Перейти к содержанию

Как Сделать Перо Для Графического Планшета Wacom


iglo

Рекомендуемые сообщения

Купил планшет за 500 руб старый, но приличный.

Без ручки, но с мышкой, имеющей прицел.

Ручку можно заказать в штатах за 50 баков, в москве за 90 евро.

Ну жаба мне и говорит: погоди пока - повремени, подумай - перо-то не должно же дороже планшета стоить!

Послушал её.

Разобрал мышь - там, кроме 20-40 (на глаз) витков провода вокруг перекрестия прицела и 4-х кнопок на плате, только smd резисторы, кондеры и один маленький подстроечный кондерчик. Никаких чипов.

Следовательно, думаю, повторить не сложно будет это все и в ручке.

Там только, вероятно, катушечка поменьше и поаккуратнее. а кнопки коммутируют катушку на несколько разных резисторов, меняя резонансную частоту, которую "чуют" планшетные антенки.

Как-то бы хотя-бы параметры этой схемки узнать. Чтобы не экспериментировать долго с подбором.

И еще как то должен быть реализован механизм изменения частоты контура

Когда нажимаешь на "грифель" - сенсор уровней нажатия он на что-то должен воздействовать

Толи сердечник плавает совмещенный с грифелем (стержнем) в катушке, толи емкость как-то зависит от положения стержня.

Если есть герои, которые разбирали, чинили или просто знают, что там внутри должно быть - прошу откликнуться и высказать мысли по этому поводу или поделиться знаниями.

А то ведь придется покупать заводской Пен! - Жаба расстроится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Блин посмотрел я на мой пен :) Блин - неразборный :) Но похоже что будет внутри очень похож на потроха из мыши.. Она у меня тоже есть.. И раз будеш делать - сразу делай для одного две схемки :) У оригинального пена и резинка есть :) - переварачиваеш его и он как ризинка работает :) У вообще предлагают их целый набор... Можеш вообще на каждый повесить кисточку и непариться - переключать в шопе - просто взял другой пен и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Блин посмотрел я на мой пен :) Блин - неразборный :) Но похоже что будет внутри очень похож на потроха из мыши.. Она у меня тоже есть.. И раз будеш делать - сразу делай для одного две схемки :) У оригинального пена и резинка есть :) - переварачиваеш его и он как ризинка работает :) У вообще предлагают их целый набор... Можеш вообще на каждый повесить кисточку и непариться - переключать в шопе - просто взял другой пен и всё :)

То-то и оно! можно мильон их наделать и работать-радоваться. Себестоимость может получиться около нуля.

Надо только раскумекать параметры контуров. Лучше бы конечно готовые взять.

Может есть мысли, как провести экперимент, чтоб точнее определить диапазон значений по катушке и кондеру. Чтобы эксперимент по подбору не длился вечность.

Диаметр катушки примерно ясен (миллиметров 5 должен быть как кончик ручки), а вот диаметр провода и число витков - вопрос

У него вообще кнопки для переключений каких-то или рисует только при нажатой - как мышка. Или чтобы нарисовать линию достаточно чуть нажать пером?

Если никто ничего не подскажет:

Для начала собираюсь к микрокнопке подцепить переменный конденсатор и катушку от старого наушничка. И если конденсатором не будет подбираться буду сматывать (убирать) витки с катушки.

Кстати, излучение от планшета не опасно? Можно ли трехлетку за него посадить рисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я попробую так разковырять ручку :) На выходных... Кнопка у меня всего одна.. Работает как Правая кнопка на мыке.. А таблет начинает рисовать при 1 мм над таблетом.. Выше - только двигается мыш.. Но это можно регулировать и софтом - там есть такая настроичка... А излучения там нет.. Точнее там магнитное поле где-то на 100 Кгц - тоесть неопаснее динамика в колонках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую так разковырять ручку :) На выходных... Кнопка у меня всего одна.. Работает как Правая кнопка на мыке.. А таблет начинает рисовать при 1 мм над таблетом.. Выше - только двигается мыш.. Но это можно регулировать и софтом - там есть такая настроичка... А излучения там нет.. Точнее там магнитное поле где-то на 100 Кгц - тоесть неопаснее динамика в колонках :)

Если не будет разбираться - прошу не "курочить".

А в принципе, до понедельника можно вообще не трогать - пусть живет :)

Я сам на выходных промеряю кондеры с схемы мыши и надеюсь, что все станет ясно.

Во всяком случае диапазоны изменений прорисуются. Там 4-5 каналов с перемычками вариантами емкостей видимо для обеспечения идентификации. А так видимо самые простые контура.

