Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Спасибо за обновление FM_M8_N1202_CLK_RDS_bat, в выходные постараюсь потестировать и отпишусь по результатам. Полностью согласен с Вашими замечаниями по дальнейшему редактированию программы

16.06.2021 в 09:50, asvetp сказал:

я предлагаю убрать из программы редактирование каналов и заменить сканирование в диалоговом режиме, как сейчас, на автоматическое, как у всех промышленных приёмников. Я даже стал сомневаться, что редактирование каналов кому-нибудь нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: не хочу критиковать, но максимально допустимое входное напряжение для XC6206p332mr 6 Вольт. На 2- полностью заряженных Li-Ion будет около 8,3 В. Наверное, работать будет, но как долго проработает...?

XC6206.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2021 в 09:50, asvetp сказал:


Если что-то сокращать, то я предлагаю убрать из программы редактирование каналов и заменить сканирование в диалоговом режиме, как сейчас, на автоматическое, как у всех промышленных приёмников. Я даже стал сомневаться, что редактирование каналов кому-нибудь нужно. 

  Например мне очень нужно, несмотря на близость телерадиоцентра, даже промышленные приемники в режиме автосканирования некоторые станции пропускают, при ручном вводе прием нормальный,  даже режим "стерео" без замечаний, а еще автосканирование принимает промышленные помехи за радиостанции,  разумно наверное эти частоты вручную удалить из памяти.  Наверное будет правильным иметь различные варианты программы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@SP634 Согласен, что стабилизатор нужно поставить другой. Этот был поставлен для питания от одного аккумулятора. Спасибо, что напомнили всем, кто собирается изготавливать приёмник по этой схеме, что стабилизатор нужен другой. Предложите другой стабилизатор с низким падением напряжения, и я вставлю его в схему при последующих обновлениях.

 @rjn   Я Вас понял,  будут различные варианты программы. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vladimir P. Антенна мне очень понравилась. Такую можно сделать своими руками. Я , возможно, попробую даже испытать её в квартирных условиях. А вдруг что -то редкое для нас поймаю? Но пока у нас невыносимая жара. Даже думать не хочется. Во всех случаях большое спасибо!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня в очередной раз оторвался провод используемый в качестве антенны. В ящике стола обнаружил "усы" от старого телевизора и прикрутил к приемнику.

В штекере установлен согласующий ВЧ трансформатор 300 ом - 75 ом. Прием стал значительно лучше.

Кстати LM1117 800mA Low-Dropout Linear Regulator  3.3 v на входе допускает 20 v.

 

LM1117DTX-3.3.pdf

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Александр В сказал:

В штекере установлен согласующий ВЧ трансформатор 300 ом - 75 ом. Прием стал значительно лучше.

Это неоспоримый факт. Я тоже подтверждаю пользу от ВЧ согласующего трансформатора . И в FM приёме и для TV приёма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр В  Стабилизатор LM1117DTX-3.3 хоть и называется  Low-Dropout, но для питания от одного аккумулятора на 3,7 В не годится, т. к. у него падение больше одного вольта. Зато стабилизатор  Ultra-Low-Dropout LP2985, который предложил SP634 имеет прямое падение при токе 50 мА всего 150 мВ. Это то, что надо. Ну а для стационарных приёмников с питанием от сети или от двух аккумуляторов можно сильно не заморачиваться и ставить стабилизатор на 3,3 В подешевле.

Изменено пользователем asvetp
дабавление

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Прошивка  FM_M8_N1202_CLK_RDS_bat. У меня не реагирует на кнопки. Дисплей показывает. Предыдущая прошивка

FM_M8_N1202_RDS  работает.Собирал на макетке по схемам из описаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толик89 Некоторые авторы утверждают, что дисплей Nokia5110 нормально работает при питании +5 V, но при этом желательно в разрыв управляющих цепей поставить резисторы около 300 Ом. Но я всё же не рекомендую Вам подавать питание +5 вольт, потому, что нужно при инициализации дисплея установить другие параметры настройки внутренних напряжений и контраста. Так что Вам решать,  рисковать или нет.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, asvetp сказал:

@Толик89 Некоторые авторы утверждают, что дисплей Nokia5110 нормально работает при питании +5 

есть такое, но настройки контрастности другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2021 в 10:35, gavr77 сказал:

С корпусом как всегда сложновато. Хочется не большой приёмник,но "басовитый". Экспериментирую с динамиками.

У меня знакомый покупает блоки на али FMприемников ,их там.....,а вот корпуса делает из труб ,канализационных (серые,рыжие..) ,разного диаметра ,обрезает по нужному размеру ,вставляет блочок ,вырезает под него прямоугольное отверстие ,внутрь трубы,унч (с али)  -разные , аккумуляторы (18650) ,плату зарядки ) ,разьем тоже врезает в трубу ,заряжает оккумуляторы не разбирая конструкцию ,а в срезы трубы вставляет динамики  и закрывает их сеткой ,делает небольшие ножки и ручку ,бывает наносит разные надписи на трубу ,смотрятся норм.уже около 10-ка подарил  знакомым 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladimir P сказал:

корпуса делает из труб ,канализационных

Видел подобные конструкции из тройника (из пластмассовых канализационных труб). Боковины задействованы под динамики. Центральное ответвление - это дисплей и управление. Как вариант - это оригинально и, думаю, "басовито". Дизайн несколько нелепый, но не лишён симпатии. У меня, правда, другое отношение к корпусам. Я, к примеру, один из вариантов сделал себе FM радио из трубки для домофона УКП9М Vizit. Два динамика по 0,5ватт (в "базе" и самой трубке уже есть готовые посадочные места для динамиков диаметром 40мм.), плоский аккумулятор от планшета -Sony(3600ma), гнездо для внешней зарядки аккумулятора, стерео-моно режим, led -индикатор стерео, выход под наушники, OLED-дисплей, 2 усилителя по 1ватт, регулятор громкости и энкодер, антенна-это два свободных провода в витом шнуре трубки. Всё отлично влезло. "Постельный" вариант. Пол года в работе. Полёт нормальный. Заряжаю аккумулятор 1 раз в месяц. Бывает раз в 3 недели . Так, как аккумулятор очень даже БУ. Но оригинальный Japan! Конечно, это вариант на "любителя". Всем желаю благополучно пережить жару.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал такие корпуса ,70х45 маловат немного,но можно вместить и приемник

Скрытый текст

 

100х60 довольно хорош,легко лезет на передней панели дисплей 5110 и динамик 50-55 мм в диаметре

 

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...