Jump to content

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

2 часа назад, asvetp сказал:

У меня стоят с BC547B.

Поменял на такие, всё отлично, работает. Версия WH1602 & ATtiny2313_v4 понравилась, и предустановленные программы и поиск работают, громкость регулируется кнопочками.

Александр Павлович, поможете с прописыванием моих программ, я в этом почти небельмес?:mellow:

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

@FOLKSDOICH Хорошо, присылайте список Ваших станций мне в личку.

@Alex30954 Такой прошивки нет, но завтра сделаю, это несложно, нужно только поменять драйвер дисплея.

Edited by asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2022 г.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Доброго времени, уважаемые коллеги, доброго времени, уважаемый Александр Павлович. В своё время Вы делали прошивку для приемника с дисплеем от Nokia1102 по моей просьбе, но сложилось так, что приемник мне удалось собрать только сейчас. Вот он на фото, большое спасибо. Это корпус от какого-то светодиодного контроллера. В качестве выключателя питания электронная кнопка с сайта эдди ком уа. Приемник стерео, в качестве УНЧ использованы МС34119. Такой вот вопрос: Часы идут нормально, при разряде аккумулятора их ход поддерживает батарейка резервного питания. А вот дата почему-то не меняется до тех пор, пока кнопкой не отключишь питание или пока не разрядится аккумулятор. После включения питания устанавливается текущая дата. Возможно-ли поправить?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

@FOLKSDOICH поднял интересный вопрос - какие транзисторы работают в преобразователе уровня. Нашел ответ на сайте - http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html

Цитата

Приведем требования к наиболее важным характеристикам транзисторов, используемых в качестве преобразователей уровней для работы с I2C:

Тип: -----------------------------------N-канальный МОП-транзистор с режимом обогащения
Пороговое напряжение затвора:-----Vgs(th) не менее 0.1В, не более 2В
Сопротивление открытого канала:--Rds(on) не более 100 Ом при токе стока Id= 3 мА, Vgs= 2.5В
Входная емкость:----------------------Ciss не более 100 пФ при Vds= 1В, Vgs = 0В
Время переключения:-----------------ton toff не более 50 нс
Допустимый ток стока:---------------Id 10 мА или более

MOSFET транзистор можно заменить биполярным NPN транзистором

Как показал случай, не все транзисторы работают в данной схеме. Видимо лучший выбор по параметрам - BSS 138, не зря платки преобразователей на них делают. И цена демократичная.

Цитата

Всякое решение плодит новые проблемы.
Следствие к закону Мерфи

@Alex30954 Сделал прошивку программы с дисплеем SH1106, о которой Вы просили. В железе не проверял, поручаю это сделать Вам. О результатах работы напишите здесь.

FM_SH1106_scan_RTC_MP3.hex

asvetp, огромное спасибо, но проверить прямо сейчас не смогу, дисплей поставил на другой проект, но ещё 3 идут из Китая, уже на нашей сортировке, так что в ближайшее время, ещё раз спасибо.

@SP634 Укажите, пожалуйста версию программы или номер страницы форума, чтобы я не тратил время на поиски. Я посмотрел в своём архиве - у меня в программе стоит проверка смены даты в 00 часов. Помню, что во время тестирования я специально проверял эту функцию.

@SP634 Проверил работу упомянутой Вами программы и не обнаружил никаких неполадок. Дата меняется как надо в 00 часов 00 минут. На всякий случай слегка модифицировал программу, возможно в Вашем случае это поможет. Проверяйте.

FM_M8_N1202_CLK_RDS_bat_v2.1.hex

13 часов назад, bulat943 сказал:

что за динамики

Похожи на ноутбучные. Ставил такие в часы с приёмником. Ничего так звучат, если не перегружать.

В 06.02.2022 в 11:27, asvetp сказал:

По просьбе @taif , который стал первым испытателем моих радиоприёмников, я обновил программу приёмника с автопоиском. Добавлена функция чтения информации RDS и светодиодный индикатор о наличии сигналов RDS.

Дошли руки до новой RDS прошивки, установил.  Спасибо, asvetp .

Но… чёт странности  происходить начали. Звук, будто в ведре динамик лежит, некоторые станции воспроизводятся совсем тихо, некоторые с помехами, а есть и те, где на одной частоте их две. Плату не менял просто залил прошивку. С прежней прошивкой работоспособность была отличной/