Схему "подниму с печатки" на бумагу и все увидим.

Интересно только, каким "макаром" влияет нажатие на Пене?

То ли стержень давит на одну из обкладок конденсатора и прижимая его ко второй ( при условии если изолятор достаточно мягкий) меняет емкость, или какой-то сердечник ферритовый при нажатиии на стержень въезжает в катушечку и меняет индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот поискал Гуглем и нашел вот это http://www.wacom.com/pressinfo/photography...PC_callouts.jpg

и вот ещё http://81.5.185.34/tc-one-thousand/Images/...ide-closeup.jpg

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот поискал Гуглем и нашел вот это http://www.wacom.com/pressinfo/photography...PC_callouts.jpg

и вот ещё http://81.5.185.34/tc-one-thousand/Images/...ide-closeup.jpg

За ссылки низкий поклон - думаю поможет. Я не мог такого найти.

Я думал там катушечка малюсенькая совсем, и плоская колечком, расположена ближе к концу пера, а они там внавал как портянку намотали. Порадовался очень - тоже смогу!

вторая картинка, в принципе, тоже для размышлений пригодится.

там правда и на той и на той внутри что-то похожее на чипы нарисовано. Значит или для страшилки, или это цифровые перья.

Тогда такая катушка жирная может быть для питания чипов.

Ну посмотрим, что покажет практика в ближайшие пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ещё планшет у которого пен с батарейкой :) Тот разборный и могу тебе послать его фото внутри... Он кстатии тоже чувствительный на давление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги экпериментов.

Прицепляю фотку мышиной платки - основу для эксперимента. (39 кБ) post-24124-1176113867_thumb.jpg

И схемку (24 кб)post-24124-1176113899_thumb.jpg

И макетку использованную для экперимента (20 кб) post-24124-1176113888_thumb.jpg

1. Промерить номиналы не удалось - мой измеритель не видит емкости менее 2 нФ

1.Отпаял подстроечный конденсатор TC1 с надписью 50 - (похоже пФ) - без него планшет мышь держал

2. Отпаял резистор R1 с надписью 563 (56кОм) - без него планшет мышь держал.

Кстати кто-нибудь может предположить зачем он в цепи?

3. Отпаял контур катушки, чтобы промерить суммарную емкость нижней части цепи

обмер дал (с1+с2+с3-с5) в общем 3380 пФ.

Решил ориентироваться на эту емкость и стал цеплять на макетку имеющиеся конденсаторы с

маркировкой чтобы набрать в итоге 3380

К макетке подцепил катушку от мыша и с набором конденсаторов 2000+1000+150 пФ ( по указанным на них номиналам) всего 3150 пФ, планшет "зацепил" макетку как новое устройство и предложил его настроить).

Добавление какой-то мелкой емкости, наподобие той, что стоит в верхней части схемы под кнопками (с9-с15), провоцирует событие типа нажатия кнопки мыши.

Примерный расчет индуктивности катушки дает величину 100-170 мкГн - неопределенность связана еще и с тем, что число витков неизвестно, только на глаз 40-60, диаметр провода 0,2мм.,

Каким-то из доступных калькуляторов посчитал ориентировочную частоту контура - 211 кГц.

Собираюсь дальше:

Катушку намотать новую и гораздо меньшего диаметра чем мышиная (25мм), чтобы вошла в ручку. Думаю начну с внутреннего диаметра 3мм.

При такой геометрии похоже, что ее индуктивность будет в 3-4 раза меньше чем мышиная

ВОПРОСЫ:

Можно ли недостаток индуктивности в катушке компенсировать увеличением емкости.

Чтобы выйти на нужную частоту всего контура.

Есть ли тут подводные камни?

Как лучше мотать катушку в виде плоской шайбы на диаметре 3 мм и невысокой и располагать ближе к нижему концу ручки или намотать вдоль будущей ручки трубочкой в несколько слоев как на одной из фоток, которые прицеплены выше.

Есть ли смысл намотать на ферритовом стержне? И можно ли его просверлить, чтобы пропустить скозь него стержень пера, который на датчик давления будет давить?

Изменено пользователем iglo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты незабывай что там гдето ещё должно быть давление - и скорей всего ёмкостное... Может быть этот подстроечник и есть давление??? Я кстати разобрал тот пен с батарейкой... Там есть и транзисторы внутри... Потом положу фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты незабывай что там гдето ещё должно быть давление - и скорей всего ёмкостное... Может быть этот подстроечник и есть давление??? Я кстати разобрал тот пен с батарейкой... Там есть и транзисторы внутри... Потом положу фотки...

