Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, trikot сказал:

Ценник больно конский на приемник

 Продавец сказал скупают москвичи восстанавливают внешне, вставляют туда новую начинку и продают за 60т  "ретро" :rolleyes:

Внешний вид классный, умели делать. Вот только размер большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот нравятся такие, чужие деньги считают. В дерьмовом виде хочет задорого продать, палец о палец не ударив. Чтобы продать за 60 надо столько труда вложить! Это может на несколько месяцев растянуться, заработок нивелируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 14.12.2021 в 10:27, asvetp сказал:
  • M_M8_SS1306_RDS_Bat_enc

 

О, спасибочки. Так не хватало контроля зарядки в версии M_M8_SS1306_RDS_Bat_enc  попробую обязательно. Так было нужно. А то внезапно прерывается работа, так как закончилась зарядка. Теперь можно будет уже заранее подзарядиться. Уже 1.5 года использовал именно эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, dezzy сказал:

варианты с модулем ВТ201 будут?

Да, будут. Модуль ВТ201 уже получен, и ждёт своего часа.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместно с Александром В была разработана и опробована схема переносного приёмника с питанием от одного литий-ионного аккумулятора. Схема приёмника рассчитана на работу от одного литий-ионного аккумулятора напряжением 3,7 В. Поэтому применён стабилизатор напряжения на 3,3 В типа MIC5205 с ультранизким падением напряжения, позволяющий наиболее полно использовать энергию аккумулятора. При типичном токе потребления радиоприёмника около 40…50 мА минимальное падение на стабилизаторе составляет около 140 мВ. Этот стабилизатор имеет вход разрешения "EN", при помощи которого микроконтроллер отключает питание радиоприёмника установкой низкого уровня на выводе порта РВ0. При отключении напряжения +3,3 В исчезает сигнал на входе «MUTE» усилителя низкой частоты СКЕ8002, в результате чего он переходит в отключенное состояние, потребляя при этом всего около 0,5 мкА. Номиналы делителя R9, R10 для измерителя напряжения выбраны с таким расчётом, чтобы уменьшить ток утечки через делитель в случае аварийного отключения питания микроконтроллером.

Для этого варианта приёмника была адаптирована программа, в которую кроме управления питанием внесены некоторые изменения для более удобного управления. Например, теперь не надо мысленно отсчитывать 3 секунды во время удержания кнопки энкодера для перехода в основное меню, теперь при достаточно длинном нажатии переход происходит автоматически. Если кто-то спросит, а что нельзя было сразу это сделать, я отвечу: - "Хорошая мысля приходит опосля!" :)

 

FM_M8_OLED_RDS_Bat_enc_v1.pdf FM_M8_SSD1306_RDS_Bat_enc_v1.hex FM_M8_SH1106_RDS_Bat_enc_v1.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проделал работу по установке приемника FM_M8_SSD1306_RDS_Bat_enc в корпус. Пришлось для динамика высверливать накладную панель. На плату добавил измеритель напряжения и сменил прошивку. Пачка сигарет для сравнения размеров.

IMG_4461.jpg

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр В. У вас не золотые руки, а бриллиантовые. Позавидуешь вашему приёмнику. Попробую такой же собрать. А как у вас с антенной решение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри не все так симпатично, я использовал плату с предыдущей страницы, с перемычкой и дополнением измерителя напряжения. Но это опытный образец. Антенны пока нет, простой кусок провода 50 см. Планирую телескопическую с небольшим размером. Но дома нормально принимает. Решетку сделал на станке с ЧПУ CNC 2418 со второй попытки, два дня разбирался как из Sprint Layout создать управляющую программу для CNC. Зато теперь есть опыт и планы на такой корпус. С окошечком правда ошибся - нужно было нижнюю сторону повыше сделать, по области картинки. Но хорошая мысль должна созреть, потом родится. Теперь то я вижу все косяки, в следующем варианте буду устранять, да и плату под корпус переразвести надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр В сказал:

как из Sprint Layout создать управляющую программу для CNC

Ну подкину вам еще программку для этой цели - FlatCAM. Она видимо написана наркоманом, но разобраться можно. Мой станок напрямую жует Gerber, но в некоторых случаях ею пользуюсь. Например для площадок под разъем с шагом 0,5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Александр В сказал:

