Jump to content
Sign in to follow this  
Prozac

Подскажите, Как Починить Монитор Lg Flatron F720P (Пропала Яркость).

Recommended Posts

Здравствуйте! У меня есть ЭЛТ монитор LG Flatron F720P, и я хотел бы "прописать" его на даче. В нем имеется следующая неисправность: раньше включался он чаще всего нормально и все показывал, но проработав сколько-то времени (раз на раз не приходился - от 10 минут до нескольких часов) яркость быстро (~ за 5 сек.) и плавно убывала до нуля, экран гас (индикатор включения при этом горит как надо, т.е. в деж. режим он не выскакивает, а продолжает работать, но без растра). Если его выключить-включить, то он мог запуститься нормально, а мог включиться уже с погасшим экраном. Иногда, поработав с погасшей трубкой, он мог так же плавно набрать яркость. Т.е., неисправность была "плавающая". Теперь "плавать" она перестала, и монитор всегда включается темным. При пропадании яркости блок питания посторонних звуков не издает - все происходит тихо. Характерные для нормальной работы свист строчника и легкое потрескивание (не пробой, а именно легкое - как у исправного) статического напряжения вокруг трубки прослушиваются. "Внутренности" монитора чистил - результат тот же. Крышку снимал, смотрел на "начинку" монитора в темноте - "северного сияния" вроде бы нет, запаха озона - тоже. Вобщем, как те бандиты в анекдоте, что чинили машину (фары включал-выключал? дверь открывал-закрывал? колеса пинал? - ну, тогда я даже и не знаю, как ее починить...;)))... По симптомам очень похоже, что "высокое" где-то утекает, (причем, сначала это было время от времени) - может быть, "погиб" (ну, пробит там, или еще чего...) какой-то кондей на "высоком", тогда знать бы - какой? Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобным и знает, что нужно проверять/заменять? Посоветуйте, пожалуйста, как его можно починить - а то я рад бы был отнести сей монитор в телеателье и не париться; но ни телеателье, ни мастера-надомники (те, что по объявлениям) за такую технику уже не беруться, говорят: "ЭЛТ? Неси на помойку!"; а ведь для дачи это - самое то, именно из-за его "помоечности" и "никомуненужности": оставь там ЖК (хоть и бэушный), так наркоши зимой все стекла из-за него поразобъют; мало того, что обнесут, так еще и дом изгадят (а то и спалят)...

P.S.: Радиоэлектроникой я занимаюсь довольно давно, поэтому в некоторых вещах "секу" неплохо (кое-какие схемки сам разрабатывал, для МК проги писал); но вот в качестве телемастера я себя еще не пробовал (если не считать пары успешных ремонтов 3-УСТЦ на той же даче:))... Хотя думаю, что с помощью общественности вполне разберусь, что там да как (повторюсь, в общих чертах работа телевизора мне понятна)...

P.P.S.: Схемы этого монитора у меня нет, поэтому хотелсь бы знать - где можно скачать (бес###тно, и не вписывая номер мобилы:)) к нему схему и заводское руководство ("TroubleShooting") по его ремонту? Кто знает где, киньте ссылочку, пжлст!

Похоже на плохой контакт или непропай накала кинескопа

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

для наяала открыть его нужно ... вычистить и пропаять

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Ни чего не надо паять. Подергай панель кинескопа несколько раз и всё заработает.

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Поддерживаю nik-ch.Ввиду описаной неисправности нужно смотреть накал.

Не контачит регулятор ускоряющего на ТДКС-е. Как вар.2. Покрутить этот "screen" туда-сюда раз 20..30. Не поможет - фтопку

Нас всегда не хватает. И чем мы старше, тем нас больше не хватает.

Так-так, это уже кое-что! Спасибо за советы! Значит, как будет настроение, подергаю оные контакты - действительно, все может быть... О результате, наверное, напишу. Кстати, о накале - раз уж о нем зашла речь, у меня появилась "изменка" - а не может быть , что это потеря эмиссии кинескопа; ну или там разрушение электродов? Хотя, монитор не такой уж и древний - в легендарных "Радугах" до сих пор трубки светят :)

а не может быть , что это потеря эмиссии кинескопа; ну или там разрушение электродов?

:D Следом нахождение и восстановление, потом опять потеря и разрушение? Маловероятно.

