Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, bulat943 сказал:

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЧАЛО И КОНЕЦ ТЕКТСТА?

Попробую я ответить все довольно просто, при чтении названия станций или радио текста в регистре RDSB хранится номер символа в строке, по нему и собирается строка, ну а дальше как только номер символа в строке равен 0 перекидываем буферную строку в строку показа на экране, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот спасибо!сейчас попробую

а когда номер символа=0 эти 2 символа записывать в буферную строку потом в строку показа на экране или эти 2 символа уже новый текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет сначала перекидывается строка, а потом загоняются символы в буфер, можно наоборот сделать счетчик символов который будет обнулятся по нулю в регистре RDSB, как только в счетчике 8 перекидываем строку, да и незабудте проверять принятые символы на вхождение в диапазон  if ((chr >= 0x20) && (chr <= 0x7F)){                                        // проверяем лежит ли полученный символ в заданном диапазоне

Да номер символа для названия символа хранится в первых двух байтах регистра RDSB, для си это выглядит так

rds_textpos = (REG_RDSB & 0x03) * 2;                           // определяем позицию в строке position of a 2-char chunk in a string
                                                                                //

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vladimir_L  измеренный Вами ток будет отличаться от тока в реальной схеме, т. к. не учитывается ток делителя.

Я поработал над программой и сделал переход на команду по длительному нажатию кнопок в функции отсчёта времени.

 

FM_M8_N5110_scan_v8_2.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp Потестил последнюю версию FM_M8_N5110_scan_v8_2, всё заработало идеально, управление стало значительно удобнее и понятнее. Большое спасибо за Вашу работу.

Изменено пользователем Vladimir_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir_L  Спасибо и Вам за  конструктивную критику и за оперативную проверку программы. Надеюсь Вы и в дальнейшем не откажетесь от подобной работы. Вот например,  мой опыт эксплуатации приёмников показал, насколько удобнее иметь возможность произвольного выбора канала, вместо того, чтобы перещёлкивать те из них которые нужно пропустить при прослушивании. Во многих моих программах такая функция реализована. В качестве развития данного варианта программы можно было бы подумать над введением такой функции. Но сразу возникает проблема выбора удобного способа управления приёмником. Дело в том, что при произвольном выборе канала кнопки СН+ и СН- могут быть нажаты неопределённо долго и, поэтому, нет возможности использовать для управления функцию длительного нажатия. Увеличивать число кнопок очень нежелательно. Остаются такие способы как нажатие двух кнопок одновременно и вход в меню настроек при включении с нажатой той или иной кнопкой. 
Приглашаю высказаться по этому поводу также и других радиолюбителей, кому небезразлична эта тема.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить MP3 плеер с радиоприемником на модуле RDA5807M с управлением без микроконтроллера. Всё необходимое в архиве.

MP3 Player на AC1082.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДИОПРИЁМНИК С КОНТРОЛЕМ ПИТАНИЯ И ФУНКЦИЕЙ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВЫБОРА КАНАЛА 

Данная программа является развитием предыдущей программы. В ней имеются все функции предыдущей программы и добавлена функция произвольного выбора канала. Как было сказано в моём предыдущем посте функция произвольного выбора канала из сохранённых в памяти частот, создаёт дополнительные удобства при эксплуатации приёмника. Однако пришлось применить для управления одновременное нажатие двух кнопок. Это, конечно, не очень удобно, но, учитывая, что переходом в меню редко требуется пользоваться, думаю, что с этим можно мириться.  Настройка измерителя напряжения нужна только при наладке, поэтому войти в меню вольтметра можно, если при включении питания удерживать в нажатом состоянии кнопку V-. В итоге, за одни удобства приходится платить другими, впрочем как во всём...

 

Рабочий_200.png

FM_M8_N5110_scan_v9.hex FM_M8_N5110_scan_v9.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp Потестил немного новую версию FM_M8_N5110_scan_v9, столкнулся с таким эффектом - при перелистывании каналов длинным нажатием +CH или -CH порядковый номер радиостанции изменился, а частота не сменилась и переключения на станцию с новым порядковым номером не произошло. И это не всегда так происходит, но иногда проскакивает. Есть ещё предложение по реализации произвольного выбора радиостанции, а что если по какой-то комбинации кнопок заходить в типа страницу с перечнем станций и двигаясь вверх/вниз по списку выбирать станции. А ещё если бы прикрутить возможность подписать каждую станцию прямо в настройках приемника, то вообще замечательно было бы. Тогда не просто номера перебирать, а прямо видно название станции которую выбираешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Давно слежу за темой,собрал несколько приемников "на столе"по вашим схемам,всё работает отлично.Пробовал разные дисплеи-от nokia3310,0.96led.всё замечательно работает. В чем собственно вопрос-есть дисплей 1,8 дюйма разрешение 128х160 подключил его к приемнику по схеме FM_M328_ST7735_scan,работает но изображение соответственно не на весь экран,не подскажете что подправить в программе что бы "растянуть"изображение на весь экран?В программировании не очень силен,если не сложно тыкните куда копать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vladimir_L У меня один раз тоже был случай, когда не произошла настройка на станцию после выбора номера. Но я "списал" это на дребезг контактов, т. к. после этого сколько я ни гонял туда-сюда выбор канала, этого эффекта больше не было. Я, конечно, подумаю над этой неполадкой, хотя найти её будет непросто, потому что она редко появляется. Возможно поможет подключение параллельно кнопкам конденсатора ёмкостью 5...10 нФ.
Что касается Вашего предложения с прописанными заранее в памяти программ названиями станций, то во всех моих первых программах так и было, но  без произвольного выбора каналов. Радиолюбители тут писали, что это неудобно, потому, что число и названия станций меняются и каждый раз приходится перепрограммировать МК. А если приёмник портативный, то он после переезда с ним в другую местность тоже не будет отображать названия станций. Для многих неопытных в программировании вызывает серьёзную трудность не только компилирование проекта, но даже и подготовка текстового файла с названиями местных станций.