В мышке давление скорее всего не распознается (я же мышку разобрал). Думаю, подстроечный конденсатор для тонкой подстройки основной резонансной частоты контура.

Контур моей макетки сейчас видимо находится в допустимом диапазоне.

В ручке на одной из фоток которые ты прислал указано что емкостной датчик давления. Над его конструкцией придется еще посопеть.

Главное что удалось на какой-то основной частоте зацепиться. Вечером попробую катушку намотать подходящего размера и подобрать емкости. Если увидит ее планшет, буду думать как перемешение стержня преобразовать в плавное изменение емкости.

Кстати. Какой рабочий ход стержня от максимального давления до минимального?

Стиралкой стирает, когда просто ручку переворачиваешь или там тоже прижать и надавить надо?

А откуда информация про 100 кГц поле, у меня около 200 получается по расчетам. Может мне сделать поправки на 100 кГц если информация по 100 кГц точная. Индуктивность-то тоже нечем измерить.

А нет ли от него мануала или какой-то документации?

А то там вверху планшетного поля столько кнопочных мест расчерчено, а че с ними делать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий ход грота всего 0,1 - 0,3 мм :) Тоесть практически невидно :) На резинке нет чувствительности на давление.... А насчёт частоты - это я по старому автокадовскому таблету брал... У меня есть их несколько разных... В том который разобраный так там было 100... В новых ещё неразбирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По емкостному датчику давления такая мысль.

если взять к примеру две блестящие плоские жопки от пальчиковых батареек ААА, припаять проводки так чтоб не мешались впоследствии, и склеить между собой тонким слоем силиконового герметика. затем вложить в гильзу, просверлив отверстия для проводов. Запихнуть тужа же втулку в которой будет грот лежать и смещаться туда-сюда.

post-24124-1176361007_thumb.jpg

Кто как думает такая реализация сработает?

Думаю необходимый ход грота 0,1- 0,3 мм силикон толщиной 1 мм он обеспечит.

А вот подойдет ли Силикон в качестве диэлектрика?

Какую толщину силикона сделать для нулевого эксперимента, если изменение емкости при нажатии от мин до максимума должно быть я думаю -около 20пф?

А может кто знает параметры этого заводского датчика? Может кто сталкивался с ними.

Посоветуйте, кто знает форум, где прожжоных электронщиков побольше. А то что-то никто кроме хозяина аналогичного планшета мне не отвечает. А его перо жалко разбирать - стоит-то не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что надо сначала вычислить каким то образом нижнюю и верхнюю границу ёмкости при давлении на перо... И только потом можно будет пробовать выдумывать конструкцию датчика :) Я кстати помогаю потому что мене тоже бы было нелишнее сделать себе пару инструментов к таблету :) И всётаки я наверное попробую осторожно его разобрать :) Если получится - то потом себе их наделаю много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что надо сначала вычислить каким то образом нижнюю и верхнюю границу ёмкости при давлении на перо... И только потом можно будет пробовать выдумывать конструкцию датчика :) Я кстати помогаю потому что мене тоже бы было нелишнее сделать себе пару инструментов к таблету :) И всётаки я наверное попробую осторожно его разобрать :) Если получится - то потом себе их наделаю много.

Вычислительные возможности слабоваты:

Емкость промерить толком не могу, специально прибор докупать не хочется. Частоты планшета - тоже.

Если родной датчик промерять по емкости - это конечно идеальный выход, но рисковый - для тебя.

Если не разбирать и не мерять - я все же надеюсь подобрать.

Сначала постараюсь сделать катушку. и подобрать к ней конденсаторы, чтобы "планшет ее увидел". Исходить буду из вычисленной частоты 200 кГц.

Индуктивность катушки определю только расчетом так как мерять опять же нечем. Если попаду в нужный диапазон частот контура, воспринимаемый планшетом, выясню и заодно разброс емкостей контура от мин до макс.

Глядя на мышку и 5 ее перемычек (см.фото выше) вообще можно было бы предположить, что заложена возможность регистрации не более 5 инструментов в диапазоне планшета. При условии что все 5 конденсаторов в цепях перемычек - одинаковой емкости. Выглядят во всяком случае одинаково. А черный маленький подстроечник на 50пФ - может давать подсказку о необходимой точности коррекции этих керамических "козявок". Хотя, я подозреваю, что конденсаторы не одинаковые, иначе почему перемычки закорочены не подряд 3, а с пропуском 2-х?

ТОлько после того, как сделаю катушку перьевого размера и подберу ей конденсатор и увижу его регистрацию, займусь емкостным датчиком.

