Перейти к содержанию

Рассчитать Токи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне необходимо рассчитать, какие токи протекают в управляемой и управляющей цепях. Измерять можно только через напряжение.

С управляющей цепью проблем нет, а с управляемой есть проблема, я не могу понять, в каких точках необходимо взять напряжение и какое при этом использовать сопротивление.

Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.

post-195869-0-79521300-1459782492_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Санек, транзисторы в 8-м классе не изучают.

Александр1274, человек просит не помощи, а выполнить за него работу. А это уже платная услуга.

Вот приведет свои рассуждения и решения, посмотрим, нуждается он в помощи или в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все как обычно.человек просит помощи .а сдешние обитатели только умничают.видно здесь так принято

ну так блистании интеллектом, ответь на вопрос которого нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...сдешние обитатели только умничают.видно здесь так принято ..." - а чего же у тебя язык в заднепроходном отверстии вместо помощи? Очередной подпевала: "дайте халявы и побольше"?! Кто ему тут обязан, если он сам "0" ... Невозможно спокойно смотреть на ОБНАГЛЕВШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ емувсемобязанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все как обычно...

Однозначно.

Заглавные буквы не в почёте,а расчёт ему надо.

Кроме схемы какие ещё данные?

Или троллим в тихую?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне необходимо рассчитать, какие токи протекают в управляемой и управляющей цепях.

В управляющей цепи ток 13,7 мА. В управляемой - 834 мА.

Веришь?

Изменено пользователем igorillich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, мне никто здесь ничем не обязан, поэтому я спокойно и вежливо попросил у форумчан помощи. Я не просил решать задачу за меня, просто попросил помочь, форумы для этого и нужны. Я так же, как и Вы, частенько помогаю людям на форумах, но в другой области, в которой знаний у меня достаточно. И темы, в которых люди просят решать задачу за них, просто обхожу стороной.

Конкретные данные не стал приводить, т.к. мне хочется понять общий механизм расчёта тока в управляющей цепи, просто по наводящим вопросам/ответам, а расчёты я в состоянии произвести и сам.

А теперь по вопросу:

В управляющей цепи: U регулируется от 1В до 5В, при R = 150 Ом. Значит ток, протекающий в этой цепи, колеблется от 6,6 мА до 33,3 мА.

В управляемой цепи: U = 12В, R2 = 2.43 кОм, ток нагрузки (Вентилятор) 120 мА.

Рассуждения таковы: 2 параллельные ветви, напряжение по 12В, можно рассчитать R нагрузки = 100 Ом, коэффициент усиления транзистора есть (90/600), а дальше, к сожалению, тупик. Ведь, есть ещё взаимосвязь оптопары с этой цепью, т.к. регулируя напряжение в управляющей цепи, регулируется ток в управляемой цепи. Вот в этом и прошу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем виде, без конкретных значений элементов, задача нерешаема.

Слишком много неопределенности. В зависимости от величины R2 транзистор может работать как генератор тока или как генератор напряжения.

Также и в зависимости от тока, потребляемого мотором, и коэффициента усиления транзистора. Если Q1 - транзистор с В=20 (КТ819), схема работает совершенно не так, как с дарлингтоном, имеющим В=1000. Опять же все по разному и считается и работает при номинальном токе мотора 50 мА и 1 А.

Так что, какой вопрос, такой ответ.

Да, ток во входной цепи тоже неправильно определен. На диоде оптопары падает около 1,5 В, так что входной ток меняется от 0 до 23 мА.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasiliev95, схема изначально неправильная. Она не применяется для регулирования тока нагрузки. Оптопару следует считать аналогом реле. Светодиод - это катушка, фототранзистор - контакты реле.

В своей схеме во цепи фотоприемника Вы просто создали составной транзистор из фототранзистора оптопары и силового транзистора Q1. Все, что Вам доступно для расчета, это узнать максимальный выходной ток при некотором входном токе оптопары. И то для этого нужно знать коэффициент передачи конкретной оптопары и коэфф. усиления конкретного транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ток во входной цепи тоже неправильно определен. На диоде оптопары падает около 1,5 В, так что входной ток меняется от 0 до 23 мА.

Спасибо, с таким мне действительно снова в школу пора :)

нужно знать коэффициент передачи конкретной оптопары и коэфф. усиления конкретного транзистора.

Оптопара установлена АОТ102Г, коэффициент передачи тока от 0,64 до 0,71.

