Перейти к содержанию

Программы-калькуляторы для расчёта выходных трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, Alex-007 сказал:

Для усилителей класса D отдельная ветка. А начинать желательно с книги Цыкина Г.С. "Трансформаторы низкой частоты".

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

09.04.2016 в 16:56, ozone сказал:

//////////////////////

Ув.друг, за 150-200 зелёных можно купить вых.траф вышево качества и не замарачиватса снамоткой.Мотаю трафы лет 20 станком и бываетдва одинаковых намотать трудновато.Подбираеш железо и т.д.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15.05.2016 в 14:37, I_Avals сказал:

Намотка катушки - В - П - В - В - П - В. Одна секция вторички обязательно с "переворотом".

post-120592-0-57825200-1463315302_thumb.png

На катушке по 4 вторичке, какую из них нужно перевернуть, и переворачивать, на обеих катушках?

С уважением Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

09.04.2016 в 09:59, I_Avals сказал:

Хотите считать трансформаторы? Берите, например, книгу МРБ № 31. Михайлов В.А. Расчет трансформаторов и дросселей. Выходным трансформаторам там посвящено аж 17 страниц. На них поместилось абсолютно всё, что нужно - и теория и справочные таблицы и формулы расчёта и примеры.

С огромным опозданием, но тем не менее.

Зачастую в подобных книжках имеются существенные косяки. И Михайлов, на мой взгляд их не обошёл. К примеру, "больной" для многих вопрос, выбора сердечника для своего ТВЗ, скажем его габариты. Хватит имеющегося или мало? Или он будет велик?

Что "говорит" об этом Михайлов? на стр. 53 у него есть пример расчёта. 981211959_.png.8f479a1a44a104bdb20a737466925ba3.png

И всё казалось бы хорошо для данного случая.  Примечательно, что он опирается на ампер-витки. Это магнитодвижущая сила, собственно энергия.

Но, о каких витках идёт речь, если мы только-только выбираем габариты сердечника? Михайлов выбрал это значение = 4. А если у меня по факту 2500 витков с током покоя, скажем 100 ма.???? Ну да ладно, возьмём по автору ампервитки = 4 и 0,4 Пи Мю нулевое = 130. Однако, если мне по расчёту  необходима индуктивность первичной обмотки 25 Генри, постоянная составляющая анодного тока = 0,1 А. Тогда получается:

Vс = 25 * 0,1 * 0,1 * 100000000 / (130 * 16 ) = 12019 куб. см.  Вес такого сердечника около 100 кГ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 hours ago, КАВ said:

С огромным опозданием

Да. 5 лет этот вопрос настолько никого не волновал, что и не вчитывались. Видите ли, в популярных книжках тех лет приводились разные методики расчёта. Чаще, упрощённые. Скажем, рекомендация в книге МРБ  № 60. Кризе С.Н. Расчет маломощных трансформаторов и дросселей фильтров (1950), выглядит следующим образом

28_0001.jpeg.f3a62ef265d93794db9488fc0627d84c.jpeg

Согласитесь, трансформатор с подмагничиванием вполне можно рассматривать как случай дросселя. И там, и там требуется обеспечить заданную индуктивность, при определённом токе. Подставляя Ваши данные, получим Vж = 25 х 1002 / 1000 = 250 см3. Учитывая, что нам надо место под вторичку, выберем ОСМ1-0,4, с Vж = 500 см3. Это вполне приемлемо. В книге того же автора  Выходные трансформаторы (1953) мы видим другую рекомендацию по выбору сердечника однотакта

21-1.thumb.jpeg.c983ef0f02f233eddbca0957ba330174.jpeg

Предположив, что мы строим триодный однотакт без ООС, выбранного выше сердечника достаточно для выходной мощности до 20 х 17 / 10 = 34 Ватта. Тоже, довольно спорная цифра. К тому же, не учитывающая нижнюю частоту, на которой будет работать трансформатор. Как, собственно, и все, приведенные выше формулы. А частота нам нужна, поскольку индукция в сердечнике трансформатора состоит из двух частей - постоянной и переменной, зависящей от мощности и частоты. Да и индуктивности первичной обмотки потребуются разные. Так что, трансформаторы с Fн 40 Гц и 10 Гц, потребуют заметно разных сердечников, при одной и той же мощности и токе подмагничивания.

