Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

В 01.04.2022 в 19:14, Анатолий Зыков сказал:

Пробовал схему Носова на PIC - не то.

Носова тоже пробовал 2 варианта. Похоже на детские игрушки. Тоже работают, но меня не зацепило. Да и информация скупая. А у вас, Анатолий, выглядит мощно. Наверное крепкий усилитель и приличные динамики. Я, наверное, по вашему примеру тоже что ни будь покажу. У меня тоже любопытные конструкции по проектам от asvetp и bulat943

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день vladi! Да и у "Носова" и в этой схеме https://easyeda.com/wagiminator/attiny85-tinyfmradio (правда автор пишет, что это демонстрационный вариант), после включения-процессор спит, индикация есть - приема нет. Я почему хочу запустить на Тини85 - последний рисунок - маленькая плата - хочу воткнуть в брелок от автосигналки, и чтобы индикация с RDS, по фен-шую. 

Про усилитель, уже не помню, а динамики из какого-то Philips с большой диагональю - мне звук нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Анатолий, спасибо. Очень интересная ссылка на  Attiny 85.Очень миниатюрный вариант. Попробуйте, конечно. Аудитории, надеюсь, будут интересны ваши работы. Я пока воздержусь от опробирования  этого варианта. Другими темами занят. Да и я фанат asvetp и bulat943. Уже годы пользуюсь их разработками. Очень отработанные варианты. И потом меня больше интересуют возможности вне диапазона 88-108мгц. А у этих ребят эти возможности есть. И в сторону 50мгц, и в сторону 110мгц. Этим я и пользуюсь на "ура". Главное, что я понял, это вам нравится то, что у вас получается. Молодец. ( Что то случилось с доступом на эту ветку, наверное ремонтировали. Так  поэтому сразу не  ответил. Загрузить картинки по прежнему не могу.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

@ Гость vladi - добрый день! Я же об этом варианте и  писал, собрал, проверил - тоже спит как  у Носова,  чутье не то, ну а вывод информации вообще никак не сравнить с @asvetr. У маэстро @asvetp - что не разработка, то шедевр!

Вчера, от безделья, собрал в монтажке схему со стр.162, вообще от одной кнопки работает - "скан" по кругу, изображение "класс", чутье на уровне, слов нет- очередной шедевр. Фото не очень, но то что мне подсунули двухцветный дисплей - смотрится неплохо.  

SAM_0647.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

@ FOLKSDOICH - добрый день. Вопрос не о схеме @asvetr (стр.162) - с ней все в порядке, а про схему на Тиньке85: https://easyeda.com/wagiminator/attiny85-tinyfmradio , и да входной фильтр стоит, проверял ради эксперемента - не нравится вывод индикации, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

чутье не то

1.Зависит от от экземпляра RDA5807M (имеет свой предел чувствительности а дальше стоп, было много разных попыток на этом форуме, но ярких улучшений не было, как я понял.) 

2. Антенна и , может быть, ВЧ трансформатор с двумя антеннами. Хотя иногда всё равно зависит от определённых атмосферных условий. 

3.Сам лично опробовал около 30 чипов RDA5807M на добром десятке вариантов с этой ветки форума.Photo0558.thumb.jpg.9b79aded87d3d210b27960a16cac195a.jpgPhoto0558.thumb.jpg.9b79aded87d3d210b27960a16cac195a.jpgPhoto0558.thumb.jpg.9b79aded87d3d210b27960a16cac195a.jpgPhoto0558.thumb.jpg.9b79aded87d3d210b27960a16cac195a.jpg   

Photo0564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2022 в 21:23, Анатолий Зыков сказал:

Фото не очень, но то что мне подсунули двухцветный дисплей - смотрится неплохо.  

Я использую именно такой дисплей(почти влюблён в него ), а на качество фото я не обращаю внимание. Всё главное прекрасно видно. Хорошо сфотографировать могут любители качественной фотографии+ правильно поставить свет и т.д. 

Photo0563-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@FOLKSDOICH, добрый день! Схему Носова обсуждать не буду, было давно. А перед автором этой темы: https://easyeda.com/wagiminator/attiny85-tinyfmradio, приношу свои извинения по поводу чувствительности, подвела RDA. Специально выпаял из другого проекта для проверки -  RDA5807  с браком. Заказал еще пару штук.

@Гость vladi, добрый день! У меня, гораздо меньше, просто понимаю, что могу до победного конца (в корпус) не до вести. Поэтому часть проектов проверяю на макете, иногда ради интереса.

По дисплею: 2-ух цветный хорош, главное каким образом отобразить информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблемка с микросхемами RDA5807M (именно микросхемами, а не модулями). Из заказанных 10-ти штук, работают только 2-е и то в одном случае работает с куском провода 10 см, а в другом, даже добавил щуп тестера и то 11 станций из 51.

DSC03405.JPG

DSC03406.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень извиняюсь, не пойму, как загрузилось столько одинаковых картинок. Не справился с программой загрузки наверное? 

Друзья, у вас всех очень интересные работы. Смотреть приятно. Обожаю стрелочные индикаторы. Наверное приличный стерео усилитель на выходе?  А что касается корпусов, то я когда дохожу до слесарных работ для готовой платы, я уже морально вымотан. Наслаждаюсь качеством работы и прогрессом обновления программ в бескорпусном варианте. А корпус- это если очень необходимо для моей жизни. Да, в корпусном варианте избавился от всех кнопок. Управляю 4х канальным дистанционным пультом на частоте  в районе 433 мгц. Хоть из какой комнаты.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость vladi сказал:

Да, в корпусном варианте избавился от всех кнопок. Управляю 4х канальным дистанционным пультом на частоте  в районе 433 мгц. Хоть из какой комнаты.     

