Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Александр В сказал:

@dronic имел в виду, что название файла "Ð_Ñ_иемник на RDA 5807 Ñ_ WH1602 RDS DU MP3" нужно сократить до читаемого "WH1602 RDS DU MP3.lay". Тогда он нормально откроется. Или дать другое название - например "1.lay" Программа Sprint Layout 5

Спасибо. Всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что у атмеги8 в дип на выходах 2,9,10 +0,45В, а вот у TQFР на аналогичных 0,0005В. Надо снова попробовать 7002-е без обвеса . На пиках ведь это прокатывает. В свое время купил на али IRLML2503 которые в нормальном включении не работают, вот и извращаюсь добавляя пару n-p-n.

Вот печатки уже для 3-го приемника после гробов.

FM_M8_SH1106_RDS_5807M_MP3_bat (500 Гц)_3,7V (QFP).spl7 FM_M8_SH1106_RDS_5807M_MP3_bat (QFP) (1_1).lay6 FM_M8_SH1106_RDS_5807MP_M3_bat (QFP)(4_1).lay6

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот для 2-го.

FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat (500 Гц)_3,7V (QFP).spl7 FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat (01).lay6 FM_M8_GMG12864_RDS_MP3_Bat (02).lay6 Плата USB, индикации (3).lay6

А первый уже в корпусе.

002 спереди.JPG

Кто-нибудь в курсе у МР3 плееров микросхемы от маленького плеера можно пересадить на большую плату. Прислали уже второй неисправный, а мелкие лежат без дела.

001 MP3 плеер 34мм х 22,5мм.jpg

Плеер (45,5 мм х 35,3 мм).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 17.01.2023 в 20:07, nefedot сказал:

Кто-нибудь в курсе у МР3 плееров микросхемы от маленького плеера можно пересадить на большую плату.

Сомневаюсь, даже если микросхемы одинаковые, прошивки наверняка отличаются. На мелкой плате не разведен USB порт, зато есть инфракрасный ДУ "IRM". Проверить что ли?   Был тут один "специалист" по MP3 плеерам, может он знает: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/252250-mp3-player-на-непонятной-микросхеме/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 17.01.2023 в 20:07, nefedot сказал:

Кто-нибудь в курсе у МР3 плееров микросхемы от маленького плеера можно пересадить на большую плату

Пробовал менять, все подходит. Маркировка должна быть одинаковая, если затертая то на обоих чипах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FM_M8_SH1106_RDS_5807M_MP3_bat (500 Гц)_3,7V (QFP).spl7FM_M8_SH1106_RDS_5807M_MP3_bat (QFP)(1_1).lay6FM_M8_SH1106_RDS_5807M_MP3_bat (QFP)(4_1).lay6

 

Спасибо! Чуток освобожусь попробую перекинуть мс. Пока собирал платы обнаружил ошибку в разводке. Забыл установить резисторы отвечающие за КУ УНЧ плата 2 второго приемника. Постоянно слушаю какую-нибудь музыку и для меня эра приемников с однополосным усилителем закончилась. Сделаю корпуса выложу всю доку.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил программу для OLED-дисплеев в части управления подсветкой. По умолчанию дисплей светится постоянно. Для возможности управлять подсветкой нужно войти в меню настроек и установить режим "Отк". 
Кроме того, добавлен ещё один выходной сигнал включения питания МР3-плеера уровнем логической единицы (порт РВ1). Прежний сигнал нулевого уровня на выходе порта РВ0 остаётся без изменений, поэтому переделывать уже собранные приёмники не нужно.
В конце описания программы приведён вариант схемы с ключом, управляемым с порта РВ1.

 

Рабоч_170.png

FM_M8_OLED_RDS_MP3_Bat_v1.pdf FM_M8_SH1106_RDS_MP3_Bat_v1.hex FM_M8_SSD1306_RDS_MP3_Bat_v1.hex

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока до сборки корпуса не добрался. Оказалось, что у меня 8002 с индексом А купленные на али с незадействованным выводом 1. Установил выпаянные из плееров. Один приемник через 10 минут зависает и не реагирует на кнопки. Вот и маюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nefedot сказал:

приемник через 10 минут зависает и не реагирует на кнопки

Ну что ж, буду проверять и работать над программой дальше.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зависанием разобрался это мой косяк, хотя в чем он заключался я так и не понял. Прошло после замены микроконтроллера. Этого во втором комплекте плат не было. А в прошивке все нормально.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же оба комплекта плат зависают когда дисплей в режиме отключен. Когда дисплей постоянно включен зависания нет. Когда я разводил платы под DIP было точно так же. Утром попробую без платы усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил дисплеи на 1306 с правильными выводами но прежнему платы зависают минут через 10 то на одной то на другой плате. Надоело до чертиков может ну его... думаю я ну будет корпус на 20 мм выше. Как вы думаете. Напрягать человека не хочется. Я понимаю как оно снова заниматься тем чем ты занимался года два назад и что-то подзабылось. Я не обижусь. Все по прежнему, когда дисплеи включены постоянно проблем нет.

011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nefedotЯ уже два раза написал, что работаю над программой.  Наберитесь терпения и пока ничего не делайте. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пояснить. Под словом зависает имею ввиду когда приемник настроен на какую-то станцию через некоторое время замечаешь, что устр-во перестало отвечать на нажатие кнопок но приемник по прежнему принимает станцию.  С включенным дисплеем зависания не происходит. Только обратил внимание, что во время работы устр-ва в режиме МР3 дисплей гаснет как ему и положено, но зависания не происходит сколько бы времени не прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вместо IRLML2502 VT1-VT3 установить 2N7002. Работают, но вместо 4,7кОм установить 3,3кОм, если оставить 100кОм,, то установить резистор 3кОм. Так будет работать только с мс в корпусе TQFP. 

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправленная версия программы для радиоприёмника с RDS на OLED-дисплее. Я проверял программу в течение более часа, никаких зависаний не обнаружено. Проверяйте.

 

FM_M8_SSD1306_RDS_MP3_Bat_v1_1.hex FM_M8_SH1106_RDS_MP3_Bat_v1_1.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Александр Павлович, судя по тому, что в новой редакции "Каталог программ FM-радио", в последнем разделе: Программы для FM-радиоприёмников на RDA5807 с дисплеем GMG12864, Вы добавили ячейку "Часы", Вы планируете добавить DS3231 в эту схему? Это было бы здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexTEJ Да, Вы правы. Сейчас я работаю над программой для стационарного радиоприёмника с дисплеем GMG12864. В схему приёмника будут входить часы, МР3-плеер и дистанционное управление.
Работа продвигается медленно в силу ряда причин. Тем более, что приходится отвлекаться на доработку предыдущих программ, как в данном последнем случае. 

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...