Перейти к содержанию

Блок Питания 0…30в/5а С Цифровой Индикацией Напряжения И Тока


Bling-Bling

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:)limit34, так мы о ней и говорили...немного выше паро постами.. из книги_3 Шелестова. Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

limit34.Вчера опять пол ночи пыталась устранить скачек напряжения, вспоминая всех святых и г.Патрина Сдвигов нет!Как с этим в схеме повторенной тобой? Это важно.Обратила внимания на твои пометки:.включен диод между выводом 2 О/У и выв 4 кц407? Токовый резистор R19 - 5W не греется? Еще отмечены R6, R13 наивный вопрос-почему?У меня есть перемотанный ТС-160 мощная-25в и две по15в,думаю вполне для этой схемы...валяются кр544уд1 ты их ставил или сдвоенную?Как с настройкой-если "хитрости"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ни каких скачков- работает отлично. Вместо КЦ ставил встречно включенные диоды 4 штукиКД522(защита входов опрационников) R19 стоит проволочный С5-16МБ2 холодный ,обводил резюки( объяснял соседу методику настройки) он его тоже собирал. Вместо КР1157 ставил крены 15в можно 7815 и 7915. Онерационники ставил 574 2 штуки 544пробовал они не пошли (возможно включал не так не помню )140УД20А тоже не пощёл у меня их 2шт. были видимо дохлые. С настройкой проблем небыло . ОУ лучше поставить на понельку.Эксплуотирую уже много лет сгорел один раз выходной стоялКТ819 АМ поставил полевик стех порни одного отказа (мучил как угодно его сжечь не получается)R18лучшен проволчный R17 убрал он не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких скачков- работает отлично.
вот и у меня также.. см. выше.

ничего подобного с повышением не наблюдал..

Сегодня позвонил человеку у которого щас тот БП ..попросил проверить на всяк. случай - ответ положительный - никаких скачков при выключении.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких скачков- работает отлично.
вот и у меня также.. см. выше.

ничего подобного с повышением не наблюдал..

Сегодня позвонил человеку у которого щас тот БП ..попросил проверить на всяк. случай - ответ положительный - никаких скачков при выключении.

Возможно у меня что-то не так. Сегодня попробовал проверить конкретно е все еще раз, выброс наблюдается.

I.Cherry, попроси человека у которого сейчас твой БП проверить таким образом:установить на выходе БП

6-7В подключить лампу на 6,3В, а потом вырубить сеть 220В. Какие будут результаты? Знаешь, меня заело. И еще, у тебя выключатель коммутирует только трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких скачков- работает отлично. Эксплуотирую уже много лет сгорел один раз выходной стоялКТ819 АМ поставил полевик стех порни одного отказа (мучил как угодно его сжечь не получается)
А схемку с полевиком не выложишь,у многих был интерес. Попробуй свой Бп проверить так-же как я просил I.Cherri.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twist Прости.только сейчас посмотрела что,тоже напартачила с резюком 33 КОМ вот как должно быть! Регулироваться все будет,соберешь без проблем-проверено. Отписался автор,жду рекомендациий по устранению скачка напряжения.Увеличением емкостей на управляющем напряжении "не лечится" Пробовола до 4700 смеха ради..скачка нет до тох пор пока "держит" емкость(4700) Потом "выстрел" Вывод- ставь хоть 10000,получишь ружье на стене...как только подсохнут,жди выстрела и "бытовуху" слаботочную на кладбище! I.Cherry, limit34 спасибо вам за слово доброе и помощь! Кстати,что б не париться как приторочить полевик,я тоже не хочу проблем в будующем ,да и греться должен меньше.574 становится раритетом,придется чем(?)то заменять или добывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

574 становится раритетом,придется чем(?)то заменять или добывать..
да что там морочится - ставь обыкновенный LM358 - сдвоенный ОУ - их как мусора везде - стоимость - как семечки. :)
I.Cherry, попроси человека у которого сейчас твой БП проверить таким образом:установить на выходе БП

6-7В подключить лампу на 6,3В, а потом вырубить сеть 220В. Какие будут результаты? Знаешь, меня заело. И еще, у тебя выключатель коммутирует только трансформатор?

EDVAN, человек тот занятой .. я лучше выложу из своего архива 5-ти летней давности ту конструкцию, что делал.. возможно что в схеме могут быть какие то мелкие неточности, но именно она является оригиналом того что я делал.. ну и общий вид корпуса - хоть и нарисован, но соответствует на 99% настоящему. ..

post-9674-1211444760_thumb.png

post-9674-1211444773_thumb.png

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаментальная конструкция - здорово! :)

Я бы ещё только источник тока добавил миллиамер на 20, для проверки светодиодов, стабилитронов и др... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо I.Cherry!

Схема идентичная.Отличия: 1. нет в первичке реле, 2. нет блока заряки АКБ., 3. стрелочные вольтметр и амперметр, 4. номиналы резистров на 10А в цепи рег. тока, 5. номиналы резистров в цепи рег напряжения на 35В.