В общем, книжки с  упрощёнными методиками, даже одного автора, ведут нас в весьма разные стороны. Поэтому, стоит самостоятельно разобраться в физических основах, из которых эти методики проистекают. Это не выходит за пределы формул школьной физики. Но, как Вы сами видите, нынче это никому не неинтересно. И мотают то единицы. А, уж рассчитывать, да ещё и на научной основе.... Впрочем, любознательным могу порекомендовать ещё одну методику Там рекомендуется выбирать площадь сердечника как Afe area = 450 x sq.rt Po. И даны условия, для которых получена формула - Core is E+I wasteless pattern, Bdc max = 0.7Tesla and Bac max = 0.7Tesla at 14Hz at max rated Va for max Po. Правда, амплитуда индукции в 1.4 Тл предполагает довольно качественное железо. Впрочем, речь идёт о максимальной мощности и частоте в 14 Гц. Так что, в полосе от 20-ти Гц покатит всё. По этой методике, скажем для однотакта с проектной мощностью в 20 Ватт, надо 450 x sq.rt (20) = 2000, но уже мм2. Т.е., всё тот же ОСМ1-0,4.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, I_Avals сказал:

Но, как Вы сами видите, нынче это никому не неинтересно. И мотают то единицы.

Я так не думаю. Конечно, в "мировом масштабе" мотают единицы. А среди участников форумов, соответствующих веток их не так мало. И было бы больше, если бы не определённая сложность расчёта по учебникам. Намотать его куда проще, чем рассчитать. А в книжках с упрощёнными методиками... сами знаете, ведут в разные стороны. Поэтому, народ мотает кто как сможет, как умеет. И в общем-то, на форумах не встречал таких добротных выкладок, по этому вопросу... Чаще всего "гигантомания".  Много споров...

Кстати, я поднял ветку по причине того, что вычитал, что вы написали для расчёта ТВЗ программку на "Эксел"... Очень любопытно, хотелось бы на неё взглянуть, "поюзать". Не настаиваю, если это какой-то секрет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вовсе не программка. И,не секрет. Просто, набор исходных данных, потом подсчитываемый по формулам. Самым обычным, из учебников и справочников. Других, ведь, нет. Физика, она одна, на всех. Разве что, коэффициенты свои. Из практики намотки и последующих измерений.  Именно коэффициенты, самая "туманная" вещь. То же заполнение окна медью. Широчайший диапазон значений, в зависимости от типа провода и изоляции. Скажем, у Цыкина

_26_0001.jpeg.452fd4b576180ebd123415e2848201a6.jpeg

0,5 - 0,9. Фига себе, разброс! Так это, в зависимости от способа намотки. А если добавить изоляцию? ПЭЛ и ПЭЛШО, к примеру. Думаю, это и есть основа споров. 

Выглядит это всё довольно бардачно

Exel.JPG.c616ba9a5ba6ac02fcec59e16b3a0ece.JPG

Для примера, вбит расчёт трансформатора однотакта, примерно по Вашим данным. В сущности, не более чем "механизация" расчётов. К более серьёзному оформлению или распространению не планируется. Меня устраивает. К тому же, легко модифицируется для специфических расчётов. Для подсчёта сопротивления и массы провода использую коэффициенты, полученные мной из измерений разматываемых трансформаторов. И, в качестве размеров использую легко измеримые величины. Т.е, диаметр по изоляции и габариты. Угадывать, к примеру, коэффициент заполнения сталью не собираюсь. Из собственного опыта намотки выработал критерий реализуемости. По данным сердечника и обмоток, сразу вижу, может ли быть такой трансформатор намотан, в принципе. В частности, анализ "Трансформаторов на все случаи жизни" показал, что многие из них, без танцев с бубнами, не очень то и намотаешь. Сейчас измеряю магнитные свойства сердечников. Это не сложно. И позволяет намного более полно использовать конкретный сердечник. Даже, для силового трансформатора. 

12 hours ago, КАВ said:

Чаще всего "гигантомания".