Был совет проверить/пропаять цепь накала, так и надо что то делать, а не собираться "дёргать контакты" по настроению.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Эмиссия, теряется годами, и не может пропадать и появляться. Посмотреть сбоку горловины на накалы пушек полезнее.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

Все отлично - монитор заработал! Помогли советы nik-sh и kredo - действительно, на плате кинескопа был кольцевой обрыв пайки контакта, соединяющего подогреватель с общим проводом. Пропаял все контакты панельки кинескопа к этой плате, и Флетрон завелся с пол-пинка! Электроды в кинескопе в полном порядке, зря я на них грешил... Скидывать-втыкать плату кинескопа и чистить его контакты не стал (хотя, продул все внутренности от пыли пылесосом) - во-первых, итак все заработало; а во-вторых, на заводе зачем-то приклеили эту плату к кинескопу термоклеем так, что к этому клею ничем не подобраться - рисковать колбой и ковырять клей я не стал (зачем - итак ведь полет нормальный)... Вобщем, сдается мне, что дача теперь придет в запустение - вместо вспашки огорода, распиловки дров и прочих пасторальных удовольствий летний отдых, по-видимому, превратиться в сплошную беготню по Сан-Андреасу ;). Одним словом - монитор работает, тема закрыта. Всем большое спасибо! Мужики, с меня пивко ;)!!!

P.S. "Как будет настроение, подергаю оные контакты" - это такой оборот речи, идиома, чтоль... "Подергаю" - то биш проверю...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Тоже такого мнения, но ведь как-то и только Вот такая, понимаешь, загогулина.  
    • Совсем дурак. Кто поможет - лох! Гость Сергей... Вы как Гость - Сэр Гей? Никогда бы так своего ребенка не назвала! Сэр Гей. Это же пи3дeц!  Аналогом!
    • 1. Плавное нарастание на выходе ЛБП (в нормальном ЛБП) дает С8=10,0 + 10к перед средним выводом R20. 2. Гарантированное и значительное снижение выбросов при вкл. и выкл. дает питание минуса ОУ от нормального источника. При этом варианте можно поставить более быстрый TL074 и этим уменшить выброс после КЗ и режима СС. При С8=10,0 + 10к отдельный минус даст приход сначала минуса на ОУ и затем рост плюса на выходе ОУ и напряжения на выходе ЛБП. 3. КТ808 слишком слабый. Большой выброс на шунте его может убить. Вариант с гарантированно меньшими выбросами - v18yR. Он работает вообще без кондеров коррекции.   https://forum.cxem.net/index.php?/topic/76820-простой-и-доступный-бп-050в/&do=findComment&comment=3343798  Или более старый выриант v16yR  https://forum.cxem.net/index.php?/topic/76820-простой-и-доступный-бп-050в/&do=findComment&comment=2612212 4. конденсатор на выходе ПиДБП должен быть сотни мкФ.   
    • Дело в том что до 50 ватт ккм и не нужен) нет таких реактивных токов чтоб сгорела проводка, а терь попробуйте флебеком передать мощность 500-1кВ - 400вольт, буст в любом случае выиграет а в режиме ссм и подавно, по МС - я не подскажу с ней дело не имел. 
    • Сняты с рабочего сервера,были вставлены а не впаяны, цена 1000 руб шт. заказ от 2 шт
    • Vslz, Спасибо, я упустил немного по схеме!!! Да большие и короткие выбросы тока присутствуют на сливных ключах. Когда подписывал значения мощности на самых потребляемых элементах, то даже поленился посмотреть ток через эту стойку (номиналы и так были не большие). Диод шоттки к нижнему ключу сразу снижает мощность на всей сливной стойке   Тут вы меня совсем запутали - поясните пожалуйста! Такой слив, нормально ведёт себя во всём диапазоне нагрузки. Но как и замечено, при максимальной нагрузке, больше всего прилетает сдвоенному шоттки (D4, D5 по 5,7Вт каждому в сборке).  У такого решения есть ещё плюс, можно разделительную ёмкость (С1) так же рассчитывать под Ls первички. Напряжение на стоках ключей    Push2kW.asc
    • какой именно провод? Вы про скин эффект? первичку делал что 1.32мм проводом в 1 жилу, что проводом 0.4мм в 4 жилы. вторички разные- на 30В  диаметром 0.9мм, на 800В диаметром 0.4мм.  ККМ на ней работает, без сетевого конденсатора. Понижайка на 30в 5а при нагрузке в 50вт дает power factor 0.9. Чем ниже входное напряжение тем выше PF, ну соответственно чем выше нагрузка тем выше PF,  так что флайбек ккм работает =) работа в Transition Mode, микросхема с помощью zero current detector сама себя тактирует, никаких частото-задающих цепочек, вполне норм. Почему интересно все до сих пор любят UCC ?) ну да ладно. но у меня именно принципиальная ошибка ( и  не могу понять в чем)- не работает повышающий флайбек. микросхема не виновата - какая разница чем(и какой микросхемой) открывать силовой ключ? Запускал микруху на частоте перезапуска  - открыла затвор - закрыла - через 125мкс снова открыла-закрыла. но пилы тока как небыло так и нет. 