Транзистор выпаян из БП - Н945. Его коэффициет усиления от 90 до 600, измерял мультиметром параметр hfe - 240.

т.е. если у меня во входной цепи будет U = 5 В, то максимальный ток в цепи будет 23мА, а т.к. коэфф. передачи тока равен (средне) 0,68, то на выходе оптопары будет I = 0,68 * 23 мА = 15,6 мА ?

И это значит, что 15.6 мА будет поступать на базу транзистора, и, учитывая коэфф. усиления коллекторный ток будет равен Ic = 15.6 * hfe = 3.74 A. Но это неверно, т.к. установлен резистор R2 = 2.43 кОм.

Вот как связать данные понятия мне не совсем ясно.

p.s. Схема из данных элементов уже собрана и с её помощью, можно регулировать скорость вращения вентилятора (12В, 120мА) в небольших пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы рассчитали максимальный ток на выходе. Если не учитывать R2.

Ваша нагрузка (электродвигатель) сколько потребляет? Ну, для примера, пусть он от питания 12 вольт потребляет 1 ампер. Это означает, что транзистор Q1 будет в режиме насыщения. Т.е. полностью открыт. Транзистор оптопары тоже в режиме насыщения.

Пусть на транзисторе оптопары в режиме насыщения падает 0,4 вольта. Тогда падение напряжения на резисторе R2 делим на его номинал и получаем 4,8 мА.

В базу Q1 войдет ток, равный току нагрузки, деленному на (усиление транзистора по току + 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша нагрузка (электродвигатель) сколько потребляет?

т.е, если вентилятор потребляет 120 мА при 12 В, а падение напряжения на транзисторе оптопары 0.4 В (участок между двумя чёрными точками на рисунке?), тогда ток, вошедший в базу Q1 будет равен:

Ib = 120 мА / (0,68 + 1) = 71,43 мА ?

Не увидел связи, разрешите спрошу конкретно на примере:

Если Uвх = 3В, R1 = 150 Oм, то ток во входной цепи будет равен Iвх = (3 - 1,5) В / 150 Ом = 0,01 А = 10 мА.

На выходе оптопары будет ток Iвых = 0,68 * 10 мА = 6,8 мА.

Если Ur2 / R2 = Ir2 - это ток, который будет убегать в землю? А остальной на базу? Потом усиливаться?

Объясните, пожалуйста, по данному вопросу, а то не могу никак понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ib = 120 мА / (0,68 + 1)" - у транзистора Q1 коэффициент несколько иной.

Попробую на пальцах, опустив некоторые зависимости в параметрах элементов.

Пусть коэффициент усиления транзистора по току в схеме с общим эмиттером есть h21Э. Т.е. в общем случае при работе в усилительном режиме ток коллектора в h21Э больше тока базы.

Ток эмиттера состоит из тока коллектора плюс ток базы. Т.е. можно считать, что ток эмиттера будет в h21Э+1 больше тока базы.

Обозначим:

UБ - напряжение на базе относительно минуса питания;

UБЭ - падение напряжения на эмиттерном переходе транзистора Q1;

I - ток через фототранзистор;

I2 - ток через резистор R2;

IБ - ток базы транзистора Q1;

RН - сопротивление нагрузки (двигателя).

Имеем:

IБ*(h21Э+1)= (UБ-UБЭ)/RН. I2=UБ/R2. Откуда I=(UБ-UБЭ)/RН + UБ/R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую на пальцах ...

Спасибо, вроде начал потихоньку разбираться.

т.е. с одной стороны выходит, что Iк = Iб * hfe, а с другой стороны, что Iэ = Iк + Iб --> Iк= Iэ - Iб --> Iб * hfe = Iэ - Iб --> Iэ= Iб * (hfe + 1).

Отсюда, т.к. Iэ = (Uб - Uбэ) / Rн , то Iб * (hfe + 1) = (Uб - Uбэ) / Rн , а дальше получается

Откуда I=(UБ-UБЭ)/RН + UБ/R2.

Всё правильно я понял?

И ещё, Uб берется между базой и резистором R2 или между базой и 12В?

Тот же вопрос возник и с Uбэ , напряжение берется между базой и нагрузкой (до нагрузки) ?

Огромное спасибо за Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UБ - напряжение на базе относительно минуса питания;

UБЭ - падение напряжения на эмиттерном переходе транзистора Q1;

UБЭ - между эмиттерным и базовым выводами. Для соблюдения полярности и знаков в формулах измеряется относительно эмиттера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...