Jump to content

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

asvetp на стр 130 ПРИЁМНИК С ЧАСАМИ, КОНТРОЛЕМ ЗАРЯДА БАТАРЕИ И ТЕРМОМЕТРОМ НА ДАТЧИКЕ DS18B20

я думаю многие ждут для этой версии RDS :)

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

FM-РАДИОПРИЁМНИК С RDS C ДИСПЛЕЕМ NOKIA1202

Завершена работа по обновлению программы радиоприёмника с дисплеем Nokia1202. В программу добавлено декодирование информации, передаваемой по RDS и обновлены некоторые другие функции. Светодиод теперь показывает наличие сигналов RDS. Кнопка управления подсветкой, как и прежде, не обязательна, но если она установлена, то при длительном её нажатии производится переход в основное меню. При отсутствии этой кнопки переход в основное меню производится при одновременном нажатии на кнопки V+  и V-, что не очень удобно, т. к. не всегда удаётся одновременно нажать на 2 кнопки сразу. 

Рабоч_реж.png

FM_M8_N1202_RDS.pdf FM_M8_N1202_RDS.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на май 2021 г.

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Вот что я давненько ждал,так это обновлённой версии на Nokia1202,а то валяется без дела!Спасибо asvetp!Будет время соберу.

Проверил вариант с измерением напряжения питания и RDS с 5110,работает замечательно,RDS передается на одной частоте из 7,инфы никакой-название,частота,номер телефона для размещения рекламы и все

Разбирать жалко,буду вставлять в корпус

Спасибо, bulat943, за тестирование программы в Ваших условиях. То, что информации особо интересной по RDS не передаётся, мы с вами подозревали и раньше. Ну, хоты бы, название станции. Некоторые станции у нас передают точное время и название песни.

Guest Антон

@asvetp подскажите по работе программы FM_M8_N5110_RDS . Мк засыпает или все таки  общается с радиомодулем постоянно , для чтения RDS информации 

@Гость Антон В данной версии МК постоянно опрашивает радиомодуль, спать ему некогда. Пробовал я переводить МК в сон, но при этом он плохо читает данные из радиомодуля, и нет никакой экономии энергии. 

Ясно, ну собственно определение ошибок тут только в двух блоках, а для еще двух надо корректор ошибок делать, но там для меня покрайней мере пока муть, или регистр 10h попробовать использовать но сильно лучше не станет. C SI4703 в этом плане попроще, там ошибки во всех блоках определяются. В общем нужен декодер ошибок.

Собрал на макетке, захотел на RDS посмотреть. Уровень сигнала три полосы, светодиод светится, но информации нет. Видимо уровень должен быть максимальным.

Скрытый текст

IMG_20210517_183708_1.thumb.jpg.8a81ed972b393bfc9cb0fdde34442306.jpgIMG_20210517_183927.thumb.jpg.8962729bd546c3f64922e276c9bd1d0a.jpg

Posted (edited)
7 часов назад, asvetp сказал:

Я вставил в программу проверку регистра 10Н

У меня  при использовании  регистра 10h, удалось снизить чувствительность RSSI где то на 8 для корректного считывания RDS. Строку радио текста не пробовали считывать?

Edited by serg123

То же самое,только на одной станции рдс идет норм,на трех только горит светодиод а текста нет,на всех них рдс на автомагтоле принимается

Думаю не стоит с рдс заморачиваться,толку от него ноль-ничего интересного там нет!

Можно попробовать входной LC фильтр убрать. Хотя это странно какой то мусор все равно должен проходить если RDS есть.

Только что, andrusha152 сказал:

Скорее всего в магнитолах стоят специализированные декодеры RDS

Скорее там функция декодирования ошибок есть, мы же все в основном ждем отсутствия ошибок в блоках данных.

Я тоже фильтр не ставлю. Единственное, передающая антенна расположена в пяти километрах, но со спины. Напрямую  мешает мой дом, пять или шесть бетонных стен. Ловлю отраженный сигнал от соседнего дома, но приём чистый. Видимо для приёмника уровня сигнала хватает, а для данных - нет.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Ты забыл уточнить: - От какой "ЭТОЙ" ситуации?  От убийства Навального выгода была бы только для путниа.  А ситуация с полным провалом этой операции сильно ударила  по репутации всех силовиков и самого путина.   Ну так озвучь свою аргументированную версию отравления, а не задавай вопросы.
    • Ну вот... слава богу. Теперь сможете просверлить дырки в плате.
    • так опровергнуть ранее сказанные  факты есть чем ? а выгодно - это моно сейчас что хощь говорить - помер в самолете - и дело с концом - докажи ! вот и все )
    • Выгодно тому, кто получил больше выгоды от этой ситуации. Задайся вопросом: что от всего этого получил Путин? Прям по пунктам, плюсы и минусы. И что получили наши "партнеры". 
    • Помнится 12 лет назад начал делать ламповый усилитель, корпус тогда до конца не доделал и поставил как есть на шкаф в детской комнате, и вот подошло дело к малому ремонту в комнате,усилитель пришлось достать и .... о чудо! какая благородная пыль и гирлянда паутины на колбах ламп!!! Припёр его на работу, продул сжатым воздухом,пардон за качество фотки Спустя 12 лет запилил из листа стеклотекстолита крышку с коробом на верху,короб спаян по фольге и припаян к самой крышке,все зашлифовано и покрашено чёрным матовым. Всё хорошо, но вот палка из которой я выточил корпус усилителя "буратино", оказалась ***** из сосны,так что не кидайте мокрыми тряпками.
    • Твёрдое убеждение основано на общеизвестных фактах, что Навальный был отравлен веществом, ингибирующим холинэстеразу. Это я вижу не только из сообщений из СМИ, которые умею фильтровать хотя бы потому, что знаю азы работы мозга. Плюс к этому статья в "ланцете" и заключение лабораторий трёх стран. Далее, если отравили третьи лица, то почему не уследили фсбшники, которые следили за каждым шагом Навального с целью его безопасности, как это сообщил нам путин?  Следующий важный момент - это разоблачение Грозевым  химиков и фсбешников, принимавших участие в отравлении Навального. Ну и вишенка на торте это разговор с химиком, очищавшего гульфик трусов от следов ОВ. Косвенных доказательств тоже выше крыши: - это неотпускание Навального за границу в течении нескольких дней для полного распада следов яда, не возбуждение уголовного дела, награждение участников квартирами, потом их засекречивание,осуждение Соболь за попытку взятия интервью у химика и тд и тп. Есть ещё и самый веский аргумент - кому это выгодно?  Разумеется, что убрать единственного лидера оппозиции выгодно именно путину.  Ну, а твоя какая версия отравления Навального ?  Только с аргументами !

• Термоклеевой пистолет

• Similar Content

• Guest Валерий
      By Guest Валерий
      Добрый вечер! Приобрёл модуль JQ-D082BT для установки в активные колонки и блок питания к нему  220 до 12 переменного тока. При первом подключении стрельнул конденсатор. Стоит ли менять этот конденсатор (может ли выжить этот модуль?) и как подобрать подходящий конденсатор, не могу найти схему к нему. Заранее спасибо! 
      https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/2/2/71a0bff564b86581b40879345bfb2d75-full.jpg
      https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/2/2/dcc5293e490981e1f3b58669bad6418a-full.jpg

• Guest Юра
      By Guest Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Guest Борис
      By Guest Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Guest Qant
      By Guest Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
  • Create New...