Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

@М. Х. Попробуйте новую прошивку FM_M8_SH1106_RDS_MP3_Bat_v1_1 со стр. 183. Хотя до сих пор ни у кого проблем с настройкой измерения напряжения батареи не возникало. 
Что касается индикации уровня заряда, то как я уже не раз здесь писал,  в даташите  на RDA5807 не совсем чётко описано сколько разрядов используется для этого значения.  В дальнейшем я над этим буду думать, а пока так.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вызвали интерес корпуса @vaegor с первой и второй фотографии. Это готовые корпуса или самодельные?

11 часов назад, М. Х. сказал:

Когда при настройке выставляю напряжение, при включении пишет "Батарея разряжена".

Обычно вольтметр настраивается при первом включении, нужно просто выбрать диапазон питания 3.7 или 7.4 вольта и установить на вольтметре измеренное тестером напряжение аккумулятора. У меня на маленьких платах R9 -91k 1% и R11 -100k 5%. R10  не ставил. Даже подстраивать не пришлось. При питании от 3 вольт начинает глючить  MP3 плеер, лучше заряжать вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получил модуль BT201,прикольная вещь,воспроизводит не только с флешки но и через блютуз с телефона,только вот с кварцем 11,059 МГц беда-не нашел...

А можно ли переделать прошивку FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201 на частоту 8 или 16 МГц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Кварц на  11,0592 МГц нужен для надёжной связи с модулем ВТ-201, скорость связи по умолчанию 115200 бод, а это довольно много. На меньшей скорости в  динамике будет слышен шорох и писк при обмене данными с модулем. Кроме того, для кварцев на 8 или 16 МГц не удаётся подобрать коэффициент деления с приемлемой точностью 0,5%. Это всё издержки применения интерфейса UART.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, bulat943 сказал:

с кварцем 11,059 МГц беда-не нашел...

Я давал ссылку на RoboShop, Там были и кварцы и ВТ-201 и smd резисторы, конденсаторы и даже индуктивности. Все там брал.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201 ,из описания-

Цитата

После перехода в режим МР3-плеера начинается воспроизведение трека, на котором прервалась работа плеера в предыдущем сеансе, при этом на экране дисплея появляется информация, показанная на рисунке

спаял,при переходе с радио на MP3 с SD-карты нет воспроизведения,светодиод на модуле MP3 быстро мигает,нажатие кнопок V+  V- треки не переключаются (при долгом нажатии меняется громкость)

Выхожу в меню CH+,выбираю SD-карту V-,только так начинает петь

А в остальном все замечательно,огромное спасибо asvetp!

Все как всегда-на высоте!

(На плате перепутал кнопки местами + - каналов и громкости,потому не выкладываю,но при желании исправить этот косяк самому выложу без проблем)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bulat943 Я поработаю над этим вопросом. При наладке я проверил переход для USB-flash, и на этом успокоился. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подредактировал плату,в железе провена

Питание от аккумулятора сотового,зарядное на LTC4054,ключ управления питанием LP2981 (порт B0 Atmega328 соединяем с выв 3 EN LP2981)

(Питание дисплея у меня напрямую с аккумулятора иначе мала контрастность)

FM_M328_GMG_RDS_Bat_BT201_Bulat.lay6

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2023 в 12:11, asvetp сказал:

Кварц на  11,0592 МГц нужен для надёжной связи с модулем ВТ-201, скорость связи по умолчанию 115200 бод...

Хорошие результаты для выбора скоростей UART дает кварц 14,7456 МГц, а он не дефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, обратите внимание на динамики из импортных ТВ, мониторов, там стоят очень приличные динамики, во всяком случае в тех же габаритах можно найти гораздо более  качественная акустика.

IMG_20230223_182853.jpg

IMG_20230223_182859.jpg

IMG_20230223_182959.jpg

IMG_20230223_183032.jpg

IMG_20230223_183037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по прошивке с ВТ201-если питать приемник от аккумулятора сотового USB-флешка должна работать? У меня при питании 3,7 вольт и ниже музыка с флешки не воспроизводится

(С SD-карты все прекрасно работает даже при питании 3,2 вольта) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр В   Два  18650 в паралель и полная автономность :dance2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению большинство флешек не рассчитано на питание 3.3 вольта, в отличие от SD-карты. Не каждая флешка работает даже от 4 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За длинные выходные "слепил" еще такого "буратинку":D

Давно лежала без дела такая док-станция, и выкинуть жалко, и не нужна вроде, и попался китайский же плеер "а-ля iPod", правда кроме как 30и контактного разъема ничего общего с ай-падом там и не было, ни по питанию, ни по сигналам, ни по землям, пришлось по разбираться с подключением, но теперь есть IMG_20230228_171413.jpg.44e6860670dc3c7db996ca5637effd27.jpgIMG_20230227_213026.jpg.c37a93dc30f1abca8687cd5cefe4a85e.jpgотличный стерео звук! 

Изменено пользователем AlexTEJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexTEJ Очень органично вписался цветной дисплей в оформление передней панели аппарата. Спасибо AlexTEJ за фото.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, asvetp сказал:

@AlexTEJ Очень органично вписался цветной дисплей в оформление передней панели аппарата. Спасибо AlexTEJ за фото.

Спасибо Вам за отличную разработку!

Хотелось бы найти корпус от настоящего ай-пада, он побольше, этот мелковат как то. 

А вообще в планах, встроить сюда приемник на большом индикаторе с плеером и ИК управлением, "нарисовать" корпус на 3д принтере под размер ниши на пер.панели, ИК управление объединить со штатным приемником станции. Я так понимаю Вы ИК управление приемником будете делать "обучаемым", для  применения различных пультов?, или просто привяжете его к стандартным протоколам?

 

Изменено пользователем AlexTEJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexTEJ Да, ИК управление приемником будет "обучаемым", для  возможности применения различных пультов. Т. к. команд управления набирается довольно много, программа получается довольно обширная, поэтому и время на неё уходит много.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asvetp сказал:

Т. к. команд управления набирается довольно много, программа получается довольно обширная,...

 

А почему много команд? Вы хотите уйти от принципа "меню"?, я почему то думал будет 6 кнопок, 5 как обычно и вкл/выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...