Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я не нашел в даташите данных по кварцам. Вроде видел что можно ставить 12, 24 и т.д., а сейчас никак не найду на пяти страницах даташита... Может это для RDA5807PF было, а не для RDA5807M? Или в какой-то регистр нужно записывать некие коэффициенты, указывая что стоит кварц отличный от 32768. Или вообще внешний такт нужен при частоте выше "часовой".

Я надеялся, что при большей частоте тактирования приемник быстрее будет настраиваться и звук не будет глохнуть на полсекунды при перестройке, чего никак не получается добиться в стандартном включении.

P.S. Нашел, оно оказывается, в описании регистров было. Я думал в описании было и таблицу машинально пропускал. Макет немного переделаю, попробую другие кварцы прицепить на место "часового". Может кварцы не все подходят, с малоактивными тактовый генератор не запускается.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@salyamkamrad  Не забудьте в программе  сделать изменения, с целью записи в биты 6:5:4 регистра 02L тюнера кода для соответствующего кварца.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.04.2016 в 11:07, asvetp сказал:

Для того, чтобы прописать частоту и название станций в Вашем городе, нужно открыть ассемлерный файл программы (например RDA5807M_&_WH1602.asm) в любом текстовом редакторе, можно даже в блокноте, но удобнее это будет сделать в привычной вам среде программирования. Далее нужно перейти в конец файла, где перечислены названия станций (ниже метки freq_st:). Здесь вы увидите строки вида:

.DB 140,' ','R','a','d','i','o',' ','S','h','a','n','s','o','n',0 ;Радио Шансон 1010 8C

После директивы "DB" нужно ввести число шагов настройки частоты (один шаг равен 100 КГц). Это число определяется как разность между частотой радиостанции представленной в виде числа шагов и нижней границей диапазона равной 870 шагов (87 МГц). В привдённом выше примере для частоты 101,1 МГц имеем:

1010-870=140

Далее через запятую в кавычках идут 14 символов названия станции, в том числе пробелы, при помощи которых вы можете оцентрировать название на экране. Заканчивается строка нулём, который является признаком окончания вывода сообщения на дисплей. После точки с запятой идёт Ваш комментарий, который при компилляции игнорируется, поэтому можно писать там, что угодно.

Произведя таким образом изменения в программе, запускаете компиллятор (например AVRASM2) и получаете готовый для программирования HEX- файл. Удобнее это делать, в среде программирования, (например AVR Studio 4) по команде "Build". Если у вас установлена программа Proteus, то вы можете, нажимая виртуальные кнопки, понаблюдать на экране как будет выглядеть название станции на дисплее. Если что-то вас не устроит, вы можете оперативно, не прибегая к программированию микроконтроллера, исправить программу.

Здравствуйте, уважаемый asvetp! Cобрал радиоприёмник на этом модуле(RDA5807M) с дисплеем WH1602. Использовал исходники из 1_WH1602 & ATMega8_v4.1.zip. В файле User_set.asm вписал названия радиостанций нашего города. Но скомпилировать так и не получилось. AVR Studio4 выдаёт ошибки  . Забыл предупредить - до этого я такими вещами никогда не занимался. Максимум - заливал прошивку в МК. Бьюсь с этой компиляцией уже месяц! Переустанавливал AVR Studio и WinAVR в разной последовательности. Пробовал и Atmel Studio 6.2 - результат тот же((( Что я делаю не так? Сначала думал, что сделал ошибку в User_set.asm, но попробовал скомпилировать исходники автора - не фига!!! Всё без изменений! Видимо в моём возрасте поздновато постигать эту науку... Буду очень признателен, если по шагово объясните как ЭТО скомпилировать, или уж на крайний случай(если вас не затруднит) скомпилируйте пожалуйста. 1_WH1602 & ATMega8_v4.1.zip - исходники автора. WH1602_ATMega8_project.rar - "мой" проект.