Это плохо. Большой сердечник - хороший сердечник - опасное заблуждение. С ростом размеров, сначала растут полезные параметры. Такие, как КПД и индуктивность. Затем, начинают заметно расти параметры вредные - масса провода и габариты. Оптимальный сердечник и обмотки дают КПД 92 - 95%, при соблюдении требуемых параметров по мощности и полосе. Ниже 90% начинаются эконом варианты. Вплоть до 80%. Ниже - не стоит и заводится. Или, корректируйте свои требования. Выше 95 - чистой воды понты, или тупость, когда новые килограммы меди и железа начинают идти во вред параметрам. Не говоря, уже, о стоимости. Поэтому, с помощью табличек я решаю не задачу нахождения сердечника под проект, а оцениваю либо потенциал имеющегося сердечника, как такового, либо смотрю, что он может предложить, по параметрам, для конкретного усилителя. Иногда достаточно немного поступиться полосой снизу или значением КПД, чтобы сердечник из негодного стал оптимальным. Мило, конечно, читать за трансформаторы с полосой внизу от 5 - 8 Гц, без ООС. Но, практически, зачем? Ни источников, ни адекватной акустики.

12 hours ago, КАВ said:

А в книжках с упрощёнными методиками...

А не надо ими пользоваться. Как и готовыми программами. Я писал выше - стоит самостоятельно разобраться в физических основах. Если интересует результат.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, I_Avals сказал:

Выглядит это всё довольно бардачно

Да вроде нет... Всё как у электронщика... ))) И... очень заманчивая. Спрошу ещё раз... Самим файликом не поделитесь? Ну очень хочется с ним поработать, посмотреть различные варианты. А может быть даже и попытаться применить на практике.

 

11 часов назад, I_Avals сказал:

Сейчас измеряю магнитные свойства сердечников. Это не сложно. И позволяет намного более полно использовать конкретный сердечник. Даже, для силового трансформатора. 

Да, тем кто мотает это просто необходимо. "Наше" железо по параметрам бывает и ничего, а вот "нарезанные" из него магнитопроводы оказываются непредсказуемыми.

 

11 часов назад, I_Avals сказал:

Мило, конечно, читать за трансформаторы с полосой внизу от 5 - 8 Гц, без ООС. Но, практически, зачем? Ни источников, ни адекватной акустики.

Считаю, что 5 -  8 Гц, по - 3 дБ вполне приемлемой величиной в усилителе для себя. По синусу, разумеется. Аудио сигнал далеко не синус по свойствам. Да и, если приминать 20 Гц по - 3 дБ, то Вы же знаете, затухание начинается почти на декаду раньше. И по факту, такой усилитель будет заметен в проигрыше но НЧ.. Не правда ли? Да и искажений в НЧ диапазоне будет побольше, что тоже будет заметно в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, КАВ said:

если приминать 20 Гц по - 3 дБ, то Вы же знаете, затухание начинается почти на декаду раньше.

Честно? Не знаю. Измерения этого не показывают. И, потом, если Вы обратили внимание - в табличке есть две справочные цифры - нижняя частота по -3 дБ и нижняя частота по мощности. Первая определяется индуктивностью и сопротивлением эквивалентного генератора, вторая  - допустимой амплитудой индукции в сердечнике. Т.е., мощностью. Посему, трансформатор, дающий на малом сигнале 8 Гц, вовсе не обязательно справится с этой частотой на полной мощности. Отсюда, упомянутые Вам искажения на НЧ. Особенно это касается двухтактов, где получить большую индуктивность вовсе не проблема. Поэтому, одна из задач конструирования - максимально сблизить эти частоты.

8 hours ago, КАВ said:

Самим файликом не поделитесь?

Понимаю вашу настойчивость, но нет. Это, как домашние тапочки. Самому удобно. Но не обязательно предлагать их гостям. Да и тайного там ничего нет. Все формулы, из книг. Просто их набор адаптирован к конкретным случаям. Что видно по вкладкам. Я давал ссылку на методику Патрика Тюрнера. Очень, к стати, интересный сайт грамотного самодельщика. Там есть довольно неплохой образовательный раздел. На мой взгляд, более полезный начинающим, чем любой из наших форумов. Ну и методики расчёта выходных трансформаторов с очень подробными дополнительными материалами. И фото гор намотанных трансформаторов подтверждают действенность этих методик. Часть формул я брал именно у него. Физика, она и в Австралии, физика.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, I_Avals сказал:

табличке есть две справочные цифры

В табличке-то есть, видел. Вы ж говорили про мило читать... И, у Вас что, прямоугольный скат?, на 20 Гц бах!, и сразу - 3дБ???

