Перейти к содержанию

Сильно Греется Tda 3683J


Рекомендуемые сообщения

При подключении автомагнитолы к питанию,греется стабилизатор напряжения.Даже при выключенном аппарате и при этом расход 0,8А. В магнитоле все работает.Смущает сильный нагрев и расход энергии.Получается,что даже в выключенном состоянии,стоит повернуть замок зажигания,он греется и расходует энергию.Это норма для TDA 3683J ? Какая у него допустимая температура нагрева? А то через пару минут радиатор обжигает конкретно...Если подключать по отдельности плюсовые провода (постоянный плюс и от замка зажигания),то нагрев отсутствует,хотя на ножках стабилизатора какие та напряжения появляются.Нагрев начинается только при одновременном подключении обоих +12 к питанию.

Отсоединил от платы переднюю панель и дисковод,греется так-же.Напряжения на ножках соответствуют надписям на плате.

Все магнитолы делают так,или мне попался какой-то брак?

post-193741-0-93869800-1459450210_thumb.jpg

post-193741-0-26872500-1459450223_thumb.jpg

post-193741-0-92473500-1459450229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Сильно Греется ..." - это ни о чем ... и не физическая величина!

Ток покоя - знакомо понятие?

Даташит и сигналы он-офф и стендбай значкомы? Что с ними на ИМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То, что она греется - это совсем плохо. Без сигнала, без нагрузки греться не должна. Ищите, по какой выходной линии идет такой высокий ток (как Вы указали, порядка 0,8 ампер). Даже для подсветки это как-то многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа,он начинает греться,как только я подаю +12 на оба провода.Магнитола при этом отключена,ее и не включить.Там только основная плата,передняя панель с органами управления отсоединена.В собранном виде было то-же самое!Но все функционировало.Ток 0,8А на входе в магнитолу.Подсветка отключена (там для этого другие контакты).Стендбая там нет (включение механическое).Даташит смотрел,по разным линиям разные токи допускаются,и температура перехода (так перевел гугл) 40-80 градусов...И что? Он греется без нагрузки,вот я и спрашиваю,это нормально или нет?Мне что,откусывать по очереди ножки и врубать в разрыв амперметр?Такое ощущение,что этот ток из него не выходит,а тратиться на тепло в самой микросхеме.Такой вот хреновый кпд.

Никто не имел дело с такими стабилизаторами?

Я тоже понимаю,что без нагрузки по идее греться не должна.Так быстро и сильно,во всяком случае...

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть два варианта. Или жрет какой-то потребитель, или сама микросхема. Потому и вопрос был поставлен соответственно, чтобы определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он греется без нагрузки

при отключенных динамиках тоже греется?

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики здесь каким боком?

нам не известно какая там схема

на пример таким боком, что усилители работают в А режиме, или утечка выходных электролитов, или "0" на выходе смещен

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый mvkarp вам что делать нечего, что вы меня на "вшивость" проверяете?

рассматриваемая микросхема работает не сама по себе, а от нее питается остальная схема магнитолы, в том числе и усилители мощности

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korik

Для решения спора - проверь на выводе ST-by выходной микросхемы подаётся ли напряжения когда ты подаёшь на оба провода питания 12 Вольт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на "вшивость" проверяете?

... а от нее питается остальная схема магнитолы, в том числе и усилители мощности

Чуть-чуть. Вы поспешили с ответом, не разобравшись в функциях рассматриваемой микросхемы.

Не питаются от нее усилители мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Ну она питает процессор а он в свою очередь включает выходную микросхему

у меня на магнитоле от Ниссана так было - как открываешь замок сразу жрёт не помню сколько но 0,4 А точно

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Прикольно.

У меня где-то патент на промышленный образец пылится. Года этак 93-го. На цифровую автомагнитолу.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korik

Для решения спора - проверь на выводе ST-by выходной микросхемы подаётся ли напряжения когда ты подаёшь на оба провода питания 12 Вольт ?

Да, с двумя проводами там появляется 4,5 вольт.Это о чем-то говорит?

Вообщем,я не такой специалист,чтобы читать схемы.Тем более схему я так и не нашел.Буду делать следующее:так как при включенном любом одном проводе +12 мой китайский тестер ничего не показывает (подозреваю,что я его в маленьком диапазоне спалил в свое время),но и заметного нагрева от такого включения нет,то те ножки,на которых появляется напряжения,меня не интересуют.А вот те ноги,где оно появляется при включении обоих плюсов,можно ковырять дальше.Начну по очереди откусывать (выпаять гимморно,легче потом две половинки друг с другом припаять) и смотреть ток на входе магнитолы.Начну с ножки,где появляется самое большое напряжение.И если после очередной экзикуции вдруг амперметр покажет ноль,то можно будет с большой долей уверенности предположить,что потребитель сидит на этой ножке...А вот как дальше быть,не знаю.

Был бы у меня лабораторный блок питания с регулировкой ампеража,то может можно было бы применить метод с кассовой лентой.Подав напряжение в этот разрыв на плату,поискать место кз,или где идет расход энергии.Там по любому был бы нагрев.

