Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Так как мне первому выпало счастье познакомится с приемником "FM_M8_N5110_RDS_DFPlayer_Bat" печатная плата уже готова. Там отсутствуют некоторые детали, например усилитель 8002. Для испытаний я пользовался усилителем DFPlayer а. Печатка как есть, использовал для тестирования.

FM_M8_5110_RDS_5807M_DFPayer V1.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Небольшая статейка по применению К561КТ3

Коммутатор аналоговых сигналов на К1561КТ3.docx

Помогите пожалуйста схему правильно перевести в однополярное питание.

Схема LM324 2анала.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

 

Ув. asvetp,собрал Ваш приёмничек по сх. со стр 146, и всё было хорошо но вот однажды часики стали убегать то вперёд то назад аж до 2х часов в день, выпаял DS3231 и приёмничек перестал работать, да оно и понятно, так вот вопрос: а можно ли собрать прошивку, такую же, но без DS3231, от неё всё равно не очень большая польза? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. asvetp, собрал приёмничек по Вашей схеме со стр. 146, прекрасно работал первое время (около 2х месяцев), но вдруг часы стали дурить, то убегут на час, два вперёд, то отстанут. Выпаял DS3231, но разумеется приёмник перестал работать и вот вопрос: а можно ли пересобрать прошивку так, что бы всё осталось так же, но без DS3231? , дело в том, что прошивок то много, но как правило либо кнопки на другие ножки контроллера, либо энкодер, уж очень не хочется переделывать ПП. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной опус на тему приёмника со страницы 162.

     Поняв, что динамик с бумажным гофром звучит хуже чем динамик с пропитанным гофром, а тот звучит в свою очередь хуже динамика с мягким гофром и 3-х дюймовый хуже 4-х дюймового реши попробовать собрать приёмник с разделением по НЧ и СЧ.

     Собрал два одинаковых корпуса, один думал собрать на заказанных на али трёхдюймовых динамиках 2-е штуки на левый и 2 на правый суммарным сопротивлением 8 Ом, но как оказалось 3-х дюймовые даже в паре звучат хуже одного на 4-е дюйма. Вот так и получилось два одинаковых корпуса.

     Вообще-то не люблю собирать звуковоспроизводящие устройства где узлы питаются от одного источника питания т.к. легко можно замутить петлю по земле и мучения обеспеченны. Для пробы развёл плату фильтра по принципу «так разводить нельзя» это версия 1 и после  его установки оказалось, что фон НОЛЬ. Как говорил в наличии два корпуса где разводка между платами произведена абсолютно идентично, но установка фильтра СЧ,НЧ во второй корпус показала, что не всё так просто. Второй приёмник ощутимо зафонил. Почему такое произошло-не знаю, ведь оба приёмника собраны на одинаковых платах.  Затем появилась разводка 2, потом появилась и 3-я плата фильтра. Теперь стало получше, но …, может из-за того, что в фильтре вер.1 TDA3810 подключается ко входу УНЧ (в TDA3810 предусмотрена задержка подключения сигнала на выходе) хотя НЧ-то канал не имеет такой задержки, а ни фона не переходные процессы не слышны вообще. В вер.3 фона сейчас нет, но переходные процессы явно слышны. На прилагаемых платах предусмотрены места для установки входных и выходных конденсаторов можно устанавливать на выбор или на входе или на выходе платы. На плате УНЧ предусмотрена установка разрывающих земляной провод резисторов по сигналу их можно не ставить. На платах понатыканы RC цепи по питанию. Плата СЧ,НЧ вер.3 двухсторонняя, вторая сторона только под сигнал объединена с питанием только в одной точке, так же разведена и плата приёмника.

     В приёмнике заменил транзисторы VT1,VT2,VT3 на 2N7002 вообще без обвязки, а VT4 сделал составным c применением любых N-P-N транзисторов. Так можно применить любой П-канальный транзистор.

     Полную схему приёмника рисовать не стал т.к. мог опять что-нибудь напутать, но есть монтажная схема где видно, что применена последовательная схема разводка питания, т.к. длина проводов питания и сигнальных примерно равна да и не нравится мне лично разводка звездой вне платы.

     Блок питания прикручен только на два винта спереди, а задний конец платы входит в салазки. БП установлен в свой отделённый от основного корпус.

     Рисунки печатных плат в архиве. В архиве ссылки где покупал комплектующие. В плане собрать одноканальный приёмник на динамике 5 дюймов но вот они ватт этак по 15 и более и поэтому придётся подрезать центрирующую шайбу. В приёмниках с питанием от 7,4 вольта на 8-и омную нагрузку лучше звучит TDA7052A чем 7056В. Возможно в приёмнике левый и правый динамики лучше было бы подключить к TDA7052A, но по честному подустал я.

     Спасибо автору за замечательные разработки.

