Перейти к содержанию

Подскажите, Как Починить Монитор Lg Flatron F720P (Пропала Яркость).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня есть ЭЛТ монитор LG Flatron F720P, и я хотел бы "прописать" его на даче. В нем имеется следующая неисправность: раньше включался он чаще всего нормально и все показывал, но проработав сколько-то времени (раз на раз не приходился - от 10 минут до нескольких часов) яркость быстро (~ за 5 сек.) и плавно убывала до нуля, экран гас (индикатор включения при этом горит как надо, т.е. в деж. режим он не выскакивает, а продолжает работать, но без растра). Если его выключить-включить, то он мог запуститься нормально, а мог включиться уже с погасшим экраном. Иногда, поработав с погасшей трубкой, он мог так же плавно набрать яркость. Т.е., неисправность была "плавающая". Теперь "плавать" она перестала, и монитор всегда включается темным. При пропадании яркости блок питания посторонних звуков не издает - все происходит тихо. Характерные для нормальной работы свист строчника и легкое потрескивание (не пробой, а именно легкое - как у исправного) статического напряжения вокруг трубки прослушиваются. "Внутренности" монитора чистил - результат тот же. Крышку снимал, смотрел на "начинку" монитора в темноте - "северного сияния" вроде бы нет, запаха озона - тоже. Вобщем, как те бандиты в анекдоте, что чинили машину (фары включал-выключал? дверь открывал-закрывал? колеса пинал? - ну, тогда я даже и не знаю, как ее починить...;)))... По симптомам очень похоже, что "высокое" где-то утекает, (причем, сначала это было время от времени) - может быть, "погиб" (ну, пробит там, или еще чего...) какой-то кондей на "высоком", тогда знать бы - какой? Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобным и знает, что нужно проверять/заменять? Посоветуйте, пожалуйста, как его можно починить - а то я рад бы был отнести сей монитор в телеателье и не париться; но ни телеателье, ни мастера-надомники (те, что по объявлениям) за такую технику уже не беруться, говорят: "ЭЛТ? Неси на помойку!"; а ведь для дачи это - самое то, именно из-за его "помоечности" и "никомуненужности": оставь там ЖК (хоть и бэушный), так наркоши зимой все стекла из-за него поразобъют; мало того, что обнесут, так еще и дом изгадят (а то и спалят)...

P.S.: Радиоэлектроникой я занимаюсь довольно давно, поэтому в некоторых вещах "секу" неплохо (кое-какие схемки сам разрабатывал, для МК проги писал); но вот в качестве телемастера я себя еще не пробовал (если не считать пары успешных ремонтов 3-УСТЦ на той же даче:))... Хотя думаю, что с помощью общественности вполне разберусь, что там да как (повторюсь, в общих чертах работа телевизора мне понятна)...

P.P.S.: Схемы этого монитора у меня нет, поэтому хотелсь бы знать - где можно скачать (бес###тно, и не вписывая номер мобилы:)) к нему схему и заводское руководство ("TroubleShooting") по его ремонту? Кто знает где, киньте ссылочку, пжлст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не контачит регулятор ускоряющего на ТДКС-е. Как вар.2. Покрутить этот "screen" туда-сюда раз 20..30. Не поможет - фтопку

Нас всегда не хватает. И чем мы старше, тем нас больше не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, это уже кое-что! Спасибо за советы! Значит, как будет настроение, подергаю оные контакты - действительно, все может быть... О результате, наверное, напишу. Кстати, о накале - раз уж о нем зашла речь, у меня появилась "изменка" - а не может быть , что это потеря эмиссии кинескопа; ну или там разрушение электродов? Хотя, монитор не такой уж и древний - в легендарных "Радугах" до сих пор трубки светят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не может быть , что это потеря эмиссии кинескопа; ну или там разрушение электродов?

:D Следом нахождение и восстановление, потом опять потеря и разрушение? Маловероятно.

Был совет проверить/пропаять цепь накала, так и надо что то делать, а не собираться "дёргать контакты" по настроению.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиссия, теряется годами, и не может пропадать и появляться. Посмотреть сбоку горловины на накалы пушек полезнее.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично - монитор заработал! Помогли советы nik-sh и kredo - действительно, на плате кинескопа был кольцевой обрыв пайки контакта, соединяющего подогреватель с общим проводом. Пропаял все контакты панельки кинескопа к этой плате, и Флетрон завелся с пол-пинка! Электроды в кинескопе в полном порядке, зря я на них грешил... Скидывать-втыкать плату кинескопа и чистить его контакты не стал (хотя, продул все внутренности от пыли пылесосом) - во-первых, итак все заработало; а во-вторых, на заводе зачем-то приклеили эту плату к кинескопу термоклеем так, что к этому клею ничем не подобраться - рисковать колбой и ковырять клей я не стал (зачем - итак ведь полет нормальный)... Вобщем, сдается мне, что дача теперь придет в запустение - вместо вспашки огорода, распиловки дров и прочих пасторальных удовольствий летний отдых, по-видимому, превратиться в сплошную беготню по Сан-Андреасу ;). Одним словом - монитор работает, тема закрыта. Всем большое спасибо! Мужики, с меня пивко ;)!!!

P.S. "Как будет настроение, подергаю оные контакты" - это такой оборот речи, идиома, чтоль... "Подергаю" - то биш проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...