Подстановкой конденсаторов или подстроечниками постараюсь выяснить диапазон возможных//необходимых изменений, прямо наблюдая за толщиной пера на экране при изменении емкости.

Кстати, в какой проге это лучше делать? какая лучше с настройками толщины кисти работает?

Полагаю, что в диапазоне частот, распознаваемых планшетом, регистрация более 10 инструментов вряд ли заложена производителем, следовательно, емкость (нажатия) будет лежать где-то в пределах 10% от разброса емкости, обеспечивающей основной резонанс контура.

Кстати нет ли у кого мануала от WACOM UD-1218-R или другого INTUOS 1?

Усовершенствую, приведенную на эскизе конструкцию так.

Из старой ручки не сильно толстой, возьму часть в районе резьбы где одна половинка входит в другую. (Обычно нижняя внутрь верхней) . Верхнюю обрежу немного выше того места, где останавливается закрученный полностью торец нижней части. Обрезанный край заплавлю - на него изнутри ляжет верхняя пластина конденсатора.

Нижний конец просто обрежу так, чтобы получилась сквозная резьбовая втулка, которая будет при закручивании (типа сборки ручки) давить на нижнюю обкладку конденсатора и прижимать диэлектрик к верхней. Это позволит разбирать и изменять количество диэлектрика и подстраивать в случае необходимости емкость за счет сжатия диэлектрика и изменения зазора.

Силикон клеить не буду, а сделаю пластинки, выдавлю и зажму между двумя стеклами - пусть затвердеет, чтобы получилась тонкая пластина из которой потом можно будет вырезать шайбочки для многослойного диэлектрика (пирожка) - и изменять так толщину его толщину и усилие при подборе.

Даже можно и помечтать о том, что если планшет это дело "захватит", то конструкция может получиться, круче чем родная - с регулировкой сопротивления нажатию и хода.

А нет мыслей для чего может быть резистор в схеме (какова его задача) что меняется в схеме при изменении номинала. Напомню, что и мышь и моя макетка продолжали работать и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что резистор там для того чтобы колебяния быстрей затухали...

Вот разобрал перо от Гениуса http://www.wowa.cz/_vba/tablet/

Это работает только с батарейкой... В дачик давления недостался я.. Там надо для этого отпаять катушку... А мене неохота :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поподбирал немножко с маленькой катушкой - так и не попал. Сегодня поеду "конденсаторы скупать", чтобы было чем набирать на выходных.

Меня тут еще одна мысль посетила а вдруг от планшета идет частотно модулированный сигнал и частота модулируется например от 100 до 200 кГц. Для мышей например диапазон в конце около 200, а для ручек - совсем другой - например 100.

Это значит что я не на тот диапазон ориентируюсь когда беру 200 кГц.

Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл тогда лезть, если мерять нечем?

Подберем и так - по-китайски!

Наберу кондеров сегодня побольше разных, сделаю нормальный магазин и бог даст - к понедельнику "запеленгую" собаку!

Черт! Осенило. Надо было катушку отпаять, блин! и в магазине (куда за конденсаторами собрался) попросить промерить индуктивность - там же приборов куча разных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот :) Залез я в него :)http://www.wowa.cz/_vba/tablet/ Я бы померил да такие маленькие кондёры я немогу померить.. И выпаивать тоже неохота. Похоже что и в резинке есть небольшое давление... И принцып там ясен из фото - к катушке через пружинку приближается или отдаляется феритовое колечко... Похоже что внутри основного пера тот-же принцыт. Так что катушечка должна мотаться на феритовой трубочке!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.

Там что катушка в один слой, чтоли?,

Если в один слой очень прошу точно измерить диаметр каркаса, длину намотки и диаметр провода (можно просто длину намотки поточнее, а я уж сам разделю на 37 витков). Причем с обеих сторон по 37 витков - точно?

Диамерт не маленький какой- то: на глаз если - то наверное 0,45мм.

А на чем черном намотана основная катушка? Пластик или феррит?

А желтая крышечка с датчика давления не снимается?

Я-то на выходных экспериментировал с катушкой, намотанной проводом 0,28мм на длине 11мм на каркасе диаметром 4 мм.

300 витков!!

Так и не мог за время, которое удалось посвятить этому муторному занятию, подобрать подходящую емкость, чтобы планшет заметил резонанс. Видимо шаг в 1 десятую нФ слишком большой. Видимо, проскочил диапазон.

Придется сделать какой-то переменный конденсатор в большом диапазоне (купить не удалось) и им подбирать, а потом измерить его емкость.

