Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

А я пока картинку выложу (хотя выкладывал уже год назад...). Это по сути приёмник Александра Павловича, но адаптированный под цветной дисплей :)

IMG_20190212_221022.thumb.jpg.f365d48f0db3df4e958d2e9559497cd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать цветной дисплей то надо смириться с долгим обновлением информации на экране-чем больше пикселей тем дольше

Ставить его я бы не стал или ставил LS020-там цвета 8 бит,рисует быстро,но преобразователь напряжения для подсветки много ест (у меня LT1937)

Как вариант-использовать 128*64 пикселя-UC1701/ST7565,тот же ST7567 от дешевых китайских плееров,диагональ последнего правда маленькая но это же не телевизор что бы постоянно пялиться на экран

 

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, bulat943 сказал:

Если выбирать цветной дисплей то надо смириться с долгим обновлением информации на экране-чем больше пикселей тем дольше

Думал, сегодня больше писать не буду, но...

Представлю Вам процесс загрузки дисплея 240х320 px Atmega328p 20MHz

Скрытый текст



 

 

11 часов назад, 100482 сказал:

В цветном дисплее будет иметь смысл, если будет цветная графика и динамические картинки:D

А там уже atmeg-и мало, пора переходить на STM, а может и плиски:D

На счёт динамической графики, я пока поставлю закладку, и потом вернусь к этому вопросу. Там не так всё просто для любого контроллера.

То что для дисплеев мало атмег и нужны stm-ки, это популярное на форумах утверждение, но оно не абсолютное. Я бы согласился на батлл с STM-мщиком, например на перезаливку экрана 240x320. Не думаю, что Avr-ка сильно уступит, не смотря на разницу в тактовой частоте. Часть ресурсов в STM съедает ЯВУ. Здесь же ассемблер и код максимально оптимизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@shonty Да я не о том что медленно или быстро нужно будет выводить информацию на дисплей.

А то что цветной дисплей излишен в фм приемнике, просто нечего выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плеер такой

Больно быстро у вас обновляется экран,стало интереснее

(только не пойму-вы просто выключаете и включаете подсветку либо питание,попробуйте изменить весь текст )

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bulat943 сказал:

Больно быстро у вас обновляется экран,стало интереснее

Здесь он не обновляется, а загружается.Там есть один фокус при загрузке :)

Если полное обновление делать на загруженном, то будет заметно, но всё равно очень быстро. Но полное обновление и не нужно. Достаточно строки переписывать, а это глазу не заметно. У меня разыгрался аппетит, сейчас программирую многооконную штуку, с подменю. Летает быстро. Если  принципиально, то видео черновика многооконника  могу показать. 

Видео не монтаж, всё в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shonty сказал:

Если  принципиально, то видео черновика многооконника  могу показать.

Не принципиально, но очень интересно. Покажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bulat943 сказал:

только не пойму-вы просто выключаете и включаете подсветку либо питание,попробуйте изменить весь текст

Я нажимал кнопку RESET на контроллере. Начальный процесс загрузки не виден, так как выключена подсветка. И включается как только информация выведена. В этом и фокус, иллюзия моментальности. Но процесс загрузки полный.

Вот вывод строки символов 40х24, вторая строка. Немного можно уловить загрузку глазом. Но это старое видео. Там ещё кое что оптимизировалось, сейчас быстрее. На предыдущем видео в многооконнике на странице с домиком эти же цифры. 

Скрытый текст



 

Реально быстро всё работает.

Сам в шоке.

Дисплей 240х320.

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последнему видео-а это мысль-затирать фоном все знакоместо а потом рисовать там где надо

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bulat943 сказал:

затирать фоном все знакоместо а потом рисовать там где надо

@bulat943 , Приведу грубые рассчёты относительно своего дисплея (ILI9341 240x320px)

Дисплей шириной 320px. Что бы нарисовать просто горизонтальную линию в 1px, нужно отправить по SPI 320 16-битных пакетов. Итого: 640 байт.

