Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Дело осложняется тем, что нет модели этих дисплеев для Протеуса , и поэтому приходится после каждого изменения программы перезаписывать контроллер. Но Shonty, настойчивость и труд всё перетрут. :-)

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 26.11.2018 в 13:17, andrusha152 сказал:

Приемник разрабатывался как стационарный.

Было бы хорошо в стационарном приемнике иметь часы и температуру:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Костя Нестеров сказал:

Было бы хорошо в стационарном приемнике иметь часы и температуру:rolleyes:

Для меня такой вопрос не стоял, все и так рядом. Прошивка занимает 87 процентов памяти, может не поместится. Нужно пробовать. Можно убрать дистанционку. Тогда влезет точно. Но, прежде чем ковыряться в коде, хочется конкретно уяснить ТЗ. Что должно быть? Термометр? Часы? RTC или софтовые? Будильник? Как будут меняться показания  на индикаторе? Короче все хотелки.

IMG_20181129_165141.jpg

CIMG2888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, andrusha152 сказал:

хочется конкретно уяснить ТЗ

Мне ПДУ не нужен. Термометр на DS18b20, часы на PCF8563(лежит без дела) или DS1307 , смена показаний поочередно, можно с анимацией. Будильник мне не нужен. Радио мое  на LCD. Типичные хотелки.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с индикации. Понятно, что с выключенным приемником показывает время и температуру. С какой частотой меняются показания? При включении приемника показывается просто частота, или что то ещё? Дальше, питание усилителя как будет сниматься? Или он все время будет включён? Тогда возможны щелчки в колонках при включении холодильника или другой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, andrusha152 сказал:

Начнём с индикации.

Думаю будет проще если с выключенным приемником индикация отсутствует, часы работают от CR2032 в дежурном режиме. При включении приемника идет индикация частоты, ну а далее допустим с интервалом в 10-20 сек. поочередно будет высвечиваться время и температура. Датчик температуры возможен один для комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по SSH1106-это контроллер дисплея 132*64! поэтому если общаться с ним как с 1306 то 4 пикселя не очищены  (в зависимости от ориентации дисплея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что контроллер в нем на 132, а дисплей на 128. Поэтому 2 первых режет, а два последних не стирает. Стирать начинает как раз если 130 пикселей на стирание выставить (2 первых px контроллера + 128 дисплея = 130).

Но работает нормально. Чуть приспособиться к нему. На них возможно и перейду. 1306 мелковаты. 

На фото шрифт уже соизмерим с нокиевским:

Скрытый текст

IMG_20181129_110625.thumb.jpg.90fbaf8365cb31df6a7818782f3260dd.jpg

PS и из инициализации можно часть убрать.

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  через контролер можно реализовать плавную перестройку частоты, или только автопоиск.  Как вариант плавным изменением напряжения.  Возможно на этих тьюнерах ручная перестройка в принципе.

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DAAS Да есть у меня одна такая программа:  WH1602_ATMega8_v10. Она опубликована 31 марта с. г.  на стр. 58 данной ветки форума.  А на стр. 63 выложена исправленная прошивка для этой программы. Ручная перестройка производится через каждые 100 КГц.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так только немного не так.  

Дело в том что я не сторонник сверлить дырки для различных кнопок.  По известной схеме я реализовал преобразователь емкость напряжение.  Подсоединил все это хозяйство на КПЕ АМ диапазона,  на выходе имею в зависимости от положения КПЕ от 0.35 до 4.5 вольт что вполне достаточно для управления варикапами тьюнера по традиционной схеме.

Идея заключается в чем.  Использовать подобную схему для управления цифровым тьюнером так как с ним меньше возни с настройками  чем с традиционным.  Подсоединяется выход с преобразователя на одну из ног атмеги  а дальше пересчет напряжение частота уже для цифрового тьюнера.

В идеале конечно было бы емкость частота но не уверен что такое возможно.

Тогда можно вообще отказаться от кнопок что позволит использовать традиционную схему управления радиоприемником.

