Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Радиолюбители - люди творческие, не хотят останавливаться на достигнутом.  Всегда после того, как работа над конструкцией закончена, хочется что-то сделать иначе, получше. Вот и обрастает конструкция всё новыми и новыми примочками. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой фильтр реально собрать самому без приборов?

Нашел такой фильтр ,завтра попробую спаять

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 100482.

23 часа назад, 100482 сказал:

Что то малогабаритный приемник начинает превращаться в пучок проводов и блоков

Я уже ранее предсказал, что этим и должно быть продолжение проекта для тех, кто исчерпал программные возможности для приёма дальних станций на RDA5807. А именно: конструкция приёмной антенны со всякими примочками , фильтрами , антенными усилителями и прочей аналоговой "кухней". Это уже всё изобретено  давно. Но полёту мысли нет предела. И антенная часть приёмников-это очень увлекательная тема. Я уже давно перескочил через этот барьер. Но для тех, кто ещё на пороге этой темы ждёт много приятных сюрпризов. Ну, и разочарований тоже. К стати для тех, кто всё же надеется на "волшебные" свойства входных полосовых фильтров! Не вредно знать, что точно такие же полосовые фильтры(GF Wb3 SE, к примеру) некоторые радиолюбители ставят на выход FM передатчиках. И это прилично даёт эффект.  Всем удачи!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, Гость vladi сказал:

Я уже давно перескочил через этот барьер.

Интересно было бы узнать, на какой антенне для FM-радиоприёмника Вы остановились как на самой эффективной?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

УВАЖАЕМЫЙ asvetp! На крыше дома у меня была антенна промышленного образца. Довольно сложная и дорогая.  Многоэлементная. Рассчитана на TV приём, FM приём, УКВ  приём. Конечно это был впечатляющий приём. Когда я переехал в другую квартиру, товарищество не разрешило мне ничего устанавливать на крыше. Так что я теперь не пользуюсь ни этой антенной ни спутниковой. Крыша ,якобы, будет протекать.  Поэтому эта тема для меня уже давно в прошлом. Я занимался тогда аналоговыми приёмниками типа сканеров от 40мгц-900мгц. Сейчас мне достаточно куска провода 10 см по вашему проекту . Я , если получится, сфотографирую подобную антенну. Увидел, что на нашем доме кто-то поставил у себя на окне. Вопрос , как это разместить это на ваших страничках. Я пока не умею. Вариантов комнатных антенн полно в интернете. Выбирай на вкус. Своими руками мне не хочется делать такие антенны. Уж очень хлопотно. Теснота в квартире. В Ю-Тубе видел арабский вариант компактной, самодельной антенны. Посмотрите! Как разместить ссылку я тоже пока не в курсе. Но  арабы делают направленные  антенны...из нержавеющих тарелок или мисок. Даже мне захотелось попробовать сделать по их типу. Да, я как то писал, что мне интересно слушать не только официальные радио станции но и всяческие шумы. Я записывал множество видов радио шумов на магнитофон. Потом обрабатывал в различных  музыкальных приставках. Дальше отдавал результаты друзьям, которые вставляли это в свои саунд-треки. Я с детства занимаюсь музыкой и музыкальной техникой помимо радиоприёма. Так, что , в заключении, скажу категорично. Для дальнего приёма антенну ставить внешнюю. И как можно выше. serg123, кажется, двигается, как раз, в эту сторону. Всем больших удач.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Гость vladi сказал:

. serg123, кажется, двигается, как раз, в эту сторону. Всем больших удач.       

В этом есть одна маленькая сложность, к сожалению  шина I2C и дисплей, создают хорошую помеху для дальнего приема, помогает завод мк в сон, надеюсь  увч на SPF5043Z и входной фильтр помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость vladi сказал:

Как разместить ссылку я тоже пока не в курсе.

Попробуйте для начала зарегистрироваться на форуме. Видимо для гостей нет возможности вставлять ссылки.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp.Попробуйте для начала зарегистрироваться на форуме. Видимо для гостей нет возможности вставлять ссылки.

Я живу не на Российской стороне. И поэтому побаиваюсь где либо регистрироваться. Не ругайте меня за это. Даже безобидное участие на русском радиотехническом форуме неизвестно ,чем может для меня закончится.  Прошу понять. 

