Перейти к содержанию

Срочно! Нужна Помощь В Настройке Оптического Датчика Для Гаусс-Пушки!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь ко всем любителям электротехники. Сначала кратко опишу ситуацию. Заинтересовала пушка Гаусса, после успешного запуска одноступенчатой, захотелось усложнить конструкцию до 3-хступенчатой. Но для начала решил создать двухступенчатую версию, т.к. при успешном ее создании добавить 3-ий контур не составит усилий. Схему ДВУХСТУПЕНЧАТОЙ вы можете видеть вверху в приложенных рисунках. На схеме отмечены все главный части гаусс пушки. Нажатием кнопки КН1 происходит срабатывание первого контура (отмечен красным), срабатывание второго контура обеспечивает прохождение пули через ОПТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК (рабочая схема датчика обведена зеленым, сам датчик оранжевым). Вот тут то и возникает проблема. Как я уже сказал, схема проверена на практике и является рабочей. При статических испытаниях (при перекрытии датчика обычной отверткой) датчик срабатывает и запускает второй контур. Но при установке на ствол и запуске пули, при ее пролете (ее диаметр полностью перекрывает луч фотодиода) датчик не срабатывает. Начальная скорость пули в первом контуре порядка 12-14 м/с. Удалось лишь добиться того, что пуля, установленная в первом контуре в неправильное положение, что дает ослабление скорости примерно раз в 14, в итоге где-то 1 м/с, все-таки своим прохождением через датчик запускала его. Но скорость необходимо добиться, чтобы срабатывание было и при нужной скорости. Вот и встает ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. Как правильно настроить датчик, чтобы он замечал эту пулю при нужной скорости (14 м/с). Буду рад ЛЮБЫМ РЕШЕНИЯМ.

Модель датчика HOA1875-2

Резисторы R1,R2- подстрочники, но в среднем на каждом из них по 500 Ом.

post-199614-0-68624000-1458932287_thumb.jpg

post-199614-0-39316900-1458932289_thumb.jpg

post-199614-0-92883100-1458932291_thumb.jpg

post-199614-0-08549600-1458932293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тут смысл не в силе, тут надо, чтобы сама схема работала, ведь оригинал он был многоступенчатый, и работа такой схемы дает и другие возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что бы второй контур увеличил скорость, то его мощность должна вырасти экспоненциально . грубо говоря чтобы увеличить скорость в два раза - нужно не в два раза увеличивать а как минимум в четыре, а третья - уже как минимум в шестнадцать....

если привести пример из авто - 200 км\ч можно и на 100 л.с. раскрутить... а еще 200 добавить - уже 1000 л.с надо...

вспоминай Бугатти Вейрон))))

меняй тиристоры на более скоростные приборы...... не хватает им быстродействия.

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но при установке на ствол и запуске пули, при ее пролете (ее диаметр полностью перекрывает луч фотодиода) датчик не срабатывает. Начальная скорость пули в первом контуре порядка 12-14 м/с.

вот ты сейчас ничего по делу не сказал....

диаметр до лампочки, важна длина пули ,

замеряешь индуктивность и сопротивление катушки ,вычисляешь по формулам коммутации время за которое ток через тиристор достигнет минимальный ток удержания.

далее рассчитываешь время импульса открытия тиристора.

размер окна датчика 4мм , длинна пули 5мм

время затемнения окна

Т=(5-4)/14=71мкс

минус время включения/отключения оптопары =15мкс

итого 41мкс

минус время включения тиристора =2-30мкс

итого 11-39мкс - время за которое ток через тиристор должен достичь минимальный ток удержания

ЗЫ схема запуска второго контура не рабочая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купить пневмат "байкал мр-654к" и можно без напряга тренироваться в стрельбе по бутылкам!

Я ещё по голубям в производственном цехе тренировался,официально с одобрения шефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну а есть ли решения привести схему в рабочее состояние?

На данный момент длина пули составляет 30мм, длину брал не наобум, а при расчете катушки в Femm. А что если подстроить длину пули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть... для начала озвучить имена тиристоров,в случае их хреновости перечитать пост4, удалить из схемы на ненужный тиристор из схемы запуска второго контура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры стоят везде 40TPS12

ошибся

40TPS12 только в местах с сетевым напряжением, а тиристор в схеме запуска второго контура маломощный FD312S

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! Но начал разбираться со схемой, возникли вопросы. Непонятно каким образом будет запускаться эта схема посредством пули, ведь в качестве указанной оптопары используется оптопара без щели. Был бы благодарен за разъяснение вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова Добрый День! В общем,собрал я схему, указанную выше, но немного внес свои изменения( см. приложение), но она не работает! Подскажите, могут ли мои изменения приводить к неработоспособности? Заранее спасибо.

post-199614-0-78264100-1460843106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо последователь Теслы - тоже передаёт энергию по одному проводу.

да еще и через обратно включенный тиристор...

вы хоть бы в школе уроки физики не прогуливали бы.... раз учиться не хотите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пожалуйста объяснить поподробнее..

Он может,.. но ему не удобно ругаться матом. Он же всё таки модератор.. Поэтому я за него объясню.

Если ни хрена не понимаете, то не нужно выYобываться, а нужно делать так, как вам посоветовали в посте 10, когда уже однажды потратили на вас своё личное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пожалуйста мне еще раз объяснить эту схему, наверное Я чего-то недопонимаю; когда я спрашивал у вас про правую часть схемы (катушка L1, конденсатор C1 и тиристор U2), что это и есть сам второй контур(именно схема второго контура, не схема запуска!), вы мне ответили да. Этот ответ меня и запутал, ведь по вашей схеме питание всей схемы идет от одного источника+конденсатор С1 с очень мал. емкостью, чтобы дать какой-то импульс снаряду.., поэтому я и нарисовал свою неправильную схему, где уже отдельно запитал это участок, а мне пишут, что это вообще не так. ТО есть, теперь я понимаю, что вся эта схема есть схема ЗАПУСКА второго контура, ведь так? если так, то где здесь выход тогда?

post-199614-0-64476800-1460980343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wall: блин да сколько объяснять... это и есть схема запуска второго контура + второй контур

первое мне пофиг какая емкость накопительного конденсатора, к томуже на недосхемепост1 номинал не указан

второе вместо того что-бы собрать приведенную схему и к конденсатору подключить схему заряда , вы бездумно индуктивность из цепи анода триристора самовольно перенесли в цепь катода, разорвали токовый контур запуска тиристора , перевернули конденсатор попутно со схемой его заряда , теперь удивляетесь пачамунеработает :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...