Решетку сделал на станке с ЧПУ CNC 2418

Да, в домашних условиях- это круто. У меня рабочее пространство на столе 30х40 см из этого и пляшу. Кусок провода 50см- это вполне нормально. Да, на CNC уже можно много красоты воплотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @trikot за помощь в изучении ЧПУ CNC. Раньше я вообще в блокноте файл писал для сверления и вырезания отверстий. @Гость vladi  у меня тоже не хоромы и  все приходится делать на кухонном столе, приношу станочек, нетбук и погнал. Да и паяю там же на куске линолеума под радио "Ретро". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр В. Как я вас понимаю. Вся творческая жизнь прошла на кухне. Вы молодец. У меня тоже есть 3х мерный мини фрезер . Роллсон, кажется. 2 раза в год использую. Но вытаскивать из под всех коробок тяжко. Но, глядя на ваши работы, придётся вытащить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал что мелкий усилитель на РАМ8403 такой жрущий, силовой трансформатор стал особенно греться, когда подключил 2-й канал. Пришлось все переделывать, сделал новую плату, установил тор на 20вт, теперь все норм. Корпус готов, осталось сделать лицевую и заднюю декоративные панели. Скоро похвастаюсь результатом. :)

 

8133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2021 в 10:27, asvetp сказал:

"FM_M8_SSD1306_scan_enc"), добавлена только цепь измерителя напряжения батареи питания

Вопрос. На какую ножку в М8-DIP28 вы подали  напряжение от измерительной цепи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем с нетерпением! С таким козырным трансформатором усилитель РАМ8403 лучше поменять на что нибудь поприличнее, типа TDA7265.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @dezzy  за подсказку, подзабыл об этой серии TDA 2003- 2005. Выскажу крамольную мысль - громкость зависит не только от подаваемой мощности, а  и от к.п.д. динамика. Динамик преобразует напряжение в звуковое давление. Звук – разновидность кинетической энергии, которая называется «акустической»  и представляет собой пульсацию давления, возникающую в физической среде при прохождении звуковой волны. А "китайские " ватты можно смело делить на два, они в расчеты берут не действующее значение, а амплитудное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!  Кто подскажет насколько принципиален конденсатор 0,1мкф на 20 ноге Атмега 8.   Работает и без него , но все же. Собрал приемник FM_M8_SSD1306__FP_NS8002_bat  Только вместо SSD 1306 у меня SSD 1315.  Все работает нормально  только не светится  4 сегмент в сила сигнала  Хотя передающая антенна в пределах прямой видимости ( в окно видно) Александру спасибо за ПП

Снимок.PNG

0-96-OLED-30PIN-SSD1315-SSD1306-ST7735S-12864.jpg_q50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость vladi На схеме в описании показано, что напряжение с делителя подаётся на вывод 23, см.  FM_M8_OLED_RDS_Bat_enc.pdf на стр. 161.

@miisha  К выводу AREF микроконтроллера подключен внутренний источник опорного напряжения. Конденсатор, подключенный к этому выводу служит для сглаживания пульсаций, которые могут проникать из цепей питания. Таким образом, уменьшается вероятность искажения результатов измерения.  Экономия на этом конденсаторе ничего Вам не даст. Если и дальше идти по этому пути, то можно не ставить блокировочные конденсаторы, и снизить до минимума ёмкость электролитических конденсаторов фильтра питания и т. п. Только нужно ли это делать? И будет ли при этом устойчиво работать приёмник? Например, возможен вариант, когда при полностью заряженном аккумуляторе приёмник будет работать нормально, а при подсаженном начнутся свисты или хрипы. 

Что касается индикации уровня сигнала, то в ранних программах я использовал 6-битную шкалу, мне люди стали писать, что это неправильно, теперь использую 7-битную. Надо сказать, что информация в даташите сбивает с толку. В скобках указано 7 бит, а в примере - 6.

image.png.183231657972e98ab5f7794f5625f4e4.png

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущая программа радиоприёмника с OLED-дисплеем управляемая при  помощи энкодера была адаптирована под дисплей Nokia5110. В описании имеется два варианта схем для различных моделей тюнера. Схемы рассчитаны на питание от одного литий-ионного аккумулятора. При желании можно применить питание от двух аккумуляторов, но тогда придётся выбрать другой УНЧ, подобрать другие номиналы делителя напряжения для измерителя и изменить схему зарядки. Программу протестировал в железе уважаемый Александр В, за что большое ему спасибо!

 

Рабочий.png

FM_M8_N5110_RDS_Bat_enc_.pdf FM_M8_N5110_RDS_Bat_enc.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мой косяк, конденсатор на AREF (21 вывод на DIP и 20 вывод на TQFP)  появился в схеме после  дополнения контроля батареи. А я проглядел и не поставил на плату, когда добавлял измеритель напряжения батареи питания. Спасибо за подсказку и разъяснение. Буду исправлять. Рисовал со схемы на стр.97.

P.S. Нашел данные на корпус - называется Z-55, может кто-то найдет в продаже.

kradex-z55.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...