хочу попробовать что -то подобное из этого адаптировать под FM . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для FM диапозона массогоборитные показатели бдут  немного другими. Не пробововали польскую антену подключать. У меня был такой опыт, живу я так сказать не в очень удачном месте, с одной стороны лес, сдругой стороны бугор и основной источник ФМ сигнала со стороны бугра, сами понимаете какого он качества, так вот подключенная польская антенна не плохо усиливала прием ФМ диапозона, ловились станции правда плавающие из города за 120 км. В общем поэтому и смотрю сейчас на установкку усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершена работа над первым вариантом программы для приёмника на дисплее Nokia1202 с часами, RDS и контролем заряда батареи. В программу не входит режим часов с индикацией даты и будильник, как это планировалось ранее. Дело в том, что занято уже 97% памяти микроконтроллера и для дальнейшей работы надо либо что-то сокращать, либо переходить на ATMega328. 
Если что-то сокращать, то я предлагаю убрать из программы редактирование каналов и заменить сканирование в диалоговом режиме, как сейчас, на автоматическое, как у всех промышленных приёмников. Я даже стал сомневаться, что редактирование каналов кому-нибудь нужно. 
Схема приёмника унифицирована с последними схемами на дисплеях Nokia5110 и ST7735, отличаются только цепи подключения дисплея.

 

Осн_реж_200.png

FM_M8_N1202_CLK_RDS_bat.hex FM_M8_N1202_CLK_RDS_bat.pdf

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что стоит не выбрасывать уже написанное и работающее, а заменить контроллер на ATMega328. Тем более что по цене на алиэкспресс они одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, serg123 сказал:

Не пробовали польскую антенну подключать.

Я в прошлом натыкался на материал по польской антенне. Многие давали хорошие отзывы. Но я предпочёл другую. Всё-таки я сделаю фото подобной антенны и постараюсь разместить на этой страничке. Тем более методом "тыка" у меня получилось  разместить ссылку на видео. Значит и фото получится вставить. Попробуйте, конечно, усилитель сигнала. Это многие практикуют. Но чаще я встречался с мнением, что слишком много шумов появляется к основному сигналу. Но если имеются расстояния до 120 километров.? То вы совершаете подвиг по дальнему приёму FM на , в общем-то, не очень серьёзный приёмник для этих целей.  Такие расстояния лучше принимаются на УКВ диапазонах на другой, профессиональной и довольно дорогостоящей технике . Не говоря уж о СВ и ДВ. Правда эти диапазоны уже для рядового слушателя не годятся. Качественного стерео звука не будет. Там, наверное, даже не частотная модуляция, а анодная.   Это , скорее, для  серьёзных радиолюбителей , которые имеют дальние международные радиосвязи, зарегистрированные в федерации. Пользуются  гигантскими, по моим понятиям, диполями. Можно долго разглагольствовать вокруг этого. Но меня интересует компактность, при не плохом качестве. Но результат ваших экспериментов мне очень интересен. 120 километров для меня-это почти, как до Санкт Петербурга. А мне об этом , только и мечтать. Хотя я особенно ничего для этого не делаю. Всё равно на крышу мне дадут залезать . А на моём втором этаже и в окружении других домов принимаю, в основном, отражённый, но довольно сильный сигнал на те же 10ти -20ти сантиметровый провод. Советская антенна для телевизоров (с телескопическими рогами) очень не плохо работает , так сказать "в усечённом" варианте. Уважаю всех тех, кто экспериментирует и движется вперёд через неудачи и ошибки. Наперекор  скептикам , недоброжелателям и мнениям вроде -"этого не может быть никогда". Удачи!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

заменить сканирование в диалоговом режиме, как сейчас, на автоматическое

Такой момент, тут желательно добавить функцию изменения порога определения станции при автонастройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, serg123 сказал:

Для FM диапазона массогабаритные показатели будут  немного другими.

Естественно. Данная антенна работает в сантиметровом диапазоне частот. А FM диапазон в метровом диапазоне.50МГЦ-115МГЦ , к примеру, кратно от 6ти метров и до2.6 метров. Середина приблизительно в районе 3х метров. Вот такие и должны быть типоразмеры для дальнего FM приёма. От законов волновой физики трудно отказаться. 

FM антенна дальнего приёма.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 Вы имеете в виду добавить меню выбора шумового порога чтобы пользователь мог сам его выбирать? Но диапазон значений этого порога очень большой и у пользователя очень быстро кончится терпение после нескольких неудачных попыток настройки.

@Гость vladi В одной из моих предыдущих программ для облегчения настройки антенны был вывод значения RSSI на экран в цифровом виде.

По ссылке, которую привёл уважаемый bulat943, я попал на другую статью, тоже очень интересную статью, в которой описывается компактная антенна для FM-приёмника.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем получил усилители вч, так вот сталкнулся с такой проблемкой, усилитель видь усиливает, соот ветственно весь уровень не только полезный сигнал приподнялся, может и после усилителя надо фильтр поставить, ну это чуть позже, так вот автоскан с предыдущими настройками порого просто перестал работать, да и жевет народ в разной местности у огото передатчики в паре келометров от приемника, а укогото загрязненный эфир. В общем пункт меню вроде как полезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asvetp сказал:

@Гость vladi В одной из моих предыдущих программ для облегчения настройки антенны был вывод значения RSSI на экран в цифровом виде.

