Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане. Огромное спасибо за советы и разъяснения  Александру Павловичу. Как результат - смог повторить некоторые проекты  на SSD1306. Остановился на проекте со стр.71:  FM_SSD1306_v3.2_enc с увеличенным шрифтом. Спасибо shonty!  Очень понравилось качество звука и чувствительность приемника. Единственно напрягает момент - когда нажимаешь кнопку энкодера, чтобы включить дисплей и посмотреть какая радиостанция на приеме, он вместе со включением дисплея переключается в режим  автосканирования. Приходится еще раз нажимать кнопку, чтобы вернуться в режим перебора станций из памяти. Может подскажет кто, что можно изменить в исходнике, чтобы вообще избавиться от режима автосканирования. В программировании я полный 0, поэтому буду очень благодарен за готовый исходник с изменениями. А еще лучше, чтобы переход в режим сканирования и обратно  шел по двукратному  либо длительному нажатию на кнопку. Только наверное это нужно пол-программы переписать.

DSC07513.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetyn Хорошо, в ближайшее время я позанимаюсь этой программой, чтобы сделать необходимые изменения. А как Вы смотрите на то, чтобы ввести в схему кнопку управления подсветкой (и/или автопоиском)?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

20.05.2020 в 14:07, 100482 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Да, так было бы идеально. Да и вариант от asvetp с отдельной кнопкой подсветки экрана тоже неплох. В этом случае, наверное, в программе должны быть минимальные изменения.

И почему-то при нажатии на кнопку энкодера на включившемся экране нет названия радиостанции, только частота.  А названия радиостанций появляются только при переборе из памяти. Так и должно быть?

 Спасибо уважаемому asvetp за отклик. 

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2020 в 21:39, Svetyn сказал:

В этом случае, наверное, в программе должны быть минимальные изменения

В программе изменений примерно столько же, а вот аппаратно больше.

Нужно выделить вывод (но схему не смотрел, пока) и ввести программные изменения.

Ну и изменения в плате.

Но как и что, решает автор и в любом случае ему спасибо, за открытость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме упомянутых выше, будут и ещё некоторые изменения и доработки. Программа уже готова и находится на испытании. Осталось также откорректировать описание.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, помещаю ниже архив с новой версией программы радиоприёмника  управляемого энкодером с дисплеем SSD1306. Регулировка громкости не предусмотрена. Переход в режим автопоиска и выход из него производится по длительному (3 сек.) нажатию на кнопку энкодера.  Дисплей гаснет через 16 сек. после воздействия на энкодер.  Чтобы снова засветить дисплей, нужно  нажать на кнопку энкодера. Название местных радиостанций прописываются в пользовательском файле User_set.asm. 
В новой версии удалено назначение способа настройки по умолчанию в пользовательском файле. Кроме того, изменён порядок отображения информации о принимаемой станции в нижней строке. Для удобства управления, режим автопоиска отмечается выводом буквы "А" в верхней строке дисплея. Установлен крупный шрифт, который создал уважаемый shonty.
Краткое описание программы в прилагаемом ниже PDF-файле.

 

Диспл_200.jpg

FM_RDA5807_SSD1306_v3_3.pdf FM_SSD1306_v3.3_enc.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за проделанную работу! Прошил со своими станциями,  работает именно так, как хотелось. На мой вкус - самый совершенный и удачный проект. Энкодер добавляет "аналоговости" настройке, хотя может кому-то  кнопки ближе. Пошел заниматься платой.  Уважаемому asvetp здоровья и  удачи! 

Изменено пользователем Svetyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetyn Ну вот и хорошо! Не забудьте потом порадовать нас фотографиями Вашего готового приёмника. А может и печатку выложите?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2020 в 14:46, andrusha152 сказал:

Чем столько ждать, так ну его вообще. Забудешь, что собирал. Последнее, что заказывал, ТранзисторТестер. Посылка не пришла, вернули деньги. Ребята подсказали на VRTP нормальный прибор. Неделю покурил форум, выбрал версию, под себя. За день развел платку, за второй день изготовил и спаял. Все, прибор работает.

