Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, asvetp сказал:

до  конденсаторов звук чистый?

Подключался на выход RDA поочередно к каждому каналу

 

1 час назад, asvetp сказал:

прослушайте через конденсатор только проблемный канал

Я об этом и пишу. До конденсатора звук отличный, после него хрипит, замена конденсатора(танталовый) не помогает.

 

1 час назад, asvetp сказал:

замыкания в печатной плате

Замыкать нечему- на конденсаторах и резисторах дорожки обрываются и идет выход на УНЧ

Изменено пользователем Костя Нестеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

34 минуты назад, serg123 сказал:

подтянуть к земле каналы

Сейчас у меня каналы подтянуты к земле резисторами 4.3кОм. Поменял в третий раз конденсатор- ничего не меняется. До конденсатора звук отличный, после- хрипит. При этом другой канал играет и до и после конденсатора без проблем. Конечно попробую Ваш совет. Но в чем причина я не пойму. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, serg123 сказал:

резисторами по 32 Ома.

При таком варианте канал дохнет практически полностью. Сейчас  каналы подтянул к земле резисторами 5.1 кОм. Попробовал без резисторов(где то видел такую схему). Один канал играет хорошо, а второй хрипит. Думаю все таки дело в конденсаторе. Видел схемы с не полярными конденсаторами. Здесь это приемлемо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с неполярными конденсаторами напрямую к rda все работает ,правдо усилители на 8002a ,там по даташиту стоят неполярные по входу

емкость от 0,1 мкф и выше,чем больше емкость тем больше нч

Изменено пользователем baza3812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, andrusha152 сказал:

С другим модулем

В единственном числе:unknw:

 

20 минут назад, baza3812 сказал:

напрямую к rda все работает

У меня на входе темброблока стоят не полярные керамика 0,47мкф. Так может RDA можно подключать напрямую?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неполярные конденсаторы в данной схеме применять даже предпочтительнее, т. к. постоянное напряжение на выводах R_Out и L_Out  всего 0,85 В , что вообще-то маловато для поляризации электролитического конденсатора. 
У меня вопрос к Косте:  один канал хрипит только на одной радиостанции или на всех?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, asvetp сказал:

У меня вопрос к

Когда все было в сборе все было так же на всех частотах. Я и стал разбираться откуда это все идет, пока не дошел до этого конденсатора:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrusha152 сказал:

С другим модулем такая же беда?

На до всё-таки попробовать, хз что там у меня из 5 штук у всех разные показания RSSI были на хорошей станции показания разбегались от 29 до 80.

3 часа назад, Костя Нестеров сказал:

 Думаю все таки дело в конденсаторе. Видел схемы с не полярными конденсаторами. Здесь это приемлемо?

Да вполне но нужно подобрать чтоб не было завала вверх или низ,  начните с 10-20 мкФ, а наушники на выход подключать не пробовали  и такой момент усиление боссов включено? Такой момент еще наблюдается на некоторых станциях с RDS идет как сказать что то вроде рокота, может его принимаете за хрип.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, serg123 сказал:

начните с 10-20 мкФ, а наушники на выход подключать не пробовали  и такой момент усиление боссов включено?

Остановился что сигнал будет браться не посредственно с выходов RDA, на входе темброблока стоят два пленочных на 0,47мкф, этого достаточно. Наушниками и проверял, остальное ничего не включено, все разобрано, настроек не вижу.

 

19 минут назад, serg123 сказал:

с RDS идет

Нет, у меня один канал через конденсатор идет чисто, второй хрипит и п...т, поэтому я и отказываюсь брать сигнал как по схеме с конденсаторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Костя Нестеров сказал:

Нет, у меня один канал через конденсатор идет чисто, второй хрипит и п...т, поэтому я и отказываюсь брать сигнал как по схеме с конденсаторов

Тогда либо как вы предположили, либо другой модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЁМНИК С КОНТРОЛЕМ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА.

Для портативных приёмников с автономным питанием я написал программу с контролем заряда аккумулятора. Программа позволяет вовремя заметить, что аккумулятор пора поставить на подзарядку и не допустить его чрезмерного разряда, уменьшающего срок эксплуатации.

Приёмник может работать как от двух, так и от одного литий-ионного аккумулятора напряжением 3,7 В. В последнем случае резистора R7 должен иметь номинал 9,1 КОм. Следует заметить, что при питании радиоприёмника от одного аккумулятора, желательно применять в схеме приёмника стабилизатор напряжения на 3,3 В с малым падением напряжения, например XC6206p332mr.

Для отключения питания УНЧ при сильном разряде аккумулятора, можно включить в схему ключ на полевом транзисторе (см. второй вариант схемы приёмника).

Раб_реж.png

FM_M328_ST7735_bat.pdf FM_M328_ST7735_bat.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Программа позволяет вовремя заметить, что аккумулятор пора поставить на подзарядку и не допустить его чрезмерного разряда, уменьшающего срок эксплуатации.

Для этого разработаны схемы , проверенные годами и стоимостью копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, otest сказал:

Для этого разработаны схемы

Согласен, что существует много схем контроля питания и радиолюбители могут включить их в схему радиоприёмника. Можно воспользоваться и готовыми покупными модулями. А можно просто добавить делитель напряжения в схему приёмника и получить наглядное средство контроля заряда аккумулятора,  как  в этой версии программы. При желании можно добавить и ключ для отключения питания УНЧ. 
Так что,  выбор остаётся за радиолюбителем.  Каждый может по своему вкусу подойти к выбору схемного решения своего приёмника.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЁМНИК С ЧАСАМИ И КОНТРОЛЕМ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРА.

Опубликованный ранее приёмник с часами я дополнил функцией контроля напряжения аккумулятора. Все остальные функции остались без изменения. Как мои длительные испытания приёмника в железе, так и испытания уважаемого master90, не выявили каких-либо сбоев в работе.

 

С часами.png

FM_M328_ST7735_RTC_bat.pdf FM_M328_ST7735_RTC_bat.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baza3812 Следующая по плану у меня идёт программа с измерением температуры на  внутреннем датчике DS3231,  и только после неё с датчиком  DS16B20. То есть обновление программ идёт в порядке их опубликования. Так что, наберитесь терпения, осталось ждать недолго.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел еще как бы добавить:) про значок стерео звука например как раньше было круг в полукруге,или два динамика в разные стороны,

20.png

 asvetp возможно так сделать?:)

Изменено пользователем baza3812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...