О, я , наверное, не смогу отыскать этот вариант просто так. Только автор знает точно, что у него и где. По себе знаю. Даже я, через несколько лет, с большим трудом  нахожу нужный проект, который сам и делал. Хотя у меня всё это архивируется довольно аккуратно. Но скапливаются тысячи папок , полезных файлов, чертежей. Хорошо , что придуманы поисковики.    По второму вопросу:  антенну , которую bulat943 предложил я уже делал очень примитивным образом года 3 назад. Так толком и не закончил. Просто сравнил её с советской антенной от телевизора(у мамы взял в долг)  и решил, что не стоит заканчивать. Не хватило терпения. Меня, тогда больше в этой статье интересовала конструкция полосового фильтра. Но неожиданно нашел в старых цветных телевизорах готовый, промышленный. И забыл про эту статью.  А может быть и зря. Все таки меня сейчас больше удивили примитивные ДМВ антенны у арабских ребят. Там много разных  конструктивных вариантов. Попробую по аналогии  что -то вроде этого попробовать. Только , конечно, придется экспериментировать с габаритами и индуктивностями контура. Вопрос-когда?? Ох. Тут надо загореться этим.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гость vladi сказал:

О, я , наверное, не смогу отыскать этот вариант просто так.

А для чего я составлял каталог программ? :unsure: Смотрите программу FM_M8_5110_scan_v5_ant  на стр. 69 форума.
На приведённом Вами фото WI-FI-антенна уже давно разработана и представлена на своём сайте украинскими ребятами. Вот ссылка на видео  от Kreosan.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смастерил радивко на rda5807fp , с модулем часов из будильника куба и подзарядкой от маломощной солнечной панельки(с обратной стороны).Придумывалось для работы на подоконнике на кухне.Приемник рабочий, разве что сенсорная кнопка включения иногда выделывается.Схему прилагаю и прошу поругать.20210618_154324-1.thumb.jpg.23c5a19de40cef57a8bba3947af0a8f5.jpg

IMG-7f0cc4b1de1a9709364fca8c5c32f8ec-V-1.jpg

Изменено пользователем borisraskolnikov2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет.В паузах никаких посторонних шумов не замечено.Прием вещалок даже без подключенной антены просто на ногу приемника.Разве что когда батаея совсем подыхать начинает(2, 75 в  ниже) и солнышко зашло, то начинает хрипеть и вырубаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2021 в 08:39, asvetp сказал:

FM_M8_5110_scan_v5_ant 

asvetp. Спасибо, это очень хорошая подсказка!!! Я по вашему каталогу проверил - это называется "служебная программа....". Я бы по этому названию не догадался, о чём идет речь. Ужасно интересно посмотреть, как это работает. Хотя для этих целей у меня  анализатор спектра от 40мгц до 2ггц. Но всё равно "распирает" посмотреть на вашу работу. Все программы, что вы даете для обзора у меня работают очень надёжно!

Отдельно спасибо за ссылку на Wi-Fi пушку. Давно знаю - Украинские ребята очень изобретательны. Когда-то у меня в отделе работали Украинские инженера из Харькова и Львова. Таланты!  Но я хочу в будущем по этому принципу спроектировать пушку на более низкие частоты. Тут надо только "запустить" себя на это. Иногда я могу день и ночь неделями работать над интересными идеями. А иногда неделями руки не подымаются ни на что. У меня ещё и работа связана с электроникой.  Да, хотел у вас узнать? А нужно ли на вашей ветке уходить от главной темы на всякие второстепенные темы, такие, как антенны, антенные усилители, полосовые фильтры и т.п.? Извиняюсь, если что-то, кого-то обижает. Готов понести наказание.

17 часов назад, borisraskolnikov2010 сказал:

Схему прилагаю и прошу поругать.

В схеме что-то не вижу индикации. Или схема без индикации? На доске что-то иное? Что ж тут ругать, коли у автора все работает? На такой деревянной доске, наверное и звук не плохой. Что бы оценить это надо самому собрать и испытать. А если солнечная батарея "тянет" всё это, то совсем замечательно. Любопытно посмотреть как выглядит ваша солнечная батарея. Этот проект, должно быть, очень экономичен по питанию. Главное не стесняться в своих затеях!! Думаю, что кого-то обязательно заинтересует. Мне уже любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...