Перейти к содержанию

Ponyprog Не Шьет Чужие Hex'ы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собрал программатор PICов вот по этой схеме.

Статья: http://proteus-downl...od.ru/pony.html

Фото bed4cfeb482fc974bb02da526e731b6b.png

Запустил, и оказалось что он не читает и не пишет, просмотрел проверил несколько раз, не работает!!

В настройках по описанию автора, у программатора все режимы совпадают,, кроме одного, автор пишет что, при подаче +5 на разъем сом порта вывод 4, и в точке соединения VT2 и R8(выделено красным) напряжение должно меняться от 0 до 5в, на самом деле там происходит обратное от 5 до 0, судя по схеме так и должно быть. Может автор не правильный тип транзистора указал или может еще какую нибудь ошибку допустил хз.

Программа PonyProg 207Betta, Программируемый М\К 16F628A, Программатор который указан в схеме. Винда есть и 7х64 и ХР

Грешу на М\К, в проге в "Устройсво" М\К 16F628 без буковки а мой с буковкой А,может в этом проблема?

Продолжаю.

Пререхожу на Виндовс ХР

Меняю прогу на IC-PROG 1.06В, М\К 16F628A.

Делаю все как описано в статье, по IC-PROG 1.06В ! М\К читается, выскакивает 3FFF как и должно быть.

Перед тем как прошивать М\К я прочитал ее и сохранил то что прочиталось в HEX.

Открываю нужный мне HEX, включаю запись, не прошивается, через пару тройку секунд программа выдает ошибку "Ошибка программирования Кода по адресу 0000h!"

Открываю прочитанный и сохраненный мною hex. включаю запись и вот чудо!!! запись пошла, проверка тоже на ура. Открываю опять нужный мне hex включаю запись, нихрена не идет запись, ОПЯТЬ ОШИБКА!!

Думаю может файл не подходит, беру другой hex от другой приспособы но под этот же М\К, начинаю прошивать и этот не шьется, беру опять сохраненный мною оригинальный hex. шьется!с проверкой на ура.

Зашиту, все фьюзы, проверял по нескольку раз, чтоб не напороть боков.

Другого М\К нет чтоб провести эксперимент

Вот от сюда возник вопрос что это может быть, проясните пожалуйста, как ее заставить шить чужие hexы

Изменено пользователем Akma2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На самом деле он у тебя и "свой" hex не шьет. Просто у тебя содержимое памяти и файла совпадает, вот он и говорит, что все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На самом деле он у тебя и "свой" hex не шьет. Просто у тебя содержимое памяти и файла совпадает, вот он и говорит, что все ОК.

Наверно не шьет, я в сохраненный hex в ручную внес изменения, в конце файла вставил константу 3440, запустил прошивку вроде пошла а потом оп-ля и усё встало на свои места, выдало ошибку!!!

Поник заточен под АВР. Не парься с ним разбери на запчасти.

Разобрать всегда успеем.

Но автор собрал и вроде работает.

AVR этот программатор шьет без проблем. Вместо правого блока PIC, подсовываю AVR. и на ура!!

Хочется все таки доканать его.

Я заметил один нюансик, программатор вне компа, когда на COM порт на 4 ногу подсовываю +5, то по схеме на красной точке напряжение падает с +5 в 0, и когда подключаю к компу на СОМ порт, запускаю прогу на прошивку или чтение, напряжение падает с +5 до 3.4 вольта, то-есть нет нуля, (такое впечатление что не хватает напряжения до полного открывания транзистора) хотя остальные параметры в норме. Если смотреть на нижний по схеме PIC16F DIP18 нога 4 MCLR(выделенно синим) появляется 13вольт, вместо указанных 12.4, на PIC12C50 DIP8 нога4 MCLR(выделенно зеленым) появляется все14.5вольта.

05a7c42a061601d84b55317001e9c1c3.png

Получается что, при записи и чтении не хватает нуля с транзистора VT2, на 8 ноге COM порта и PIC16F DIP18 нога 13 RB7 .

Вот это развез))) Ребята подскажите, если не будет нуля в этих точках, из за этого может не работать схема?

Изменено пользователем Akma2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...запускаю прогу на прошивку или чтение, напряжение падает с +5 до 3.4 вольта, то-есть нет нуля, (такое впечатление что не хватает напряжения до полного открывания транзистора) хотя остальные параметры в норме.

А Вы не допускаете что напряжение падает, все-таки, до нуля и поднимается до +5в, но с относительно большой частотой. А ваш мультиметр просто показывает усредненное значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...запускаю прогу на прошивку или чтение, напряжение падает с +5 до 3.4 вольта, то-есть нет нуля, (такое впечатление что не хватает напряжения до полного открывания транзистора) хотя остальные параметры в норме.

А Вы не допускаете что напряжение падает, все-таки, до нуля и поднимается до +5в, но с относительно большой частотой. А ваш мультиметр просто показывает усредненное значение?

Я понимаю что может колебаться с большой частотой.

Вот по этому я и спросил, может кто знает, что там происходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы брал минуточку и всетаки нашел причину.

Не шило из за полу дохлого диода в мостике блока питания, (была утечка совсем немного) по всей видимости перла переменка, хотя все напряжения были в норме. Заменил его и все ожило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...напряжение должно меняться от 0 до 5в, на самом деле там происходит обратное от 5 до 0...

Для таких случаев Понька имеет возможность настройки полярности сигналов.

post-16151-0-46818500-1459972113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...напряжение должно меняться от 0 до 5в, на самом деле там происходит обратное от 5 до 0...

Для таких случаев Понька имеет возможность настройки полярности сигналов.

post-16151-0-46818500-1459972113.jpg

Я согласен, но.

Что я только не делал, какие только настройки не менял, всеравно не работал или работал не понятно как, читал с ошибками писал тоже.

Сейчас все в норме, прошил несколько М\К, все гуд с первого раза.

Изменено пользователем Akma2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...