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это цифровой приемник. Управление осуществляется по I2C. Для управления приемником нужно не напряжение, а определенный цифровой код, состоящий из ноликов и единичек. Нолик это низкий уровень, а единичка - высокий. И без кнопок - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для управления приемником да. Но кто мешает на атмеге пересчитать сетку напряжений в сетку частот.

Проект плавной перестройки цифрового приемника по напряжению  реализован ардуино +  цифровой приемник но ардуинка великовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую сетку напряжений? О чем Вы? Для включения поиска, ручного или автоматического, нужно записать определенный байт в определенный адрес. Возьмем один байт, это 8 бит, ну к примеру 00110011. Как Вы его преобразуете в напряжение? А приемник поймет только эту последовательность.  ИзмЕните один бит, и будет беда. Почитайте про протокол I2C и все вопросы отпадут. Еще раз повторюсь:  приемник управляется не напряжением, а последовательностью нолей и единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, имеется в виду: подавать на АЦП Меги некоторое, изменяемое органом настройки напряжение, а она уже будет выдавать на тюнер цифровой код настройки на частоту, пропорциональную этому напряжению. Этакая псевдоаналоговая настройка.
Только зачем тут преобразователь ёмкости штатного КПЕ в напряжение? Не прощё ли врезать в кинематику приемника переменный резистор?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не проще. Преобразователь емкость напряжение реализуется на одной микросхеме К561ЛЕ5 прицепить можно к любому КПЕ. Делов на 10 минут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DAAS сказал:

Преобразователь емкость напряжение реализуется на одной микросхеме К561ЛЕ5 прицепить можно к любому КПЕ. Делов на 10 минут. 

А зачем?

Вы хотите к КВ приёмнику FM прицепить? Можно по подробнее о ваших замыслах?

Если что, то делитель напряжения на переменнике дело 2-х секунд. но это лирика.

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замысел элементарный. Использовать для управления  FM органы настройки штатного радиоприемника.  

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dr. West сказал:

Видимо, имеется в виду: подавать на АЦП Меги некоторое, изменяемое органом настройки напряжение, а она уже будет выдавать на тюнер цифровой код настройки на частоту, пропорциональную этому напряжению.

Нифига это сколько работы. А термостабильность? Убежало напряжение, и что?

1 минуту назад, DAAS сказал:

Замысел элементарный. Использовать органы настройки штатного радиоприемника.  

Я такое делал в дачном приемнике. На ручке настройки крепится планка. Одна кнопка над ней, другая под ней. Ручка вверх - поиск плюс, ручка вниз - поиск минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Если приемник имеет красивую шкалу, то использовать её и штатный орган настройки сам бог велел. Да и не во всякий приемник впишется цифровой дисплей, а настройка вслепую не очень-то удобна.
Вот по поводу стабильности напряжения во времени и от температуры - хороший вопрос. Можно попробовать измерять частоту АМ гетеродина, а потом просто умножать на некий коэффициент, если тракт живой ещё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стабильности вообще вопросов нет. У меня  система емкость напряжение  работает на обычном тьюнере с перестройкой варикапами. А загорелся цифровиком вот почему.

Попался китайский цифровой тьюнером за 150 рублей с кнопками цифровой шкалой музыкой через ЮСБи и иными примочками. Пытался засунуть в приемник ну не лепится по феньшую. Колхоз, пусть и цифровой но колхоз.  Но тьюнером работает великолепно. Вот решил поспрашивать, может кто возьмется скрестить.

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2016 году я по просьбе одного из форумчан написал программу с подобным принципом управления. Правда тогда задача была получить 10 фиксированных настроек с выбором их при помощи переключателя на 10 положений. Переключателем изменялось напряжение, снимаемое с делителя, и подавалось на вход АЦП. Ну а далее, как пишет  Dr. West, контроллер выдавал на тюнер цифровой код настройки на частоту, пропорциональную этому напряжению. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   4 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...