Jump to content

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

Recommended Posts

31 минуту назад, Александр В сказал:

TDA 2004 по совету @FOLKSDOICH

Что-то не помню про 2004. Хотя делал такие мостовые.

2004-1.jpg

2004-2.jpg

40 минут назад, Александр В сказал:

растворяю в дихлорэтане опилки оргстекла

Ну для пластика можно и пластик же?

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, bulat943 сказал:

Я тоже давно присматриваюсь к покупке такого листа,чем вы их клеите?

Дихлорэтан со стружкой этого пластика. Оргстекло - на стружке из оргстекла.

Проблема при вырезании из 6 мм. оргстекла полос шириной 8 мм. Нужно очень острая пилка для лобзика. Перед установкой правлю их на газу. Пожалуй самая муторная работа. Вот где бы купить уже готовые полоски, можно и из другой более мягкой пластмассы под саморезы, но я так и не нашёл. При изготовлении корпуса поможет нанесение разметочных полос по краям деталей где нужно, я наношу просто колумбусом (штангенциркулем). Детали корпуса нужно стараться делать с максимальной точностью, угол 90 градусов выдерживать максимально точно.

Edited by nefedot

АБС пластик замечательно растворяется ацетоном. А с дихлорэтаном надо быть очень осторожным, он очень летуч и токсичен. А есть ещё дихлорМетан, он тоже много чего растворяет, но гораздо менее токсичен по сравнению с дихлорэтаном. 

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ацетон на открытом воздухе испаряется гораздо быстрее дихлорэтана но вот шов сохнет ужасно долго, а на батарее греть шов нельзя, сильно нагретый шов станет пористым.

Edited by nefedot

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недавно искал чем клеется пластик ABS от корпусов импортной аппаратуры, который использую для изготовления своих коробочек. Он ещё бывает с разными добавками и в обозначение добавляют дополнительные буквы. Оказалось, что отлично подходит клей для склеивания разных моделей, самолётов, машинок и т. п. Он не токсичный, хотя имеет сильный запах, похожий на запах конфеток " Дюшес". Так пахнет бутилацетат, эфир уксусной кислоты. Помню мы получали его на уроке химии в школе. 

IMG_20231009_202510.thumb.jpg.d379c6dfc0bb41563e1dbc276f72b094.jpg

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

1 минуту назад, Юный пионер сказал:

Оказалось, что отлично подходит клей для склеивания разных моделей, самолётов, машинок и т. п. Он не токсичный, хотя имеет сильный запах, похожий на запах конфеток " Дюшес".

Обычно это смесь дихлорэтана с ацетоном но с аром. добавкой

У меня есть и чистый бутилацетат, поэтому запах я отличить могу, но чистый, как раз плохо клеит ABS с разными добавками, которые любят японцы и ведущие фирмы. Они добавками повышают прочность и термостойкость. Сравните сетевые адаптеры, дешёвые китайские и дорогие и увидите разницу. 

А, так да, чистый ABS хорошо клеется ацетоном, дихлорэтаном и даже, у меня получилось, жидкостью для разжигания каминов. :)

Edited by Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

Что-то не помню про 2004.

Речь шла о TDA 2003, но ведь TDA 2004 практически тоже самое. Просто два кристалла в одном корпусе.

Для резки стеклотекстолита, фанеры и пластика давно купил мини станочек. Тогда он не так дорого стоил. Уже лет 8 пользуюсь, только для стеклотекстолита ставлю диск с алмазным напылением. 

4500-DIY.jpg

Edited by Александр В
дополнение

Когда полотно у лобзиковой пилы туповатое у меня в срезе пластик плавится и как бы снова склеивается. При резке острым полотном я и водой смачиваю. Как резать диском, пластик разве не сплавляется? Хотя в тырнете люди даже нитью режут. Ага, врубился вы про стеклотекстолит. 

Вот фотки моего пластика. Одна сторона ровная, но вся в царапинах, вторая - с мелкими бугорками, я думаю для приклеивания к чему-то. Эту сторону я ставлю снаружи корпуса. Оказалось удобно разрабатывать корпус в layout6 установив сетку 0,3175,. Так как размечать на шершавой стороне ну никак, я корпус разрабатываю как бы ВИД ИЗНУТРИ. Печатаю на принтере введя коррекцию на листе А4, керню отверстия, сверлю сначала сверлом 1,2мм затем сверлом которым нужно. Пластик режу самодельным ножом для пластика сделанным из полотна сразу насквозь, ровняю напильником.

001.JPG

002.JPG

Edited by nefedot

Помогите запустить радио с atmega8l-8au. Не запускается при 3,3в. Загружается от 4,5в от программатора. Программируется от 3,3в. Вариант с батарейным питанием. Спасибо.

3 часа назад, nefedot сказал:

Как резать диском, пластик разве не сплавляется?

Оргстекло до 10 мм и АБС пластик больше 2 мм режу диском. На зубьях приварены твердосплавные специально заточенные вставки, ничего не плавится. Постольку обычно стоит диск с алмазным напылением, а менять лень, АБС пластик 2 мм и 3 мм режу им. Идет как по маслу.

Вы видимо не знаете, как программировать фьюзы. Нужно прописать нолик в ячейке памяти. То есть с инверсными фьюзами поставить всего 4 галочки. Если это не так, то чип залочен - поможет только ATMega Fuse bit Doctor. Картинка должна была быть такой.

1020171549_.jpg.c937382579b98716d9ac1a648613f938.jpg

45 минут назад, standart сказал:

На фузы можно указывать контрольную сумму.

На некоторых последних конструкциях она указана. И еще можно пользоваться  on-line программой  - AVR fuses calculator -http://homes-smart.ru/fusecalc/?prog=avrstudio&part=ATmega8A

Фёдор, где ж вы ее нашли, эту пилу. Давно ее не встречал. И совет: замените кнопку включения на влагозащищённую - пыль от резки попадает внутрь и она перестает включаться, а чистить не очень удобно. 

Edited by Александр В
дополнение

"При отключении
напряжения +3,3 В исчезает сигнал на входе «MUTE» усилителя низкой частоты СКЕ8002, в
результате чего он переходит в отключенное состояние, потребляя при этом всего около 0,5
мкА. " - из описания. 

А надо инвертировать. Высокий уровень переключает в режим «MUTE».

Edited by standart

Привожу исправленную программу и схему обсуждаемого приёмника.
Спасибо, конечно,  standart за замеченные неточности в схеме, но и к вам есть вопросы. Вот уважаемый  Александр В отложил все свои дела, и бросился вам на помощь, загрузил и отредактировал ваш скриншот, указал ссылки, дал пояснения. А вы ему даже спасибо не сказали,  или кнопочку "одобряю" не нажали. Вы, наверное, считаете, что все вокруг вам должны, и только вы ни кому ничего не должны. 

FM_M8_OLED_RDS_Bat_enc_v1_1.pdf FM_M8_SSD1306_RDS_Bat_enc_v1_1.hex FM_M8_SH1106_RDS_Bat_enc_v1_1.hex

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.