Но увы,такого блока не имею...((

Но хоть узнаю,дело в незаконном потребителе энергии,или в самом стабе.

PS. Фигня все это.так ничего не получится.Пока резал ножки и паял обратно,получал разные потребления тока на входе,от 0 до максимума.Но 0 получил,когда отрезал 5в ножку.Но дело в том,что там 5в появляются и от одного,основного 12в.И при подключении второго провода не меняется.

Пока крутил-вертел,запаял все обратно,и ток почему-то вместо 0,8А стал 0,4А!Померил все напряжения,все есть.

Завтра соберу обратно,как есть.Если заработает,то пусть работает пока не навернется.Может радиатор дополнительный прикручу и хрен с ним!

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит стабилизатора я уже находил.И даже читать пытался.В первую очередь интересовали температурные показатели.По переводчику понял,что хранить можно там чуть ли от -40 до 160 ! И температуру пайки вычитал.Но самое главное,на мой взгляд,это "температура перехода" 40-80 градусов.И токи по разным линиям расписаны.Но одного не нашел,сколько он тратит без нагрузки и должен ли нагреваться в таком случае?

А может "температура перехода" это и есть?

Схему я не нашел самой магнитолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно табл.4 http://forum.cxem.ne...ttach_id=412098

чтобы все было выключено на ногах 6,19 и 20 должны быть уровни лог. "0"

лог."1" на 19 ноге включает 5 вольт на 15 ноге

лог."1" на 20 ноге включает 3.3 вольта на 13 ноге и 1.9 вольта на 12 ноге

лог."1" на 6 ноге включает включат все остальное:

2.4 V - 10 V на 21 ноге

8.5 V на 17 ноге

5 V на 7 ноге

3.3 V на 11 ноге

14 V на 3 ноге

по этим данным можно определить что у вас происходит и по какой цепи идет потребление тока

правда там еще есть выход 14 вольт на 14 ноге который ничем не отключается и вроде подключен к нему запоминающий резервный накопительный конденсатор (согласно перевода), вполне возможно, что по этой цепи питаются тоже какие то цепи , так эту цепь тоже надо проверить может там утечка

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лог 0 это я так понимаю,что там 0 вольт? А если должно быть лог 1- это сколько вольт? Или все что больше некоторого значения,это все 1? Тогда какого значения?

Извиняюсь за возможно дилетантский вопрос,но я в этих делах полный ноль.)

...........................................................................

Все,нашел инфу в инете.Надо было в запросе писать логическая 1 и 0 по русски,а я писал Log.))

От 0-0,8в ноль

От 2-5в единица.

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно табл.4 http://forum.cxem.ne...ttach_id=412098

чтобы все было выключено на ногах 6,19 и 20 должны быть уровни лог. "0"

лог."1" на 19 ноге включает 5 вольт на 15 ноге

лог."1" на 20 ноге включает 3.3 вольта на 13 ноге и 1.9 вольта на 12 ноге

лог."1" на 6 ноге включает включат все остальное:

2.4 V - 10 V на 21 ноге

8.5 V на 17 ноге

5 V на 7 ноге

3.3 V на 11 ноге

14 V на 3 ноге

по этим данным можно определить что у вас происходит и по какой цепи идет потребление тока

правда там еще есть выход 14 вольт на 14 ноге который ничем не отключается и вроде подключен к нему запоминающий резервный накопительный конденсатор (согласно перевода), вполне возможно, что по этой цепи питаются тоже какие то цепи , так эту цепь тоже надо проверить может там утечка

При подключении только двух проводов +12 без панели управления и динамиков показывает следующее

19 нога EN1.......... 0

20 EN2/3.........1

6 MODE...............1

Этой комбинации,по яндекс переводчику, соответствует " регуляторы ожидания 2 и 3, импульсные регуляторы и зажигания

буфера включен; - регулятор 1 в режиме ожидания и выключатель питания отключен"

Кстати,на 19 ноге 0,но 5в на 15 ноге присутствует.

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,на 19 ноге 0,но 5в на 15 ноге присутствует.

либо микросхема неисправна, либо не исключено, что 5в через схему попадает с 7 ноги. это можно проверить.

а вот почему на 6 и 20 ногах "1" это вопрос. попробуйте по монтажу найти откуда на них приходят сигналы, может что нибудь и прояснится.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На седьмой ноге 5в появлялся при одновременном подключении обоих +12.По раздельности там было 0.Почему в прошедшем времени?

Потому что смотрю замеры по бумажке,что делал ранее.

А теперь,после сборки,она вообще перестала включаться.Хотя на ногах стабилизатора вроде все напряжения были.

Вообщем,чуда не произошло.После моих экзикуции ток на входе с 0,8А упал до 0,4А. Где то видимо я что то спалил или хрен его знает.

Был работающий аппарат,а теперь светящийся муляж...

Впрочем,для моих "ремонтов" достаточно частый вариант!))

post-193741-0-32741800-1459698678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Пока резал ножки и паял обратно

возможно где то не припаяли или соплю посадили. проверьте внимательно монтаж

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...