25 минут назад, I_Avals сказал:

но нет

Нет, так нет..., раз домашние тапочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, КАВ said:

И, у Вас что, прямоугольный скат?,

Нет, не прямоугольный. Но и не длиной в декаду. Вообще то, я конструирую трансформаторы не для рекордных единиц Гц, а под конкретную задачу. Получение честных 6 - 8 Гц, особенно без ООС, требует немало меди и железа. И никак не способствует снижению выходного сопротивления. Впрочем, это уже разговор о концепции усилителя, а не о расчёте выходного трансформатора. Даже бескомпромиссность имеет чисто технические ограничения.

1 hour ago, КАВ said:

домашние тапочки

Своего рода. Всё, что я хочу, могу и готов рассказать уважаемой публике, есть в моих темах и постах. Часть общения от публики скрыта, поскольку происходит в личке.  В данном же случае, я не стремился делать рекламу этой стороне своей деятельности. Неприятно отказывать на людях. Тем более, столь настойчивым просьбам. Но я не планировал отдавать, на своего рода тестирование, личные наработки. Тем более, в "сыром" виде. И вступать в возможную дискуссию - а почему у Вас тут так? В общем, ещё раз извините. Вся математика существует в открытом доступе и тайной не является.  Любой может сделать подобную табличку и проверить лично совпадение расчётов и практики. У меня ушло примерно 5 лет на приведение  расчётов, точнее коэффициентов, к виду, хорошо совпадающему с практическими результатами. Теперь, "домашние тапочки", хоть и потоптаны, но удобны лично мне. Но не факт, что придутся "по ноге" всем.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Нет, не прямоугольный. Но и не длиной в декаду

Так я и не сказал в декаду. Почти...говорил.

А вот Ваши измерения.

spacer.png186529353_.jpg.5660c7d7a3e7d2f4df4bae901e3c98ea.jpg

Скажем так, на 20 Гц, затухание порядка 1,3 дБ. А начинается - то уже с верных 150 Гц. И Вы этого не видите??? Странно.

Можно предположить, что  эта АЧХ и будет те самые рекордные 5 - 8 Гц, по - 3 дБ. Теперь представьте АЧХ 20 Гц по - 3 дБ.

А поставленная задача это другой вопрос, особенно если постановщик осведомлён что он выиграет и что потеряет.

1 час назад, I_Avals сказал:

Всё, что я хочу, могу и готов рассказать уважаемой публике

Да полно Вам. Можно было сразу сказать, без прелюдии. На нет и суда нет.

Изменено пользователем КАВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, сразу и было сказано

On 5/4/2021 at 10:57 PM, I_Avals said:

К более серьёзному оформлению или распространению не планируется.

Можно было сразу понять. Так нет же

On 5/5/2021 at 10:47 AM, КАВ said:

Спрошу ещё раз... Самим файликом не поделитесь?

Вот и пришлось. С прелюдией.

13 hours ago, КАВ said:

на 20 Гц, затухание порядка 1,3 дБ. А начинается - то уже с верных 150 Гц.

Ну, если доли дБ считать затуханием, то Вашу логику можно распространить не до 150 Гц, а и на всю следующую декаду. У нас тут есть один продвинутый спец, который нервно рассуждает об убийственном  влиянии составляющих искажений, с уровнем -90 дБ и ниже. Правда, не потому, что слышит. А если ему картинку показать.

13 hours ago, КАВ said:

эта АЧХ и будет те самые рекордные 5 - 8 Гц, по - 3 дБ

Не будет. Я подразумеваю, что заявленные параметры, в частности, полосу частот,  и искажения, усилитель выдаёт вплоть до номинальной мощности. Поверьте, при конструировании данного трансформатора, частоты 6 - 8 Гц  не звучали даже в самых смелых мечтах. А столь низкая частота обусловлена тем, что усилитель - двухтат. За счёт отсутствия зазора и подмагничивания, получение рекордных индуктивности и, соответственно, нижней частоты - не проблема. Но, не искажений. Индукция на 6-ти Герцах в 5 раз больше, чем на 30-ти. При равной мощности. И, если на 30-ти я допускаю 0,8 Тл, то линейность при 4-х Тл не обеспечит никакое железо в мире. "Зазубренность" АЧХ, ниже 40-ка Гц, скорее всего и обусловлена возникновением искажений от нелинейности железа. Извините, что повторяю общеизвестное. Картинка, если Вы видели по моим отметкам, была призвана продемонстрировать поведение трансформатора без ООС, на ВЧ, в контексте пригодности железа от УПСов с толщиной пластин 0,5 мм. Далее. В готовом усилителе я всегда ограничиваю полосу снизу конденсатором на входе. При правильном согласовании частоты среза ФВЧ и частоты максимальной мощности трансформатора, индукция в сердечнике последнего, достигнув допустимой величины, более не увеличивается, с понижением частоты. Но, тут мы плавно покидаем тему расчёта трансформаторов и приходим к обсуждению концепции усилителя.

