Jump to content

Recommended Posts

Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.

Самому сделать всяко дешевле. А вот качество будет зависеть исключительно от степени рукожопости. Если руки от куда надо растут и котелок варит - качество будет на высоте.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Vaszhov
      Всем привет!
      Спаял платы усилителя JLH 1969, такие, подключил к трансформатору, динамику, источнику звука - заработало. трансформатор был 12V 1A, динамик 6Ом, источник звука - смартфон. Выставил среднее напряжение ~7В, ток покоя - 0.9А, усилки чуть поиграли и я стал искать трансформатор . Это был тест.
      Затем вместо трансформатора 12В 1А подключил к торроидальному трансу 2Х21В 6А, динамик тот же, смартфон тоже. И все. усилитель работать перестал, сильно грелись транзисторы и диодный мост, он поработал минуты 2-3 и замолчал, до перенастройки тока покоя дело не дошло. 
      Опытные люди, подскажите, в чем я накосячил? 
      Мои догадки: комплектующие  не рассчитаны на такой ток (интересно что именно), ток покоя - то что не вернул подстроечный резистор  в максимальное положение перед подключением нового трансформатора.

• By Фанти Блокс
      Есть два усилителя том-1201(буду разделять их по цветам, темный и светлый), сам я в усилителях да и радиосхематике очень слаб, поэтому прошу помощи у спецов. В общем по рассказам бывшего хозяина один из них работал, пока не сгорело что то в области питания(темный), теперь он не реагирует на включение. Второй же(светлый) при включении в сеть зажигает лампочку, но у него есть самодельные элемены в цепи, которые очень сильно(до красна) нагреваются, я в силу нехватки знаний могу только показать на фото где они. Так вот, вопрос в том как разобраться что с этими "лапочками" и можно ли реанимировать хоть 1 из 2. Из приборов есть мультиметр, паяльник и фен. Фото выложу пачкой. А там, если найдется профи, кто влзьмется помогать - буду докидывать что скажет.

• By gasonger0
      Столкнулся с проблемой: звук на  левом канале тише, чем на правом. Методом проб определил, что на левом канале напряжение приблизительно рано 4.60В, а на правом - около 8В. Думаю, попахивает заменой конденсаторов, но сам разобраться до конца не могу. Посоветуйте, что могу сделать.

• By Данил18
      Усилитель на TDA7293 DC Servo.  Избавились от конденсатора на входе усилителя и в цепи ООС.
      Схема
      Печатная плата двухсторонняя 85*50мм:

Вид 3д
      Интегратор собран на одной половинке TL072.
      Имеет ли смысл задействовать оба канала ОУ как в Creek 4330 ? Какие преимущества такого включения ?

Или сделать на одной половинке TL072 входной буфер, а на второй интегратор, TDA7293 в инвертирующее включение ?
      tda7294 dcservo kicad.zip
    • By ГОГА рижский
      Всем привет!
      Не сказал бы, что очень надо, но, всё-таки, желательно иметь в ГНЧ вольтметр выходного напряжения.
      Что-то делать эпохальное категорически не хочется. Максимум - это приделать готовое.
      Был выбран пятизначный ( они обещают прецизионный!))) вольтметр до 30 вольт.

В моём ГНЧ на выходе пять вольт  и поэтому требовалось индикация 5.000
      Осталось только добавить выпрямитель. Схема простая, без изысков.

Но, как бы это не было обидно - в каждой разработке есть какая-то засада. Не стала исключением и эта схема.
      Она не могла выпрямить 5 Вольт при заданном питании!
      Наступало ограничение и вольтметр показывал неправильно.
      Может ОУ который от рельсы до рельсы справился бы, а этот ни в какую.
      Облом!
      Начал я рассматривать китайский вольтметр и обнаружил интересную штуку - входной делитель.
      Аж в 15 раз!
      Одним словом, увеличил чувство вольтметра и в новых условиях выпрямитель смог работать в более человеческих условиях.
      Одним словом, если раньше на вольтметр давали 5 вольт и он показывал 5.000, то теперь для этого требовалось что-то около двух с половиной вольт.
      Выпрямитель с этой задачей прекрасно справлялся! Вот итоговая схема:

На входе вольтметра стоит Майкрочиповский АЦП, который по шине I2C скидывает в проц данные.
      Процессор ничего не мерит, а только занимается арифметикой и включает цифирки на дисплее.
      На входе АЦП имеется делитель.
      Нам требуется напаять на резистор 330к такой же самый и потенцем в выпрямителе выставить требуемую индикацию.
      И всё!
      Пы.Сы
      Вольтметр включен до выходного делителя генератора и потому надо умственно переставлять запятую.
      Потенцем R4 ставим ноль на выходе ОУ.

• Кстати, еще один миф, гуляющий повсеместно - якобы необходимость в стабилитронах в преде (или даже в микросхемных стабилизаторах). Нафиг они нам не нужны. Это подтверждает и приборное тестирование, и на слух тоже. Это к вопросу о "модернизации, когда руки чешутся чевой-то там усовершенствовать".
    • Другими словами они тоже патриоты.  Вот смотри, пропаганда Порошенко называла нацистом, но разве он не был патриотом своей страны ? Ведь интересов своей страны он не сдавал. Можно не соглашаться с курсом, можно спорить о других качествах, но патриотизм это дело такое. Капитализм это просто денежные отношение, он не куда не девался, даже в СССР, только ограничений было больше, а Германии 40X так там вообще капитализм ни куда не уходил.  С другой стороны социализм возможен и при демократии.  Ты как и многие путаешь, демократию, денежные отношение, и национализм.
    • На время испытаний на столе - не важно к какой земле корпуса резисторов цеплять.
    • Так и нацисты любят своей любовью свои страны. Он ненавидел капитализм,по крайней мере в начале своей , ,карьеры,,,поэтому нацианал и социалист.могу согласиться что все делал для германии,для её величия,но суперпатриотически по националсоциалистическт. Может это тонкая грань и патриот может так этим заболеть ,что легко превращается со временем в нациста, нациста настоящего, матёрова такого ,который ради своей цели в яму сбросит и сыновей своей страны ,это же ради светлой цели величия и преобладания нации Может я не прав... И всё намного проще, патриот заболел сильно головой и стал нацистом.... Маньяки они такие...
    • Я ставил профиль АВ0096, 120мм
    • Тут штука в том, что в предусилителе - две отдельных "земли". Одна - по питанию, идет с БП, вторая - сигнальная, идет от модулей УМ. Я делал переразводку практически так же, как на картинке. Все работает нормально, но повторюсь, по параметрам фона - ненамногим отличается от заводской разводки (в ней, кстати, шасси соединено с общим проводом в трех или даже четырех местах, а  в новой - только в одном месте).
    • Что там меняется,включение емкостей?от этих старых схем и появился емкостный делитель ,эти блоки шли для всех и для нашей сети и для 110.этот узел рисуй без переключателя и всё.быстрее просто взять уже имеющиеся в нете.просто сравни
  • Create New...