Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

@nefedot Для устойчивой работы USB-флешки нужно питание +5 В. Нужно выяснить полностью ли открывается ключ питания на полевике VT5, для этого нужно замерить падение напряжения на нём при включенном режиме МР3-плеера. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Встроил плеер с ЮСБ в черный приемник и снова плеер не запускается. Подбирал транзисторы подошло два из выпаянных, часа два хотел понять по маркировке марку транзисторов, но так и не нашел. В черном приемнике сейчас плеер нормально запускается. На плату с которой экспериментирую где стоял IRLML2244 (не с Али) поставил один из 2-х подобранных транзисторов убрав диод с GND стабилизатора - плеер не запустился. Впаял ранее там стоявший IRLML2244 хотел снова установить диод, но решил попробовать выпаять танталовый 10 мкФ С22. Убрал его и все заработало. После VT5 сейчас ничего нет. Ничего не понимаю Собственно хочу сделать приемник с двухканальным выходом по УНЧ. Вообще-то немного не так, будет общий НЧ динамик 4 дюйма с частотой среза 300 Гц. и левый и правый 4 дюйма с частотой выше 300 Гц. Пробовал разные частоты разделения, но мне так понравилось больше. Собирал 3 УНЧ на разных комплектах мс, Пробовал BA511A в качестве НЧ - тупо не хватает мощности  по отношению к СЧ звену. Пробовал в качестве СЧ, ВЧ BA5417, но не понравился звук. Пробовал в качестве СЧ, ВЧ TA8223K опять не понравился звук. При увеличении громкости у них вылезает неприятный призвук "С". Выбор сделан в НЧ будет TDA7056B нагруженная на 4 ома в СЧ тоже, но нагруженная на 8 ом. Звук без противного С удалось получить хорошее звучание по НЧ на такой небольшой динамик. Привезли 3 мм АБС пластик 110 на 210 см. пока даже не знаю как к такому большому куску подступиться. Кажется зря заказал недешевые 3-х дюймовые динамики 2-х типов, да уж ладно придут попробуем.  У гадского продавана заказал 8 омные динамики , а он выслал 4 омные, посмотрел в магазине, а он убрал из продажи 8 омные, а скриншот я не сделал и теперь не придерешься, так и получился второй заказ. Попробую впихнуть плату расширения стереобазы. Ох и большеватый корпус уже получается. Зря решил устанавливать декоративные решетки, довольно таки на много увеличивается с ними корпус. Не хватает напряжения. Большая разница звучания когда 7,4 вольта. Пробовал запитать от ака шурика на 12 вольт. Звучит лучше. А корпус уже такой... Может завтра начну пилить пластик.Пробовал записать звук на телефон, компьютер, но чуть получше записалось на плеер, но очень не то, но выложу. Не воспроизводится. Тогда в архиве.

 

 

Корпус 4.lay6

02, 03.rar

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

25 минут назад, nefedot сказал:

После VT5 сейчас ничего нет

Дело в том, что в данной схеме не каждый полевик подходит из-за различия в пороговом напряжении включения транзистора. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@nefedot В качестве ключа питания, кроме указанного на схеме транзистора  IRML2503, могут подойти следующие р-канальные транзисторы: IRLML5203, IRLML9301.
Обратите внимание, что резисторы R28 и  R29 должны быть такими как на схеме. При других номиналах ключ или не будет включаться или не будет выключаться.

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. С интересом просматриваю эту тему. Тоже пришел к выводу, что нужны и стерео выходы от тюнера. По поводу выбора ключа @nefedot , была схема на двух транзисторах в FM_M8_1602_MP3. Мне кажется она более неприхотлива к используемым транзисторам. Но придется просить Александра Павловича, чтобы он поправил прошивку. Пока тружусь на даче и делаю корпуса из подручных материалов. В свободное время развел две маленькие платки FM_M8_SH1106_MP_MP3_RDS_ NS8002_bat и FM_M8_SH1106_MP_MP3_ RDS_ST. Печать двусторонняя, в изготовлении сложная, в работе проверена - ошибок удалось избежать. Фотки не очень хорошие, но все видно. В приемнике  на фото 2 на плате FM_M8_SH1106_RDS_5807MP_MP3_bat пока не закреплены MP3 плеер и плата зарядки, но на даче прием есть, пока на кусок провода 80 см. Печатки в архиве.

Ключ.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

SH1106.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 19:13, Александр В сказал:

Мне кажется она более неприхотлива к используемым транзисторам. Но придется просить Александра Павловича

Зачем его лишний раз доставать. А в вшу схему нужно добавить еще один транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заметил что моя CKE8002 заметно греется даже на малой громкости,заменил-то же самое,динамик 4 Ома,питание от одного Li-ion,никаких заметных искажений звука,схема "FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat" 

На большой громкости вообще не дотронешься...