5aa40e92a4ced_c6.thumb.JPG.9be74739a9be9bf95509492c5e76f750.JPG

cкрин1.JPG

cкрин2.JPG

cкрин3.JPG

cкрин4.JPG

cкрин5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, asvetp сказал:

@salyamkamrad  Не забудьте в программе  сделать изменения, с целью записи в биты 6:5:4 регистра 02L тюнера кода для соответствующего кварца.

Тут дело такое... Я уже начинаю сомневаться в целесообразности ковыряния с RDA5807. Что я только не делал, мне так и не удалось избавится от приглушения звука при перестройке по частоте. Перебрал все мыслимые варианты настроек, дошел до прямой загрузки частоты в синтезатор радиоприемника. Но, ничего не помогло, звук тухнет при перестраивании по частоте. В результате настройка превращается в мучение - шагнул, подождал, послушал не попал ли на какую-то радиостанцию, снова шагнул и снова жди. Китайцы как всегда налажали. Сделали вроде что-то интересное, но без косяков все равно не обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@salyamkamrad Не знаю, какой программой Вы пользуетесь, а в моих программах я специально на время перестройки выключаю звук. И потом ещё и выдержку времени даю для уверенной настройки на станцию.

 

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@voron29   Зачем Вы вставили такую большую цитату? Лучше бы Вы повнимательнее прочитали этот текст. В Вашем файле User_set.asm куча ошибок. Прикрепляю ниже архив с программой для Москвы, которую я сделал по личной просьбе одного из форумчан. В нем упомянутый выше файл содержит не 63, как у Вас, а только 50 станций.Возможно список устарел.

 

 

WH1602 & ATMega8_v4.1.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей программе ничего особенного. Опрос энкодера, вычисление номера канала, вывод на индикацию частоты и загрузка по I2c из PIC16F887 в RDA5807M.

12 минуты назад, asvetp сказал:

@salyamkamrad Не знаю, какой программой Вы пользуетесь, а в моих программах я специально на время перестройки выключаю звук. И потом ещё и выдержку времени даю для уверенной настройки на станцию.

 

 

Эмм... А зачем дополнительная задержка? RDA и так успешно глохнет на полсекунды, без всяких задержек. Получается так, что пока крутишь энкодер, то звука вообще нет. Энкодер "щелкает" быстро, и звук вообще не успевает появится. Можно весь диапазон от 88 до 108 прокрутить и ничего не услышать. Ну, или крутить по одному щелчку в секунду, но это уже никак нельзя считать нормальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@salyamkamrad В одной из моих пробных программ я не отключал звук и он был слышен и при перестройке на разные частоты. У меня даже при наличии выдержки около 0,5 сек субъективно пауза не мешает при выборе фиксированных частот из списка. Возможно Вам нужно ещё раз проанализировать алгоритм настройки на станцию в Вашей программе.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asvetp сказал:

при выборе фиксированных частот из списка

У меня "плавная"  настройка, т.е. с минимально возможным шагом от начала до конца диапазона. Через регистры  03H:03L или через 08H:08L. С алгоритмом настройки все в порядке, там весь алгоритм в десяти строчках кода умещается, и в отладчике все прогнано десятки раз. Звук при перестройке пропадает напрочь, даже шипения не слышно с полсекунды стоит только перестроиться на один шаг.

6 минут назад, asvetp сказал:

@salyamkamrad В одной из моих пробных программ я не отключал звук и он был слышен и при перестройке на разные частоты.

Ну, что-то там прорывается сквозь тишину если станции мощные. Если взять сигнал с генератора, то его слышно даже при более или менее быстрой перестройке, но это при уровне сигнала с генератора порядка сотен микровольт на входе радиоприемника.

 

Я уже ХЗ чего делать. Наверное придется искать другую микросхему для своих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я повторил схему приёмника одного автора (см. ссылку на него в моей статье). Там был режим ручной настройке кнопками. При каждом нажатии на кнопку частота изменялась на 100 КГц. Так вот звук там не пропадал даже при быстром нажатии на кнопки. А может быть я и не обращал внимание на небольшие замирания звука.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asvetp сказал:

А может быть я и не обращал внимание на небольшие замирания звука.