@Юрий Alekseikin Мои программы приёмников с цветным дисплеем ST7735 рассчитаны именно на разрешение 128х128. Для другого разрешения нужно полностью переписывать программу, менять координаты для вывода графических элементов, возможно придётся создавать новые шрифты и т. п. Такую работу я даже не планирую.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp Вы немного меня не поняли про возможность подписать станции, я имел ввиду если бы прикрутить возможность подписывать станции именно в приемнике, примерно как ручной ввод частоты принимаемой станции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Vladimir_L сказал:

возможность подписывать станции именно в приемнике, примерно как ручной ввод

На страницах этой ветки форума мы уже обсуждали этот вопрос. Я считаю, что это возможно только если в схему приёмника добавить микросхему памяти EEPROM. Кроме того, вероятно придётся перейти на ATmega328.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp у меня к вам есть вопросы,если можно...

У Вас значок антенны,при каких уровнях сигнала какие значки высвечиваются? То же самое со значком батареи,если питание от 18650

Добавил-

значок батарейки нашел-

;     Тип батареи:        | Li-Ion | Ni-MH | Alkaline |
 .equ Ubat_3  = 740   ;|   740  |  770    |   840      |
 .equ Ubat_2  = 720   ;|   720  |  750    |   720      |
 .equ Ubat_1  = 680   ;|   680  |  660    |   660      |
 .equ Ubat_0  = 640   ;|   640  |  640    |   640      |

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Показания уровня сигнала в антенне определяются  уровнем RSSI, который может изменяться в пределах от 0 до 127. Из многочисленных моих опытов следует, что сигналы ниже 12 плохо принимаются, поэтому за первый порог было взято число 12, следующие  пороги были взяты с удвоением. Порог 1-го уровня:  12, затем 25, 50 и 100. 

Пороги переключения индикатора  заряда батареи я определил из графиков приведённых в литературе по литий-ионным аккумуляторам. 

           ;Порог уровня 4:  4,00 В
           ;Порог уровня 3:  3,75 В
           ;Порог уровня 2:  3,50 В
           ;Порог уровня 1:  3,30 В
           ;Порог уровня 0:  3,10 В

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально измерял напряжение на аккуме в своём мобильнике при разных уровнях зарядки. В литературе сказано, что можно работать вплоть до 3,00 вольт, в других источниках до 2,9 вольт.  Эти значения зависят от температуры и от конкретной технологии изготовления. В приведённой Вами таблице видимо данные учитывают возможность работы при низких температурах. Т. е. изготовители перестраховываются, чтобы их не обвинили в случае чего, что их аккумуляторы не работают на морозе при невысоком уровне заряда.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Давно слежу за темой. С каждой новой версией Ваш приёмник, уважаемый asvetp, нравится мне всё больше и больше. Хочу высказать некоторые пожелания по развитию проекта. Это только пожелания. Возможно некоторые из них будут воплощены в жизнь.

Предлагаю ввести ещё одну кнопку для переключения функций приёмника. При включении питания включается приёмник. Одно нажатие кнопки переключает приёмник в режим плеера. Следующим нажатием включаются часы. Следующим нажатием включаются будильники. Их должно быть не менее двух. Один будильник включает приёмник или плеер, другой выключает. Следующим нажатием включается термометр. Далее включается опять приёмник. И так, по кругу. Вход в меню по нажатию двух кнопок, т.к. это необходимо не так часто.
Далее. При выключении питания желательно, чтобы приёмник, а в дальнейшем и плеер, запоминали станцию или композицию при выключении питания. При включении питания приёмник воспроизводит ту же станцию, а плеер ту же композицию. На дисплее, лично для меня, хотелось бы видеть вместо надписей "Радио 1", "Радио 2" и т.д. названия станций. А чтобы каждый раз не перепрограммировать МК, названия радиостанций лучше вводить вручную из меню. Или иметь возможность через порт USB с компьютера редактировать файл со списком радиостанций. Для плеера можно добавить ещё кнопки 1. 2, 3 и т.д. Это конечно иногда не приемлемо, но как вариант это иногда удобно для выбора композиций в режиме плеера по номеру прописанному в тегах. Как известно, флеш-накопитель сейчас имеют большой объём памяти и туда помещается огромное количество информации, и было бы хорошо иметь возможность выбирать любую композицию по номеру прописанному в тегах. Также можно выбирать радиостанцию по номеру из памяти. По RDS не передаётся, как для меня, нужная информация и не считаю нужным, слушая приёмник смотреть на экран дисплея. Извините, если что не так. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Balam Да, много чего можно наворотить, если есть стимул и желание. Но я не профессиональный программист, мне даже представить сложно, сколько времени мне понадобится пялиться в экран компьютера, чтобы написать всё то, что Вы перечислили. Особенно, если учесть что при этом сильно устают глаза и ухудшается острота зрения. Вот если бы Вы подставили под это дело своё плечо и выполнили часть этой работы, тогда можно было бы обсудить детали.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на томы и радиолюбители, чтоб творить что до нас еще не натворили:D:D:D, а так переходите потихоньку на Си, жизнь станет немного попроще.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 Если переходить на Си, тогда уж сразу и на STM32.  Но это была бы уже совсем другая история.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...