13 hours ago, КАВ said:

Теперь представьте АЧХ 20 Гц по - 3 дБ.

А что её представлять? -3 дБ на 20 Гц, это -1,5 дБ на 31,5. -1 дБ, на 40 Гц. Проблема?  ГОСТ 5289-94 Грампластинки аналоговые. Общие технические условия, допускает отклонение АЧХ корректоров, применяемых для измерения параметров пластинок  на +/- 4 дБ ниже частоты 63 Гц.  Другой ГОСТ 18631-87 - Головки звукоснимателей. Общие технические условия, допускает отклонения АЧХ головки нулевой группы сложности до 3 дБ, в полосе 31,5 - 16000 Гц. Причём, не не краях, а в пределах всего диапазона. ГОСТ 23262-88 Системы акустические бытовые. Общие технические условия, допускает отклонения АЧХ АС на -4 дБ ниже 100 Гц и  -8 дБ, ниже 50-ти.  На фоне этого пейзажа, ослабление  в 1,5 дБ на 31,5 Гц, вносимое усилителем, вовсе не будет "ложкой дёгтя" в бочке вышеперечисленного "мёда". Зато, фильтром, уменьшится опасность искажений, связанных с насыщением трансформатора. И снова, о концепции. Есть бескомпромиссность. Я не о стоимости комплектующих. Я о чисто техническом подходе. Скажем, Маэстро Гроссо. Ради однотакта на трёх запараллеленных (!!!!) 6С19П - монументальная конструкция, с кучей ламповых стабилизаторов, дросселя и десятки тысяч мкФ фильтрующих ёмкостей (при наличии стабилизаторов и класса "А"!) и сотни тысяч блокирующих. 40 квадратов сечения выходного трансформатора. Пуды железа и меди. Лично у меня такой подход вызывает ассоциацию с репризой Питерской команды КВН - Элитная лоботомия. Дорого и очень больно. Продаётся не звук. Продаются понты. От гуру. Это, немного из другой оперы. Если взять длинный стальной трос, то с увеличением его диаметра будет расти его несущая способность. Но, с некоторого момента, рост полезной несущей способности будет сильно замедлен необходимостью держать вес самого троса. Если увеличивать диаметр далее, трос просто порвётся под собственной тяжестью. Нечто похожее происходит и с ростом размеров выходных трансформаторов. Сначала, явный прогресс. Потом, просто бесполезное хранилище меди и железа. Гигантское всегда поражает воображение. Но, чаще всего, не является оптимальным решением.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Вот и пришлось. С прелюдией.

Да проехали уже...

1 час назад, I_Avals сказал:

Не будет.

Понял. Не видите на своей картинке начала затухания. И при 20 Гц по -3 дБ, видимо тоже не увидите. 

1 час назад, I_Avals сказал:

Скажем, Маэстро Гроссо

Не надо про них... Они мне не знакомы и не являются кумирами. Пусть делают как хотят. Главное -  результат. А он у них, подозреваю в полном порядке. Даже и если нет. мне до лампочки...

А вот в ветке похоже не порядок. 7 страниц исписано и ни одного,  даже ошибочного варианта  расчёта... даже по самой захудалой программе.

Могу восполнить этот пробел... Программа для расчёта ТВЗ SE ,не моя, так что помидоры в меня кидать не надо. Программа С.П. Илларионова.  Некогда он её выкладывал в общий доступ. Достаточно простая. И для тех, кто может мотать, хочет мотать, но не знает что мотать, вполне подойдёт. Вполне. Естественно, прежде чем считать и мотать,  должен быть рассчитан выходной каскад. Всё таки эти донные нужно вносить в программу.

 

Calc SE trans.exe

Изменено пользователем КАВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, КАВ said:

Не видите на своей картинке начала затухания.

Не припомню такого параметра - начало затухания. Подскажите, как его определить? По знаку производной изменения графика АЧХ? dN по dF? На форумах, в отличие от книг, можно встретить массу самобытной терминологии. Зачастую, понятной только автору термина.

47 minutes ago, КАВ said:

ни одного,  даже ошибочного варианта  расчёта...