• Ультразвуковой испаритель, для DIY увлажнителя воздуха или генератора тумана

• Similar Content

• By 0to1
      Подсветка монитора не работает в нижней области монитора (внизу, ближе к середине. Фото прилагается). Всегда работал на 25-30% яркости. Раньше, если монитор поработал около часа,что б избавится от етого черного пятна,  помогало, выключить и включить монитор. Потом, что б етот метод сработал - нужно было работать на яркости 60%. Теперь уже ничто не дает результата. 
      Нужна Ваша помощь в диагностике. В чем может быть поломка. БП монитора или светодиод подсветки?

• By drubtsow
      Получил монитор Phillips 221V2SB/01. Всё рабочее но отсутствует плата с кнопками управления, соотвественно монитор не работает, как запустить? Искал даташиты, не нашёл...
      На фото плата управления

• By Илья Юрьевич
      В наличии имеются горы хлама, которые потихоньку разгребаются, приводятся в божеский вид и систематизируются. Всё интересное буду наверно выкладывать в этой теме, по мере нахождения и систематизации. В наличии, это в Москве, Лосиноостровский район. Забирать конечно лучше самовывозом, но и отправить некоторыми транспортными тоже могу (наверное могу, в период самоизоляции всё зависит от Собянина, он точнее скажет, можно или нет)
      Есть вещи которые я готов отдать "за спасибо", а есть те, на которых хотелось бы и заработать.
      Лот №1 Мониторы 15-17" не рабочие. Большая часть квадратные, но несколько широкоформатных тоже вроде есть. Диагноз в основном у всех одинаков - "Не включается". Но парочку точно видел с битым дисплеем, либо с цветами что-то не то. Также, наверно у половины точно, отсутствуют подставки. Отдал бы за символические 10р/шт. В наличии около 52 штук

Лот №2 Источники бесперебойного питания APC ES700 пару штук, APS ES525 штук 5, пара 300ватных белых, один Back-UPS Pro 1400 и Smart-UPS 1000. Все ИБП не рабочие по тем или иным причинам. По цене хотелось бы рублей по 50 за обычные, и рублей 200 за большие (1000 и 1400 которые)

Лот №3 Кассовые денежные ящики. В наличии штук 40 наверно. Ящики открываются либо ключом, которых у меня всего два на всё количество, либо соленоидом внутри ящика, на который нужно подать напряжение. Данные ящики отдал бы за "спасибо"

Лот №4 Кассовый системный блок IBM surepos 4900-E45. Можно использовать как обычный системник. Характеристики таковы:
      Блок питания 200w
      Процессор 2-х ядерный Celeron Dual-Core CPU T3100 1,9 GHz. (встроенный)
      Оперативная память SO-DIMM DDR3 2Gb.
      Жёсткий диск 500 Gb
      По цене хотелось бы что-то вроде 1500р, если с комплектацией как выше. В наличии их штук 10
      Так же могу отдать без диска и без оперативы, рублей по 500 наверно. Их штук 40 есть

• By KARVAC
      Неоднократно имел дело с универсальным скаллером MT561-B V2.1 (изначально даже использовал предыдущую версию). Он мне понравился своей универсальностью (выбор матрицы без перепрошивки, перемычками), надежностью (не было никаких проблем и возвратов). Даже устанавливал его в "остатки" телевизора - переделывал в монитор (скаллер поддерживает матрицы с питанием 3,3 и 5 В, а у телевизора было 12 В), успешно.

Недостатки так же есть:
      - отсутствует аппаратная регулировка яркости подсветки (сигнал ADJ не меняется (в предыдущей версии он вообще отсутствовал), изменяются параметры картинки);
      - нет заложенной возможности использовать матрицы с питанием 12 В (но её, с некоторыми ухищрениями, применить возможно);
      - так и не обнаружил полной версии скаллера (со звуком и 7-ю кнопками вместо 5-и).
       Для применения матрицы на 12 В достаточно удалить перемычку питания и подключить на средний контакт 12 В (этот контакт через электронный ключ идет на питание матрицы, больше ничего переделывать не нужно). По параметрам (размер, распиновка) подходит усилитель APA2068, но он управляется контроллером...
       Если кто-то встречал/располагает полной версией, поделитесь ссылками/прошивкой. ЗЫ почти нарисовал схему, но так и не собрал воедино, если есть вопросы - задавайте (постараюсь ответить).
    • Guest ИВан Ювелир
      By Guest ИВан Ювелир
      В мониторе недостаёт какойто части. На схеме она есть, но не факт, что она. На самой плате подплавлен металл под транзисторами. Помогите разобраться: не хватает на схеме чего-то или же просто горелые транзисторы? Файлы прикрепил
  • Create New...