 

стр.172 FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat.rar

VT1,VT2,VT3,VT4

Фрагмент схемы приемника.JPG

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  работа проделана огромная! Спасибо nefedot за то, что поделились своим опытом разработки аудио-системы и за Ваш большой и содержательный архив, в котором собраны все материалы по данной разработке. Думаю что эти материалы будут интересны  и полезны многим радиолюбителям. Мне то уж точно. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал программу приёмника с цветным дисплеем ST7735. Из программы убрал функции часов, как просил @Alex30954 . Немного изменил функции кнопок для удобства управления. Теперь в основное меню можно войти по длительному нажатию кнопки управления подсветкой, а не по нажатию двух кнопок V+ и V-, как ранее. Программу проверил на своём макете. Вроде всё работает нормально. 

 

Рабочий.png

FM_M328_ST7735_DS18B20_RDS_bat.hex FM_M328_ST7735_DS18B20_RDS_bat.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp, очень благодарен за прошивку, буду тестить и пользоваться. 

nefedot, скачал Ваш проект, задумка хорошая, замах на какой-то стерео комплекс, всё бы хорошо, но вот ни один файл lay6 не открывается, точнее он открывается, но поле пустое, каким Sprint-ом Вы пользуетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @nefedot ! С интересом посмотрел Вашу работу - достойно уважения. Понравилось применение достаточно мало используемых микросхем L200CV и ICL7660. Все-таки питание ОУ нужно делать двухполярным. При использовании стерео можно было упростить конструкцию, уменьшив количество усилителей до двух. А ВЧ динамики подключать через конденсатор. Хотя разделение на полосы по входу более правильное, но в конструкции с батарейным питанием лишнее потребление уменьшает время автономной работы. В большинстве автомобильных динамиков  сделаны отдельные выводы для катушки НЧ+СЧ и отдельные выводы ВЧ.  Ну все равно Вам решать, как делать. Работу Вы провели огромную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр В сказал:

ICL7660

Просто для информации. Прикупил на Али такие tps60403dbv, правда в деле ещё не пробовал.

Ещё интересные HX4002 и HX4004.

 

tps60403dbv.pdf

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел ничего умнее чем применения L200CV т.к. приемник можно питать от транса и одновременно заряжать акк. и всё это внутри корпуса. Второй вариант-внешняя зарядка. По моему первый вариант предпочтительнее. Вот со столетней 7660 проблемка, т.к. создана для создания отр. напряжения для процессоров и при использовании в аудио аппаратуре при увеличении нагрузки может начать шуметь из-за низкой частоты работы. Для этих целей есть мс работающие на частоте несколько сот кГц таких у меня в то время не было. Присматривался к разным оконечникам, но 3 TDA7056B имеют 36 мА х.х. Для стационара можно было бы подобрать что-то и  покруче с всякими доп. функциями. Частотное разделение вход-выход проще, чем настройка RLC на динамиках.  Создание двухполярного питания для ОУ точно не гуд т.к. в однополярке сигнал адио всегда сдвинут вверх на 1/2 от GND питания (в общем введение двухполярного питания не рекомендуют).  Есть простые схемы включения ОУ для однополярки (в чём я не пру как вы поняли по схемам выше).

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в первый раз столкнулся с "Укажите данные для таможенного декларирования" при заказе деталей на али. Как оказалось всякие ИНН и пасп. данные в документе уже есть нужно лишь подтвердить введя данные из письма которое пришло ранее. В общем какой-то новый бред.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приемник ставить преобразователи питания я бы воздержался. Делал приемник с дисплеем на семисегментных индикаторах с динамической индикацией - помех море, чувствительность никакая и на даче не заработал. Даже экранировка не помогла. А ведь тоже RDA5807M. 

2 часа назад, nefedot сказал:

Частотное разделение вход-выход проще, чем настройка RLC на динамиках.

С этим спорить не буду. Любая реактивная нагрузка на выходе усилителя ведет к дополнительным искажениям, достаточно подключить осциллограф и убедится в этом. При проверке усилителя обычно вешают резистор большой мощности, а правильно нагружать на эквивалент нагрузки со всеми индуктивностями, емкостями и резисторами. Полученная картинка синусоиды на разных частотах может неприятно удивить.

А вот все приемники @asvetp  прекрасно работают и на даче и в городе. Правда на даче слабые станции требуют хорошую антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилася мысля в простых УНЧ где нет всякич мутей и слипов для исключения переходных процессов на динамиках устанавливать  плату между развязывающим конденсатором УНЧ и выходным конденсатором предшествующей платы между этими конденсаторами на время замыкать на землю скажем с помощью той же 561КТ3 или может ещё что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был включен доставший меня 2-ой приёмник и пока я писал про "мыслю" он зафонил. Так как я в нём менял всё кроме блока УНЧ заменил все TDA7056B на как пишут российские  ILA7056B. Нет ни фона, ни переходных процессов после включения т.е. так же как в первом приёмнике. ILA7056B звучат чище чем ТДА. Прошло 10 минут этот гад завыл опять. Ну и дела. Искажения всё растут и растут. Буду разбираться завтра.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашей системы очень не плохо применить TDA7266L. Я в колонке поменял сгоревшую XPT9911 на эту TDA, благо места там полно, прекрасно работает, питание 7,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...