Совсем без кнопок не айс, хоть одну то можно оставить: https://ali.onl/1ZLt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гость vladi сказал:

Наверное приличный стерео усилитель на выходе? 

Я бы не сказал, но для мини комплекса достаточно, собран на LA42052. А корпус ещё не доведён до ума, ещё будут по контуру самого блока и колонок блестящие алюминиевые уголки 3х3 мм, пока только гну, уже есть 4, а надо 12. Стрелочные индикаторы... да, это класс, хоть и электронные, да вот фото с колонками.

DSC03407.JPG

DSC03408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Александр В - я в своих поделках использую только готовые модули RDA5807M с маркировкой RRD-102v, других просто нет, поэтому как они работают не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не ожидал такого разнообразия видов RDA5807M - и в виде платки с кварцем и отдельной микросхемой MSOP-10. Видимо мне везло с платками, попадались все рабочие. Одна только вышла из строя по непонятной причине. Сейчас использую  RDA5807MP SOP-8. Все 10 штук проверил на макете - рабочие. На прием влияет качество питания, сейчас стал питать RDA через дроссель, и помехи от дисплея - стараюсь их снизить экраном на верхней поверхности  двухсторонней печатной платы. Последнее достижение приема при сканировании 53 станции из 51 - две помехи надо было пропустить, запомнил на автомате. Потом конечно удалил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2022 в 10:30, FOLKSDOICH сказал:

Совсем без кнопок не айс, хоть одну то можно оставить

Какую именно кнопку вы бы посоветовали. В варианте bulat 943 с индикатором от Nokia 5110 есть 4 кнопки. И они делают мне всё. У него всё продумано. А отключать от сети ~220 я могу прямо у себя на рабочем столе. Вашу ссылку у меня почему то блокирует антивирус. Я поэтому не посмотрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобная "кнопка", я такую прицепил к радио на RDA5807FP без контроллера при встраивании в Альпинист рп-224. Макетка испытательная.

Дж. 5 поз..jpg

Дж. 5 поз. сх..jpg

Макетка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый FOLKSDOICH я, конечно, не имел в виду какой тип кнопки. А имел в виду какую функцию она должна дублировать в моём случае, когда 100% управления процессором идет дистанционно. Т.е.  каждую кнопку управления, заложенную автором в его проекте у меня дублирует микро реле. Может единственно нужная кнопка вкл.- выкл.~ 220В? А та кнопка, что вы продемонстрировали очень меня зацепила, я пока ищу подобную на"Ali", но не нашёл пока, но, думаю, что найду. У меня есть подобные , но другого типа. В любом случае спасибо. Каждый, кто выкладывает здесь что-то интересное, своё, очень обогащает кругозор посетителей этой ветки.

В 17.04.2022 В 12:03,Alex30954 сказал:

Я бы не сказал, но для мини комплекса достаточно, собран на LA42052.

***

Да, 2 канала по 5 ватт -это очень даже не слабо. Я посмотрел данные LA42052. Типичный речевой усилитель. От 100гц-10кгц. То, что я, как раз больше всего и использую. Люблю, когда чистая речь. Правда питание точно стационарное-18-20вольт. В целом отличный домашний комплект у вас получается!! А индикация мощности вообще обворожительная. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость vladi сказал:

ищу подобную на"Ali", но не нашёл пока

Гугл объектив, в некоторых случаях, довольно адекватно ищет по фотографии. https://m.aliexpress.ru/item/32998891073.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Гость vladi сказал:

Правда питание точно стационарное

У меня питается от обычного китайского БП 12В * 2А и даже при полной мощности не проседает ( питание данной мсх по ДШ от9 до24), про частотный диапазон, Вы тоже ошиблись, по тому же ДШ, диапазон на уровне -3дб от 40Гц до 40лГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас делаю приемник на дачу, тем более есть собранный тюнер с RDS, MP3 и ДУ на WH1602. усилитель взял на Али, в виде DIY KIT на TDA7297 недорого. Вполне прилично работает от 15 вольт, на 8 ом чистый синус 8 вольт, дальше искажения. Проблемка в темброблоке , никак не подберу подходящий по звучанию к динамикам. Да и потребление от блока питания вменяемое, тор 40 ватт 11 вольт. Для сарайки нормально по громкости, убавить всегда проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр В сказал:

Проблемка в темброблоке , никак не подберу подходящий по звучанию к динамикам.

Лучше 3-хполосный подойдёт, я думаю. Кто-то делал даже на TDA7439...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • @asng60 используйте гистерезис - он защищает от помех и дает четкое переключение - нет возбуда в точке срабатывания
    • Уже даже нет желания объяснять, что такое двойка и тройка ВК ... Скажу по секрету, это никак не связано с количеством парт транзисторов ВК.
    • @irfpsДоброго А какое напряжение автогена вам необходимо?  в теме про магнитные усилители выкладывал автоген пуш-пул с напряжением запуска 2,2 В с "катушкой зажигания", но потом забросил, остался лишь макет, работает от одного литиевого аккумулятора.  В том случае(с "катушкой зажигания") можно пускать любой автоген при любом напряжении. Успехов
    • Уже который день пытаюсь разобраться с дисплеем. Слишком там как то в коде дисплея запутано. Я ещё разок наверное попробую сделать. Но если не получится, то я откажусь от дисплея и поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще. Разве что имя воспроизводимого файла вывести не удастся. Но не велика потеря. Можно ведь просто номер музыки выводить. Всё лучше чем ничего. С самим плеером там всё понятно сложностей не будет точно нужно всего будет уточнить несколько деталей по командам, а то в описаниях не очень понятно. С UART там тоже всё понятно никаких сложностей нет.Но вот с дисплеем какой то затык получается.
    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...