Перейти к содержанию

Ламповый Буфер/фнч/смеситель Броски Для Цап?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часа назад, Alex-007 сказал:

У моей звуковой карты 3,9кОм.

А у моей 5,6 к. В сущности, это очень легко выяснить. При измерении карты "сама на себя", включите последовательно с входом потенциометр, для начала выведенный в "0". Зпметьте уровень сигнала 1 кГц. Затем вводите потенциометр до момента, когда уровень понизится на 6 дБ. Сопротивление потенциометра и будет равно входному сопротивлению карты.

С подобным спадом на НЧ сталкивался, когда принесли в ремонт ламповый корректор, где на выходе стоял конденсатор в 0,1 мкФ. Для усилителя с 47 кОм входа это не проблема, а на карте НЧ резал сильно. Всё своё делаю в расчёте на неискажённый сигнал при 2-х Вольтах на нагрузке 5,6 кОм во всей полосе. Если нет проблем при работе на вход карты, то с усилителем их тем более не будет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

22 часа назад, kdas сказал:

А вот с АЧХ хуже всё...  Может я что-то не так делаю? Или всё-таки надо выходные конденсаторы увеличивать.

Спад какой то не характерный для RC цепочки.  У неё спад не "прямой", а идущий по экспоненте. Хорошо бы глянуть "свиптон" осциллографом. Спад в 20 Дб. будет очень заметен, если он есть в действительности. Я всё же думаю что дело скорее в настройках СпактраЛаба. Он врёт.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, тимвал сказал:

Я всё же думаю что дело скорее в настройках СпактраЛаба. Он врёт.

Пробовал менять период свипа от 1 сек до 1 минуты. На более продолжительных периодах лучше прорисовывает, но принципиально картинки не меняет. Остальные настройки только задают граничные частоты и тип свипа (линейный/логарифмический). Однако, на логарифме фигня совсем какая-то. Дело, всё-таки, в низком входном сопротивлении карты.

Для сравнения померил SMSL Sanskrit c LME 49860 на I/V и выходе (может палёные, конечно; пожадничал - из Китая заказывал) . Там с низкими всё нормально, не более -3 дБ до 20 Гц завал. Кстати, уровень шумов питания менее -100Дб, вторая гармоника -80Дб, третья -98Дб. Интермоды на порядок меньше. В интернетах пишут, что не у всех так стабильно работает.

Попробую на следующих выходных добавить ёмкость C2 на один канал и сравнить АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал увеличить выходной конденсатор (С2 по схеме) с 1мкФ до 3мкФ на одном из каналов и сравнить. Картинка с низкими вообще не изменилась.

Вариант с настройками Спектролаба тоже, вроде, отпадает. Уже не знаю, на что думать...

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А  Вы попробуйте снять АЧХ до повторителя. С любого их выходов ЦАП. Может повторитель то честно работает? На плате должен быть собственный буфер на ОУ. Что там с АЧХ?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на плате нет своего буфера - я его не стал распаивать. Подключено как в первом посте, только сразу после ЦАПа еще резистор 1К, а потом уже на С1 и С23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет  своего буфера и не стал распаивать - немного разные вещи. Но, никто же не мешает проверить АЧХ с любого из выходов ЦАП.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просто убедится, что виновник - буфер. А то, Вы меняете конденсаторы, а реакции - ноль. Не заставляет задуматься? Можно прогнать отдельно буфер Спектралабом. Парафазный сигнал легко получить с простейшей схемки на транзисторе.

Bufer.PNG

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, вроде понял.

У Броски в описании BCF С1 и С23 отмечены как 0.01-0.1 мкФ. Вот я и поставил 0.1. А в симуляторе то этот завал виден.. Увеличение до 1 мкФ ставит всё на свои места.

DO.png

POSLE.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и при нагрузке в 5К и выходном конденсаторе в 10мкФ график почти идеальный.

 

IDEAL.png

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Броски в описании BCF С1 и С23 отмечены как 0.01-0.1 мкФ - да, И, там же даны значения R1, 2, 4, 5 = 10k - 100k(47k). И 47 кОм выделено как рекомендуемое. Поставили бы его, а не 10 кОм - глядишь, и проблем бы не было.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и натурные испытания. На левом канале добавлены по 1 мкФ на вход. Правый как есть. Даже с выходным конденсатором в 1мкФ картинка более чем удовлетворительная! Ура!EXPERIMENT1-LEFT1u.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в статье про использование совместно с ЦАП это сопротивление влияет на ФНЧ, поэтому оно минимальное. Конденсатор и так 100пФ. Я же дословно всё воспринимаю. Написано 10кОм/100пФ - так и заказываю детальки :rolleyes:

3 минуты назад, I_Avals сказал:

К стати - вход "-IN" у Броски открытый

В статье он пишет, что у ЦАПов с выходом "по напряжению" есть положительное смещение. Поэтому разделительный конденсатор обязателен на обоих входах.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор и так 100пФ - и, что? Было бы 47 кОм, было бы 22 пФ. Это проблема?

