Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

15.08.2021 в 22:24, Гость vladi сказал:

от 50мгц--115мгц

А в чем интерес к таким частотам приема? У нас, к примеру, в диапазоне 64 МГц - 70 МГц всего две станции. Все остальное в FM-диапазоне (88 - 108)МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Vlad5. Я уже ранее писал об этом, достаточно объёмисто. Сам я не программирую. Могу только пользоваться готовыми программами. В аналоговых проектах я себя чувствую достаточно легко. У меня сделано несколько достаточно крутых сканеров разных видов на базе готовых телевизионных тюнеров. Диапазон приёма от 35мгц----900мгц. Но! Очень не удобные в быту! Большие габариты. А данный проект в этой ветке можно сконструировать по размеру буквально пачки сигарет. 1) Я живу на границе с Ленинградской областью!! В Нарве. Питер вещает на частоте 67.67 мгц. Только одна станция (а у вас целых две). Но там интереснейшие передачи о джазе, музыкантах, конкурсы и т.п. На русском языке. 2) Дома у меня радио - жучок на телевизоре. Работает на частоте 109.2 мгц. На этой частоте, во первых нет сильных станций, во вторых не хочется что бы через вот этот мой микрофончик на чей то телефон попадала прослушка  моей личной жизни. Это жучок у меня  так же и переговорка из комнаты в другие помещения. Короче, телевизор я прослушиваю в любом другом помещении. Тем более творю ВСЮ радиотехнику я на кухне. Все обычные приёмники я перестроил на возможность принимать частоты до 110 мгц. Вот я и страдаю от бессилья в программировании. Когда была жара до 35 градусов частота моего жучка стала "плыть" на 0.1---0.3 мгц. А перекомпилировать и перепрошивать туда - сюда по несколько раз снова я не стал.  Дождался похолодания. Проект asvetp для меня идеальный по всем эксплуатационным показателям. Кроме вот этой самой мелочи. Ну, коли этот проект любительский и познавательный , то почему бы не использовать полные возможности RDA5807A. Зачем то создатели RDA5807A дали такую возможность. Ещё раз простите за объёмы текста. Хочется коротко, но потом " лошадку не остановить". Всем удачи и отличного настроения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ОТ 50-108, ну там и до 115 вроде по перестройке место есть, можно конечно сделать. Тут загвоздка, с ходу прилично переделывать придется. Так в диапазоне 88-108 всего один байт для хранения частоты по крайней мере я использую, а в диапазоне 50-76 как нестранно два байта, так что переделки подвергнется много чего, так что скорее из-за этого особо никто готовые проекты переписывать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там 2 байта в любом диапазоне,вернее,один байт 03H и 2 старших бита байта 03L

Что-то 5110 мне нравятся все меньше и меньше,дисплеи дохнут,вернее пропадает контакт между контактной площадкой стекла и платой дисплея,постоянно разбирать и чистить приходится,может и брак прислали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти дисплеи, наверняка, уже не производятся. А китайцы - такие затейники, снимают их со старых телефонов, шаманят и продают как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, bulat943 сказал:

Там 2 байта в любом диапазоне,вернее,один байт 03H и 2 старших бита байта 03L

это регистры частоты для rda5807, в них загоняются уже готовые данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же утверждаете,что 

2 часа назад, serg123 сказал:

в диапазоне 88-108 всего один байт для хранения частоты по крайней мере я использую, а в диапазоне 50-76 как нестранно два байта

вот я и написал,что в обоих случаях используется 2 байта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, не я немного про другое, регистры где хранится частота во время перестройки и индикации, хотя реализация программная может быть разная:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!! Не заморачивайте себе голову из за полного диапазона RDA5807A. Знаю, какая это неблагодарная работа. Тут, если нет личной заинтересованности или спортивного интереса, так  и ни к чему тратить время. Для каждого есть много, много других полезных тем поважнее. Я как - то обхожусь с проектом от asvetp + проект от bulat943. Два приёмника вместе перекрывают весь возможный диапазон : от 50-115 мгц. Попробую ещё залезть в частоту выше 115 мгц. Не пробовал. А вдруг RDA5807A может больший диапазон перекрыть. Любопытненько?? Да, прочитал у вас рассуждения насчёт увеличения объёма памяти при раскрытии диапазона 50-115. У Mega 168, Mega 328 достаточно большая флэш память. 16 и 32 килобайта, вроде.  Ну это я так. Вроде разговора с самим собой. Приятно, что откликнулись. Спасибо!     

Дисплеями от китайцев для Nokia 5110  я тоже не доволен. Вечно 1 - 2 штуки из партии либо с плохими контактами между резинкой и стеклом, либо с дефектами в виде черных протечек на экране, или вообще "сыпят" по всему экрану точками посреди реальной картинки( с этими приходится помучиться с питанием и подгонкой резисторов на шинах).По своей практике гораздо лучше с графическими. DS1307, ST7735 и подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, bulat943 сказал:

Что-то 5110 мне нравятся все меньше и меньше

В самую точку. Несколько дней бился над дисплеем при сборке - то работает, то нет. И разбирал и чистил и прозванивал. Выходом стало крепление дисплея к корпусу болтиками при монтаже. Видать поджал крепче и до сих пор работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, andrusha152 сказал:

Это микросхема RTC, ни разу не дисплей.

