Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я не очень тщательно протестировал схему FM_M8_N5110_RDS_Bat_enc, точнее не подключал усилитель для проверки и не подумал что могут быть варианты. Забыл, что микросхема CKE8002 управляется нулевым сигналом, а единичный ее отключает. Поэтому в схему @asvetp вкралась ошибка. При изготовлении и проверке печатной платы ошибка проявилась в отсутствии звука. @asvetp схему исправил, добавив ключ на полевом транзисторе IRLML2502. При включении питания напряжение +3.3 вольта поступает на затвор VT1 и открывает его, нулевой сигнал со стока VT1 включает DA3 CKE8002. При разряде батареи ниже порога, микросхема DA2 MIC5205 отключает питание +3.3 вольта, и VT1 закрывается, тем самым переводя DA3 CKE8002 в режим отключения. Таким образом, даже при включенной кнопке питания, потребление от батареи невелико. 

В общем выкладываю исправленную схему, прошивку и фото печатной платы. Не судите строго - дисплей еще не распаян, а прижат кусочком пробки чтобы держался и работал. Не распаяна микросхема зарядки - пока еще в пути. Отверстия на плате не совпали с дисплеем - оказалось макрос этого дисплея не совпадает с реальностью. На печатках все исправлено - макрос перерисовал целиком. Версия платы "FM_M8_5110_RDS_5807M_MIC5205_bat" - без VT1, на плате "FM_M8_5110_RDS_5807M_MIC5205_bat V1"  ключ VT1 уже установлен.

 

IMG_4603.jpg

IMG_4605.jpg

IMG_4618.jpg

SCHEMATIC1 _ FM_M8_N5110_RDS_Ba.pdf FM_M8_N5110_RDS_Bat_enc.hex FM_M8_N5110_RDS_Ba.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В схеме опечатка, подстроечник R11, а не R15 служит для настройки измерителя напряжения батареи.

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По просьбе @taif , который стал первым испытателем моих радиоприёмников, я обновил программу приёмника с автопоиском. Добавлена функция чтения информации RDS и светодиодный индикатор о наличии сигналов RDS. В остальном схема и программа осталась очень простой с управлением всего двумя кнопками.

 

FM_OLED.jpg

FM_M8_SSD1306_RDS_auto.pdf FM_M8_SSD1306_RDS_auto.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Постоянно заглядывал на сайт, а сейчас перечитав всё, что пропустил решил собрать ещё пару приёмников уже по новым схемам т.к. товарищи подогнали пару приёмников ещё советских времён. В своё время собрал 3 приёмника 7-ой версии с микроконтроллером в корпусе DIP и 4 приёмника с микроконтроллером в корпусе TQFP и не знаю почему но у приёмников с микроконтроллером в корпусе TQFP заметно выше чувствительность. Проверял отъехав от города около 5 км.

     Сейчас про контроллеры заряда литиевых акк. Как-то мне понадобилось 13 модулей заряда на ТР4056 с конечным напряжение близким к 4,25 вольт. Оказалось, что это не так просто. Пришлось заказать 30 плат в сборе на али из которых подошло штук пять, далее заказывал только микросхемы у разных продавцов ну и пришлось докупить ещё и  в магазинах города. Панель под SO-8 была, пришлось собрать схемку для подбора микросхем. В процесс возни с этими м.с. столкнулся с очень неприятной особенностью этих м.с. После окончания заряда акк. если отключить заряд и включить снова, то заряд возобновится и м.с. зарядит ещё где-то на 0,05 вольта, если снова отключить и включить заряд процесс повторится. Так зарядил акк. до 4,4 вольт и больше мучить его не стал. Оказалось, что так себя ведут микросхемы не всех производителей, но на всякий случай установил выключатель отключающий микросхему от акк. 4054 и 73831 работают нормально.

     Свой приемник в корпусе от Веги с контроллером Дип переделал собрав плату по схеме стр.153 FM_M8_N5110_CLK_RDS_bat . В восторге Прекрасная чувствительность и функциональность. Огромное спасибо asvetp за труды. Ещё у меня остался корпус от Нейвы-М  Довольно глубокий корпус но разделён металлической решёткой на две части и в правую часть  не входит дисплей 5110. Собрал плату по схеме ATMega8_SSD1306_5807FP_RDS_NS8002_MIC5205_bat_enc (стр.162). Мало того, что 1306 не для слепошарых ещё и 5807FP на некоторых станциях негромко потрескивала с частотой 5-10 Гц. Заменил на 5807М никакого треска нет. Заказал SSD1106 пока жду. Схема с энкодером конечно хороша тем, что можно прокручивать сразу несколько не важных станций.

     Много лет назад покупал для матери радиоприёмник MASON R411 взамен ДВ, СВ приёмника но пользоваться им она не захотела. В этом году отдал этот приёмник товарищу т.к. он жаловался, что мой приёмник у него на даче, что более 100 км. от города не ловит. Через некоторое время он его вернул  заявив, что он вообще не включается. Я удивился т.к. проверял. Проверил при нём – работает. На передней панели Масона три кнопки, одна включение СВ, КВ вторая включение УКВ и третья кнопка выключения, но есть ещё неизвестно зачем блокирующий переключатель. Вот этот переключатель и оказался передвинут, а когда он включен приёмник не отключается и не включается.  Зная любовь некоторых товарищей читать инструкции и тем более хранить эти инструкции более чем уверен найдётся такой товарищ который случайно влезет в настройки и «сотрёт» что-нибудь. В старых версиях где нужно программировать контроллер стереть ничего нельзя. У меня появился такой вопрос: можно ли с помощью фузов исключить случайное «стирание» программы если да то как. Или может можно ввести какую-нибудь защиту от дурака скажем перемыкая или размыкая джампер. Спасибо ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, nefedot, за подробное описание своего опыта сборки приёмников.  Случайно стереть программу при помощи меню в программе радиоприёмника не получится.  А вот в первых моих программах, в которых приходилось прописывать свои названия станций, это было возможно, т. к. был доступ к исходникам и неосторожное пролистывание или просмотр этих исходников могло внести искажение в программу.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАДИОПРИЁМНИК С RDS И MP3-ПЛЕЕРОМ НА ДИСПЛЕЕ NOKIA5110

