Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

FM -радио на МК ATMega328  с цветным дисплеем ST7735S разрешением 128*128 пикселей.

Представляю вниманию радиолюбителей радиоприёмник с цветным дисплеем, о котором я упоминал ранее.  Приёмник может управляться четырьмя кнопками, но, всё же, я настоятельно рекомендую установить пятую кнопку для управления подсветкой дисплея и облегчения перехода в управляющее меню приёмника. Приёмник со сканированием диапазона имеет плавную настройку громкости и поиск нужной станции по её номеру в списке при удержании кнопки настройки. Схема и описание приёмника в прилагаемом ниже PDF-файле.

Диспл_ST7735S_200.png

FM_M328_ST7735_scan.pdf FM_M328_ST7735_scan.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Видео без слов ))),все никак руки не доходили .Selga-405 добавлена одна кнопка на включение и светодиод,остальное управление стандартными крутилками.На задней стороне переключатель дв-св -переключает режимы: температура-вольтметр.Версия программы на 102 стр.Еще раз большое спасибо разработчику этого проекта- asvetp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baza3812 Спасибо за видео.  Всё сделано очень аккуратно,  конструктивные особенности Селги использованы по максимуму.

Не могли бы Вы выложить рисунок печатной платы?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатная плата плата была сделана до появления приемника), я изночально просто собрал по схеме,на плате 100 на 50мм.Потом купил этот приемник,плату оставил родную(выпаял все детали кроме переключателя и регулятора громкости) поверх родной платы закрепил свою.Колесики громкости и настройки- подрезал чтоб получился как бы рычаг,который давит на кноппку(две кнопки на одно колесико). В общем там куча проводов и термоклея)

Изменено пользователем baza3812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заняться печатной платой для ST7735,есть ли у кого макрос этого дисплея в LAY или примерные размеры?

И на будущее стоит ли предусмотреть DS1307,DS18B20?

Вот нашел такие размеры-у вас так же?

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bulat943 сказал:

И на будущее стоит ли предусмотреть DS1307,DS18B20?

Думаю стоит предусмотреть место для DS18B20  и  RTC, но на мой взгляд, лучше использовать более точные часы DS3231. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в одном проекте применил DS3231,плюс-ходят точно без настроек (видимо повезло),минус-не работал выход INT/SQW (проще говоря нет 1 Гц на выходе,из 5 микросхем только на одной работал,конфигурацию задавал на вывод 1 Гц задавал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baza3812  Изменил программу по Вашей просьбе. В железе не пробовал. Сообщите после проверки как работает.

 

FM_OLED_mp3_v1.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, baza3812 сказал:

Да, басы остались.

На некоторых системах разницы нет, с басами или без. Я отключал вручную на одном усилке, и всё равно перегруз в динамике, хотя на наушники чисто шло. 

Нужно смотреть входное сопротивление усилка и подрезать бас разделительным конденсатором. Как я это делал где-то есть в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baza3812  Басы я отключил, это точно. С маленькими динамиками, разница на слух почти не заметна, а возможно ещё и то, что из-за проблем с усилителем, у Вас появляются сильные искажения на низких частотах. Нужно подключить электролитич. конденсатор ёмкостью 200 мкФ и более как можно ближе к выводу питания микросхемы УНЧ.  Питание УНЧ и тюнера нужно организовать по разным цепям. Если у Вас слабый источник питания, на котором в пиках басов происходит просадка напряжения, то и в этом случае динамик будет хрипеть. В этом можно убедиться, если подключить осциллограф к источнику питания.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, asvetp сказал:

@baza3812  Басы я отключил, это точно. 

Странно,но я специально подпоял разьем наушников и проверил через наушники 32 Ом.На минимальной громкости сразу слышно похрипывания,на тех каналах на которых и были.

И еще сравнил с первым приемником через наушники,хрипота такая же как и на том приемнике со включенными басами.Подпоял к rda через конденсаторы по 100 мкф

Изменено пользователем baza3812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее всего идет перегруз внутреннего усилителя  RDA 5807. Бывает такое на некоторых станциях, почему то громкость на них выше остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baza3812 сказал:

может rda такая попалась

Проверьте звучание  в режиме  воспроизведение MP3,

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, baza3812 сказал:

.3 канала отличаются хрипотой

От такого простого приёмника трудно добиться идеального приёма. Вероятно, на некоторых каналах длина  антенны не совсем согласуется с  частотой приёма. Влияет также и отражённый сигнал от окружающих предметов. Возможно низкий уровень сигнала в месте приёма.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...