Jump to content

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

20 часов назад, Александр В сказал:

Ждем с нетерпением! С таким козырным трансформатором усилитель РАМ8403 лучше поменять на что нибудь поприличнее, типа TDA7265.

Все равно все в динамики упирается, я поставил конечно неплохие, Visaton FR 58, но о суперкачестве говорить смешно. И с этим усилком звучит прилично. У меня в корпусе динамики стоят в замкнутых объемах, звук вполне себе, меня устраивает. И еще плюс, РАМ8403 работает в режиме D, радиатор не нужен.

10 часов назад, asvetp сказал:

На схеме в описании показано, что напряжение с делителя подаётся на вывод 23, см.  FM_M8_OLED_RDS_Bat_enc.pdf на стр. 161.

Большое спасибо!! Теперь работает как надо. PIN"№23- действительно.

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Отгравировал на ЧПУ, покрасил из баллончика, зашкурил. И напоследок прошелся раствором щелочи, теперь пальцы не оставляют следов на поверхности.

8150.jpg

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Есть теперь с кого брать пример - восхищен работой @trikot !  Красота страшная сила - и слушать приятно и глаз радует. Собрал в архив последние печатные платы с исправлениями и доработками - FM_M8_SSD1306__5807MP_RDS_NS8002_MIC5205_bat и другие. В качестве бонуса приемник на SI4703. SI4703 очень хорош, возможно более чувствительный, правда управление не очень удобное и нет настроек контрастности. Собрал для сравнения, пока много вопросов. 

Приятных Вам праздников!

IMG_2021.jpg

IMG_2022.jpg

IMG_2023.jpg

2021.zip

В 30.12.2021 в 10:58, Александр В сказал:

Есть теперь с кого брать пример - восхищен работой @trikot !  Красота страшная сила - и слушать приятно и глаз радует. Собрал в архив последние печатные платы с исправлениями и доработками - FM_M8_SSD1306__5807MP_RDS_NS8002_MIC5205_bat и другие. В качестве бонуса приемник на SI4703. SI4703 очень хорош, возможно более чувствительный, правда управление не очень удобное и нет настроек контрастности. Собрал для сравнения, пока много вопросов. 

Приятных Вам праздников!

IMG_2021.jpg

IMG_2022.jpg

IMG_2023.jpg

2021.zip 694 \u043a\u0411 · 24 загрузки

На фото 5110...

Мне шрифт на 5110 нравится,на SSD1306 вроде не тот...

Я свой уже доделал почти,времени не хватает на творчество,суета сует :)

• 2 weeks later...

Уважаемый asvetp,большое спасибо за ваши разработки,один приемник сделал и подарил,сейчас собираю себе, и если можно сделать прошивку с энкодером для версии FM_M328_ST7735_RTS_DS18B20_RDS_bat,был бы очень благодарен.

@Алексей Кузив Пока я не планирую заниматься программой с цветным дисплеем, т. к. программа довольно объёмная  и переделать её будет непросто. Возможно в течение года я найду время для этой работы, но обещать не буду.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2022 г.

В 24.10.2021 в 22:15, Александр В сказал:

Я раньше писал, что использую наконечники обжимные не электрический провод типа EN0506 или EN0508 для провода сечением 0.5 мм кв.

Есть же более удобное готовое решение.

Edited by 4uvak

Guest vladi
9 часов назад, 4uvak сказал:

/////////////

Много лет использую трубки EN0206- 1.0мм,EN0306- 1.1мм,EN0506-1.2мм так же, как и Александр В. Хотелось бы поинтересоваться чем "готовое" решение отличается. Какие преимущества. Очень интересно. Может в дальнейшем сильно пригодиться. Спасибо.

Edited by Falconist
Оверквотинг

5 часов назад, Гость vladi сказал:

Хотелось бы поинтересоваться чем "готовое" решение отличается.

Наверное тем, что трубки не надо укорачивать? Есть и наборы готовых решений для любых нужд.

20220117_115742.jpg.4b8f1f9b54c80bfc2eb9f078d4ca1cac.jpg 20220117_115900.thumb.jpg.95178897b81e4f3e2038b2928ff126bf.jpg

Уважаемый @4uvak ! Я начал пользоваться наконечниками для провода 0.5 мм очень давно. Раньше их можно было купить на рынках, где торговали электротоварами и в магазинах Леруа Мерлен. Сейчас их найти можно только на Али. Мне нравится, что фольга не отслаивается после множественных перепаек и можно распаивать детали с другой стороны платы. Кому что нравится, тем и пользуется. Да еще они облужены. Потихоньку начал разводить плату  приемника "FM_M8_N5110_RDS_Bat_enc". Набор заклепок наверно для других целей - крепление, отделка кожи и др. Хотя использовать конечно можно, особенно для крупных отверстий. Пример печатки "FM_M8_SH1106_MP_ NS8002_bat"

IMG_4584.jpg

Guest vladi
В 17.01.2022 в 11:12, 4uvak сказал:

Наверное тем, что трубки не надо укорачивать? Есть и наборы готовых решений для любых нужд.

Согласен, удобно. Но выглядят на фото как то мрачновато. Не луженая медь, что ли. Я, наверно, более склонен к луженой меди. И из EN0208,EN0308 я могу заполнить до 4х отверстий с одной трубочки. Хотя, закажу и по вашей рекомендации. Посмотрю, как будет пропаиваться. По любому, спасибо за эту информацию. Иногда, не всё увидишь на богатых просторах Aliexpress.   

Здравствуйте, господа, товарищи, братья по "Паяльнику" и уважаемый asvetp.

В удовольствие провел вчерашний вечер, листая последние страницы форума. И приятно отметил для себя наличие прошивки «FM_M8_SSD1306_RDS_Bat_enc».

Решил сваять, наконец, RDS(ный) приемник. Но, увы, не смог найти прошивку без энкодера, к своему «двух кнопочному» стационарному приемнику с SSD1306

Подскажите, пожалуйста, есть ли такая? Или же придется «переделываться» на энкодер.

Кстати, у меня на одном из приемников, что с энкодером, поиск станций на пару секунд дольше, чем на кнопках, от того и не желается им пользоваться. Или же это мой косяк?

Да и привык я к кнопкам, и место на панели с ними меньше и дизайн без «крутилки» милее.

@taif Если я Вас правильно понял, Вы хотите обновить программу для приёмника FM_M8_SSD1306_autotune так, чтобы в ней была возможность принимать RDS. В этой программе (см. стр. 81) приёмник работает только в режиме автопоиска и управляется всего двумя кнопками. Такой программы у меня пока нет, но, если Вам не срочно, я могу поставить эту работу себе в планы.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2022 г.

2 часа назад, asvetp сказал:

@taif Если я Вас правильно понял, Вы хотите обновить программу для приёмника FM_M8_SSD1306_autotune

Да, уважаемый asvetp, именно так. Буду ждать с нетерпением. С искренним  уважением к Вам, taif))