Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,ещё раз. Может быть я как то плохо задал вопрос. Наверное это только к самому автору проекта. Очень редко кто так великолепно излагает материал, делится исходным текстом программы. Спасибо большое!! Я немного робею. В первый раз в жизни обращаюсь с вопросом к форуму. Собрал , испытал  (и успешно пользуюсь) как минимум 8 вариантов данного проекта(на всех видах контроллеров и дисплеях ). Выбрал, всё таки, варианты на TFT дисплеях. С Nokia 5110 много бракованных дисплеев, да и мрачноватая графика. Последние варианты с часами, термометром и TFT 1.44 Мне больше всего понравились в работе. Но дома пользуюсь вариантом с OLED 0.93 дисплеем, так как мой телевизор вещает по всей квартире через "жучок" на частоте 109.2 мгц. А вот Питер у нас передаёт на частоте 67.67мгц. Конечно у меня есть возможность приёма на варианте всеволнового сканера на TV селекторе. Но он громоздкий очень. Может быть какую то идею кто то подаст. Я ,конечно, никого не прошу на меня пахать. Сам потружусь. В диапазон свыше 108мгц я легко перестраиваю приёмник. Но как сделать уход настройки в сторону частот ниже 80мгц ..до 60мгц. я не знаю. Получаются в листинге отрицательные значения. А как программист я , практически, никакой. Спасибо всем, кто обратит внимание на мой вопрос!      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость vladi Тюнер RDA5807M, согласно даташиту, может работать в диапазоне частот от 50 до 115 МГц.  Но у меня нет ни одной программы с частотами приёма ниже 87 МГц. Если не ошибаюсь, у bulat943 есть такая программа.

Вы пишете, что собрали уже 8 вариантов приёмников, значит у Вас уже накопился большой опыт в этом деле. Почему бы тогда Вам не зарегистрироваться на этом форуме и, при случае, не поделиться своим опытом с другими радиолюбителями?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я удивился, что все сразу ответили мне! Спасибо вам большое. На самом деле у нас тоже этот диапазон пустой (ниже 80мгц), но ради одной замечательной станции из СПБ я был бы готов потрудиться . Что касается моих наработок. Так это заслуги автора, в первую очередь , а также всех членов вашего форума. Я только прилежно повторяю всё, что вы выкладываете на форуме. Единственно, что может быть , вас заинтересует это разработкам печатных плат. В LAY-5. Но в LAY-6 они так же открываются. Также я пользуюсь единым модулем RDA5807M со всеми подтягивающими и развязывающими элементами для всех типов приёмников. На миниатюрной специально отдельной плате. Сейчас хочу встроить такой приёмник со стерео усилителем  для динамиков в домофонную трубку Vizit УКП 9М. Эта трубка округленная и не мешает спать на таком радио. Может это и смешно. Обязательно поищу вариант от bulat943. Мне бы хотя бы намёк куда двигаться в вашей исходной программе в сторону 50-60мгц. Или надо полностью переписывать программу? Тогда, упаси бог, не надо. Я знаю , как это легко на словах и сколько времени отнимает на самом деле. Я ценю время таких людей, как вы - радиофанаты!!!!  Ещё раз очень вам благодарен!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2021 в 09:42, asvetp сказал:

Я рад, что Вам удалось не только найти, но и устранить довольно таки непростую неисправность.

Спаял,все работает,но...не лезет в корпус аккумулятор-высота корпуса не позволяет,переделываю плату под другой корпус,теперь уже с усилителем TEA2025

Не смог найти полевые транзисторы(коммутация питания),заказал на али,может можно поставить вместо VT3 IRFL9014 биполярный транзистор?

ATMega8_&_WH1602_v8.3.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толик89 Можно  поставить вместо полевого биполярный p-n-p транзистор эмиттером к источнику, коллектором к УНЧ. Я пробовал этот вариант. Только надо иметь в виду, что в открытом состоянии падение на этом транзисторе будет больше, чем на полевике и, соответственно,  больше будет потерь энергии. Возможно придётся уточнить номиналы резисторов.

14 часов назад, Гость vladi сказал:

Мне бы хотя бы намёк куда двигаться в вашей исходной программе в сторону 50-60мгц

@Гость vladi Прозрачно намекаю :P: В регистре тюнера 03Н нужно биты 3 и 2 установить в 1. Кроме того, в регистре 07Н бит 9 тоже нужно установить в единицу.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо asvetp , спасибо  bulat943! Я уже изучаю все материалы, на которые даже не обратил внимание. Вы эту тему ведёте не первый год. А я только с начала января этого года начал с этим материалом работать. Теперь попробую ещё экспериментировать с регистрами тюнера. Если , конечно, разберусь. Займёт, конечно, время. Правда, варианты с 7 сегментными индикаторами меня не очень радуют. Как-то 70ми-80ми годами прошлого века отдаёт. Меня больше графическая индикация устраивает. Но обязательно попробую. Тем более, что недостатка ОК, ОА индикаторов у меня нет. Но очень хочется добиться успеха в коррекции программы по совету asvetp.  Если мои объёмные тексты вас раздражают, то не стесняйтесь- скажите мне об этом или намекните. Я буду более лаконичным. Я просто привык с "Алиэкспрессом" объёмисто ругаться. Извиняюсь. Много спасибо всем !!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asvetp сказал:

В регистре тюнера 03Н нужно биты 3 и 2 установить в 1. Кроме того, в регистре 07Н бит 9 тоже нужно установить в единицу.