Скорее так и было. Когда сигнал сильный и шаг большой, оно вроде не так заметно. А при шаге 50 килогерц (и тем более 25 килогерц) и на слабых станциях звук не пробивается совсем. Биты MUTE и SOFTMUTE я замучил до полусмерти во всех возможных комбинациях, но это мне не помогло.

Я, было дело, решил, что проблема в низкой опорной частоте. Но, сегодня мне в руки попал китайский приемник с микросхемой KT0932M. Там опорная тоже 32768, но перестраивается быстро, без всяких артефактов. Там даже настройка переменным резистором реализована как опция дополнительно к управлению по I2C. Можно быстро крутануть ручку настройки (резистор) и будет слышно, как настройка проскакивает все принимаемые радиостанции одну за другой. С RDA мне такого добиться не удалось, хотя архитектура тюнера почти та же самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, salyamkamrad сказал:

сегодня мне в руки попал китайский приемник с микросхемой KT0932M.

Очень интересно... Надо будет посмотреть. Спасибо за наводку.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по видимому в розничной продаже отсутствует. Хотя, на ебее попадалось что-то подобное в конце прошлого года. Но сейчас не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кварца. Перепаивать модуль я не стал, просто выставил в регистре 12 МГц, при том что к микросхеме был подключен кварц 32,768 кГц. После включения приемник секунд 10 молчит, потом начинает шипеть :D Работать не работает, не настраивается, но шипит. Похоже на то, что при настройке на кварц 12МГц (и выше) просто делитель включается после кварцевого генератора. Тактовая частота делится на 366 и приемник дооолго думает, перед тем как включиться.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пробовал. Убрал макет с глаз долой, неделю с ним маялся пытаясь вылечить RDA от глушения звука. Видеть его не могу больше. Буду искать какую-нибудь KT09.

P.S. так и не выяснил , чем управляет бит SOFTMUTE. ИМХО, никакой разницы, установлен он или сброшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 12:26, Vitemk сказал:

Пробовал 12МГц ставить - не работает. А 32768 сразу заводиться.

Я то же попробовал на 12МГц ( CLK_MODE[2:0] = 001 ) не работает. Тишина в динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152  Это Вы пробовали с модулем или с отдельной микросхемой RDA5807FP ?  Есть надежда, что этот чип получше.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемый asvetp! Ситуация аналогичная той, что описал  voron29. Cобрал радиоприёмник на модуле RDA5807M  с atmega 8 и дисплеем WH1602. Для пробы залил прошивку WH1602 & ATMega8_v4.1 (50 радиостанций для г. Москва). Но, так как я живу в Мурманской области и у нас крайне неуверенный прием радиостанций, то мне нужна прошивка с ручной настройкой радиостанций (шаг 100 кГц) +  автопоиск станций вверх и вниз по диапазону кнопками +F или –F., с регулировкой громкости кнопками +V и –V. Индикация уровня громкости и индикация уровня сигнала на дисплее четырьмя столбиками. (Управление четырьмя кнопками).  Решил за основу взять прошивку WH1602 & ATMega8_v4.1 . В файле User_set.asm вписал equ Nst   =  210, в поле freq_st: прописал 210 "условных" радиостанций с частотами от 87,1 до 108 МГц, чтобы имитировать ручную настройку с шагом 100 кГц . Но скомпилировать так и не получилось. AVR Studio 5 выдаёт ошибки: Ошибка 1 Invalid character: 'я' (0xef); Ошибка 2 Invalid character: '╗' (0xbb); Ошибка 3 Invalid character: '┐' (0xbf). До этого сам никогда не редактировал прошивки для МК. Буду очень признателен если поделитесь прошивкой с ручной настройкой на радиостанции или ткнете носом где можно скачать. Измененный файл User_set.asm прилагаю. Заранее спасибо!

User_set.asm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...