фото.jpg

фото_2.jpg

А что за дисплейчик? Можно ли ссылку на сие чудо? Простите за флуд! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот распаял FM_SSD1306_v3.3_enc, все работает. Вот фото и плата. У меня монофонический вариант. К сожалению не удалось подружить тюнер с усилителем на TDA2003 - при работающем дисплее по питанию ползет помеха - еле слышный ВЧ фон в динамике. С усилителем на К174УН14 такой проблемы нет. Ну это уже мелочи. Теперь корпус, но это еще не скоро. Всем удачи и еще раз спасибо уважаемому asvetp.

b4f0059b058dt.jpg

782ae8aab9e7t.jpg

 

FM на SSD1306.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  Svetyn за фото и печатку. Очень компактная получилась печатка, несмотря на МК в DIP-корпусе.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Svetyn сказал:

при работающем дисплее по питанию ползет помеха - еле слышный ВЧ фон в динамике

Была такая же проблема (в другом приемнике),плата была разведена под корпус и переделывать плату не хотелось,решилось просто-на плате дисплея  между контактом VDD (+ питания дисплея) и стабилизатором 3,3 вольта  стоит пофигистор (резистор 0 ом),выпаял его и впаял смд индуктивность 10 мкГн,писк пропал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, dronic сказал:

Эт что то новое,2003 полный аналог ун14

Возможно TDA2003 имела лучшую частотную характеристику и в связи с этим лучшие условия к возбуждению. По крайней мере надо точно знать была ли на выходе усилителя цепь Цобеля. Похоже в случае с TDA2003 это было возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте участники темы! В первую очередь хотел поблагодарить старожил за интересные реализации.

Есть несколько вопросов про признаки суровой самодельщины:

- в версиях с программной регулировкой громкости имеется ли возможность изменять уровень "человеческим" (логарифмическим) - "общепринятым" законом? Даже на PAM8403 уровень 1 уже слишком громок ночью, пришлось ставить делитель 1/3, что исключило её полную "раскачку" на уровне 16;

- отсутствие абсолютно логичной возможности прописать название радиостанции без программатора, т.е. "штатными" средствами самоделки.

... не принимайте за критику (собрал "говорилку") на кухню - говорит :) , спасибо. Просто вызвали недоумение некоторые, вроде как очевидные нюансы. Если мой пост не соответствует политике топика - потрите.

Всем добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Добрый вечер форумчане. Спасибо всем, кто откликнулся. Проблему решил тем, что поставил в разрыв цепи питания SSD1306 резистор на 270 Ом. Развязки по питанию самого усилителя, тюнера и индикатора ничего не дали, в т.ч. и по способу предложенному уважаемым 100482. 

28.05.2020 в 14:57, dronic сказал:

Эт что то новое,2003 полный аналог ун14

А усилитель  на 174УН14 - это готовый БУ-411 от телевизоров 4УСЦТ. Обвязка стандартная, НО с темброблоком. Может быть RC фильтры темброблока и давят помеху от включенного индикатора. Но, как бы то ни было,  проблема решена. Всем еще раз спасибо и удачи! 

Изменено пользователем Svetyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Svetyn сказал:

     Добрый вечер форумчане. Спасибо всем, кто откликнулся. Проблему решил тем, что поставил в разрыв цепи питания SSD1306 резистор на 270 Ом.

Можете попробовать дроссель и прочие "полезности" развязки по питанию. Иногда достаточно почитать как правильно отделить цифру от аналога, без "бубнов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@conler Здесь уже не раз радиолюбители жаловались на то, что при уровне "1" слишком большая громкость. Это, как правило, является следствием того, что слишком большое усиление имеет УНЧ. Усиление можно уменьшить введением отрицательной обратной связи таким образом, чтобы на максимальной громкости только-только начиналось заметное искажение звука. Делитель напряжения на входе это, конечно, не самое лучшее решение, т.к. при этом ухудшается соотношение сигнал/шум.  Регулятор громкости в тюнере RDA5807 уже  является логарифмическим, поэтому программно что-либо изменить тут не представляется возможным. Желающие могут поэкспериментировать с нелинейной обратной связью в УНЧ, которая увеличивалась бы при слабых сигналах на входе.
Что касается названий станций, то да, ограниченный объём памяти ATMega8 не позволяет разместить в программе функцию набора текста. Разве что перейти на ATMega328? Прошу радиолюбителей высказаться по поводу целесообразности такого перехода. 
 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...