Перейти к содержанию

Как Переделать Приемник Чайка-201


Гость Паулус

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утречка! У меня есть трехпрограммный приемник проводного вещания чайка-201 работает или от радиоточки 30В или совместно от 30В+220В, тогда 3 канала можно слушать! Но вот только от сети 220В сигнал не принимает, обязательно должно быть подключение к радиоточке! Подскажите, друзья, можно как нибудь пернделать, чтобы работало как обычное радио от сети 220В! Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Однозначно нужно подключение к радиоточке, все три программы идут по ней. Сеть 220 вольт нужна только для питания дешифратора и усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Переделать его можно, только построив целиком новый радиоприёмный тракт и использовав имеющийся внутри усилитель НЧ и блок питания. ИМХО, овчинка выделки не стоит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно найти какой-нибудь старый, ненужный, но рабочий УКВ приёмничек, лучше с перестройкой варикапами, и встроить его внутри трёхпрограммника. Места там, обычно, хватает...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был (и есть) похожий трёхпрограмный, но прибой 201. Достался мне с разбитым индикатором ИВЛ (это часы). Индикатор заменил, часы работают.

От родной схемы убрал всё, кроме питания. Вставил блочёк FМ (было это лет почти 20 назад), связал связь будильника с унч.

А родная схема радио или просто напрямую (через трансформатор) питает динамик от линии, или используя схему, использует радиосеть как источник двух оставшихся радиопрограмм.

п.с. а что, по радиосети у вас до сих пор три программы вещает? Мы давно от радиоточки отказались. Теперишние приёмники во много много раз больше ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до сих пор три вещает))) да я знаю, обычное радио есть, чайку жалко, привык я к нему((( Консерватизм, знаю, но вот сами поймете, родная вещь, на свою первую зп купил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер FM на микросхеме 7088 купи ( копейки стоит) и с выхода наушников сигнал на вход УНЧ Прибоя.

Две кнопки настройки SCAN , RESET можно вывести на заднюю стенку Прибоя.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как переделать приёмник Чайка-201" Однозначный ответ на этот вопрос - никак! Ну раз автору этот приёмник так дорог, то предлагаю вынуть от туда все потроха, купить обычный приёмник УКВ ЧМ, размерами на много меньше, чтобы вмещался во внутрь корпуса чайки-201, вывести ручку настройки и регулятора громкости наружу. Мой сосед делал подобную процедуру, но только с автомобилем "Запорожец". Вынул от туда штатный двигатель и запихал вместо него двигатель от иномарки. Ездит довольный и счастливый! :)

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынул от туда штатный двигатель и запихал вместо него двигатель от иномарки.

От какой модели, позвольте полюбопытствовать ?

От Фольксвагена Жук ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как переделать приёмник Чайка-201" Однозначный ответ на этот вопрос - никак!
Ну почему же...

Немного переделать контура и может получится готовый приёмник прямого усиления на длинные или средние волны... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на длинные или средние волны.

Боюсь, что там ничего уже не услышать. На ДВ - точно нет ничего.

На СВ более продвинутые супергетеродины с трудом ловят, и только ночью.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крым соревнуются вещанием хохлы из Николаева и Россия из Краснодара,мощностя довольно приличные вдувают,думаю прямого усиления снова актуальны. Вобще любой с лёгкостью пределывается с помощью скан-ресет мыльницы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доверчивый

Удивительно, что у автора темы до сих пор работает радиоточка. У нас так уже лет 10 молчит. Бригаду монтёров по ремонту сократили, приёмник "Ишим" вместе с усилителем сломались. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крым соревнуются вещанием , мощностя довольно приличные вдувают

Это они зря. Их никто не слушает. Народ отвык слушать АМ.

Бригаду монтёров по ремонту сократили

Сократили потому, что народ массово отказался от ПВ. Ишим исправен. Только слушать им кроме КВ - нечего.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократили потому, что народ массово отказался от ПВ.

Пенсионеры не могут жить без проводного вещания. По радио встают, по радио ложатся спать. :yes: И когда радио отключили по всей улице, бабушки и дедушки очень сильно рыдали.post-188412-0-86340500-1459777239.png Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионеры не могут жить без проводного вещания.

Cтарое советское предание. Сейчас они не могут жить без кабельного телевидения.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтарое советское предание

Предание ? А ничего что проводное радиовещание на десяток лет пережило советы? Наверное из за предания :)...

...а также "Скайпа" и "Одноклассников".

...а так же отдыха в Греции , Турции ...катания на майбахах и жувания пармезана :).

Ща спецом глянул в одноклассниках аккаунты старше 60 лет в Луганске. Набралось около 30 тыс. При ближайшем рассмотрении пары поисковых страниц, на 5-х истинных стариков, десяток молодых (контент фоток показывает ) с древними датами рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая задача проводного вещания было для гражданской обороны, ЧС. а так в мирное время вещали радио. Была где то статья в журнале радио. Тоже трехпрограмник лежит, русь-201, все не доберусь переделать для гаража.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравилось вещание , пока оно было. Висел себе на кухне приёмник мурлыкал чего-то потихоньку.Если чё- то интересное было, то погромче делали. В утренней тишине гимном будили :) ...Так в уши забуравится, что и заснуть потом уже трудновато :) Аудиокниги читали...

А бабулька моя, иногда дни на пролёт слушала. Все на работе, дома тоскливо. Зато чего только не знала :) и как чем чего лечить и что из чего готовить :).

Не то что сейчас...Туфтовые "нарпроды" на Маяке и хрень всякая на других станциях , надоедающая через пару часов прослушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиокниги читали...

"Целина", "Малая земля" и "Возрождение." Увлекательнейшее было чтиво. Прямо за ухи не оттащишь .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого от чего не оттащишь :).

Может в "оккупированной" UA читали "Целину" , а у нас читали - Пелевина (жизнь наcекомых) , фантастику разную. Программы были про джаз, рок и прочую музыку. Научно-популярные передачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пионерская зорька" пол восьмого утра, "В рабочий полдень" концерт по заявкам. В 17-00 передавали точные сигналы московского времени. Погоду гидромедцентр диктовал, чтобы радиослушатели успели записать на листок бумаги. А по утрам - производственная гимнастика под фортепиано. А помните передачу "По странам и континентам"? Всё это было и воспоминания оставляют хорошие и незабываемые впечатления.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...