Да, конечно! Я это и имел ввиду. Просто asvetp делал проекты на TFT и OLED дисплеях основанные на этих м - контроллерах( т.е. DS1307- OLED дисплей, ST7735 -TFT дисплей соответственно).  Просто я сократил мысли. С OLED дисплеями не имел пока ни одной проблемы, а TFT - некоторые пока так и не смог запустить. Не знаю пока почему? Но те, что запустились работают на радость. Тем более они имеют цветные шрифты и символы  плюс хороший обзор под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гость vladi сказал:

Дисплеями от китайцев для Nokia 5110  я тоже не доволен

Может спрос на них и сокращается, но мне на Али попадались и с резинками и с двумя типами пружинок вместо резинок, плюс ещё с разной цоколёвкой. С тех пор как стал защищать дисплей дополнительным "стёклышком" выхода из строя практически не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2021 в 11:40, Гость vladi сказал:

почему бы не использовать полные возможности RDA5807A

А если Вам взять RDA5807FP с возможностью работы без микроконтроллера и погонять ее кнопками по диапазону? Может быть она будет перестраиваться в более широких пределах?

Схемы включения без микроконтроллера тут уже были, но как-то не заинтересовали никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял человеку надо слушать одну-единственную частоту,и человек далеко не молод,клацать кнопками после каждого включения не вариант

У меня было подобное-просто приемник на 105,1,приемник для моей бабушки,цель-воткнул вилку в розетку и поет радио на 105,1,из органов регулирования-только громкость,все влезло в аттини13,вернее,программа заняла менее 700 байт

Все зависит от запроса,то ли делать на одну частоту 67,67(даже индикации не надо,аттини13 хватит ),то ли охватить все-50-112,5 МГц(здесь уже нужно отображать частоту)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bulat943 сказал:

Как я понял человеку надо слушать одну-единственную частоту, и человек далеко не молод, клацать кнопками после каждого включения не вариант

Да ,вы правы, ДРУЗЬЯ! Когда - то давно был асом в ламповых усилителях и первых моделях транзисторных усилителей. В диапазоне до 100 ватт. Работал тогда музыкантом в первых в СССР ВИА. Потом занимался всем, что только было интересно. Но старым и измученным пока себя не чувствую. До сих пор работаю в области ремонта электроники. bulat943 заслуживает моё отдельное уважение. Очень люблю людей, которые заботятся о своих бабушках и мамах.  Я уже не рад, что зацепил эту тему полного диапазона. Совсем не критично. Вам программистам только головная боль. К стати, интересная мысль по поводу RDA5807FP.   Никто не пробовал?    У меня полно RDA5807M. Заказал много, так как много было бракованных. RDA5807FP никогда не заказывал, думал, что несколько примитивны без дополнительного управления микроконтроллером. Стоит- ли заказывать а потом  ждать доставку. Если бы знать, что это реально работает?? Но обязательно попробую,  даже если, ни у кого нет такого опыта.  Спасибо!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость vladi сказал:

RDA5807FP никогда не заказывал, думал, что несколько примитивны без дополнительного управления микроконтроллером

Они могут управляться как кнопками, так и микроконтроллером. Управлять кнопками, конечно, не пробовал, но с МК работают без нареканий. Единственный минус - часовой кварц отдельно цеплять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с andrusha152. Я много раз применял RDA5807FP  в своих радиоприёмниках и всегда они работали хорошо, чего не могу сказать о модулях с RDA5807M, среди которых попадались с низкой чувствительностью.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 08:14, Гость Vlad5 сказал:

А если Вам взять RDA5807FP с возможностью работы без микроконтроллера и погонять ее кнопками по диапазону? Может быть она будет перестраиваться в более широких пределах?

 

12 часов назад, Гость vladi сказал:

 К стати, интересная мысль по поводу RDA5807FP.   Никто не пробовал?

Есть еще с пяток  этих  RDA5807FR. Быстро не обещаю, но возможно на выходных попробую сделать  без контролера на кнопках. Отпишусь какой там выйдет диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andrusha152 сказал:

А как вы его определите без индикации?

Тоже думал над этим. На советском диапазоне вроде еще две станции у нас вещают. Если захватит и их и современный фм диапазон, то  хоть  примерно будет ясно, какую частоту перекрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 10:14, Гость Vlad5 сказал:

А если Вам взять RDA5807FP

В кнопочном исполнении советский диапазон не захватывает! Проверено!B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , друзья за хлопоты. Жаль, что этот вариант  без контроллера не актуален ( из опыта Кости Нестерова). Я уже нашёл даже одну из подобных кнопочных схем от asvetp на vrtp форуме. А без индикации (resd1981 сомневался) можно всё проверить с помощью простенького сигнал - генератора на этот диапазон от 40--120 мгц. и + вч  частотомера (если сигнал - генератор не отградуирован). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, это andrusha 152 сомневался , как без штатной индикации проверить диапазон. Я немного был не внимателен. С измерительными приборами (даже примитивными) это не трудно и даже познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...