Один, всё таки, есть. На моём скриншоте.  К стати, ошибочный. Там индукция от переменной составляющей аж 2 Тл. Потом увидел. А если серьёзно, Вы, зачем то, подняли явно заброшенную тему. По Вашему же выражению - с огромным опозданием. В просторечье, некропостинг. И, почему то, ожидаете немедленной активности публики. Вот странность. Мотают сами немногие. И очень немногие, из немногих, занимаются расчётами. А сравнивать между собой Программы-Калькуляторы Для Расчёта Выходных Трансформаторов априорно бессмысленно. Я приводил Вам две методики Кризе. Автор один. Формулы разные. Причём, сам вывод конечных формул пропущен. Откуда "ноги растут", неизвестно. Можно ли их адекватно сравнить? Вряд ли. То же и с программами. Вы можете вбить одинаковые исходные. Получите разные результаты. Как их сравнить? Мотать трансформаторы по каждому из расчётов и сравнивать параметры на предмет совпадения с программой? А если не совпадёт, грешить на программу? Или, на качество железа? Или, на методику измерения? Программы-Калькуляторы - это "чёрный яшик", скрывающий от Вас методику расчёта и применяемые допущения. Все эти упрощённые методики и Программы-Калькуляторы, для ленивых незнаек. Моё мнение -  стоит самостоятельно разобраться в физических основах. Если интересует результат. Хороший портной снимет с Вас мерку. Да потом сделает пару примерок. Чтобы костюмчик сидел. Промышленность же, лазером кроит сразу 100500 заготовок, по одному лекалу. Так и тут. Кто то, перед намоткой, измеряет параметры конкретного железа. И их учитывает. Кто то качает "Трансформаторы на все случаи жизни". И, счастлив.

47 minutes ago, КАВ said:

Естественно, прежде чем считать и мотать,  должен быть рассчитан выходной каскад.

Тоже, по Программе-Калькулятору? Может Вам известны методики расчёта на минимум искажений, хотя бы двухкаскадного усилителя? Сразу скажу - все расчёты КНИ в учебниках и таблички зависимости КНИ и мощности от нагрузки в справочниках, даны для одного каскада, раскачиваемого идеальной синусоидой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, I_Avals сказал:

Не припомню такого параметра - начало затухания.

Это я уже понял. И музыку Вы похоже "слушаете" только осцилографом.

20 минут назад, I_Avals сказал:

В просторечье, некропостинг.

Я виновен в чём-то???

20 минут назад, I_Avals сказал:

И, почему то, ожидаете немедленной активности публики.

Не правда. Не ожидаю немедленной. Её быть не может немедленной, по простой причине. "Сверху" не раз указано, что ТВЗ должен быть "исключительно от портного, по индивидуальному заказу, да ещё не с одной примеркой". А народ, здесь присутствующий, в большинстве своём "академиев не кончали". Вот и обходит эту тему стороной, зная, что помощи он никакой не получит, а будет отправлен "курить" учебники.

А тема, как исчерпавшая себя, на мой взгляд, давно должна была быть закрытой...

Кстати про портняжные дела. Здесь Вы не совсем угадали.

24 минуты назад, I_Avals сказал:

лазером кроит сразу 100500 заготовок, по одному лекалу.

Это сейчас так всё упростили. А в те времена, каждые 20 лет (поколение) снимались мерки с населения, именно для массового пошива. И костюмчик тогда в общем и целом прекрасно сидел.

Ну да ладно. Скатываемся до базара. И заметьте, не по моей причине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, КАВ said:

И музыку Вы похоже "слушаете" только осцилографом.

Переходим на личности. Т.е., пояснения самобытной терминологии не будет. Ожидаемо.

1 hour ago, КАВ said:

Я виновен в чём-то???

Пока не будет рецидива, нет. Некропостинг прямо не запрещён. Но, желательно подумать над уместностью "поднятия" заброшенной темы. Вы возмущались отсутствием "пользы" на 7-ми страницах? Не вижу, чтобы Ваша деятельность коренным образом изменила эту ситуацию. Ещё один "калькулятор"? Для применения которого надо иметь данные из ещё одного "калькулятора"? Это, вероятно, должно поднять ценность темы до небес? В вечный "топ"?

1 hour ago, КАВ said:

А тема, как исчерпавшая себя, на мой взгляд, давно должна была быть закрытой...