Все эти различия по моему разумению не должны давать выбросы напруги при выключении. Конденсатор после выпрямителя такой-же, выходные транзисторы такие-же. Буду рыть дальше, искать собаку.Как ведут себя амперметр и вольтметр на К572ПВ2, не было проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ведут себя амперметр и вольтметр на К572ПВ2, не было проблем?
нет.. никаких проблем.. это ведь классика.. просто одно неудобство - нужно платы делать.. :) в отличие от стрелочных..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а печатки остались...? :)
:lol: :lol: Borodach, вы точно как я - дайПечатку..схемуДай.. и т.д. :D шучу..

Щас гляну в ПК здесь..на работе.. и дома.. но больше всего, что тогда я еще рисовал рукой.. вот по заряднику точно знаю, что есть..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо КТ827 стоавил IRFZ44 ИЛИ 60N6 без переделки можно любой аналогичный. Надписью к себе слева на право левый вывод база ,средний коллектор и прав. эмитер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/П 0-30в 0-5а. для тех.кто собирается повторять схему-совет,не горячитесь...одни проблемы! Выберите что-нибудь проверенное,что б не жалеть потраченного времени в пустую.Схемы предложенные limit34 и I.Cherri или вот например http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=2238 Рабочая схема и отзывы хорошие.Работает и с Кт825 и полевиком IRFZ 46N(IAF3205) Не надо заморачиваться с обмотками транса,одна микруха-дешево и сердито Есть вариант с током 0-20А и с цифровым ампервольтметром.Публикуется на многих сайтах,так что Америки не открыла.Как З/У на мой взгляд имеет существенный не достаток."Слепой" зарядник-даже индикатора сетегого нет.Нет индикации заряда.И самый существенный-нет отключения от сети после окончания зарядки.У Кравцова почти все схемы такие,трансформатор остается подключенным к сети.Вот дополнить-конфетка получится Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..или вот например http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=2238 Рабочая схема и отзывы хорошие....Ваше мнение?

:) ну это давно известная схема и много раз деланная в разных вариациях.. но это импульсный понижающий БП .. а выше ведь речь шла о линейных БП.. это не совсем одно и то же..

Для ИИП - есть наверно другие темы.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой БП можно оснастить любой индикацией и схемой отключения после зарядки, поэтому проблем, кроме бОльшего тепловыделения у линейника, нежели у импульсника, здесь нет... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы все ногами то...Друзья мои, на то он и форум,что б слово доброе ,да совет толковый получить!Для дачного участка(мне) именно линейник и нужен. Купилась на то ,что видела несколько вариатов схемы да еще печатка,да мыло авторское ...б/п 0-30в 0-5а с цифровой индикацией для всех видов автовулканизаторов например-другое дело.Только на фига козе седло?Я про индикацию,да и ему(вулканизатору)глубоко фиалетово все скачки на выходе! А вообщем, сама время потеряла,да и вам (спасибо всем!)надоела! Согласна-импульсник не к месту.да и "скрипучий" он.Но брату такой в гараж делала-работает на ять! Единственный негатив ,долго вываривала импульсник от "Чайки "для дросселя...не "хотел раскалываться".Все это(ибп приплела) от эмоций,времени действительно мало и жаль его ужастно тратить на "сырые"схемы.Упрямство не позволяет бросить(да и нужен очень) вот и сижу сейчас над макетом схемы,что limit34 посоветовал,ВОЯЮ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще посмотри http://www.electronics-lab.com/projects/power/003/index.html На тарабарском но все понятно Работает !Микрухи там 544 уд какие то.Оригинальные тоже не дефицит,настойки почти не требует удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще посмотри http://www.electronics-lab.com/projects/power/003/index.html На тарабарском но все понятно Работает !Микрухи там 544 уд какие то.Оригинальные тоже не дефицит,настойки почти не требует удачи

Ну и нафига оно такое чтоб туда еще МК пихать?.. :lol:

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sw_tasw_ta, вы уже если сотворите "дэвайс" дайте знать.. особенно оформление интересует.. хотя ..на мой взгляд это не самое главное и интересное.. но зато самое приятное для глаза..

А я потом и свой в сборе выложу.. т.е. в корпусе.. а сегодня пока.. пивко пияю.. праздную.. старее стал.. :D ..и всем наливаю.

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно пихать,а для студета самое то! Схема простенькая,платка есть-ерундовые детальки 3102,3107 ,630 мощный-Кт819.Заводится сразу! А индикаторы я бы стрелочные поставил,но нравится так пусть на 572 лепит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сегодня пока.. пивко пияю.. праздную.. старее стал.. :D ..и всем наливаю.

Поздравляю. Не пью к сожелению. Продолжаю копать,искать собаку, без видимых успехов. Всплески как были на выходе так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...