Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

@serg123 Да, у такого рода китайских пультов отличаются коды клавиш, вернее отличается маркировка на клавишах, что в итоге почти тоже самое. Со временем, планирую сделать обучаемый вариант программы, чтобы пользователь мог применить любой пульт.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проверил плату "Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS" в железе. Все работает, платка немного корявенькая,  может кто получше разведет или эту поправит.  Всем хорошо провести выходные.

Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Провел анализ микросхем RDA5807. Пришел к следующим  результатам:  RDA5807SP - управление с кнопок есть, RDS нет, питание 5 вольт.  RDA5807M - RDS есть, управление с кнопок нет. RDA5807FP - управление с кнопок есть, RDS есть. К сожалению   из двух RDA5807FP не заработала ни одна. Проверил  3 штуки RDA5807SP и две  RDA5807M - все рабочие. Больше на   RDA5807FP  заморачиваться не буду. Программно все аналоги. 

@asvetp ! Очень понравился приемник с RDS. Спасибо за прекрасный проект!

IMG_3934.jpg

IMG_3946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слушаю "Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS"  и  рисую плату для ATMega8 в  корпусе QFP-32. В планах приемники на других дисплеях - карманные и переносные. Прекрасные прошивки с подсказками не экране стимулируют посмотреть все живьем. Фотки делаю стареньким Canon в режиме микросъемки с отключенной вспышкой, не все кадры четкие, но выбрать можно. Редактирую в XnView.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, asvetp сказал:

но главный бич радиолюбителей это корпус. 

 Уважаемый asvetp. Опираясь на тему этого проекта, с корпуса всё, по идее, и должно начинаться. Старую технику снабжаем современными технологиями. Хотя с годами проект получил уже другое развитие. И, после изготовления рабочих вариантов печатных плат начинается головная боль, куда же их смонтировать. У меня, к примеру, штук 10 готовых, рабочих и настроенных вариантов из этой ветки так и лежат в виде готовых печатных плат. Пользуюсь пока только одним, излюбленным вариантом. Но сейчас работаю над стерео стационарным вариантом. И, конечно, корпус не от готового старого прибора - это да уж - "БИЧ". А я уже видел здесь на форуме фотографии некоторых вариантов в корпусе у участников этого форума. На некоторых других форумах видел итоговые сборники готовых конструкций в фотографиях от разных участников. Может и у вас будет, интересно увидеть от участников ветки как они за эти годы реализуют, в конечном виде, плоды творчества? И у каждого ведь есть своя индивидуальность и оригинальность. Всем удачи.{ Да, завидую москвичам. Больше 50ти каналов для RDA5807 - это , конечно, для меня большая роскошь.}  

К asvetp. Пульт ДУ на стр. 154 .Такие пульты у меня есть от МР-3 плееров. Совершенно, казалось, не нужные.  Было бы интересно употребить его в вариантах, к примеру, Mega328+TFTдисплей или Mega8+OLEDдисплей. Ну , раз появился некий интерес к этому, буду ждать. Очень классно было бы.

Remout kontrol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость vladi Да, мне всегда интересно смотреть фотографии конструкций корпусов, которые здесь иногда выкладываются. Даже если радиолюбителю кажется, что его творение не совсем удачное, я всё равно призываю не стесняться и помещать фото своих конструкций на страницах форума. Иногда может оказаться интересной та или иная деталь корпуса, например, рамка для дисплея или сетка для динамика и т. п. Редко кто выкладывает полную схему радиоприёмника, содержащую блок питания, модуль зарядки, УНЧ и пр.

Ну а я продолжаю работать над программой с ДУ.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с корпусами проблема, главное еще и дизайн и габариты. Не всегда получается и в определенный корпус все вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно помещу, чуть позже, что ни будь из удачных экземпляров. Кстати,  технология печатных плат домашнего исполнения у меня точно такая же, как у Александр В. Только я не люблю заполнения промежутков всех свободных пустот между дорожками, особенно для smd вариантов. Хотя травление так получается несколько дороже. Но это, конечно, не принципиально. А чёткие фото можно получить даже с обычной камеры телефона (на максимально высоком разрешении) плюс хорошую лупу приложить к объективчику. Получается очень даже классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте радиолюбители!

Предлагаю сайт, где указаны радиостанции по городам.

Для места где я проживаю всё сходится.

Очень удобно когда появляются новые станции, не надо сканировать диапазон.

Может кому пригодится.

Сайт:  https://radiomap.eu/ru/

Успехов!!! 

Изменено пользователем CheAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развел печатки на планаре ATMega 8. Платы двухсторонние с переходными отверстиями, в изготовлении сложные. Разводил потому что закончились ATMega 8 в DIP 28. Переходные отверстия - расклепанные наконечники НШВ 0,5-8 медные 0,5мм2 втулочные без изоляции. У китайцев называются EN0508,  EN0506. Покупал в свое время на Али. Плату сделал со второй попытки. Разнес микроконтроллер и модуль приемника на разные стороны, может помех будет поменьше. Одна плата без стабилизатора и питание +5 вольт, другая со стабилизатором 78M05. В железе проверена плата без стабилизатора   "Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS SMD 5V"

Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS SMD 5V.lay Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS SMD.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, если кто разводил печатку для последней конструкции с RDS и дисплеем от Нокия 5110, окажите милость, выложите пожалуйста. https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=770575

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я выкладывал,добавить часы как тута

Плату под 1602 с rds вытравил,но вот думаю-собирать или ждать версию с пультом....

Пульт правда чуть другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Версия программы с пультом ДУ уже готова, сейчас проходит тестирование, скоро будет опубликована. Давайте фотографию Вашего пульта, я попробую сделать вариант для Вашего пульта.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании очередного шедевра решил воплотить в железе "Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS SMD". Без косяка сразу не получилось, обнаружил замыкание кнопки подсветки на землю. Когда расклепывал втулки разъема кнопок не заметил коротыш между ними. Пришлось выпаивать разъем и удалять к.з. Установил разъемы на внешней стороне, чтобы не пришлось снимать дисплей при подстыковке разъемов. Все работает прекрасно.

IMG_3957.jpg

IMG_3962.jpg

IMG_3969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДИОПРИЁМНИК С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ С  ДИСПЛЕЕМ WH1602

Завершена работа над программой приёмника с ДУ. За основу взята схема и программа приёмника FM_M8_WH1602_RDS. Для подключения ИК-приёмника пришлось немного изменить цепи управления подсветкой дисплея, в остальном схема совпадает с упомянутой выше. Следует отметить, что эта программа работает только с микроконтроллером ATmega8A, для МК типа ATmega8 придётся корректировать программу из-за того, что эти контроллеры не полностью взаимозаменяемы. Для удобства перехода в основное меню теперь можно воспользоваться одной из кнопок пульта ДУ. С другими пультами программа может работать только после модификации. 

Благодарю уважаемых bulat943 и  master90 за участие в тестировании программы.

 

Пульт ДУ 200.png

Рабоч_200.png

FM_M8A_WH1602_RDS_IRC.hex FM_M8_WH1602_RDS_IRC.pdf

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp ! Спасибо за отличный функционал в Ваших приемниках на WH1602,  думал что приемник с RDS окончательный вариант,  но ошибся. Нет предела совершенству.

Появился FM_M8_WH1602_RDS_IRC. Развел печатку на ATMega8A в DIP корпусе.  В железе не проверена! Хлорное железо закончилось. Кто будет делать - проверьте на ошибки.

Приемник на RDA 5807 с WH1602 RDS DU.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...