На Ваш взгляд... Вам бы Правила почитать. Прежде чем в чужой монастырь.... Неактуальность темы не является причиной для её закрытия. Это не является общепринятой практикой.

Quote

Темы и сообщения не удаляются и не закрываются по просьбам пользователей. Удаление тем и сообщений происходит лишь в случае нарушения ими правил форума.

1 hour ago, КАВ said:

зная, что помощи он никакой не получит, а будет отправлен "курить" учебники.

Ваше личное мнение. На конкретные вопросы люди получают конкретные ответы. На абстрактные - абстрактные. Но, Вы же не задавали конкретных вопросов? В какой же помощи Вам здесь отказали?  Ах, да! Табличка! Злой модератор зажал. А  "курить" учебники, в отличие от сигарет, полезно. Никакой форум не заменит собственных знаний.

1 hour ago, КАВ said:

Скатываемся до базара. И заметьте, не по моей причине...

Кто бы сомневался!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

Вы же не задавали конкретных вопросов?

Верно заметили. Не задавал. Не нуждаюсь в них.  Зато сколько советов и ответов получил?????, о которых не просил.

Не знаете, часом, как это называется?

4 часа назад, I_Avals сказал:

Вам бы Правила почитать. Прежде чем в чужой монастырь....

Вот как раз правила-то вполне к этому подходят. Тему зафлудили. (Бедный портной в гробу наверное вертится как пропеллер.)

Да ещё с элементами снобизма.

Так что умерла тема, так пусть умерла... Так что можете делать "своё последнее слово". 

Хотя есть один вопрос, с небольшим отклонением от темы, правда... Можете наказывать.

Вы за паяльник взялись, когда уже 70% опыта за плечами было? Или как? Вот уверен, что начали паять когда ещё нефига не знали.

И Вам старшие подсказывали, помогали. Вдалбливали определённые постулаты... Безусловно, брали в руки умные книжки, и пытались понять и запомнить. Так?, нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, КАВ сказал:

И Вам старшие подсказывали, помогали.

Года через 3 после того, как увлёкся электроникой. С 4-го класса, кстати. Сначала были только книжки, журналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. 9 и 10 классы чинил аппаратуру школьного ансамбля. Регулярно горевшую после танцев.  Не посещая радиокружков и не имея наставника. Спасибо дяде, заводскому электрику, заметившему интерес и купившему первый справочник. А 5 студенческих лет потратил не на пиво, а на крупнейшую Научно -Техническую библиотеку нашего города, "поднимая" книги по ламповой тематике, чуть ли не с 40-х годов. В том числе, на языке оригинала. Так что, когда я предлагаю "курить" учебники, что иными воспринимается как страшное оскорбление - я предлагаю путь, который прошёл лично. И, убедился в его действенности и эффективности. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
On 5/7/2021 at 1:15 PM, I_Avals said:

"курить" учебники

На данный момент читаю Цыкина и не покидает ощущение, что часть информации, им изложенная несколько устарела. К примеру, он утверждает, что больше трёх чередующихся секций в выходных трансформаторах обычно не делают по экономическим соображениям. Но к примеру, в описании однотактному выходнику купленному у китайцев, заявлена намотка 4+3. И при этом дикий завал на 20-ти килогерцах. Учитывая, что индуктивность рассеяния падает пропорционально квадрату элементов намотки, то в раскладе 2+1 она должна быть в 9 раз выше, чем в случае 4+3. Т.е. это что получается, что в те времена делали моточные изделия на максимум 8 килогерц ?

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

в описании однотактному выходнику купленному у китайцев, заявлена намотка 4+3

А вы уверены, что именно так он и намотан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то нет, т.к. обычно правдивость описания на алиэкспрессе такая же как у надписей на заборах.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Obergan Alexey said:

это что получается, что в те времена делали моточные изделия на максимум 8 килогерц

Ну, да.  Исходные данные для примеров, в книге, прямо об этом говорят. Посмотрите параметры бытовых магнитофонов и радиол тех лет. Зачастую, полоса вообще не указана. Про уровень шумов, вообще молчу. И потом, Вы же сами заметили

11 hours ago, Obergan Alexey said:

обычно не делают по экономическим соображениям

Переналадка намоточного станка, где шаг укладки определяется механическим вариатором, и современного, с ЧПУ, несколько разнятся по трудоемкости. К тому же, "лишние" секции увеличивают время выполнения операции. И, зачем делать 20 кГц там, где ГОСТ допускает 10?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...