Катушку конечно перемотаю сегодня по образцу с фоток, постораюсь повторить поточнее, если сообщите длину намотки и диаметр.

И еще если основная катушка намотана на ферритовом стержне, то напишите еще и диаметр отверстия внутри.

Спасибо за информативные фотки.

С обратной стороны того, что видно на фотках ничего нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин я вот недодумался померить это дело :) Ладно.. Только аж вечером всё обмерию... А с другой стороны там чёрная пласмаса... Неполучилось её снять... Так что невидно ничего... Да я ещё фотоаппарат забыл на работе и снимал рабочим.. А там макро паршивое... Так что вечером...А провод ктати не такой уж и толстый - он там в тряпичной изоляции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WOWA, прошу при случае ответить на все следующие насущные вопросы:

Излагаю столбцом чтобы ничего не пропустилось.

1. Правильно ли я понял, что основная катушка намотана на ферритовом стержне с отверстием для грота внутри?

2. Какова длина ферритового стержня основной катушки?

3. Каков внешний диаметр ферритового стержня основной катушки?

4. Каков диаметр внутреннего отверстия в феритовом стержне?

5. Какова длина намотки? Прошу измерить чем-то чему можно доверять - ну в смысле не клеточками от тетрадки.

6. Правильно ли я понял, что основная катушка имеет один слой?

У меня пока без достижений, Вчера удалось "подбежать" к этому делу только на 30 минут. С учетом переделки катушки.

События так разворачивались:

Премотал катушку. Прикинул индуктивность, получилось около 4 мкГн, присадил конденсатор где-то на 100 нФ. Включил планшет,

На экран вылезло окошко драйвера планшета и че-то прокричало, что обнаружен новый инструмент, хотя на планшете и вблизи ничего кроме перенамотанной катушки в один слой на феррите и подцепленного кондера на 100 нФ небыло.

Я начал добавлять емкость, но движения катушки на двигали курсор, потом я нашел на программе планшета кучу настроек под перо и вкладку, где эти перья можно выбирать из пяти видов.

Менял-менял емкости, но движения небыло.

Под конец - вообще обнаружил, что планшет даже родной мышкой перестал двигать курсор.

Делаю предположение, что как-то планшет мою схемку увидел (или услышал), но для нормальной (для ручек) обработки чего-то не хватило. Потом когда я стал менять частоту контура - планшету "сорвало крышу" и он завис. Могу только догадываться, как он может реагировать на ненормированные значения резонансной частоты.

Короче вывод такой, надо мерять индуктивность как-то моей катушк и ставить емкость как можно точнее, чтобы выйти на рабочую частоту как можно точнее.

И еще такой вопрос ко всем:

Расчетик для резонансной частоты контура Мышки дает частоту что-то около 211 кГц.

Если к мыше, лежащей на планшете, подцепить китайский приборчик параллельно катушке - показывает 96-98 кГц.

В чем тут ТАЙНА?

а) Азы электроники нужно изучать

б) китайский приборчик брешет

в) программка калькулятор частоты контура брешет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин второй день вожу с собой штангель и перо на работу :) Нет времени ни дома ни на работе :) Как смогу померию и одпишу.. Это надо сесть на час как минимум !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же :)

1. Правильно ли я понял, что основная катушка намотана на ферритовом стержне с отверстием для грота внутри?

Да

2. Какова длина ферритового стержня основной катушки?

Длина 17 мм

3. Каков внешний диаметр ферритового стержня основной катушки?

Внешний диаметр 4 мм

4. Каков диаметр внутреннего отверстия в феритовом стержне?

Внутриний диаметр 2 мм

5. Какова длина намотки? Прошу измерить чем-то чему можно доверять - ну в смысле не клеточками от тетрадки.

Длина 11,2 мм :) 37 витков провода приблизительно 0,3 - 0,2 мм диаметром... Может быть и меньше..

6. Правильно ли я понял, что основная катушка имеет один слой?

Один слой но провод там будет тоньше чем выглядит - на нём тряпичная изоляция и у меня неполучилось его зачистить на краю - насосало канифоли а дальше зачищать я нестал - чтобы некоротнуго или неотвалилось..

Кстати на другом конце точно такое-же устройство.. Только непонятно каким образом мериют давление на основном гроте. На резинке - там когда придавиш - приближается просто феритовое колечко к основному и меняет таким образом частоту контура. А вот впереди непонятно... Выходят там два контакта и из центра выходит толстый ( прибл. 1,5 мм) а с краю выходит 0,5 мм. Вобщем непонятно что там внутри :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...