Но если эту линию "пропустить", сделать переадресацию поля, то нужно отправить (в моём случае): команду 2а - 1байт, XS - 2байта, XE - 2байта, 2b - 1байт,YS - 2байта, YE - 2байта, 2с - 1байт  = итого 11 байт ВСЕГО!. Пусть у Вас даже в коде ещё переходы будут, всё равно 11байт против 640 !!!

То есть, для скорости перерисовки рентабельно даже одну линию пропустить, не говоря уже о целых полях...

; = = = = = = = =

Очень хочу поблагодарить уважаемого человека под ником WiseLord, который на радиокоте дал мне такой совет!

Цитата

Вовсе не обязательно. Никто не заставляет дожидаться передачи каждого байта по SPI wait-ом. Пока он передаётся (16 тактов CPU, как минимум), вполне можно успеть подготовить следующий.
У меня в проекте велокомпьютера на C я практически максимальные 6.5 FPS выжал на 16MHz тактовой.
Основная суть трюка - ожидать готовности не после того, как байт положен в регистр SPI, а перед этим.

Цитата

Гораздо более правильно положить байт в регистр SPI и сразу же перейти к подготовке (доставанию из массива) следующего байта. И только когда он извлечён и готов к отправки - только тогда повисеть в ожидании, отправился ли предыдущий байт. И как только отвисло - тут же положить готовые данные.
Во втором случае ожидание будет гораздо меньше (если будет вообще).

Не сразу я внял его совету, но потом осознал правильность этого решения. 

Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

; = = = = = = = =

Теперь считаем скорость заливки всего экрана 240x320 фоном (хотя в расчётах могу и ошибиться, не ругайте, поправьте если что...)

Тактовая частота 20MHz.

SPI по максимуму, т.е Fosc/2  = 10MHz 

Если следовать совету WiseLord-а (а я теперь так и делаю), байты данных будут передаваться в дисплей непрерывно, с частотой SPI (10MHz)

240x320= 76800 пикселей. 16 бит на пиксель, нужно передать 76800 x 16 = 1.228.800 бит

Тогда время передачи будет равно:

T = 1/Fspi * 1.228.800 = 1/10.000.000 *1.228.800 = 0,12288 секунды ! ! !

Кто то может возразить, типа это расчёты, а на практике по другому. Хорошо. Я допускаю увеличить это время в 2 раза. Пусть будет не 0,12 сек, а 0,24 секунды. Но не более! По тому что пол секунды - это время - за которое мигает точка на часах. Так вот, дисплей грузится быстрее чем моргнёт точка - видно на глаз.

Я позже дополню рассказ из своего опыта, и о моделях. А там сами решайте...

 

PS

Продолжаю делать свой прибор. Можете поглядеть как перерисовываются 6 цифр 24х40 при включении нагрева.

Скрытый текст

 

 

 

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-я не допер ...

у нас черный экран,надо нарисовать красную линию 320 пикселей,как же она нарисуется если ее пропустить?

я рисую так-

Lcd_set_window 10 , 0 , 10 , 319-устанавливаем окно рисования линии
            Lcd_dc = 1
              !LDI R23 , &HF8  'цвет_high
              !LDI R24 ,&HFF  'цвет_low
            for y = 0 to 319
       '*********Spiout Rgb16_high , 1
              
              !OUT    spdr, R23
         Spi36:
              !sbis spsr, spif
              !rjmp spi36
       '*******************Spiout Rgb16_low , 1
              !OUT    spdr, R24
         Spi37:
              !sbis spsr, spif
              !rjmp spi37
           next y

Сделал попроще чтоб было понятнее

ВОТ СПАСИБО!!!Я И НЕ ЗНАЛ ЧТО ТАК МОЖНО!!!

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо не поняли друг друга.

Я имел ввиду, что не нужно переписывать весь дисплей, а нужно затирать только ненужную информацию. Так, если меняем экраны, то не стираем междустрочье.

А линию я привёл просто для примера, показать, сколько напрасное стирание (точнее перезапись) одной линии может сожрать времени.

Кстати. Это что за язык? Бейсик? Никогда не интересовался. Всё понятно. И запись почти как в асм-е. Даже макрос в верхней строке виден.Практически тоже самое. 

У Вас есть дисплей, что бы попробовать заливку всего экрана? Какая тактовая частота? Скорость SPI?

