Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Yuraword сказал:

 

а зачем? тогда придется добавить еще две кнопки что бы листать сохраненные станции.Не вижу смысла!

Это конечно суто мое мнение и лишний геморрой автору.Кнопок для памяти  добавлять не нужно. Просто что бы при выключении , станция которая играла заносилась в память. При последующем включении , приемник  сразу включался настроенный на эту станцию. И вместо кнопок наверное удобнее  энкодер. Крутя энкодер туда обратно,  перелистываем диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

53 минуты назад, asvetp сказал:

легко поместить и дисплей

да нет смысла в нем в моём случае. очень редко слушаю радио, основа блютус с телефона, а в нем есть вся моя музыка. так что просто чтоб было... да и дело принципа. долго возился с помехами на варианте с парой attiny13 (с сенсором). от сенсора помехи. а тут вроде уверенней прием. запихаю в корпус - проверю.

динамики в одной пара пищалок микролаб (шелк) и пара peerles 2.5"

во второй (на продаже) noname, 3", но звук достойный. + пассивные излучатели.

ps.

сильно сложно сделать переключение станций из памяти и при сканировании НЕ по кругу? от начало до конца. мне для ориентира без дисплея было-бы проще. WH1602 & ATMega8_v6_enc

я в ассемблере 0

Изменено пользователем slavian.r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

slavian.r, спасибо за видео. Сделать переключение с остановкой в концах диапазона не сложно. Назовите версию программы, которую Вы загрузили и я в ней сделаю необходимые изменения. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

slavian.r,  вот сделал изменения на скорую руку. В железе не проверял. Возможно  автопоиск будет идти по кругу, но для его переделки нужно сделать довольно  много изменений.

WH1602 & ATMega8_v6a_enc.zip

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asvetp сказал:

вот сделал

автопоиск по кругу, сохраненные не по кругу только в конце списка, если крутить в минус - по кругу. (предыдущую версию лучше удалите с поста)

и, если не сложно, сделайте пожалуйста чтоб в конце списка при попытке перелеснуть дальше вообще небыло реакции, оставалась последняя станция. так же и вначале списка. сейчас при тех же условиях , после последней станции шипение.

Изменено пользователем slavian.r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я запустил свои носимо-стационарные платы по ver.7.2 DIP стр.12 пока всё ОК, но столкнулся с тем, что в режиме "автопоиск" не регулируется громкость.

Вчера при выключении компа обновилась система, а сегодня не мог включить, восстановил не подумав Акронисом из резервной копии. Потом уж вспомнил, что не сохранил проект платы и схему. Вот, что у меня получилось по приемнику. Теперь будем учиться работать с аврстудией.

Схема.jpg

1.JPG

2.JPG

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не знаю как удалять свои посты. Надо бы удалить не только предыдущий пост, но и пост с программой на стр. 12, в которой была обнаружена и сразу же исправлена ошибка. Поэтому nefedot Вам нужно загрузить программу  ATMega8_&_Nokia5110_v7.2.zip опубликованную  14 января на этой же странице, буквально через один пост. Вижу, что работу Вы проделали большую, схема нарисована красиво, только непонятно что Вы там с подсветкой накрутили. Контрастность дисплея нужно немного повысить.

slavian.r, когда выберу время, займусь Вашей проблемой более основательно с проверкой на своём приёмнике. Как видно с налёту такие дела не получаются:(.

 

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asvetp сказал:

когда выберу время, займусь Вашей проблемой

да ладно. если там все не так просто, не нужно тратить время. в принципе устраивает. завтра буду в колонку запихивать, смотреть по помехам. спасибо за работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"OLED 0.96 1306"
-Компромисс между умеренным потреблением, ценой и высокой яркостью (видимостью на солнце). Для переносного варианта,ИМХО, ладное решение.
-Ещё бы не помешал режим понижения тактовой частоты. Эмбеддеры хвалят TI-шные MSP. Хотя и кортексы весьма экономичные.
-Для стационарного крупный дисплей и IR-rec. будeт плюсами, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо я там не намутил, я не знал какой привезут индикатор (синий или красный)и добавил резисторы с диодами чтобы можно было перерезать дорожку и переставить джампер, а читая ветку пропустил про исправление прошивки. Сейчас посмотрю. Пока сижу подстраиваю индикацию напряжения. До компиляции пока не дорос , хоть и пенсионер (почти 63). Контрастность кажется недостаточной т.к. снимал со вспышкой.Спасибо!

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт дисплея,большинство своих "поделок" стараюсь делать по возможности бюджетными,во и в данном приёмнике покупал мегу и модуль рда,дисплей от телефона,кого вижу из родни,друзей и т.д. у всех спрашиваю,в итоге появилась кучка разных дисплеев в т.ч. и от 3310.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно объяснил по схеме - пятая кнопка для принудительного включения подсветки, а диоды, резисторы и перемычки для выбора 0 или 1 для разных индикаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли программа контроллера поддерживать частоты начиная с 62 или только ФМ?

Чуть позже вычитал, что только с 87. Жаль!

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, airat сказал:

"OLED 0.96 1306

хороший дисплейчик. 

я бы себе такой поставил 0.91 128x32 OLED SSD1306 

с показаниями только частоты, если бы прошивка под энкодер его поддерживала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, я не ожидал такой популярности у дисплея OLED SSD1306, поэтому не развивал это направление. Теперь по вашим отзывам и предложениям вижу, что это актуально. Аналогичная ситуация была с дисплеем WH1602, но потом я подтянул отставание и теперь программ с ним даже больше, чем для Nokia5110. 

Что касается диапазона УКВ, то до него никак не доходит очередь. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asvetp сказал:

Что касается диапазона УКВ, то до него никак не доходит очередь. 

И 34 в FM достаточно. Сижу прописываю станции. Спасибо за терпение!

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый asvetp, хочу сделать стационарный приемник на базе прошивки Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v3, но с некоторыми изменениями. В частности нет необходимости в контроле напряжения батареи. Поэтому хочу убрать иконку батареи в правом верхнем углу и надписи "S"/"М", а на их место вывести значение температуры. Пытался править Ваш исходник, но не очень в этом деле преуспел (температуру вывел, но приемник перестал реагировать на кнопки). Проверял в протеусе. Могли бы Вы мне помочь в правке исходника, если это не сильно Вас затруднит.

11.zip

P.S. Если ненароком нарушил авторские права, прошу за это извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Dmitry_SH, завтра посмотрю. А о своих авторских правах я нискольно не  беспокоюсь.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...