Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

В 28.02.2019 в 12:54, andronov сказал:

Остановился на прошивке 7.3 исправленной

Конденсаторный споттер закончил. Аки перебрал на 48 вольт, а заняться чем-то до огородного лета надо. Отдали нерабочий АМ-ФМ приемник, но с довольно маленьким корпусом вот перебираю свои хотелки и какие есть версии. Питание от бескорпусного ака (связываться с 2-мя АА аккумуляторами или батарейками на которые расчитан корпус не хочется). Желательна индикация разряда ака и встроенная зарядка оного. Даже тот маленький трансформатор в этот корпус не влезет поэтому попробую запитать от сотиковой зарядки (благо их целая "куча"), но нужно сделать отключение зарядки аккумулятора чтобы попусту не набирать циклы заряда аккумулятора (пока не определился нужен ли этот выключатель ведь обычно приемник будет питаться от аккумулятора. Как-то давно собрал приёмник с отключением зарядки до достижения какого-то нижнего предела разряда кадмиевых аккумуляторов. Оказалось очень неудобно. Подумывал дополнить выключателем принудительного включения принудительного выключения). Названия станций это конечно очень удобно, но конкретно ЭТОТ приёмник будет подарен кому-то кто первым приедет погостить.

 

В 03.03.2019 в 10:45, Dr. West сказал:

человек регулярно слушает только 2-3 станции с полюбившимся форматом, остальные же неинтересны.

Поищу прошивку со сканированием, запоминанием и выводом на дисплей только порядкового номера станции. Но есть ли такая с индикацией разряда аккумулятора. Желательно дисплей 5110 (скопилось несколько штук из-за чёртовых честных китайцев. При заказе 2-х штук они дважды додумывались вложить один с дефектом, а потом вместо того чтобы получить возврат я вёлся по доброте душевной на высылку ещё одного дисплея при новом заказе у этого продавца. Ну никак не пойму какой смысл в высылке дефектного дисплея. И ещё усвоил, что у них лучше не заказывать некоторые комплектующие такие как мощные транзисторы, дорогие микросхемы даже электролитические конденсаторы на 47000 мкФ 35 вольт оказались с заниженной ёмкостью да и сам "элемент" конденсатора при вскрытии корпуса занимал не больше половины объёма корпуса). Потихоньку буду пересматривать версии на форуме. 

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nefedot сказал:

Поищу прошивку со сканированием, запоминанием и выводом на дисплей только порядкового номера станции. Но есть ли такая с индикацией разряда аккумулятора. Желательно дисплей 5110

Такой программы пока нет, т. к. до сих пор такую никто не просил. В ближайшие 2 недели буду занят, вернуться к программированию смогу только в апреле, да и то, это дело не быстрое. А пока можно собрать простой индикатор заряда по схеме из Ютуба от Касьяна.

5c8a415ae7ea1__LM339.png.28a6514ab2196a89f282a8a843651bbb.png

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asvetp спасибо конечно, но не нужно, меня полностью устраивает v7.3 со страницы 12. Собственно п.п. уже сделал и всё собрал, но пока что-то не склеивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый asvetp скачал с 12 стр. ATMega8_&_Nokia5110_v7.3 добавил свой список станций, прошил и получил то, что на фото. Зашил файл из скачанного архива и опять получил то, что на фото. Экран через 10 сек. не отключается, на кнопки не реагирует. Подумал, что делаю что-то не так разобрал ранее собранный приёмник на DIP  с прошивкой 7.2 в родные файлы добавил свой список станций, скомпелировал и перепрошил контроллер. На DIP всё заработало. Дела-а-а.

стр.12 ATMega8_&_Nokia5110_v7.3.rar

Изменение размера 4.JPG

Перепаял контроллер. Всё так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А всё в архиве выше. В тестовой печатке некоторые выводы не задействованы, а в схеме задействованы. Я делал по схеме.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, resd1981 сказал:

Нет тактирования и не работают кнопки.