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Возможно на вход усилителя попадает постоянная составляющая. Если у Вас установлены электролитические конденсаторы С9 и С11 , то надо измерить полярность напряжения на их выводах и подключить соответственно полученной полярности. Желательно в этих цепях применять керамические конденсаторы.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у меня неполярный керамический SMD

Попробовал поставить третья 8002,тоже самое,при полной громкости на пиках потребление до 0,3 ампера

Я уже и корпус из пластика вырезал и склеил а тут... Но косяк именно на плате,в DFPlayer Mini они вообще почти не греются на полной громкости,буду рыться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно микросхема возбуждается на высокой частоте, нужно осцилографом посмотреть. Или какой то выход закорочен на землю или питание. Греется ли микросхема без сигнала? Возможно в обвязке какой нибудь SMD конденсатор с утечкой. Думаю Вы сами разберетесь, напишите чем дело закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБНОВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАДИОПРИЁМНИКА С DFPLayer mini

Статья с описанием этого приёмника была написана 3 года назад. Была создана также ветка форума по этой статье, в которой опубликована печатная плата, разработанная радиолюбителем gdv2002.  Теперь я решил обновить программу не изменяя схему. 
В программу добавлена возможность приёма информации по RDS, а также расширенный набор команд управления МР3-плеером. В том числе выбор произвольного трека и режим случайного выбора трека. На дисплей выводится информация о текущем треке и об общем количестве треков на данном носителе.  При переходе из режима МР3-плеера в режим ФМ-радио в энергонезависимую память заносится номер текущего трека. При последующих включениях МР3-плеера воспроизведение начинается с этого трека.
Программу многократно испытал в различных вариантах уважаемый Александр В, который специально для этого изготовил макет радиоприёмника на печатной плате, и которому я благодарен за эту работу и за ценные замечания по ходу наладки программы.

 

FM_M8_5110_sc_DFP_v1.pdf FM_M8_5110_sc_DFP_v1_QZ.hex FM_M8_5110_sc_DFP_v1_RC.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа проделана большая, я месяца два разбирался с этим плеером, пока до ума не довёл.

21 минуту назад, asvetp сказал:

При переходе из режима МР3-плеера в режим ФМ-радио в энергонезависимую память заносится номер текущего трека

А если при работе плеера выключить устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае текущий номер трека не запомнится.  Конечно, можно было бы применить способ аварийного сохранения данных, но объём памяти ATMega8 не позволяет, мне и так с большим трудом удалось втиснуть весь функционал в данный МК. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, andrusha152 сказал:

А если при работе плеера выключить устройство?

Отвечу так - при следующем включении плеера будет проигрываться ранее запомненный трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тестирования FM_M8_5110_sc_DFP_v1 использовал плату радиолюбителя gdv2002. По плате есть одно маленькое замечание - разъем для USB разведен с перевернутыми сигналами  USB- и USB+. На работоспособность это не влияет, но  USB нужно разводить не прямым шлейфом. Обнаружил еще одну особенность - приемник с прошивкой FM_M8_5110_sc_DFP_v1_QZ создает помеху на частотах кратных 8 MHz, то есть на 88, 96 и 104 MHz. При сканировании это видно по помехе с частотой 88 MHz, но частота 88.3 пропускается. При добавлении частоты радиостанции 88.3 все нормально работает. Я тестировал на даче и не мог поставить дроссель в цепь питания RDA 5807M, но думаю с ним будет лучше. Видимо кварц имеет более крутые фронты и поэтому спектр гармоник больше. Ну а функционал описан создателем этого шедевра @asvetp .

IMG_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для экспериментов купил один плеер, маркировка была MP3-TF-16P. Работал безукоризненно. Потом взял на Али, с маркировкой DF Player mimi. Управление, команды, всё совпадало, кроме одного нюанса. Последний все ответы на запросы отправлял по два раза. И пришлось сильно шаманить код, чтобы добиться адекватной работы. Это же Алиэкспресс - рулетка, здесь как повезёт. Почитайте отзывы, может кто что написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плеер при тестировании использовался  с маркировкой MP3-TF-16P V3.0. Вспомнил, что на плате от gdv2002 нужно удалить конденсаторы по выходам DAC_L и DAC_R, на плеере разделительные конденсаторы уже установлены. Низкие частоты подрезаются. 

IMG_4839.jpg

IMG_4840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прокатить то оно прокатит, какой звук при этом будет, да если есть идея поставить переключатель входов может стоит задуматься об регуляторе тембра скажем TDA7439 и ему подобных, он должен неплохо вписаться. По крайней мере в моем проекте он показал отличный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...