Jump to content

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

Да Интеграл. Спасибо!  Заменил TDA3810 благо не последняя. Час работает и пока нормально. Через минут 15 в одном канале появлялась расчёска. Вот блин. Пошёл читать про TDA7266L. Ха да у неё ток х.х. 35 мА и эта версия с L одноканальная, а у ИЛА всего 11 мА. Тащусь... как чисто и басы. С флешки вообще улёт. Второй фильтр всё же лучше. Можно было бы добавить регулятор Ку микры для НЧ канала вместо..., а х.з. зачем. В общем вместо регулятора тембра НЧ.

Edited by nefedot

В 23.09.2022 в 08:35, asvetp сказал:

Из программы убрал функции часов

Здравствуйте. А в М168 влезет? Сложно сделать под неё прошивку?

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

И Атмега16:).

С нынешним дефецитом и ценами, покупать что то не хочется, а 16-х полно выпаянных.

Ну это так мечты, сами то мы не можем прошивки писать:unknw:.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

asvetp,только заметил, после установок и при выходе из них, громкость резко повышается до максимума и если Вы в наушниках, то бьёт по ушам не слабо. И ещё, я не понял, установка басов отображается на дисплее или нет? И что то RDS похоже не работает. Спасибо.

@Alex30954 У меня RDS работает. Установка басов не отображается на дисплее. Что касается звука, то я в ближайшие дни выберу время и проверю работу программы ещё раз.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2022 г.

Только что перепрошил контроллер и всё заработало нормально, видимо какой то глюк, так что ложная тревога.. Ещё раз спасибо.

@Alex30954 Хорошо, что всё заработало. Что касается переключения уровня громкости, то напоминаю, что в память уровень громкости записывается только при каждой настройке на станцию.  Если после включения Вы выставили нужную (небольшую) громкость, которая была до этого сохранена большой и, не переключая каналы, вошли в меню настроек, то после выхода из меню настроек громкость вернётся к первоначальному уровню. Возможно я как-нибудь выделю время и подумаю как устранить это неудобство.

asvetp, а Вы не планировали перевести управление на энкодер?

Ну и пример: при использовании джойстика невозможно одновременно нажать громкость + и -, зато можно использовать дополнительную кнопку, включённую по приведённой схеме. Проверено - работает.

Снимок экрана от 2022-09-29 11-43-55.png

@geniv82 Если Вы имеете ввиду упомянутую выше программу с дисплеем ST7735, то пока что я не планировал переводить её на управление от энкодера. Приведённая Вами схема действительно добавляет удобство управления если места на корпусе достаточно для установки дополнительных кнопок.

Я такую схему использовал на даче в термостате, но там как раз было две кнопки - ПЛЮС И МИНУС. Одновременно нажатые кнопки переводили термостат в режим установки пределов (гистерезиса). Правда ставил smd сборку BAV70.

BAV.jpg

Edited by Александр В

• 3 weeks later...

На базе печатной платы "FM_M8_5110_RDS_5807MP_MP3_bat"  развел новую печатку. Изменения коснулись только разводки дисплея GMG12864. Исправлены некоторые ошибки в маркировке. ATMega8 в DIP 28. Лучше @bulat943 все равно не получится, у него талант в разводке, но плата прошла испытания на даче и показала хорошие результаты в плане чувствительности. Дисплей подключается прямым шлейфом.

1.zip

Я вот тоже почти закончил маленький приёмничек, осталось только запихнуть в "спичечный" короDSC03414.JPG.a17d51427e9d09bbc9ed6a42ec8cbb61.JPGDSC03412.JPG.1be63d36011baabc97cf7e4e29216f3c.JPGбок, точнее напечатать корпус подобного размера и всё. Если кого то заинтересовало, то могу выложить печатку и схему с пояснениями.

Наконец то выбрал время для приёмника  FM_M8_N1202_RDS,спасибо  asvetp ,всё прекрасно работает,унч на NS8002,управление джойстик.

DSC03511[1].JPG

Edited by dronic

22 часа назад, Alex30954 сказал:

Если кого то заинтересовало, то могу выложить печатку и схему с пояснениями.

Думаю многим будет интересно, тем более такая компактная реализация.

Пожалуйста, я почему спросил "надо ли кому", все конструкции, которые я здесь видел, размером с пачку сигарет, а эта чуть меньше. Если нужно, то у меня на будущее есть задумка на такой же размер, но с МР3 плейером и, но чуть толще (просто беру модуль, потрошу его на детали и переношу его на нижнюю сторону платы, благо места много). Так что вот.

Печатка мини.zip

Guest Виктор

Немного доработал плату Yurik_V, выложенную на стр. 130. Добавил УНЧ на 8002, цепи контроля заряда и цепи датчика температуры. Модуль зарядки аккумулятора ROBITON 803048 - TP4056. Динамики AIYIMA длина 31 мм, Ширина 28 мм, Толщина 15 мм. Размер  чуть больше пачки сигарет. Если кто заинтересован могу дать ссылку на плату на pcbway.ru. Есть файлы  .stl и .step для 3D печати корпуса и кнопок.

@Гость Виктор Очень странно, но на этой стр.(130), нет ни каких ПП выложенных Yrik_V, там только полемика по поводу заказа плат в Китае, а самой платы так и не увидел, хоть и пролистал и пред. стр. и след., так может выложите СВОЙ вариант ПП и посмотрим? Ну и разумеется файлики stl. и step.

Guest Виктор

Alex30954. Прошу прощения, на стр. 130 действительно идет обсуждение заказа, а сама плата на стр. 127. Хотел сразу выложить фото готовых  приемников и все файлы, но форум не дает этого сделать. Попробую зарегистрироваться. Если получится, тоник у меня будет Vic33