Если не будет "тактирования", контроллер вообще не запустится. А если неправильно выставлена частота тактового генератора, то кнопки работать будут.

 

1 час назад, nefedot сказал:

Может 20, 21 оставить висеть в воздухе.

Не надо. На двадцатый конденсатор 0,1мкф, 21 на общий. Перемычки с кнопок на выводы МК не забыли впаять? На плате они не указаны. Вот это прочитали в описании?

Цитата

Вывод 7 подсветки индикатора соединяется с выводом порта D микроконтроллера
напрямую, без промежуточного транзисторного ключа, т. к. ток подсветки по моим
измерениям составляет всего 5,2 мА. Для индикатора Nokia5110 на плате синего цвета
вывод подсветки нужно соединить с выводом порта PD4, для индикаторов на плате красного
цвета этот вывод нужно соединить с выводом порта PD3. На схеме условно показано это
соединение через джампер J2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за желание помочь andrusha152. Разобрался. Проблема была в ФМ модуле, а сейчас появилось пятно на дисплее. Придётся поменять. Как достали дисплеи 5110.

Закончил.

Фото 2.JPG

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня я вернулся из поездки, в которой у меня не было доступа к Интернету. Прочитал последние сообщения и остался доволен тем, что радиолюбители не оставили без внимания вопросы, которые появились у nefedot-а при наладке радиоприёмника. Хочу заметить, что nefedot очень аккуратно вписал дисплей в малогабаритный приёмник.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папочка переживал как-то они там без него. Спасибо asvetp! Ещё раз спасибо всем за желание помочь! Отдали взамен исправный с постоянно убегающей частотой приемник у которого оставалось только не испортить корпус. Корпус от Веги, что попался ранее был куда в худшем состоянии, но при одинаковой схеме (разница только в корпусе применённого контроллера) звук у Веги вообще не сравним со звуком этой мелкоты из-за размеров головок. Немного разочарован очень отвратным звуком, может найду головку получше, но такого диаметра ни в чипе ни в проомэлектронике не было (пороюсь будет время на али). В первый раз столкнулся с вообще неисправным модулем ФМ (мс на плате была в КЗ), а точнее только один модуль из установленных ранее принимал заметно хуже других поэтому сразу и не смог врубиться.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, nefedot сказал:

Папочка переживал как-то они там без него. Спасибо asvetp!

Это точно... :) Представляю как человек выбирает схему, подбирает корпус приёмника, разрабатывает печатную плату, покупает радиодетали, распаивает их, вставляет плату в корпус, попутно продумывает как крепить дисплей, включает и ... ну... эх! :(

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиолюбительство, как и любое хобби (рыбалка, охота...) вещь затратная и не всегда рентабельная. И к этому нужно быть готовым.

Зато процесс... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shonty Если радиолюбитель увлекается радиоприёмниками, то это ещё пол беды. У моего знакомого радиолюбителя по связи, половину комнаты в городской квартире занимала радиостанция со всеми прибамбасами, и стелажи от пола до потолка с различным радиохламом. А на крыше 5-ти этажного дома антенное хозяйство...

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в соседнем доме тоже жил связник, как паук наплёл чуть ли не антенное поле между домами. Не знаю как на это смотрели жкошники. Может и ТАМ тоже с кем-то связывается. А я из тех которые просто закопали не одну волгу. Ох уж эта хобя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил я этот DFPlayer_mini. Вот такой MP3 плеер у меня получился. Теперь буду пытаться интегрировать его в свой приемник. Настроек много, но треть кривая, вторая треть не нужная. Но, слава богу, разобрался.

CIMG2900.JPG

CIMG2901.JPG

CIMG2902.JPG

CIMG2903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, andrusha152! Вот что значит упорство и целеустремлённость! Как говорится, дорогу осилит идущий! 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, resd1981 сказал:

Красиво смотрится вывод информации на дисплее.

https://youtu.be/I2UwHXoWeos

Подробнее:

http://bakcyl8bit.blogspot.com/2015/05/radyjko-w-pudeku-od-zapaek.html#more

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...