Перейти к содержанию

Барк 001 Стерео. Переключатель Режимов Работает Некорректн


Рекомендуемые сообщения

Эпилог.

Перед ремонтом, все-таки, решил затарить необходимый эквипмент в виде С1-93 и ESR-тестера от китайских братьев.

Ремонт был выполнен сегодня сутра после выпитого кофе за 20 минут.

До этого Барк-001 играл почти месяц у меня на столе и порядочно не давал ничего толком делать.=))

После замененного транзистора по питанию - заменил еще один рядом. Опять же на 547-ой. Из того, что было под рукой.

Этот транзистор питал УС.

Проблема, которая выливается в полное отсутствие контроля ручки "баланса", крылась в УС и была достаточно интересная. К сути.

Подаю "моно" вход на оба канала синус килогерц.

Тыкаюсь на выход УС осциллом, смотрю синус на выходе ЛК - то же, что и на входе, на ПК такая же, только в несколько раз меньше.

Курю схему. Входной транзистор T7 в девичестве К3102А. На эгойном коллекторе как раз то же, что и дальше схеме.

Выпаиваю оба транзистора и "тестирую" - пробоя нет. Чешу затылок. Подкидываю транзисторы ЭСПм.

В итоге - оба транзистора рабочие, только у одного КУ 30, а у второго 282. Нам на помощь приходят, опять же, 547-ые с "похожими" характеристиками.

Запаял транзюки на место и потыкался осциллом. Все в норме, о чем сообщил одинаковый уровень и волчок "баланса" меткой "вверх".

Конденсатора я поменял всего два в УП по питанию. Остальные были в норме.

Качает усилитель Орбиту 35-016 001 - дай-Боже! Стеллаж в кабинете (12м2) ходуном ходит.

Кое-что "осознал" и хочу поделиться с Вами, РЛ.

Друзья, не занимайтесь "тупым" ремонтом в виде замены кондёров, как советуют на просторах сети!

Так как ёмкости конденсаторов не всегда соответствует указанной на корпусе прибора, как и номинал любых других компонентов.

Поэтому каждый усилитель настраивался отдельно еще на заводе.

Вот я померил несколько советских кондеров конца 70-х, начала 80-х и увидел, что ёмкость зачастую выше, и ЭПС в норме, да, кое-где - дисбаланс, но все равно, измерив кондёры, можно поставить те же детали, но в другие места. Как-то в нашем всеми любимом РТ(Орбита) У101. В которой в БП имеют ёмкостя в плечах ~1800 и второй ~2200 мкФ и так в разнобой, из-за этого присутствует просадка по питанию в том или ином плече, например, у меня было +32/-24, а это, в свою очередь, при питании того же УНЧ-П с "резистивным" стабилизатором, хоть и с симметричной нагрузкой ведет к искажениям, но можно поставить те же ёмкости, только перепаяв "ёмкие" для ВК, а "подсевшие" для остальной "слаботочки". - это я к тому, что ставят туда 4 по 4700, а потом меняют "мост" на более мощный. А, опять же, потыкавшись осциллом, понимаешь, что "предел" фильтрации уже на подходе и с ростом ёмкости БП - растёт только зарядный ток и надо копать уже в сторону схемотехники БП, может быть менять диоды на Шоттки и пр.

Соответственно, поменяв детали - мы меняем режим работы усилителя, а это не есть хорошо, когда не знаешь что делаешь или не знаешь для чего тебе это. "На выходе" это ощущается в появившихся искажениях при прослушивании музыкальных программ, а иногда и в невозможности и вовсе запустить УНЧ т.к. начинает греться какой-нибудь резистор или задымили транзисторы.

Это я все к тому, что для всего есть свой инструмент. И только грамотный ремонт с заменой только неисправных деталей может быть допустим.

А что еще может так порадовать нас с Вами, как оживший и радующий плотным звуком и "мясистым" басом тридцатилетний аппарат? =)

Изменено пользователем Dimez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...нужно менять кондеры по питанию, т.к. идет фон из сети..." - а ты реально пульсации смотрел? Может у тебя с монтажом "земель" проблема ...

Фон убрался после того, как поставил на место родной лит 1000 мкФ/50В в ВС. Без ESR метра тяжело "работать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...