Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Гость vladi сказал:

У вас их даже чересчур

Мдааа,неужто эти пофигисторы (слышал название этих резисторов) так портят вид? Экономия менее чем на одну копейку за1  шт? (купил на али 1000 шт когда-то по 0,7 коп/шт)

Я их(пофигисторы) ставлю вдоль и поперек при проектировании плат,теперь платы наверно не выложу-хоть один пофистор придется ставить и припрется такой же гость как vladi и обосрет мои труды

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я перемычки не жалею. Их количество из-за такой компоновки, хотел собрать все на одной плате, а поскольку я всегда делаю корпуса, то сразу расположил индикатор и элементы управления исходя из конструкции корпуса. Корпус будет из дуба, лицевая панель дюраль. Осталось нарисовать, отфрезеровать и все собрать в кучку. Усилитель от китайских товарищей на PAM8403. Все работает совершенно замечательно, помех и фона не наблюдается, хотя специально с этим не боролся, просто микросхему приемника расположил подальше от питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так и мне не жалко перемычек,но вот пришел гость со своей политикой,что поделать... Запретить производство смд-перемычек? Куда же без них....мдады ns ufdyj

не мдады а мдфвш вернее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конструкция уважаемого @trikot  прекрасна. Видно,что у человека руки из нужного места растут. Хорошо и то, что он выложил свою конструкцию, будет пример для подражания. Я соглашусь с @bulat943  SMD перемычки и паять быстрее и при разводке здорово помогают. Не люблю проволочные паять, напоминает телевизоры начала 90х годов, где их было не счесть. Теперь плохие вести - в архиве "FM_M8_FP_MP_SSD1306_SH1106_MC34119_NS8002_v1" обнаружил ошибку, неправильно подключены резисторы подтяжки по шинам SCK SDA. В заблуждение меня ввело то, что приемник сразу заработал. Версия с экраном SSD1306 не заработала. Пришлось резать дорожку и кидать две перемычки. Исправил у себя на платах и на печатках. Исправленная версия в архиве. Вторая плохая новость - дисплеи SSD1306 и SH1106 могут иметь разную разводку питания, на 1 контакте может быть и Vcc и Gnd, соответственно на втором контакте будет Gnd и Vcc. Платы были разведены под дисплеи имеющиеся в наличии, поэтому будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ, проверяйте  на соответствие. При не соответствии сами разведите цепь питания дисплея. Всем успехов в повторении. Да, кто-то обещал выложить готовую конструкцию и где она?

 

IMG_4339.jpg

IMG_4351.jpg

FM_M8_FP_MP_SSD1306_SH1106_MC34119_NS8002_v2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый bulat943. Я очень хорошего мнения о ваших работах!!!! Не понял, что вас так разозлило? Очень расстроен от ваших упрёков.  Нулевые резисторы, что ли? Я сам имею их несколько сотен и применяю их всюду. У меня просто есть вопросы по варианту Mega328p+ Nokia5110 50-108 mhz. Собрал пока на макете. Все функции есть на дисплее, а станции не захватывает. Измучился. Просто хотел совета. Может Фьюзы не правильно выставляю.  Может 328p в DIP корпусе не подходит. Ещё раз извиняюсь за что то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2021 в 10:03, Александр В сказал:

Уважаемый @trikot !  Меня заинтересовал Ваш экранчик и схема его подключения. Выглядит необычно, видимо клон WH1602?

Вот даташит на него. Давно валялась парочка, решил употребить. Вся проблема в его питании - 3,6 вольта. Поэтому я включил его через микросхему преобразователя уровня. Я его и напрямую пробовал включать, работает, но не понятно сколько выдержит.

С корпусом решил не заморачиваться, сделаю самый примитивный дизайн.

Снимок.JPG

ERC1602-2 индикатор белый.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Смотрится экранчик симпатично. Я тоже всегда следую даташитам и даже DS3231 питаю от 3.3 вольт с преобразователем уровня если общее питание 5 вольт. В этом случае выдержаны все заявленные параметры, поддержание точности хода при изменении температуры и другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал у китайцев SSD 1306, а прислали SSD 1315  Подойдет ли прошивка  FM_M8_SSD1306_scan_enc  или спор открывать  Узкоглазый говорит что полный аналог  Или что-то менять в прошивке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прослушивании приемника обратил внимание на помехи во время движения. Поставил согласующий трансформатор от телеусов и вывел два провода на ремешок длиной примерно по 60 см. Практически помехи стали незаметны и прием улучшился. Еще нашел десяток стабилизаторов LDO MIC5205-3.3YM5-TR, видимо купил для какого то проекта и забыл. А входное напряжение у них 16 Вольт, корпус SOT23-5.  

Вопрос - где найти сердечник в виде "бинокля" или чем его можно заменить? И какая проницаемость у такого сердечника?

IMG_4397.jpg

MIC5205.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершена работа над обновлением программ для OLED-дисплеев типа SSD1306 и SH1106 с управлением при помощи энкодера. В программу добавлена функция чтения информации, передаваемой по RDS и контроль заряда батареи питания. Схема приёмника осталась практически такой же, как и для ранее опубликованного приёмника (см. прошивки "FM_M8_SH1106_scan_enc" и "FM_M8_SSD1306_scan_enc"), добавлена только цепь измерителя напряжения батареи питания. При сборке приёмника необходимо иметь в виду, что выводы питания этих дисплеев могут не совпадать, поэтому нужно обращать на это внимание при замене одного дисплея на другой. 
Благодарю уважаемого Александра В за проверку программы приёмника.

Рабочий_200.png

FM_M8_OLED_RDS_Bat_enc.pdf FM_M8_SSD1306_RDS_Bat_enc.hex FM_M8_SH1106_RDS_Bat_enc.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото экрана с новой прошивкой FM_M8_SSD1306_RDS_Bat_enc. Печатки будут позднее.

IMG_4441.jpg

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dezzy Да было бы желание... Можно вместо круглого окна сделать квадратное для дисплея. Не забудьте потом порадовать нас всех фотографиями Вашего корпуса.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатки FM_M8_SSD1306__5807FP_RDS_NS8002_bat и FM_M8_SH1106__5807FP_RDS_NS8002_bat готовы. Разведены на основе предыдущих плат FM_M8_SSD1306__FP_NS8002_bat и FM_M8_SH1106__FP_NS8002_bat. Добавлен лишь монитор батареи, ошибок не должно быть.

FM_M8_SSD1306__SH1106_5807FP_RDS_NS8002_bat.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asvetp сказал:

 Можно вместо круглого окна сделать квадратное для дисплея. 

Ну зачем щас и круглые дисплеи есть, так что можно полную аутентичность воссоздать, ну а так вы правы самое главное желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 Дайте пожалуйста, ссылку на круглый дисплей. Возможно стоит попробовать его применить.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2021 в 16:20, dezzy сказал:

 На авито увидел продают старое радио, спросил по чём 10 тыс. Теперь вот думаю сделать самому подобное

Ценник больно конский на приемник с таком жутком состоянии. Шкала облезла, ручек нет, возможно и не работает. Народ полагает, что обладает великой ценностью. Сделать похожий можно, только придется с округлыми боками повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...