 В статье он пишет, что у ЦАПов с выходом "по напряжению" есть положительное смещение - да, есть 2,5 Вольта. Но, тогда, ставя конденсатор, надо учитывать низкое входное сопротивление инв входа, равное резистору 10 кОм. Если "открыть" вход - даже с вашими номиналами проблем, практически, не будет.

Broskie.PNG

Избавится от влияния смещения до смешного легко. Достоточно в земляную цепь нижнего триода включить RC цепочку и подобрать номинал резистора для компенсации смещения.

Bias.PNG

Правда теперь смещение переместится на выход и потребуется ещё один переходной конденсатор. А может и нет. Усилитель то с закрытым входом.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, I_Avals сказал:

Попробуйте, хотябы в модели, убрать конденсатор по инв входу, оставив второй 0,1 мкФ. 

В принципе, да. Но завал всё-таки больше получается при прочих равных (2дб против ~0.8дб). И ещё скорее всего пострадает CMRR из-за того, что на низких несимметричный сигнал попадает на BCF. Я склоняюсь к двум конденсаторам по 1мкФ.

Кстати, на слух заметна разница даже при том, что у меня в усилке хиленькие ТВЗ-Ш.OPEN-IN.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals , зачем сложно, когда можно просто?! Я же ориентируюсь на оригинальную схему из статьи Броски с двумя разделительными конденсаторами. Достаточно просто увеличить два номинала. Зачем дальнейшие усложнения? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего пострадает CMRR - да, там того CMRR всего 24 дБ. Нечему страдать. В схеме достаточно несимметричностей  Хотя бы то, что усиление по инв входу на 1,5 дБ меньше, чем по не инв. Если зашунтировать конденсаторами катодные резисторы, разница уменьшится почти вдвое, а CMRR подрастёт до 28 дБ.

зачем сложно, когда можно просто?! - Хороший вопрос. Есть разные пути решения Вашей задачи. Некоторые проще и качественней Выбранного Вами. Имеют открытый вход, меньшее число деталей, фильтр более высокого порядка и абсолютно безразличны к смещению ЦАП. Если честно - BCF мне импонирует менее всего. Схемотехнику "от Броски" я бы охарактеризовал как прикольную. А, чисто по технике, к ней много вопросов. Но, что сделано, то сделано.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Некоторые проще и качественней Выбранного Вами.

Насчёт качественней - не сомневаюсь. Насчёт проще - не согласен. Для моего уровня такой трансформатор намотать - сложно преодолимая преграда. Всё-таки проще ДЛЯ МЕНЯ - заменить пару конденсаторов.

Цитата

Если честно - BCF мне импонирует менее всего. Схемотехнику "от Броски" я бы охарактеризовал как прикольную.

А мне нравятся его подходы и рассуждения. Читаю блог с удовольствием. Темы раскрываются как детективные истории.

Цитата

А, чисто по технике, к ней много вопросов.

А у меня вот таких вопросов нет, потому что нет Вашего опыта. Я в другой профессии всё жизнь развивался. А электроника - просто хобби с детства.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моего уровня такой трансформатор намотать - сложно преодолимая преграда - энаете, есть такой закон - Говоря "не могу", Вы лишаете себя всемогущества. Трансформатор, на самом деле, мотается легко. Беда многих лампостроителей - боязнь самостоятельного изготовления трансформаторов. Отсюда и ТАНы на выходе и ТВЗ1-9, который как только не приспосабливали. Попробуйте начать - услышите результат - Вас потом от намоточного станка трактором не оттащишь.

Читаю блог с удовольствием. - читаю и я с удовольствием. Только в жизнь претворять эту "акробатику" не тянет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Только в жизнь претворять эту "акробатику" не тянет.

Ну от чего же? Техника "Aikido" заслуживает внимания. В разных её видах. Но это уже тема отдельного разговора.

P.S. http://tubecad.com/2016/08/blog0354.htm - Unbalancer Two. С фильтрами на индуктивностях, прям как Вы предлагали :acute:

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника "Aikido" заслуживает внимания. - понятно, что заслуживает. Как всё необычное, она привлекает внимание. Но, не всё необычное тянет повторять. Скажем, ‎Monster Trucks - прикольно посмотреть, как они прыгают, но, иметь такой дома....

С фильтрами на индуктивностях, прям как Вы предлагали - не сочтите за плагиат. Нормальных решений считанные единицы. Даже меньше. Трудно быть абсолютно оригинальным. Моё решение, не взирая на наличие страшного и ужасного трансформатора, более симметрично, содержит меньшее количество деталей, фильтр более высокого порядка, не зависящий от частотных свойств усилительных элементов, нечувствительно к "подпорке" на выходе АЦП и, как бонус, даёт возможность получить требуемый Ку, до +20 дБ, если надо. В отличие от "айкидо". Впрочем, варианты предложены, решение принято и реализовано. Что ж тут теперь....

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...