Совместно с Александром В была разработана и испытана новая схема и программа переносного радиоприёмника с малогабаритным МР3-плеером. Приёмник рассчитан на питание от одного литий-ионного аккумулятора. Имеется контроль заряда аккумулятора.  При питании приёмника от источника с напряжением более 5 вольт необходимо установить промежуточный стабилизатор на 5 вольт. На схеме, приведённой в описании, я не стал изображать цепи зарядки аккумулятора, имея в виду, что каждый радиолюбитель, который захочет собрать приёмник по предлагаемой схеме, самостоятельно выберет компоненты для зарядки аккумулятора исходя из своих желаний и возможностей. Стабилизатор L7805 изображён на схеме для примера, и если приёмник предполагается питать только от аккумулятора, то естественно, этот стабилизатор устанавливать не нужно.
Благодарю уважаемого Александра В за его труды по изготовлению макета этого приёмника и по наладке и испытанию схемы и программы. 

 

 

MP3_200.png

FM_M8_N5110_RDS_MP3_Bat.pdf FM_N5110_RDS_MP3_Bat.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg123 Если Вы о модуле ВТ201, то я пока что им не занимался. Очередь до него не дошла...

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки решил выложить печатку для FM_M8_5110_RDS_5807MP_MP3_bat, хотя она не под определенный корпус и DIP 28. Тестовая плата показала себя неплохо - все радиостанции в количестве 51 при настройке отсканировались и были запомнены. Первый случай в моей практике. Антенной служил провод 40 сантиметров. Пришел к такому выводу: RDA5807MP - лучше работает с RDS, быстрее чем RDA5807M. В данной плате RDS появляется в течении 3- 5 сек.  RDA5807FP  больше не применяю, одна из них в приемнике сдохла по неизвестной причине. В RDA5807SP RDS отсутствует. Чувствительность у всех примерно одинакова. Модуль MP3 можно использовать  практически любой, скорей всего я буду использовать M2801002. И плату буду разводить под корпус, когда подберу какой нибудь и ATMega8 будет QFP 32. Питание на RDA5807MP подано через дроссель 22 микрогенри , возможно это повлияло на работу с RDS и увеличило помехозащищенность. Плата в архиве.

 

IMG_4673.jpg

IMG_4638.jpg

IMG_4655.jpg

FM_M8_5110_RDS_5807MP_MP3_bat.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вопрос такой: работает ли вариант WH1602 & ATtiny2313_v4 с RDA5807FP ? У меня почему-то на индикаторе всё показывает, а приёмник никак не реагирует. Сначала на микру грешил, проверил схемкой на PIC16F628, заточенной именно на RDA5807FP, всё работает.

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

приёмник никак не реагирует.

Ну хотя бы шум из динамиков должен быть в любом случае. Чтобы убедиться в том, что Вы правильно прописали частоты и названия своих  станций загрузите программу без изменений.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузил программу со страницы 10 без изменений, несколько частот совпадают, только названия станций другие у нас, унч шумит...

Всё по схеме.

tuner87-4.png

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему нет связи с микросхемой тюнера. Нужно проверить  цепи питания RDA5807FP, цепи преобразователя уровня на транзисторах . Для проверки заменить кварцевый резонатор.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asvetp сказал:

Судя по всему нет связи с микросхемой тюнера.

Вот я про то и намекаю, тюнер то с другим МК работает, без него тоже работает с 6-й ногой на плюсе.

В EEPROM что-то шить надо?

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал такой эффект- вместо BC547 поставил 2N7002. Раньше использовал в преобразователях уровня и все работало. Но новая партия не заработала, хорошо сдал обратно. Но на BC 847 все работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В EEPROM ничего шить не надо.  Из-за того, что вместо транзисторов BC547 у Вас установлены транзисторы SS9014 обратите на это особое внимание. SS9014 имеют гораздо меньший коэффициент усиления по току. Я не уверен, что эти транзисторы способны работать в данной схеме, т. к. здесь транзисторы в некоторые моменты переходят в инверсный режим.  
В случае применения полевых транзисторов схема преобразователей будет немного отличаться от приведённой.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrusha152 сказал:

Для проверки можно запитать тиньку от 3,3 вольт, и выкинуть согласование уроаней.

Индикатор тоже от 3,3? Не прокатит.

Завтра попробую 547 поставить, не знал о таких тонкостях и 9014-е ближе лежали. А ведь 547-е тоже с разными буквами и коэффициентами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

547-е тоже с разными буквами и коэффициентами

У меня стоят с BC547B.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Использовал оба типа преобразователей.

Транзисторы npn брал со старых материнок.

Не знаю что за тип, но на корпусе напечатано цифра 5.

 

Конвертор уровня 3v-5v.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...