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  бейсик,но работа с дисплеем написана на ассемблере-пришлось немного вникать в свое время

тактовая 8 МГц от внутреннего генератора атмега328р,SPI на максимуме,полная закрашивание дисплея 0,5 сек (закрашивал попеременно красным и черным 100 раз,получилось за 1 мин 39 секунд) 

наверно не стоит здесь об этом,надеюсь автор простит нас за флуд...

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Если частоту увеличите до 20МГц, то и время сократится.

Ещё ожидание SPI (SPI_WAIT) нужно поставить перед отправкой байта. Тогда время ещё немного сократится.Но там главное не запутаться. Могу объяснить по полному коду. 

Вот мой код заливки:

dspl_full_tone:					; 
		cli
		LCD_FIELD 0,319,0,239		; устанавливаем координаты поля
		sbi SPI_PORT,SPI_DC			; DC=1	- отправка данных

		ldi	R17, 2		; 
dft1:	
		ldi R18, 160	; 
dft2:	
		ldi R19, 240
dft3:	
		SPI_WAIT
		out SPDR,color_back_H
		SPI_WAIT
		out SPDR,color_back_L
	
		dec	R19
		brne dft3
		dec	R18
		brne dft2
		dec	R17
		brne dft1
		
		SPI_WAIT
		sei
		ret

Три раза SPI WAIT нужно вставлять в цикле.

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2019 в 11:25, asvetp сказал:

На страницах данной ветки форума не раз высказывались пожелания ввести в программу радиоприёмника переключатель Моно/Стерео и возможность включать и отключать усиление басов в тюнере. И вот теперь такая программа готова и проверена мною в железе. Кроме того, по моей просьбе, программу проверил уважаемый master90, который вот уже около трёх лет, не щадя своего времени, помогает всем нам строить радиоприёмники. 
Программа является обновлением ранее опубликованной программы FM_M8_SSD1306_scan, поэтому принципиальная схема приёмника осталась прежней. Это будет удобно для тех радиолюбителей, кто захочет обновить программу ранее собранного приёмника.  Приёмник с дисплеем SSD1306 управляется при помощи 4-х кнопок (плюс ещё одна необязательная кнопка для управления подсветкой дисплея).    Для установок режимов воспроизведения используется меню настроек. Установленный режим воспроизведения записывается в энергонезависимую память микроконтроллера и применяется при последующих включениях радиоприёмника.

 

Диспл.jpg

FM_M8_SSD1306_scan_v1.hex

FM_M8_SSD1306_scan_v1.pdf

Очень понравился, спасибо! Не дадите исходники для возможности прописать названия станций? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bulat943 сказал:

тактовая 8 МГц

@bulat943 , а почему кварц не подключите? Не хотите городить преобразователь уровней? 

У меня не так много опыта работы с МК, может мне партия мег 328-х удачная попалась. Но мне было лень подключать преобразователь уровней и я попробовал воткнуть кварц, сначала 12, потом 16, потом 20мгц и посмотреть как будет работать. Меги 328-ые, которые у меня, работают на 20мгц от 3,3в не взирая на даташит. Уже пол года на стендах гоняю, по несколько часов в день, полёт нормальный. 

Сейчас, на время тестирования, поставил лишние перезаписи в EEPROM, 10 массивов, по 18 байт, чтобы посмотреть, не будет ли сбоить eeprom на такой частоте при 3,3в.

Сорри за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, conler сказал:

Не дадите исходники для возможности прописать названия станций? 

Дело в том, уважаемый conler, что структура этих программ со сканированием такова, что прописать названия так просто не получится. В программе просто нет таких средств. Если, к примеру, при сканировании найдено 15 программ, и потом при настройке не каждую из них вы видите на дисплее надпись "Радио Х", то это не значит, что в памяти программ 15 раз повторяется слово "Радио ", вместо которого Вы собираетесь записать своё название. Слово "Радио " записывается только один раз и при настройке меняется только номер канала.
Если Вам не подошла  программа, опубликованная на стр. 109, из-за энкодера, то возможно подойдёт та, что выложена 20.08.2017 на стр. 26 форума. Она рассчитана на управление кнопками.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...