовать).

Удачи.

kuzmitch, а почему тогда не сделать на 555 ШИМ с управлением
Да с удовольствием бы собрал на чем легче и проще, но тут ситуация такая, что используются так сказать три "ленты" и у каждой свое время розжига и затухание и не охота чтобы +12 постоянно присутствовал во всей схеме. Сможешь помочь буду признателен. Edited by kuzmitch

По ссылке не то совсем, мне нужно поставил как говорится и забыл! Не крутить ничего, так сказать автоматика, а по ссылке, то нажимать, что то, то крутить. Чуть изменил схему. Прошу кому не сложно проверить на работоспособность.

post-171269-0-16290000-1460575944_thumb.jpg

LED1.spl7

Edited by kuzmitch

Всем добрый вечер!!!

Выкладываю свой вариант перестраиваемого генератора ШИМ, управляется напряжением по "Вход напряжения управления яркостью". Для различной яркости

подаём 12 В через делители для различных режимов. В место двух 555 можно поставить 556 (два таймера в одном корпусе), номиналы ориентировочно написаны.

Удачи.

post-126065-0-73350300-1460574289_thumb.jpg

Edited by granick

У меня вопрос по этой схеме - а ты ее собирал в железе или нет? Просто собрал и она у меня отказывается работать. Перед транзистором на выходе из 3 ноги 10в. и полевик не открывается (пробовал несколько штук).

Edited by kuzmitch

Да знаю что схем предостаточно, но состыковать их проблема! Плавный розжиг я оставлю на транзисторах, в этом определился. А вот нужен ночной режим, что бы при включении ближнего приборка плавно гасла на половину от основной яркости (не слепила глаза), а при выключении ближнего разгоралась медленно на полную и при выключении зажигания она полностью гасла но медленно. Ни каких крутилок, тумблеров, настроил, упаковал в корпус и забыл. Да и стабилизировать напряжение нужно для светодиодов т.к. при заведенной машине борт напряжение 14,3в.