Только учтите что сетка будет 100 кГц,возможно и получится принять частоту 67,67 МГц

А какой у вас город? может у них ретранслятор на фм есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость vladi  Да, настроиться на такую частоту так сразу не получится. Можно, конечно, установить шаг настройки 25 КГц, для чего в регистре 03Н нужно установить в единицы биты 1 и 0. Но это повлечёт за собой несоответствие с моей программой настройки и т. д. и т. д. Но и с сеткой 25 КГц настройка  будет не точная. Есть ещё способ прямого ввода частоты, который потребует значительной переработки программы. Лучше воспользуйтесь готовой программой, которая есть у bulat943.

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость vladi посмотрите эту конструкцию почитайте форум, там есть и УКВ диапазон с настройкой 0.01 Мгц,

также доступно программное обеспечение:  https://radiokot.ru/circuit/digital/home/202/

Прошу извинить asvetp - это не реклама, помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, CheAl сказал:

Прошу извинить asvetp - это не реклама, помощь.

Не извиняйтесь, я вовсе не против того, чтобы на страницах этой ветки радиолюбители могли  обсудить самые разные вопросы, касающиеся радиоприёмников.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! Я действительно что-то «закопался» в поисках изменений в этих регистрах, всё стало «виснуть» после попыток изменений в исходных текстах программы. Хотя, это интересно, познавательно и ни спать, ни есть,  нормально не даёт. ( Шутка в некотором роде.)  И понял, что только опытные в программировании специалисты  могут реально это всё переделать. Я, конечно, в этой среде дилетант. Завидую вам, но пока что могу своими силами, то и могу. Сейчас углублюсь в материалы, которые вы мне посоветовали. Пока промоделирую в  Протеусе.  Потом попробую на макетах.  Хотя временно придётся отложить. ( Годовые отчёты надо заканчивать. Поджимают крайние сроки. ……Рутина. Но от налоговых отчётов никуда не денешься.) Когда наткнулся на эту тему с RDA5807, то основную работу – кормилицу на несколько месяцев практически в сторону отложил. Вы очень внимательны ко мне! Спасибо. Действительно эта статья в «РадиоКоте» любопытная.  Море HEXов. Поработаю. У меня быстро ничего не получается, но зато потом хороший, основательный результат.   Как появятся  какие  то результаты, то обязательно отрапортую. Для @CheAl, asvetp @, bulat943@ отдельная благодарность!! ВБ

bulat943 Я уже писал, что живу в Нарве. Граница с Ленинградской областью и городом Ивангород. Как раз из Ивангорода и  идет вещание на 67.67мгц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2021 в 02:44, Гость vladi сказал:

Когда наткнулся на эту тему с RDA5807, то основную работу – кормилицу на несколько месяцев практически в сторону отложил.

Прямо как в известной шутке: если рыбалка мешает работе, то нужно бросить ...  работу. :)  Если Вы проявите достаточно терпения и настойчивости, то научитесь программировать, если Вам это интересно, значить всё получится.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял версию 8.3,что то хочется большего...с часами и термометром...

А так спасибо,работает прекрасно,в корпус пока не ставил,поищу еще варианты здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulat943-  Сделал макет вашей разработки (версия 50-108мгц + термометр с эн кодером) на стенде. Добился всего, что я хотел . Малого того очень высокая чувствительность. Ловит много различных "интересных" для меня помех в УКВ. Можно сказать - слуховой анализатор эфира . Обожаю выслушивать что-то из "космоса".  Шаг настройки вручную замечательный. Станция, которую я хотел найти из СПБ, появилась. А канал моего домашнего телевиденья, который был вне вашего диапазона (109.3 мгц) я успешно нашел в районе 54.65 мгц на её гармонике, причём очень чистенько. А где можно найти описание управления меню?  Не получается удалить ошибочно записанную станцию. Или прошить снова и больше не ошибаться?  Спасибо вам всем!!!! asvetp, bulat943, CheAl.  CheAl(разработка Тимофея Носова на PIC16F1825 тоже очень интересная , обязательно проверю, так как вариант на PIC12F675 у меня проходил в макете, но он несколько примитивен но предельно лаконичен  ). Модератора прошу извинить меня за вторжение. На самом деле он прав. Это не социальные сети для пустой болтовни. С другой стороны обидно, что не проходит что то хорошее от души , но бесполезное для темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bulat943 сказал:

А на какой странице эта версия 8.3? может поковыряюсь на досуге..

На странице 21.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulat943- Прошу прощения за беспокойство. На 10ой странице вашей ветки все функции кнопок доступным языком прекрасно описаны. Ещё раз благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                          РАДИОПРИЁМНИК С RDS

Завершена работа над программой радиоприёмника с RDS. Схема радиоприёмника в совместима со схемой FM_M8_N5110_scan_v7...v9, но в ней отсутствуют цепи контроля питанием. Светодиод VD1 теперь показывает не стерео сигнал, а наличие передачи сигналов RDS. Приём сигналов RDS возможен только при достаточно высоком уровне сигнала в месте приёма. По индикатору уровня это соответствует не менее двух столбиков. При слабом или зашумлённом сигнале сигнал RDS приниматься не будет, несмотря на то, что светодиодный индикатор будет показывать наличие RDS-cигналов.

Благодарю уважаемого master90 за помощь в тестировании программы.

 

 

Shanson.png

FM_M8_N5110_RDS.pdf FM_M8_N5110_RDS.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не стоит заморачиваться со светодиодом, показывал он стерео и ладно, к стати на счет улучшения качества приема. В RDA5807 есть встроенный антенный усилитель , так вот  что то подсказывает что он широкополосный и ни кто не ставит входной полосовой фильтр на вход типа GFWB3 76-108 МГц. В общем заказал себе данные фильтры буду пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...